x
« Donnerstag, 5.7.2018 - Mittwoch, 11.7.2018 »
Selection: hAmSteR Events
49 Künstler auf 49m2 zum 49. Geburtstag
05.07. 2018
« 19:00
 
all-over #14 release
05.07. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Finissage: Schade aber schön
05.07. 2018
« 19:00
»Finissage: Schade aber schön
Kaeshmaesh
Finissage, Eva Eichinger, Julia Gutweniger, Tina Hainschwang
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Kuratorenführung Paradisus Vindobonensis
05.07. 2018
« 16:30
»Kuratorenführung Paradisus Vindobonensis
Theatermuseum Kupferstichkabinett zu Gast im Theatermuseum
Kuratorenführung, Anton Hartinger, Aquarell
 
Selection: Flimmer Ratte
Karin Ferrari: Decoding Firefox
05.07. 2018
« 19:30
»Karin Ferrari: Decoding Firefox
Notgalerie Seestadt
Vorfilm, Ausstellung, Sommerkino, Karin Ferrari
 
dotdotdot Festivaleröffnung
05.07. 2018
« 21:00
»dotdotdot Festivaleröffnung
Volkskundemuseum Wien
Filmfestival, Kurzfilm, Open Air
 
Sundown Cinema - 12x2 Filme
05.07. 2018
« 21:00
 
Sundown Cinema: Inferno (L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot)
05.07. 2018
« 21:00
 
Sundown Cinema: Sans Soleil
05.07. 2018
« 22:45
»Sundown Cinema: Sans Soleil
Stadtkino im Künstlerhaus
Sommerkino, Sonnenuntergang, Klassiker
 
Selection: Pudel Design
Sonntage (Hall und Echo)
05.07. 2018
« 18:30
»Sonntage (Hall und Echo)
Q21 MQ Kabinettpassage, Mariahilfer Str. 2, 1060
Comic, Ausstellung, Eröffnung, Zeichnungen, Heftpräsentation
 
Abend der Filmmusik: Genderbalance in filmmaking and filmmusic
05.07. 2018
« 17:00
»Abend der Filmmusik: Genderbalance in filmmaking and filmmusic
Orangerie Schönbrunn
Tricky Women, Podiumsdiskussion, Filmmusik, Ausstellung
 
MQ Hofmusik: Ghettoblasterkonzert
05.07. 2018
« 19:00
»MQ Hofmusik: Ghettoblasterkonzert
MQ - MuseumsQuartier Wien
Ghettoblaster, Oliver Hangl, Konzert, MQ Sommer
 
Selection: Public Access
Tag der zivilgesellschaftlich aktivistischen Initiativen
05.07. 2018
« 15:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
An der Tafel
06.07. 2018
« 19:00
»An der Tafel
Kunstraum am Schauplatz
Eröffnung, Kunstmarkt, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Anita Schmid: Die Falte
06.07. 2018
« 19:00
»Finissage Anita Schmid: Die Falte
Neuer Kunstverein Wien
Finissage, Anita Schmid, Performance, Christoph Luser
 
Selection: Flimmer Ratte
 
 
Sundown Cinema: Lola Rennt
06.07. 2018
« 23:00
»Sundown Cinema: Lola Rennt
Stadtkino im Künstlerhaus
Sommerkino, Sonnenuntergang, Klassiker
 
Selection: Tauben Loge
traum.at
06.07. 2018
« 19:00
 
Selection: nicht in Wien
Mariainsel: Cesare Pietroiusti – Non-Functional Thoughts
06.07. 2018
« 19:00
»Mariainsel: Cesare Pietroiusti – Non-Functional Thoughts
Mariainsel, 8280 Fürstenfeld
Performance, Präsentation, Cesare Pietroiusti, Kate Strain, Alfredo Barsuglia, Wasser Biennale, Kunst im öffentlichen Raum Steiermark
 
eSeL Kunst ABC: Sonderausgabe Bachmannpreis
06.07. 2018
« 20:00
 
Selection: Nerz Techleben
The Big Indie Fest at ReVersed 2018
07.07. 2018
« 10:00
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Sundown Cinema: Western
07.07. 2018
« 21:00
»Sundown Cinema: Western
Stadtkino im Künstlerhaus
Sommerkino, Sonnenuntergang, Klassiker
 
Sundown Cinema: Müllers Büro
07.07. 2018
« 23:00
»Sundown Cinema: Müllers Büro
Stadtkino im Künstlerhaus
Sommerkino, Sonnenuntergang, Klassiker
 
Selection: Pudel Design
Photo Walk: Das grüne Museum
07.07. 2018
« 10:00
»Photo Walk: Das grüne Museum
Kunst Haus Wien
Lomography, Nature Art, Installation, Anita Fuchs, Resa Pernthaller
 
Selection: nicht in Wien
Attr-Aktion! Die Faser des Papiers
07.07. 2018
« 18:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Kaleidoskop – Der Tod steht uns gut
08.07. 2018
« 15:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca: So close to Silence
08.07. 2018
« 11:00
 
Brandstätter & Maurer: Der Springende Punkt
08.07. 2018
« 19:30
»Brandstätter & Maurer: Der Springende Punkt
Notgalerie Seestadt
Vorfilm, Ausstellung, Thomas Brandstätter, Andrea Maurer
 
Selection: Tauben Loge
Operation Jane Walk - Lecture Performance
08.07. 2018
« 16:00
»Operation Jane Walk - Lecture Performance
Notgalerie Seestadt
Performance, Architektur, Medienkunst, Ausstellung
 
Selection: nicht in Wien
Kunst, Kaffee & Kipferl: Juri Georg Sliva
08.07. 2018
« 10:30
 
Vorhang auf für die Wissenschaft: Byzanz und die Kreuzzüge
08.07. 2018
« 14:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Lukas Marxt - Reign of Silence
09.07. 2018
« 19:30
»Lukas Marxt - Reign of Silence
Notgalerie Seestadt
Vorfilm, Ausstellung, Sommerkino, Lukas Marxt
 
Berufe nach den Fünf Elementen
09.07. 2018
« 14:00
»Berufe nach den Fünf Elementen
frei_raum Q21 exhibition space
Workshop, 11-14 Jahre, Gruppenausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
Kampf um die Freiheit. Warschauer Aufstand 1944
10.07. 2018
« 17:00
»Kampf um die Freiheit. Warschauer Aufstand 1944
Heeresgeschichtliches Museum, Ruhmeshalle, Arsenal, Objekt 18, 1030 Wien
Eröffnung, Warschauer Aufstand, Polen, Zweiter Weltkrieg, polnische Geschichte
 
Selection: Pudel Design
Kuratorenführung 100 Beste Plakate 17
10.07. 2018
« 17:00
»Kuratorenführung 100 Beste Plakate 17
MAK Design Labor
Kuratorenführung, Design, Poster, Deutschland, Österreich, Schweiz
 
Selection: Public Access
Selection: eSeLs Neugierde
Die 90er Jahre – Eröffnung 2. Aufzug
11.07. 2018
« 18:30
»Die 90er Jahre – Eröffnung 2. Aufzug
Wien Museum MUSA
Eröffnung, Geschichte, Diversität, Umwelt
 
55 Dates - Film und mehr - Loretta Fahrenholz - Photo/Politics/Austria
11.07. 2018
« 19:00
»55 Dates - Film und mehr - Loretta Fahrenholz - Photo/Politics/Austria
mumok
Eröffnung, mumok Sammlung, Fotografie, Loretta Fahrenholz, Film
 
Sophia Süßmilch. Kann ich mal die Braun?
11.07. 2018
« 19:00
»Sophia Süßmilch. Kann ich mal die Braun?
Belvedere 21
Eröffnung, Performance, Installation, Sophia Süßmilch, Günter Brus
 
In der Kubatur des Kabinetts
11.07. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
Kunstsalon, Installation, Performance, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Albertina Contemporary Art
11.07. 2018
« 18:30
»Albertina Contemporary Art
Albertina
Eröffnung, Kunst nach 1945, Gruppenausstellung
 
Vernissage Heimat als unheimliche Idylle
11.07. 2018
« 19:00
»Vernissage Heimat als unheimliche Idylle
Kaeshmaesh
Gruppenausstellung, Mila Softic, David Meran, Andrea Mühlbacher, Hans Frauenschuh, Felix Nolting, Oksana Zmiyevska, Heimat Begriff, Kunst, Stuwerviertel, Kaeshmaesh
 
Selection: Uhu Diskurs
Frühstücksgespräch #5: Let's talk about Künstler*innenhonorare!
11.07. 2018
« 10:00
 
Kuratorinnenführung Alfred Seiland
11.07. 2018
« 17:30
»Kuratorinnenführung Alfred Seiland
Albertina
Kuratorinnenführung, Fotografie, Alfred Seiland
 
Führung: SOS Brutalismus Rettet die Betonmonster!
11.07. 2018
« 17:30
 
Az W Insta-Photo Award: #brutalism_azw
11.07. 2018
« 19:00
»Az W Insta-Photo Award: #brutalism_azw
Architekturzentrum Wien Podium
Eröffnung, Brutalismus, Instagram, Präsentation
 
Selection: Flimmer Ratte
Alexander Kluge: Parsifal Abend
11.07. 2018
« 18:30
»Alexander Kluge: Parsifal Abend
Belvedere 21
Film, Alexander Kluge, Bernhard Lang, Jonathan Meese
 
Flying Robot screening
11.07. 2018
« 19:00
»Flying Robot screening
RaumD / Q21
Screening, Drones, Filmfestival, monochrom
 
Selection: Tauben Loge
Chromatografie
11.07. 2018
« 10:00
»Chromatografie
Machfeld Studio
Jack Hauser, Miryam van Doren
 
Open House bei spacelab_kreativ
11.07. 2018
« 10:00
»Open House bei spacelab_kreativ
spacelab_kreativ, Knöllgasse 2, 1100 Wien
Open House, Jugendliche, Kinder, Workshop, Infotag
 
« Donnerstag, 5.7.2018 - Mittwoch, 11.7.2018 »