x
« Donnerstag, 7.6.2018 - Mittwoch, 13.6.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
The Two Halves of Martha Wilson's Brain
07.06. 2018
« 17:30
»The Two Halves of Martha Wilson's Brain
Kunstraum NOE
Gespräch, Eröffnung, Martha Wilson
 
Die Bibliothek im Film
07.06. 2018
« 19:00
»Die Bibliothek im Film
Metro Kinokulturhaus
Eröffnung, Retrospektive, Nationalbibliothek
 
Programmatik und Prozess
07.06. 2018
« 19:00
»Programmatik und Prozess
Künstlerhaus 1050
Podium, Countdown, Wiedereröffnung
 
Advanced Obstacles #5
07.06. 2018
« 19:30
»Advanced Obstacles #5
Kugelmugel, Antifaschismuspl. 2, 1020 Wien
vinylOS, Spiele, Spaß, Irritation, Imagination, Extratonality
 
Selection: hAmSteR Events
Piazza - Manuel Gorkiewicz
07.06. 2018
« 18:00
»Piazza - Manuel Gorkiewicz
KÖR Bodenstedtgasse/Ecke Wedekindgasse, 1210 Wien
Eröffnung, Installation, Manuel Gorkiewicz
 
Nil Yalter
07.06. 2018
« 19:00
»Nil Yalter
Galerie Winter
Nil Yalter, Eröffnung, Fotografie, Text, Zeichnung, Malerei
 
Aníbal Catalán. Babel: tomorrow was another day / Heftpräsentation #102
07.06. 2018
« 19:00
»Aníbal Catalán. Babel: tomorrow was another day / Heftpräsentation #102
EIKON Q21
Eröffnung, 10 Jahre EIKON, Aníbal Catalán, Fotografie
 
Weltzeit 959
07.06. 2018
« 19:00
»Weltzeit 959
Atelier Zach, Endresstraße 16, 1230 Wien
Ausstellung, Vernissage, Finissage, Collage, Installation, Konzert
 
Michael Kienzer: grau und farbig
07.06. 2018
« 19:00
»Michael Kienzer: grau und farbig
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman
Eröffnung, Michael Kienzer, Skulptur, Installation
 
Frenzi Rigling: Map
07.06. 2018
« 19:00
 
Malte Bruns: Auto Body
07.06. 2018
« 19:00
 
 
To Be In But Not Of
07.06. 2018
« 19:00
»To Be In But Not Of
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Eröffnung, Gruppenausstellung, Donnerstags in der Bibliothek
 
Selection: Maultier Kunst
Framed Diversity Season 4
07.06. 2018
« 18:00
»Framed Diversity Season 4
ausstellungsraum
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Robert Muntean: Feel good now
07.06. 2018
« 19:00
»Robert Muntean: Feel good now
Galerie Charim
Robert Muntean, Eröffnung, Malerei
 
 
Selection: Uhu Diskurs
 
So to speak: Channelling Spirits of Resistance
07.06. 2018
« 17:00
»So to speak: Channelling Spirits of Resistance
mumok kino
Wiener Festwochen, Dohee Lee, Gespräch, Anna Barfuss, Anke Dyes
 
Die Kunst im Menschenkleid
07.06. 2018
« 17:30
 
DOMerstagabend: Leo Zogmayer
07.06. 2018
« 18:00
»DOMerstagabend: Leo Zogmayer
Dom Museum
Vortrag, Gespräch, Leo Zogmayer
 
Verwandtschaftsbeziehungen: Kunst und Musik im 20. und 21. Jahrhundert
07.06. 2018
« 18:00
»Verwandtschaftsbeziehungen: Kunst und Musik im 20. und 21. Jahrhundert
Semper Depot 1. OG Atelier Nord
Vortrag, Michael Klaar, Fachbereich Abstrakte Malerei
 
Park Politics
07.06. 2018
« 16:00
»Park Politics
Architekturzentrum Wien
Konferenz, Vortrag, öffentlicher Raum, Landschaftsarchitektur, Politik
 
 
Selection: Nerz Techleben
27. Netzpolitischer Abend AT
07.06. 2018
« 19:30
»27. Netzpolitischer Abend AT
Metalab
Vortrag, Netzpolitik, Datenschutz
 
Selection: Flimmer Ratte
Reaktor Indian Film Festival
07.06. 2018
« 19:00
»Reaktor Indian Film Festival
Reaktor
Film, Indien, art house, Festival
 
Exiled Gaze – Der exilierte Blick
07.06. 2018
« 20:30
»Exiled Gaze – Der exilierte Blick
Mexikoplatz, 1020 Wien
Eröffnung, Konzert, Screening, Kurzfilm, Veto, Mexiko, 1938, Gedenken
 
Selection: Tauben Loge
Saint Genet: A Modern history in a continous present
07.06. 2018
« 17:00
 
Mobile Bühne: Ferdinand Schmalz & schule für dichtung
07.06. 2018
« 18:30
»Mobile Bühne: Ferdinand Schmalz & schule für dichtung
Mariahilferstraße 76, 1070 Wien
Oliver Hangl, Ferdinand Schmalz, schule für Dichtung, Literatur
 
¡Rezolution! Eine last exit-Performance
07.06. 2018
« 19:00
»¡Rezolution! Eine last exit-Performance
Volkskundemuseum Wien
Performance, Mara Mattuschka, Negin Rezaie, Jubiläum, Wiener Frauenhäuser
 
Selection: Public Access
Pride Special x Egon Schiele
07.06. 2018
« 18:00
»Pride Special x Egon Schiele
Leopold Museum
freier Eintritt, Spezialführung, Vienna Pride
 
Selection: eSeLs Neugierde
Play Austria 1.5
08.06. 2018
« 13:00
»Play Austria 1.5
Subotron
Beta-Testing, Game, Design
 
Art and Democracy
08.06. 2018
« 15:00
 
Talk: Feministische Abstraktion
08.06. 2018
« 18:30
»Talk: Feministische Abstraktion
Albertina
Florentina Pakosta, Gespräch, Retrospektive
 
Die Liebe im Zeitalter ihrer technischen Simulierbarkeit
08.06. 2018
« 19:00
»Die Liebe im Zeitalter ihrer technischen Simulierbarkeit
Clubclub
Eröffnung, Frederike Schweizer, Viktoria Tremmel, Ulrike Johannsen
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Cathérine Lorent & Serge Ecker: Transitus Immobilis - Der Untergang des Abendlandes
08.06. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratoenführung: Wow! The Heidi Horten Collection
08.06. 2018
« 16:00
»Kuratoenführung: Wow! The Heidi Horten Collection
Leopold Museum
Kuratorinnenführung, Heidi Horten Collection, Privatsammlung
 
Behzad K. Noori – Gespräch
08.06. 2018
« 17:00
 
Into the City: Archipelago Roundtable #2
08.06. 2018
« 19:30
»Into the City: Archipelago Roundtable #2
Hauptbücherei Wien
Festwochen, Roundtable #2, Adina Camhy, Robin Klengel, Coline Robin, Skart
 
Charged Clothes
08.06. 2018
« 19:30
»Charged Clothes
Atelier Eva Hradil, Leebgasse 30-32, Hofeingang, 1100 Wien
Projektausstellung, Buenos Aires, Partizipationsprojekt, Katalogpräsentation, Konzert
 
Architekturtage 2018 – Architektur bewegt
08.06. 2018
« 9:00
»Architekturtage 2018 – Architektur bewegt
Wien
ÖGFA, Umspannwerk Favoriten, Tour, Architekturtage
 
Architekturtage: Kinder- und Jugendfilmwettbewerb
08.06. 2018
« 17:00
 
Performative Lesung Otto Wagners Texte
08.06. 2018
« 18:30
»Performative Lesung Otto Wagners Texte
Wien Museum
Performative Lesung, Otto Wagner
 
Pre/Fabric. The Growing Houses of Skopje
08.06. 2018
« 19:00
»Pre/Fabric. The Growing Houses of Skopje
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Architektur, Kunstbuch, Buchpräsentation
 
Herzblut - Sommerfest der Architektur
08.06. 2018
« 20:00
»Herzblut - Sommerfest der Architektur
Belvedere 21
Pecha Kucha, Herz Blut, Architektur
 
Selection: Nerz Techleben
Augmented-Reality: Günter Brus. Unruhe nach dem Sturm
08.06. 2018
« 17:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Mitú y la selva alrededor - Elena Catalina Martín Lobera
08.06. 2018
« 19:00
 
Salon skug
08.06. 2018
« 19:00
»Salon skug
Central Garden
skug, Release, Malmoe, Performance, Sound
 
Deep Friday #2
08.06. 2018
« 22:00
»Deep Friday #2
Gösserhallen, Laxenburger Straße 2A, 1100 Wien
Performance, Konzert, Intervention, Festwochen
 
Selection: Tauben Loge
Schwarze Chansons - med ana schwoazzn dintn - 60 Jahre
08.06. 2018
« 15:00
»Schwarze Chansons - med ana schwoazzn dintn - 60 Jahre
Breitenseer Lichtspiele, Breitenseerstraße 21, 1140 Wien
Eröffnung, Biennale West, Festival, Literatur, Experimentalfilm, Musik, Austellung, Foto
 
 
Häusliche Gewalt Wien
08.06. 2018
« 17:00
»Häusliche Gewalt Wien
Gösserhallen, Halle 5, Laxenburger Straße 2B, 1100 Wien
Wiener Festwochen, Markus Öhrn, Performance, Theater
 
Hors Lits #3
08.06. 2018
« 19:30
 
Ikea bubble Home of Dog-men
08.06. 2018
« 20:00
»Ikea bubble Home of Dog-men
Adolf-Blamauer-Gasse 3, 1030 Wien
Performance, Daniel Aschwanden, Joanna Zabielska
 
Selection: Public Access
Objekt Speed Dating
08.06. 2018
« 19:00
»Objekt Speed Dating
Weltmuseum Wien
Speed Dating, Sammlung
 
SMart Dreijahresfest
08.06. 2018
« 19:00
 
Selection: nicht in Wien
Selection: eSeLs Neugierde
MAZE Labyrinth Kunstproduktion WUK
09.06. 2018
« 15:00
»MAZE Labyrinth Kunstproduktion WUK
WUK
Wir sind Wien, WUK, offene Ateliers, Rundgang
 
10 min Shift II
09.06. 2018
« 15:00
»10 min Shift II
WUK
Gruppenausstellung, Kunstproduktion, MAZE
 
Selection: hAmSteR Events
Clogged
09.06. 2018
« 17:00
»Clogged
CrossSections HUB, Leopoldsgasse 2a, 1020 Wien
Eröffnung, Gespräch, Benji Boyadgian
 
Victoria's Secret Subtenants 2
09.06. 2018
« 19:00
»Victoria's Secret Subtenants 2
Bar du Bois
Eröffnung, Kamilla Bischof, Laura Welker
 
Selection: Maultier Kunst
Tod – oder das absolute Jetzt
09.06. 2018
« 19:00
»Tod – oder das absolute Jetzt
MQ - MuseumsQuartier Wien Barocke Suiten
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
After Audience
09.06. 2018
« 11:00
»After Audience
Belvedere 21
Konferenz, eipcp, 1968
 
Call for Survival
09.06. 2018
« 11:00
»Call for Survival
IG Bildende Kunst
Workshop, Austausch, Tyna Fritschy, Laura Nitsch
 
Conversations: Facing Gaïa
09.06. 2018
« 13:00
»Conversations: Facing Gaïa
Galerie Christine König
Gespräch, Radenko Milak, Roman Uranjek
 
Art and Democracy
09.06. 2018
« 15:00
 
Displaying Knowledge 09: Archipelago
09.06. 2018
« 17:00
»Displaying Knowledge 09: Archipelago
Hauptbücherei Wien
Gespräch, schnittpunkt, Bücherei, Festwochen, Into The City
 
Architekturtage 2018 – Architektur bewegt
09.06. 2018
« 10:30
 
 
 
Grundstein 1/2018: The missing link
09.06. 2018
« 18:00
»Grundstein 1/2018: The missing link
Grundsteingasse, 1160 Wien
Eröffnung, Festival, 1160, Grundsteingasse
 
LABOA Grand Opening
09.06. 2018
« 17:00
»LABOA Grand Opening
Sonnenland, Werkstättenweg 75, 1110 Wien
mo.e, Setzkasten, Zentrale, velak, Klanglabor, Installation, Sound, Performance
 
Selection: Tauben Loge
Performatorium #007 – How to Disband
09.06. 2018
« 11:00
 
Cansu Ergün: Touch the box - Performance
09.06. 2018
« 11:30
»Cansu Ergün: Touch the box - Performance
WUK Kunstzelle
Performance, Cansu Ergün, Präsentation
 
Saint Genet: A Modern history in a continous present
09.06. 2018
« 17:00
 
Offenes Atelier & Vatertagsaktion
09.06. 2018
« 14:00
»Offenes Atelier & Vatertagsaktion
Künstlerhaus 1050
freier Eintritt, Familien, Atelier, Workshop
 
Selection: nicht in Wien
Landpartie Extra
09.06. 2018
« 10:00
»Landpartie Extra
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich - Shuttlebus ab Wien Rathausplatz 5
Tour, Führung, Kunst im öffentlichen Raum
 
Nicht mehr immer noch
09.06. 2018
« 18:00
»Nicht mehr immer noch
artP.kunstverein
Eröffnung, Martin Nimmervoll, Katharina Stiglitz
 
Selection: Maultier Kunst
 
Selection: Uhu Diskurs
Art Nouveau World Day
10.06. 2018
« 10:00
»Art Nouveau World Day
MAK
Eintritt frei, Führung, Workshop, Architektur, Art Nouveau
 
reProduziere Dich!
10.06. 2018
« 14:00
»reProduziere Dich!
Altes Museum, Gomperzgasse 1-3
SOHO in Ottakring, Forum, Screening, Performance, Diskussion
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: Since I was born
10.06. 2018
« 11:00
»Ethnocineca Filmreihe: Since I was born
Weltmuseum Wien Forum
Filmreihe, Palästina, Dokumentarfilm
 
Die Stille Revolution
10.06. 2018
« 14:00
»Die Stille Revolution
Filmcasino
Dokumentarfilm, Arbeitswelt
 
Selection: Tauben Loge
Schwarze Chansons: Kubelka / Piringer / Ostermayer
10.06. 2018
« 10:00
»Schwarze Chansons: Kubelka / Piringer / Ostermayer
Breitenseer Lichtspiele, Breitenseerstraße 21, 1140 Wien
Jörg Piringer, Performance, Biennale West, Festival, Literatur, Experimentalfilm, Musik, Austellung, Foto
 
Selection: nicht in Wien
Der Blick des Enthusiasten
10.06. 2018
« 9:30
»Der Blick des Enthusiasten
Kunsthalle Krems - Shuttlebus von Wien
Peter Coeln, Westlicht, Rundgang, Fotografie, Axel Hütte
 
Selection: eSeLs Neugierde
Science Fiction im Park: Interstellar
11.06. 2018
« 21:30
»Science Fiction im Park: Interstellar
Bruno-Kreisky-Park, 1050 Wien
Eröffnung, Margaretner Filmnächte, Sommerkino, Science Fiction, Open Air, Screening
 
Selection: hAmSteR Events
Werkpräsentation der Artists in Residence 02/2018
11.06. 2018
« 17:00
»Werkpräsentation der Artists in Residence 02/2018
Veranstaltungsraum des Bundeskanzleramtes
Eröffnung, KulturKontakt Austria, BKA, Bildende Kunst, AIR, Artists in Residence
 
Collage IV - Raum
11.06. 2018
« 19:00
»Collage IV - Raum
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Claudia Larcher, Klaus Pamminger, Fotografie
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Into the City: Archipelago Roundtable #3
11.06. 2018
« 19:00
»Into the City: Archipelago Roundtable #3
Hauptbücherei Wien
Festwochen, Roundtable, Iris Andraschek, Carla Bobadilla, Ebru Kurbak, Hubert Lobnig
 
Künstlerinnengespräch Bosch & Hofbauer
11.06. 2018
« 19:00
»Künstlerinnengespräch Bosch & Hofbauer
Theatermuseum Gemäldegalerie
Künstlerinnengespräch, Akademie, Hieronymus Bosch, Anna Hofbauer, Drucke
 
Alte Meister im Gespräch: Geert Van der Snickt
11.06. 2018
« 19:00
»Alte Meister im Gespräch: Geert Van der Snickt
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Vortrag, Geert Van der Snickt, Alte Meister
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Leo Lania: Hinter der Fassade der Wirklichkeit
11.06. 2018
« 18:30
 
Baulücken-Konzert: Austrofred
11.06. 2018
« 19:30
 
Selection: Tauben Loge
Buch­prä­sen­ta­tion mit Her­mann Czech, Eva Kuß und Eli­sa­beth Ne­meth
11.06. 2018
« 19:00
»Buch­prä­sen­ta­tion mit Her­mann Czech, Eva Kuß und Eli­sa­beth Ne­meth
Architekturzentrum Wien
Buch­prä­sen­ta­tion, Her­mann Czech, Eva Kuß, Eli­sa­beth Ne­meth
 
Extern: Gaudiopolis - Stadt der Freude (12+)
11.06. 2018
« 19:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Alfred Seiland
12.06. 2018
« 18:30
»Alfred Seiland
Albertina
Eröffnung, Fotografie, Alfred Seiland
 
CSSC / DADDA Vienna Edit
12.06. 2018
« 19:00
»CSSC / DADDA Vienna Edit
Gartenbaukino
Paul McCarthy, Screening, Wiener Festwochen
 
Selection: hAmSteR Events
Push and Pull re-invented
12.06. 2018
« 18:00
»Push and Pull re-invented
mumok Bibliothek
Katalogpräsentation, Sound Performance
 
Expanding The Void
12.06. 2018
« 18:00
»Expanding The Void
Dessous
VR, Wir sind Wien, 23 Ateliers
 
new works #8 - Teresa Novotny
12.06. 2018
« 19:00
»new works #8 - Teresa Novotny
Kunstraum LLLLLLl
Eröffnung, Installation, Teresa Novotny
 
a dead flamingo on the side of the road
12.06. 2018
« 19:00
»a dead flamingo on the side of the road
Rauchsalon
Eröffnung, Lee Paehler, Malerei, Installation, Zeichnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Artist Talk - Medientheorie: Reiner Maria Matysik
12.06. 2018
« 13:45
 
The Muted Object: Picasso’s Crisis in Cadaqués and Mallarmé’s Crisis of Verse
12.06. 2018
« 18:00
»The Muted Object: Picasso’s Crisis in Cadaqués and Mallarmé’s Crisis of Verse
Campus der Universität Wien, Altes AKH Institut für Kunstgeschichte, Seminarraum 1, Hof 9
Vortrag, Trevor Stark, Kunstgeschichte
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Freies Kino: Studio für experimentellen Animationsfilm
12.06. 2018
« 20:00
»Freies Kino: Studio für experimentellen Animationsfilm
Stadtkino im Künstlerhaus
freier Eintritt, Kino, Angewandte, Studio für experimentellen Animationsfilm
 
Science Fiction im Park: Europa Report
12.06. 2018
« 21:30
»Science Fiction im Park: Europa Report
Bruno-Kreisky-Park, 1050 Wien
Margaretner Filmnächte, Sommerkino, Science Fiction, Open Air, Screening
 
Selection: Pudel Design
Ausgedrückt - eine Reflexion über das (Da-) Sein
12.06. 2018
« 16:00
 
in situ: Michael Wegerer - Data #100
12.06. 2018
« 18:00
 
Typo – Pop Up Ausstellung
12.06. 2018
« 18:15
 
Selection: Tauben Loge
Campus Walks
12.06. 2018
« 16:00
»Campus Walks
Campus der Universität Wien, Altes AKH
Lesung, Roman, Politik, Edition Atelier
 
Bilder - Schiessen
12.06. 2018
« 18:00
»Bilder - Schiessen
Filmmuseum
FWF, Lecture-Performance, Gustav Deutsch, Hanna Schimek
 
Selection: Public Access
Prater Stern Stunden (3/4): Omid Darvish & Sarvin Hazin
12.06. 2018
« 18:00
»Prater Stern Stunden (3/4): Omid Darvish & Sarvin Hazin
Praterstern, Westseite
Konzert, Open Music Workshop, Omid Darvish, Sarvin Hazin
 
 
Selection: nicht in Wien
Die Stadt ohne Juden – Filmvorführung
12.06. 2018
« 19:00
»Die Stadt ohne Juden – Filmvorführung
Museum Niederösterreich
film, live, konzert, elektronik, electro, duo, elektronisch
 
Selection: eSeLs Neugierde
Kuratorenführung & Talk: Günter Brus
13.06. 2018
« 17:00
»Kuratorenführung & Talk: Günter Brus
Belvedere 21
Talk, Expertinnenführung, Retrospektive, Günter Brus
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage: Super Collectors (1)
13.06. 2018
« 19:00
»Finissage: Super Collectors (1)
Super
Sammlung, Finissage, Präsentation
 
raumbezogen 02 - Stefan Wischnewski
13.06. 2018
« 19:00
»raumbezogen 02 - Stefan Wischnewski
Kunstraum Nestroyhof
Eröffnung, Stefan Wischnewski, Installation, Raumbezogen
 
Visa-Vis im Rahmen von Exiled Gaze
13.06. 2018
« 19:00
»Visa-Vis im Rahmen von Exiled Gaze
Kaeshmaesh
Eröffnung, Exiled Gaze, Screening, Gespräch
 
Selection: Uhu Diskurs
Theo Altenberg: Mutter Mund Vater Land
13.06. 2018
« 14:00
»Theo Altenberg: Mutter Mund Vater Land
Angewandte Expositur Transmediale Kunst, DG
Wiener Aktionismus, Theo Altenberg, Screening, Vortrag
 
Essen und Migration
13.06. 2018
« 16:00
»Essen und Migration
IFK
Migration, Essen, Konferenz
 
Mode in Stahl
13.06. 2018
« 18:00
»Mode in Stahl
Campus der Universität Wien, Altes AKH Institut für Kunstgeschichte, Seminarraum 1, Hof 9
Vortrag, Stefan Krause, Kunstgeschichte
 
Critical Matters
13.06. 2018
« 19:00
»Critical Matters
Depot. Kunst und Diskussion
Diskussion, Ausstellung, Galerie, Besprechung, Kritik, Kunst, Kunstkritik, Kunstgeschichte, Zeitgenössische Kunst, Contemporary Art
 
Artist Lecture Series Vienna: Soshiro Matsubara
13.06. 2018
« 19:00
 
Kuratorinnenführung SOS Brutalismus. Rettet die Betonmonster
13.06. 2018
« 17:30
»Kuratorinnenführung SOS Brutalismus. Rettet die Betonmonster
Architekturzentrum Wien
Kuratorinnenführung, Sonja Pisarik, Brutalismus, Architektur
 
20 Jahre Urban Wien - Gürtel Plus und weiter
13.06. 2018
« 18:00
»20 Jahre Urban Wien - Gürtel Plus und weiter
rhiz
Podium, Stadtentwicklung, Gürtel, Soziales
 
Selection: Flimmer Ratte
Michael Haneke zu Gast
13.06. 2018
« 18:30
»Michael Haneke zu Gast
Metro Kinokulturhaus
Michael Handke, Screening, Gespräch, Retrospektive, Veit Heiduschka
 
 
Science Fiction im Park: Arrival
13.06. 2018
« 21:30
»Science Fiction im Park: Arrival
Bruno-Kreisky-Park, 1050 Wien
Margaretner Filmnächte, Sommerkino, Science Fiction, Open Air, Screening
 
Ein Ort für Leseratten
13.06. 2018
« 19:00
»Ein Ort für Leseratten
Architekturzentrum Wien
Eröffnung, Az W Bibliothek, Architektur
 
« Donnerstag, 7.6.2018 - Mittwoch, 13.6.2018 »