x
« Donnerstag, 24.5.2018 - Mittwoch, 30.5.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Eröffnung Kunstgeschichte-Festival
24.05. 2018
« 18:00
»Eröffnung Kunstgeschichte-Festival
Heiligenkreuzer Hof
Eröffnung, Festival, Kunstgeschichte
 
Curator's desktop
24.05. 2018
« 19:00
»Curator's desktop
Anzenberger Gallery
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Shepard Fairey: Golden Future
24.05. 2018
« 19:00
»Shepard Fairey: Golden Future
Galerie Ernst Hilger Wien 1
Eröffnung, Shepard Fairey, Street Art, Obey Giant
 
Hyperreality
24.05. 2018
« 20:00
»Hyperreality
F23, Breitenfurter Strasse 176, 1230 Liesing
Eröffnung, Sound, Performance, Festival, Club Culture, Wiener Festwochen
 
Selection: hAmSteR Events
new works #7 - Andrea Lüth
24.05. 2018
« 19:00
 
Rudolf Polansky: retrospektiv
24.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Virtual Virtue
24.05. 2018
« 19:00
»Virtual Virtue
Franz Josefs Kai 3
Eröffnung, Hong Zeiss, Michael Kral, Malerei
 
Paradisus Vindobonensis
24.05. 2018
« 19:00
»Paradisus Vindobonensis
Theatermuseum Kupferstichkabinett zu Gast im Theatermuseum
Anton Hartinger, Aquarell
 
Walter Vopava
24.05. 2018
« 19:00
 
Usbest
24.05. 2018
« 19:00
»Usbest
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Eröffnung, Performance, Gruppenausstellung, Donnerstags in der Bibliothek
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Wien 1924: Friedrich Kiesler vs. Jakob Levy Moreno - Krokodil oder Radio
24.05. 2018
« 18:00
»Wien 1924: Friedrich Kiesler vs. Jakob Levy Moreno - Krokodil oder Radio
Kiesler Stiftung Wien
Lesung, Podiumsdiskussion, Barbara Lesák, Brigitte Marschall, Gerd Zillner, Friedrich Kiesler
 
Brotfabrik Gallerywalk #16
24.05. 2018
« 18:00
»Brotfabrik Gallerywalk #16
Brotfabrik Wien
Rundgang, Fotografie, Führung, Galerien
 
Kuratorinnen-Führung: Die Stadt ohne
24.05. 2018
« 18:30
»Kuratorinnen-Führung: Die Stadt ohne
Metro Kinokulturhaus
Kuratorinnen-Führung, restaurierte Fassung, Screening, Retrospektive, Ausstellung
 
Political Futures: Talk mit Joanna Warsza
24.05. 2018
« 19:00
 
Wem gehört die Stadt?
24.05. 2018
« 18:00
»Wem gehört die Stadt?
Nordbahnhalle
Stadt, Gestaltung, Diskussion
 
Selection: Nerz Techleben
Xenorama - Radix
24.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Sarah Maldoror
24.05. 2018
« 19:00
»Sarah Maldoror
Filmmuseum
Sarah Maldoror, Eröffnungsfilm, Personale
 
Widerstandskino Classics: Kassbach
24.05. 2018
« 20:00
»Widerstandskino Classics: Kassbach
Stadtkino im Künstlerhaus
Widerstand, Film, Gespräch, Vernetzung, Musik
 
Selection: Pudel Design
Martin Tardy
24.05. 2018
« 18:00
»Martin Tardy
Piaristengasse 17, 1080 Wien
Eröffnung, Zeichnung, Martin Tardy
 
sonic objections #1
24.05. 2018
« 19:00
»sonic objections #1
Bildraum 01
Eröffnung, das weisse haus, Karl Salzmann, Ulla Rauter
 
La Cueva Del Amigo Sessions
24.05. 2018
« 20:00
»La Cueva Del Amigo Sessions
Semper Depot OG Atelier Nord
Akademie, Chambre d'amis, Konzert, Performance, Soundinstallation
 
Selection: Tauben Loge
Hamletmaschine nach Heiner Müller
24.05. 2018
« 12:00
»Hamletmaschine nach Heiner Müller
Volkskundemuseum Wien
Theater, Schülerinnen, Heiner Müller
 
Rising Up - Flowing Down
24.05. 2018
« 18:00
»Rising Up - Flowing Down
Wasserturm, Windtenstraße 3, 1100 Wien
Eröffnung, Performance, Vortrag, Workshop, Gruppenausstellung
 
Cansu Ergün - Touch the box
24.05. 2018
« 18:00
»Cansu Ergün - Touch the box
WUK Kunstzelle
Eröffnung, Cansu Ergün, Präsentation
 
Über_leben - Entropy
24.05. 2018
« 19:00
Ȇber_leben - Entropy
Künstlerhaus 1050
Eröffnung, Performance, Screening, Installation
 
 
Selection: Public Access
Shepard Fairey – Wandbildgestaltung am Wiener Flughafen
24.05. 2018
« 11:00
 
Selection: nicht in Wien
Buchstabenfest 2018
24.05. 2018
« 15:00
»Buchstabenfest 2018
Zollamt, Stadtgrabenstrasse 33, 8490 Bad Radkersburg
Eröffnung, Lesung, Performance, Gruppenausstellung
 
Selection: eSeLs Neugierde
Gemeinsame Wagnisse: 1968/2018 – Where has all the Spirit gone?
25.05. 2018
« 19:00
 
Fishbowl
25.05. 2018
« 19:00
»Fishbowl
Raumstation
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Super Collectors (1)
25.05. 2018
« 19:00
»Super Collectors (1)
Super
Sammlung, Eröffnung, Präsentation
 
To map. To document. To revisit
25.05. 2018
« 19:00
 
In the Park
25.05. 2018
« 19:00
»In the Park
New Jörg
Eröffnung, Lukás Machalicky
 
Finissage: Expo
25.05. 2018
« 19:00
»Finissage: Expo
Kluckyland
Finissage, Georg Frauenschuh, Kosta Tonev
 
Christian Hutzinger: kgk
25.05. 2018
« 19:30
 
Jeannot Schwartz: Minimalabstand
25.05. 2018
« 19:30
»Jeannot Schwartz: Minimalabstand
Medienwerkstatt Wien
Jeannot Schwartz, Eröffnung, Installation
 
Selection: Maultier Kunst
Selection: Uhu Diskurs
MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
25.05. 2018
« 14:00
»MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
MAK -Säulenhalle
Gustav Peichl, Architektur
 
Kuratorenführung Ydessa Hendeles
25.05. 2018
« 18:00
»Kuratorenführung Ydessa Hendeles
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Ausstellung, Führung, Kuratorenführung, Kunsthalle Wien
 
Lange Nacht der Kirchen: Wort und Bild
25.05. 2018
« 18:00
 
Wohnstrassenleben –  im verlängerten Wohnzimmer Gaullachergasse
25.05. 2018
« 12:00
 
#Wien5 – Die Kunst der Nachbarschaft Tag 1
25.05. 2018
« 14:00
 
Az W vor Ort: Startschuss! Sonn­wend­vier­tel Ost
25.05. 2018
« 15:00
»Az W vor Ort: Startschuss! Sonn­wend­vier­tel Ost
Architekturzentrum Wien Treffpunkt: 14:50 Sissy-Löwinger-Weg 7, 1100 Wien
Architektur, Exkursion, Sonnwendviertel Ost
 
PubliCity
25.05. 2018
« 16:00
»PubliCity
Reumannplatz, 1100 Wien
dérive, Stadt, Forschung
 
Selection: Flimmer Ratte
Under the Radar 2018: The Narrative Challenge
25.05. 2018
« 10:30
»Under the Radar 2018: The Narrative Challenge
MQ - MuseumsQuartier Wien
Sympsoium, Animation, Festival, Kino, Preise, Ausstellung
 
 
Klub Kaputt: Black Sabbath
25.05. 2018
« 22:30
»Klub Kaputt: Black Sabbath
Filmcasino
Screening, Horror, Episodenfilm, Italien
 
Spell: Recognition by Zosia Holubowska
25.05. 2018
« 19:00
»Spell: Recognition by Zosia Holubowska
Mz Baltazar's Laboratory
Eröffnung, Zosia Holubowska, Sound Installation
 
 
Selection: Tauben Loge
Vienna – All Tomorrows
25.05. 2018
« 18:00
 
Margareten Mon Amour
25.05. 2018
« 18:30
»Margareten Mon Amour
Hundsturmpark, 1050 Wien
Performance,Theater,Stationentheater
 
 
Deep Present
25.05. 2018
« 21:00
»Deep Present
MQ - MuseumsQuartier Wien Halle G
Performance, Jisun Kim, Wiener Festwochen
 
Selection: Public Access
 
Tea Talk: Tracking memories?
25.05. 2018
« 16:00
 
Ein Mandelbaum für Frederic Morton
25.05. 2018
« 17:00
»Ein Mandelbaum für Frederic Morton
Filmarchiv Austria/Studiokino
#neveragain, #morton, #filmarchivaustria #herzkestranek, #eckert, #gedenken
 
Lange Nacht der Kirchen
25.05. 2018
« 18:00
»Lange Nacht der Kirchen
Wien
Lange Nacht, Führung, Sonderprogramm, Architektur
 
Selection: eSeLs Neugierde
Eva und die Zukunft. reloaded. Hommage an Werner Hofmann (part 2)
26.05. 2018
« 11:00
 
Gemeinsame Wagnisse: 1968/2018 – Where has all the Spirit gone?
26.05. 2018
« 14:00
 
 
 
Selection: hAmSteR Events
Photo Walk - Abstrakte Natur
26.05. 2018
« 14:30
»Photo Walk - Abstrakte Natur
Kunst Haus Wien
Fotografie, Photowalk, Lomografie, Natur, Abstraktion
 
 
Datenstrukturen
26.05. 2018
« 19:30
»Datenstrukturen
D.E.L.F.
Eröffnung, Ingrid Moschik, GM Kindlinger
 
Selection: Uhu Diskurs
From the series conversations: Social Entrepreneurship
26.05. 2018
« 13:00
»From the series conversations: Social Entrepreneurship
Galerie Christine König
Gespräch, Magdas Hotel, Nicolaus Schafhausen, Clemens Foschi
 
Führung SOS Brutalismus Rettet die Betonmonster!
26.05. 2018
« 17:30
 
Auftaktfest Bikes and Rails Hausprojekt
26.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Clara Fridolin Biller: My Therapist Knows Everything About You
26.05. 2018
« 19:00
 
 
1. Kidical Mass Wien
26.05. 2018
« 14:00
»1. Kidical Mass Wien
MQ - MuseumsQuartier Wien Platz der Menschenrechte
Radfahren, Kinder, Critical Mass
 
Familienatelier Hü Hott!
26.05. 2018
« 15:00
»Familienatelier Hü Hott!
Dom Museum
Workshop, Kinder, Familien
 
Selection: Public Access
#Wien5 – Die Kunst der Nachbarschaft Tag 2
26.05. 2018
« 10:00
 
Menschenkette für Frauen*rechte am Schottenring
26.05. 2018
« 14:30
 
#Wien5 – Die Kunst der Nachbarschaft Tag 3
27.05. 2018
« 10:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: The Nightmare of a Belief
27.05. 2018
« 11:00
 
Donna Haraway: Storytelling For The Earthly Survival
27.05. 2018
« 12:00
»Donna Haraway: Storytelling For The Earthly Survival
Filmmuseum
Donna Haraway, Fahim Amir, Screening, IKA, Vortrag
 
ArchFilm Matinée: Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus
27.05. 2018
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
 
Salon skug: Iv/An
27.05. 2018
« 20:00
»Salon skug: Iv/An
Central Garden
Performance, skug, Konzert
 
Selection: Tauben Loge
Alexander Tschernek - Negotiations Special
27.05. 2018
« 10:00
»Alexander Tschernek - Negotiations Special
Tanzquartier Wien - Location: Neustiftgasse 31
Alexander Tschernek, Performance, Lesung, Tanzquartier
 
Family Art Ride ins Kunst Haus Wien
27.05. 2018
« 12:30
 
Selection: Public Access
Dorotheumstag 2018
27.05. 2018
« 10:00
»Dorotheumstag 2018
mumok
freier Eintritt, Führung, Kinderprogramm
 
Selection: nicht in Wien
Counterpoints II – Kunst im Park 2018
27.05. 2018
« 12:30
»Counterpoints II – Kunst im Park 2018
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Shuttlebus ab Wien zwischen Universität und Rathauspark
Eröffnung, Grafenegg, Kunst im Park, Shuttlebus
 
Frühlingsfest Skulpturenpark
27.05. 2018
« 14:00
 
gugging persönlich: Christian Bauer und Günther Oberhollenzer
27.05. 2018
« 14:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Into the City: Archipelago. Insel des unvorhersehbaren Denkens
28.05. 2018
« 19:00
»Into the City: Archipelago. Insel des unvorhersehbaren Denkens
Hauptbücherei Wien
Festwochen, Eröffnung, Gruppenausstellung, Hauptbücherei
 
Selection: hAmSteR Events
Vivian Maier: Street Photographer
28.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Robert Lettner: Das Spiel vom Kommen und Gehen
28.05. 2018
« 18:00
 
Mapping My Thoughts
28.05. 2018
« 19:00
»Mapping My Thoughts
Hollerei Galerie
Eröffnung, Malerei, Reinhold Ponesch
 
Artist Check-in
28.05. 2018
« 19:30
»Artist Check-in
Hotel Altstadt Vienna, Kirchengasse 41, 1070 Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung, junge Kunst, Wiener Hotel
 
Selection: Uhu Diskurs
Graduiertenkonferenz 2018
28.05. 2018
« 14:00
»Graduiertenkonferenz 2018
Akademie der bildenden Künste Wien B1.13
Graduiertenkonferenz, Dissertation, Vortrag
 
Teaching Artistic Research Conference
28.05. 2018
« 17:30
»Teaching Artistic Research Conference
Heiligenkreuzer Hof
Angewandte, Konferenz, Artistic Research
 
 
Artist Talk mit Victoria Coeln, Andreas Spiegl & Viola Rühse
28.05. 2018
« 20:00
»Artist Talk mit Victoria Coeln, Andreas Spiegl & Viola Rühse
ausstellungsraum
Ausstellung, Artist Talk, Lichtkunst, Victoria Coeln, Chromotope Intervention
 
Podiumsdiskussion: Global Demands
28.05. 2018
« 19:00
»Podiumsdiskussion: Global Demands
Architekturzentrum Wien
Podiumsdiskussion, Architekturforschung
 
Selection: Nerz Techleben
Medical Visualization Focus Day
28.05. 2018
« 10:30
 
Selection: Tauben Loge
Nachwuchswettbewerb 2018 – Das Finale
28.05. 2018
« 20:00
 
Achtung Ameisen! - Sandleitenhof vernetzen
28.05. 2018
« 15:30
»Achtung Ameisen! - Sandleitenhof vernetzen
Matteottiplatz - Gemeindebau Sandleitenhof, 1160 Wien
Intervention, Kunst im öffentlichen Raum, Gemeindebau, Partizipation
 
Selection: nicht in Wien
Silvia Sun - Drive Safely, Darling
28.05. 2018
« 19:00
»Silvia Sun - Drive Safely, Darling
bvoö Vereinigung Kunstschaffender, Ursulinenhof - Kulturquartier, 4020 Linz
Eröffnung, Malerei, bvoö, Linz, Silviasun, Ursulinenhof, Kulturquartier
 
Selection: eSeLs Neugierde
Florentina Pakosta
29.05. 2018
« 18:30
»Florentina Pakosta
Albertina
Florentina Pakosta, Eröffnung, Retrospektive
 
Love Me Sensor - un/tragbare Technologien
29.05. 2018
« 19:00
»Love Me Sensor - un/tragbare Technologien
Technisches Museum Wien
Performance Parcours, Konzert, Technologie
 
VIS Vienna Shorts 2018
29.05. 2018
« 19:30
»VIS Vienna Shorts 2018
Metro Kinokulturhaus
Festival, Kurzfilm, Animation, Musikvideo
 
Selection: hAmSteR Events
From the Outside to the Inside
29.05. 2018
« 19:00
»From the Outside to the Inside
Galerie Crone
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Agnes Fuchs
29.05. 2018
« 10:00
»TransArts: Agnes Fuchs
TransArts
Agnes Fuchs, Vortrag, Angewandte
 
 
Präsentation der Publikation Mahnmal Aspangbahnhof
29.05. 2018
« 15:30
»Präsentation der Publikation Mahnmal Aspangbahnhof
KÖR Leon-Zelman-Park, 1030 Wien
Mahnmal, PRINZpod, Publikation
 
Work Out #2: True/False: The Path in Between
29.05. 2018
« 18:00
 
Vergessen? Niemals!
29.05. 2018
« 19:00
»Vergessen? Niemals!
Depot. Kunst und Diskussion
Buchpräsentation, 1946, Gedenken, Künstlerhaus
 
Didier Eribon: Gesellschaft als Urteil
29.05. 2018
« 19:00
»Didier Eribon: Gesellschaft als Urteil
Akademie der bildenden Künste Wien Aula, A1.4.10
Didier Eribon, Gespräch, Akademie, Universität Wien
 
 
Adler Afrika. Kunstprojekt von Philip Kojo Metz
29.05. 2018
« 19:30
 
 
Selection: Pudel Design
Kuratorenführung 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur
29.05. 2018
« 18:00
»Kuratorenführung 300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur
MAK
Kuratorenführung, Wiener Porzellanmanufaktur
 
Post Otto Wagner
29.05. 2018
« 19:00
»Post Otto Wagner
MAK
Eröffnung, Otto Wagner, Architektur, Design
 
Friedrich Erhart: Natur::Struktur
29.05. 2018
« 19:00
 
Projekt 92: sound & poetry scapes
29.05. 2018
« 19:00
»Projekt 92: sound & poetry scapes
k48
Performance, Literatur, Sound, Mixed Media
 
Selection: Tauben Loge
The Performance Voyage
29.05. 2018
« 17:00
»The Performance Voyage
Kunsthalle Exnergasse
Screening, Performance, Protest Song Competition
 
Selection: eSeLs Neugierde
Les Nuits en Or
30.05. 2018
« 13:00
»Les Nuits en Or
Metro Kinokulturhaus
Screening, Preisträger, Matinee, Akademie des Österreichischen Films
 
Roundtable Kunstmarkt
30.05. 2018
« 18:00
»Roundtable Kunstmarkt
Angewandte Expositur Transmediale Kunst, DG
Roundtable, Kunstmarkt
 
Love Me Sensor - un/tragbare Technologien
30.05. 2018
« 19:00
»Love Me Sensor - un/tragbare Technologien
Technisches Museum Wien
Performance Parcours, Konzert, Technologie
 
Selection: hAmSteR Events
Eva Kadlec: Big Mood
30.05. 2018
« 18:30
 
Büro Weltausstellung wird 5!
30.05. 2018
« 20:00
 
Selection: Maultier Kunst
Remix
30.05. 2018
« 19:00
 
Florian Lang: Down by the water
30.05. 2018
« 19:00
»Florian Lang: Down by the water
Alte Schieberkammer
Florian Lang, Eröffnung, Malerei, Collage
 
Pirol: Sonderausgabe
30.05. 2018
« 19:00
»Pirol: Sonderausgabe
Kaeshmaesh, Ennsgasse 20, 1020 Wien
Eröffnung, Magazin, Gruppenausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
Dance on your head
30.05. 2018
« 17:00
»Dance on your head
mumok
Wiener Festwochen, Okwui Okpokwasili, Gespräch, Katharina Hausladen, Julia Pennauer
 
kultür gemma!
30.05. 2018
« 18:00
»kultür gemma!
Volkskundemuseum Wien
Videopräsentation, Gespräch
 
Enric Fort Ballester
30.05. 2018
« 18:00
»Enric Fort Ballester
KEX Studio
Enric Fort Ballester, Installation, Gespräch
 
Otto Wagner Privat
30.05. 2018
« 18:30
»Otto Wagner Privat
Wien Museum
Vortrag, Otto Wagner, Leben, Biografie
 
Programm und Versehen der Gedenkjahrsbespielung im ORF
30.05. 2018
« 19:00
»Programm und Versehen der Gedenkjahrsbespielung im ORF
RaumD / Q21
Shaping Democracy, Vortrag, Drehli Robnik, Renée Winter
 
Into the City: Archipelago Roundtable #1
30.05. 2018
« 19:30
»Into the City: Archipelago Roundtable #1
Hauptbücherei Wien
Festwochen, Roundtable #1, Petja Dimitrova, Verena Melgarejo Weinandt, Lisl Ponger
 
Der abgestellte Bahnhof
30.05. 2018
« 18:00
»Der abgestellte Bahnhof
Nordbahnhalle
Buchpräsentation, Nordbahnhof
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Lotte Schreiber: My Elements of Cinema
30.05. 2018
« 19:00
»Lotte Schreiber: My Elements of Cinema
TU Wien Hörsaal 7 Schütte-Lihotzky, Hof 2, Stiege 7
Lotte Schreiber, Vortrag, Film
 
 
Die Academy und die Avantgarde
30.05. 2018
« 19:00
»Die Academy und die Avantgarde
Filmmuseum
Filmrestaurierungen, Academy Film Archive
 
Selection: Tauben Loge
Feed.X
30.05. 2018
« 22:00
»Feed.X
MQ - MuseumsQuartier Wien Halle G
Festwochen, Kurt Hentschläger, Installation, Performance
 
« Donnerstag, 24.5.2018 - Mittwoch, 30.5.2018 »