x
« Donnerstag, 14.6.2018 - Mittwoch, 20.6.2018 »
21.06.2018 18:00 - Nicht Raum
21.06.2018 18:00

Nicht Raum

»Die Schöne
14.06.2018 19:00 - ORF Dialogforum: Delete Memory!
14.06.2018 19:00

ORF Dialogforum: Delete Memory!

»Radiokulturhaus Studio 3
14.06.2018 19:00 - A cosmic encounter
14.06.2018 19:00

A cosmic encounter

»Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Selection: eSeLs Neugierde
KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
14.06. 2018
« 9:30
»KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
MQ - MuseumsQuartier Wien
Kinderprogramm, Workshop, Disco, Performance, Diskussion
 
Selection: hAmSteR Events
Wiener Bankett der Menschenrechte und Ihre HüterInnen
14.06. 2018
« 17:00
»Wiener Bankett der Menschenrechte und Ihre HüterInnen
KÖR Platz der Menschenrechte, 1070 Wien
Eröffnung, Françoise Schein, Installation, KÖR
 
Artaward International 2018
14.06. 2018
« 18:00
 
A cosmic encounter
14.06. 2018
« 19:00
»A cosmic encounter
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Eröffnung, Justin Jun, Rini Mitr, Hye Ji Nam, Ye-In Yi, Donnerstags in der Bibliothek
 
Eins
14.06. 2018
« 19:00
»Eins
Neubaugasse 80, 1070 Wien
Eröffnung, Atelier, Performance
 
Selection: Maultier Kunst
Kunsträume 23: Barbara Anna Husar
14.06. 2018
« 18:00
»Kunsträume 23: Barbara Anna Husar
Lützowgasse 14/Ebene 8, 1140 Wien
Barbara Anna Husar, 23 Ateliers, Wir sind Ateliers
 
Selection: Uhu Diskurs
Private Fotografie im historischen Museum
14.06. 2018
« 12:00
»Private Fotografie im historischen Museum
Campus der Universität Wien, Altes AKH Seminarraum 1, Institut für Zeitgeschichte
Fotografie, Privatsammlung, Maiken Umbach, Vortrag
 
 
Statement Ortsbezogene Kunst: Klaus Taschwer
14.06. 2018
« 14:30
 
 
Vom Parthenonfries bis zu Michelangelos Pietà
14.06. 2018
« 16:00
»Vom Parthenonfries bis zu Michelangelos Pietà
Semper Depot Glyptothek der Gemäldegalerie
Kuratorinnenführung, Andrea Domanig
 
Schätze im Künstlerhausarchiv
14.06. 2018
« 16:30
 
So to speak: The Body as Social Sculpture
14.06. 2018
« 17:00
»So to speak: The Body as Social Sculpture
mumok kino
Wiener Festwochen, Lecture, Cassils
 
Jan Pieper: Thron und Altar, Oktogon und Sechzehneck
14.06. 2018
« 18:00
»Jan Pieper: Thron und Altar, Oktogon und Sechzehneck
TU Wien Hörsaal 7 - Schütte Lihotzky-Hörsaal, Stiege VII
Vortrag, Bauforschung
 
 
Selection: Nerz Techleben
 
ORF Dialogforum: Delete Memory!
14.06. 2018
« 19:00
»ORF Dialogforum: Delete Memory!
Radiokulturhaus Studio 3
Diskussion, Gedächtnis, Digitalisierung
 
Selection: Pudel Design
The Best Polish Illustrators: Poster
14.06. 2018
« 18:30
 
Shue77 & Aped
14.06. 2018
« 19:00
 
Kastenkonzert #16
14.06. 2018
« 19:00
»Kastenkonzert #16
Setzkasten Wien
Konzert, Projektion, Verena Dürr, Ulla Rauter, John Silver, Jaap Pieters
 
Finissage: Über_leben - Entropy
14.06. 2018
« 19:00
»Finissage: Über_leben - Entropy
Künstlerhaus 1050
Finissage, Performance, Talk, Installation
 
Selection: Tauben Loge
The Smallest Theatre In The World presents, #2 Art
14.06. 2018
« 15:00
 
Coprouduction
14.06. 2018
« 18:00
»Coprouduction
Tanzquartier Wien
Performance, Tanz, César Vayssié, Alix Eynaudi, François Chaignaud
 
 
 
KUNSTtageBUCH
14.06. 2018
« 11:00
 
Ich mag laut! Die Kinderdisco
14.06. 2018
« 16:00
 
Selection: Public Access
E Bistarde – Vergiss mein nicht
14.06. 2018
« 14:00
 
Pubic Viewing – Eröffnungsspiel
14.06. 2018
« 16:00
»Pubic Viewing – Eröffnungsspiel
Notgalerie Seestadt
Ausstellung, Intervention, Herrenfußball-WM, Public Viewing
 
Art Night im MQ
14.06. 2018
« 18:00
»Art Night im MQ
MQ - MuseumsQuartier Wien
Artnight, Afterwork, Leopold Museum, Mumok, Kunsthalle Wien, MQ, Museumsquatier
 
Demokratie Lernen I: Was haben diese Plätze schon gesehen?
14.06. 2018
« 18:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Finissage Fabian Seiz: tuli
15.06. 2018
« 17:00
 
Verhältnisse 3: Dialoge
15.06. 2018
« 19:00
»Verhältnisse 3: Dialoge
Depot. Kunst und Diskussion
Golden Pixel Cooperative, Podium, Appropriation
 
Gjorgje Jovanovik
15.06. 2018
« 19:00
»Gjorgje Jovanovik
hoast
Eröffnung, Gjorgje Jovanovik, Mazedonien
 
Selection: hAmSteR Events
Das Bild bewegt - Das bewegte Bild: Sequenzen
15.06. 2018
« 19:00
»Das Bild bewegt - Das bewegte Bild: Sequenzen
Basement
Eröffnung, Sissa Micheli, Sinta Werner
 
Ada is Sira-Zoé Schmid
15.06. 2018
« 19:00
»Ada is Sira-Zoé Schmid
ada
Eröffnung, Sira-Zoé Schmid, Garten, Sommerfest
 
Selection: Uhu Diskurs
Inter* und Trans* an der Uni
15.06. 2018
« 15:00
»Inter* und Trans* an der Uni
Angewandte Expositur Seminarraum 10, 1. OG
Vortrag, Workshop, Darian Valentino Michtits, Noah Rieser
 
ÖGFA_Bauvisite 214: Atelier Elisabeth Krainer
15.06. 2018
« 17:00
 
ÖGFA_Vortrag: Klaus Theo Brenner
15.06. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
stARTcamp Wien 2018
15.06. 2018
« 9:30
 
What is a Video Game Experience?
15.06. 2018
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Raumteiler Festival 2018
15.06. 2018
« 14:00
»Raumteiler Festival 2018
Nordbahnhalle
Messe, Festival, Raumteiler, Gewerbeflächen, Sharing, Coworking, Workshops, Vernetzen
 
 
Lange Nächte der Menschenrechte: Velak Gala 101
15.06. 2018
« 22:00
»Lange Nächte der Menschenrechte: Velak Gala 101
Celeste
klingt.org, Verein für Elektroakustische Musik, Performance
 
Deep Friday #3
15.06. 2018
« 22:00
»Deep Friday #3
Gösserhallen, Laxenburger Straße 2A, 1100 Wien
Performance, Konzert, Intervention, Festwochen
 
Selection: Tauben Loge
 
Operation Cockta
15.06. 2018
« 21:00
»Operation Cockta
Château Rouge
Super Nase & Co, Performance
 
KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
15.06. 2018
« 9:30
»KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
MQ - MuseumsQuartier Wien
Kinderprogramm, Workshop, Disco, Performance, Diskussion
 
Selection: Public Access
Tea Talk: Tracking memories?
15.06. 2018
« 16:00
 
Selection: nicht in Wien
Wie im Märchen
15.06. 2018
« 18:00
 
Self Similarity – Josef Achrer, Doris Piwonka
15.06. 2018
« 18:30
»Self Similarity – Josef Achrer, Doris Piwonka
Galerie Stadtpark Krems
Josef Achrer, Doris Piwonka, Eröffnung, AiR NÖ
 
Donald Judd & Arnulf Rainer
15.06. 2018
« 19:00
»Donald Judd & Arnulf Rainer
Arnulf Rainer Museum
Eröffnung, Donald Judd, Arnulf Rainer
 
Selection: eSeLs Neugierde
Brotfabrik Sommerfest
16.06. 2018
« 11:00
»Brotfabrik Sommerfest
Brotfabrik Wien
Open House, Workshop, Kino, Performance, Führung, Gespräch
 
Club Radiokoje 2018
16.06. 2018
« 16:00
»Club Radiokoje 2018
Kongressbad, Julius-Meinl-Gasse 7a, 1160 Wien
czirp czirp, Klangkunst, Elektronische Musik, Performance
 
Selection: hAmSteR Events
 
Buster
16.06. 2018
« 19:00
»Buster
Vent Gallery
Eröffnung, JJ Ramsauer, Bastian Schwind
 
Selection: Maultier Kunst
Upside Down
16.06. 2018
« 17:00
»Upside Down
Kro Art Contemporary
Eröffnung, Johanna Finckh, Mateja Kavcic
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung Bosch & Hofbauer
16.06. 2018
« 15:30
»Kuratorinnenführung Bosch & Hofbauer
Theatermuseum Gemäldegalerie
Kuratorinnenführung, Akademie, Hieronymus Bosch, Anna Hofbauer, Drucke
 
Toni Kleinlercher, Günther Selichar
16.06. 2018
« 16:00
 
„Wie wild wollen wir werden?!“ Zum Wandel des Wohlfühlfaktors
16.06. 2018
« 19:00
 
Panel Discussion and Finissage - Space Popular
16.06. 2018
« 18:00
»Panel Discussion and Finissage - Space Popular
Magazin
Finissage, Podiumsdiskussion, Architektur
 
Selection: Pudel Design
Octagon
16.06. 2018
« 19:00
»Octagon
Anzenberger Gallery
Fotografie, Buchpräsentation, Eröffnung
 
KNH-HerNoise: Fazo & deathdeathdeath
16.06. 2018
« 18:00
 
salon elise #3: on site – on line – on foot
16.06. 2018
« 18:00
»salon elise #3: on site – on line – on foot
Setzkasten Wien
Hommage, Konzert, Heidi Grundmann, Robert Adrian X
 
Bliss x Klitclique Album Release
16.06. 2018
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
Wiener Festwochen 2018: Invited Ritual
16.06. 2018
« 14:00
 
theatercombinat: 168 stunden (a tribute to daily life and franz erhard walther)
16.06. 2018
« 17:30
»theatercombinat: 168 stunden (a tribute to daily life and franz erhard walther)
Brache in der Mollardgasse 14, 1060 Wien
Claudia Bosse, Performance, Installation, Urbanismus, Alltag, Franz Erhard Walther
 
Bloomsday 2018
16.06. 2018
« 19:30
 
KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
16.06. 2018
« 9:30
»KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
MQ - MuseumsQuartier Wien
Kinderprogramm, Workshop, Disco, Performance, Diskussion
 
Bunny in the House
16.06. 2018
« 13:00
»Bunny in the House
Q21 MQ Artist-in-Residence Studio O2
Lady Aiko, Sebastian Schager, Street Art, Graffiti, Workshop
 
Familienatelier Gipst's denn das?
16.06. 2018
« 15:00
 
Selection: Public Access
Brunnenviertler StraßenKunstFest 2018
16.06. 2018
« 10:00
»Brunnenviertler StraßenKunstFest 2018
Yppenplatz, 1160 Wien
Wir sind Wien, Straßenfest, Yppenplatz
 
Selection: nicht in Wien
Exkursion: Wie wohnt die Kunst XI
16.06. 2018
« 9:00
»Exkursion: Wie wohnt die Kunst XI
Artothek NÖ
Exkursion, Ateliers, Waldviertel
 
Krinzinger Lesehaus – Lesung
16.06. 2018
« 17:00
»Krinzinger Lesehaus – Lesung
Krinzinger Lesehaus
Lesung, Kunstzeitschrift, Sammlung, Bibliothek
 
Selection: Uhu Diskurs
MAK on Tour: Schloss Loosdorf
17.06. 2018
« 10:00
»MAK on Tour: Schloss Loosdorf
MAK
MAK, Führung, Porzellan, Schloss Loosdorf
 
Bouchra Khalili - Beinahe in letzter Minute!
17.06. 2018
« 17:00
»Bouchra Khalili - Beinahe in letzter Minute!
secession
Führung, Letzter Tag, Bouchra Khalili
 
Vienna Improvisers Orchestra & Jump-In! Chor
17.06. 2018
« 19:00
»Vienna Improvisers Orchestra & Jump-In! Chor
Reaktor
Wir sind Wien, Konzert, Improvisation, Großensemble, Chor, Beteiligung
 
KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
17.06. 2018
« 9:30
»KinderKulturParcours - Eine Reise durchs MQ
MQ - MuseumsQuartier Wien
Kinderprogramm, Workshop, Disco, Performance, Diskussion
 
Selection: nicht in Wien
Kunstgespräch Anna Jermolaewa
17.06. 2018
« 18:30
»Kunstgespräch Anna Jermolaewa
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Kunstraum Weikendorf
Kunstgespräch, Anna Jermolaewa, Kunstraum Weikendorf
 
Selection: eSeLs Neugierde
Das Archiv als Garten. Der Garten als Archiv
18.06. 2018
« 18:00
»Das Archiv als Garten. Der Garten als Archiv
Rathaus/Minoritenkloster, Minoritenplatz 1, 3430 Tulln
Eröffnung, Gespräch, Video, Clemens Wolf, ngeborg Strobl, Garten, Installation
 
Wandzeitung #43
18.06. 2018
« 19:00
»Wandzeitung #43
Steinbrener/Dempf & Huber
Eröffnung, Wandzeitung, Moritz Frei, Installation
 
Selection: Maultier Kunst
George Grosz - Ecce Homo
18.06. 2018
« 19:00
»George Grosz - Ecce Homo
Galerie Hochdruck, Neudeggergasse 8, 1080 Wien
Eröffnung, Grafik, Druckgrafik, Buch, Expressionismus, George Grosz
 
Selection: Uhu Diskurs
Fixierte Bewegung. Die Filmsammlungen der Encyclopaedia Cinematographica
18.06. 2018
« 18:00
 
Selection: Pudel Design
Typo-Passage 08
18.06. 2018
« 18:30
»Typo-Passage 08
Q21 MQ - Typo-Passage
Eröffnung, Typographie, ophie Reyer, Nik Thoenen
 
Selection: Tauben Loge
Selection: eSeLs Neugierde
 
Our Place in Space
19.06. 2018
« 18:30
»Our Place in Space
Naturhistorisches Museum
Angewandte, Astronomie, Art & Science
 
Stadtgeflechte / City Fabrics
19.06. 2018
« 19:30
»Stadtgeflechte / City Fabrics
Arcc.art
Eröffnung, Sabine Bitter / Helmut Weber, Oliver Ressler, Francis Ruyter, Kamen Stoyanov
 
Selection: hAmSteR Events
Collective Spaces: Migrating Ways of Self-Organizing & Visibility
19.06. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Dienstag Abend No. 91. Ales Pushkin
19.06. 2018
« 19:00
»Dienstag Abend No. 91. Ales Pushkin
hoast
Ales Pushkin, Ausstellung, Performance, Heidentum
 
Selection: Uhu Diskurs
Relationen: Texte und Bauten
19.06. 2018
« 18:00
»Relationen: Texte und Bauten
Semper Depot
Präsentation, Talk, Akademie
 
 
MAK Future Lab: Virtual Reality trifft angewandte Kunst
19.06. 2018
« 19:00
»MAK Future Lab: Virtual Reality trifft angewandte Kunst
MAK Forum
Podiumsdiskussion, Virtual Reality, Frederick Baker
 
Selection: Pudel Design
Go West! American Illustration
19.06. 2018
« 18:30
 
Beethoven revisited
19.06. 2018
« 16:00
 
Signal Zirkus 016: Dämmerung
19.06. 2018
« 20:30
»Signal Zirkus 016: Dämmerung
rhiz
Konzert, Sound Art, Performance
 
Selection: Tauben Loge
In eigener Sache
19.06. 2018
« 19:30
»In eigener Sache
Theater Nestroyhof Hamakom
Erinnerung, jüdische Künstlerspiele
 
Express Yourself! - Vielfalt die aktiv gestaltet
19.06. 2018
« 17:30
»Express Yourself! - Vielfalt die aktiv gestaltet
MAK
Performance, Präsentation, Gespräch
 
Selection: eSeLs Neugierde
Zwei Pinguine Reisen um die Welt – Willy Puchner im Gespräch
20.06. 2018
« 18:30
 
Resanita. Das Haus als Wirt
20.06. 2018
« 19:00
»Resanita. Das Haus als Wirt
Kunst Haus Wien
Eröffnung, Nature Art, Installation, Anita Fuchs, Resa Pernthaller
 
Yvonne Farrell: One thing leads to an­other
20.06. 2018
« 19:00
 
Formed into a soft mass
20.06. 2018
« 19:00
»Formed into a soft mass
Foundation
Eröffnung, Brishty Alam, Matthew Verdon
 
Selection: hAmSteR Events
Rita Rohlfing - Rotlichtbezirk
20.06. 2018
« 18:00
 
Finissage: Günther Selichar - Who’s Afraid of Blue, Red and Green?
20.06. 2018
« 18:30
 
Schwimmen gehen mit Magdalena und Lukas
20.06. 2018
« 19:00
»Schwimmen gehen mit Magdalena und Lukas
PFERD
Eröffnung, Magdalena Kreinecker, Lukas Matuschek
 
I Guess....I Guess Not
20.06. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Unsichtbares Handwerk - Spaziergang 3
20.06. 2018
« 17:00
 
maiz Talk mit Djamila Ribeiro + Meet and Eat
20.06. 2018
« 18:00
»maiz Talk mit Djamila Ribeiro + Meet and Eat
Semper Depot
Djamila Ribeiro, maiz, Solidarität und Allianzen, Talk, Open Mic, rassismuskritisch, Schwarzer Feminismus, plurale Feminismen
 
Selection: Tauben Loge
Friederike Mayröcker. Fest mit Weggefährtinnen
20.06. 2018
« 19:30
 
Selection: nicht in Wien
« Donnerstag, 14.6.2018 - Mittwoch, 20.6.2018 »