x
« Donnerstag, 17.5.2018 - Mittwoch, 23.5.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Philipphof Parkside: Glaube Siedlung Hoffnung
17.05. 2018
« 17:00
 
Toute la mémoire du monde
17.05. 2018
« 18:00
»Toute la mémoire du monde
Akademie der bildenden Künste Wien 1. OG Atelier Nord
Kunst und Film, Vortrag, Michael Loebenstein
 
Just So Stories 1978 I 2018
17.05. 2018
« 19:00
»Just So Stories 1978 I 2018
Galerie nächst St. Stephan
Rosemarie Schwarzwälder, Rückblick, Ausstellung, Stories
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Anständiges Aufstehen
17.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Anständiges Aufstehen
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
MQ SommerÖffnung
17.05. 2018
« 17:00
»MQ SommerÖffnung
MQ - MuseumsQuartier Wien
MQ, Sommer, freier Eintritt, Performance, Kuratorinnenführung, Workshop, Konzert
 
Celle: Quart
17.05. 2018
« 18:00
»Celle: Quart
Die Schöne, Kuffnergasse 7, 1160 Wien
Celle, Eröffnung, Buch, Installation
 
Finissage - Me as a movable object
17.05. 2018
« 18:00
»Finissage - Me as a movable object
Hinterland
Finissage, Yarden Daher, Syrien
 
Oswald Oberhuber und Gisela Stiegler
17.05. 2018
« 18:00
»Oswald Oberhuber und Gisela Stiegler
rauminhalt_harald bichler
Eröffnung, Oswald Oberhuber, Gisela Stiegler, Skulptur, Malerei
 
Chilo Eribenne – Smells Like Teen Spirit
17.05. 2018
« 18:00
 
 
Ulla Rauter, Robert Bodnar
17.05. 2018
« 19:00
»Ulla Rauter, Robert Bodnar
Jan Arnold Gallery
Ulla Rauter, Robert Bodnar, Eröffnung, Performance, Fotografie
 
Marina Faust: Once on TV
17.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Notation: Imagination und Übersetzung
17.05. 2018
« 10:00
 
 
Statement Ortsbezogene Kunst: Mauve
17.05. 2018
« 16:00
»Statement Ortsbezogene Kunst: Mauve
Mauve
Mauve, Präsentation, Angewandte
 
Kombiführung Rachel Whiteread
17.05. 2018
« 16:30
»Kombiführung Rachel Whiteread
Belvedere 21
Kombiführung, Skulptur, Installation, Rachel Whiteread
 
Kuratorinnenführung Man Ray
17.05. 2018
« 18:00
»Kuratorinnenführung Man Ray
Kunstforum
Kuratorinnenführung, Man Ray
 
Herausforderungen in der Gewaltschutzarbeit
17.05. 2018
« 18:00
»Herausforderungen in der Gewaltschutzarbeit
Volkskundemuseum Wien
Kuratorinnenführung, Gespräch, Frauenhäuser, Gewaltschutz
 
Verhältnisse 2: Xavier Le Roy / Scarlet Yu
17.05. 2018
« 18:30
 
 
Übersetzte Architekturen
17.05. 2018
« 19:00
Ȇbersetzte Architekturen
Photoinstitut Bonartes, Seilerstätte 22, 1010 Wien
Eröffnung, Martin Gerlach, Fotografie, Adolf Loos
 
Selection: Flimmer Ratte
Dad's Birthday (It's Just Another Title)
17.05. 2018
« 18:00
»Dad's Birthday (It's Just Another Title)
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Screening, Fachbereich Video, Donnerstags in der Bibliothek
 
 
Veit Heiduschka & Wega Film Retrospektive
17.05. 2018
« 19:30
 
skug präsentiert »Festival der Demokratie«
17.05. 2018
« 20:00
 
Kastenkonzert #15
17.05. 2018
« 19:00
»Kastenkonzert #15
Setzkasten Wien
Konzert, Zangerle/Kern, Yumiko/Stangl, Drøøm
 
Selection: Tauben Loge
Artist At Resort - Term 15
17.05. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
Oskar Kokoschka. Krieg – Flucht – Frieden
17.05. 2018
« 19:00
»Oskar Kokoschka. Krieg – Flucht – Frieden
Kokoschka Haus Pöchlarn, Regensburgerstrasse 29, 3380 Pöchlarn
Eröffnung, Angewandte, Oskar Kokoschka, Geburtshaus, Pöchlarn, Gedenkjahr
 
« Donnerstag, 17.5.2018 - Mittwoch, 23.5.2018 »