x
« Donnerstag, 17.5.2018 - Mittwoch, 23.5.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Philipphof Parkside: Glaube Siedlung Hoffnung
17.05. 2018
« 17:00
 
Toute la mémoire du monde
17.05. 2018
« 18:00
»Toute la mémoire du monde
Akademie der bildenden Künste Wien 1. OG Atelier Nord
Kunst und Film, Vortrag, Michael Loebenstein
 
Just So Stories 1978 I 2018
17.05. 2018
« 19:00
»Just So Stories 1978 I 2018
Galerie nächst St. Stephan
Rosemarie Schwarzwälder, Rückblick, Ausstellung, Stories
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Anständiges Aufstehen
17.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Anständiges Aufstehen
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
MQ SommerÖffnung
17.05. 2018
« 17:00
»MQ SommerÖffnung
MQ - MuseumsQuartier Wien
MQ, Sommer, freier Eintritt, Performance, Kuratorinnenführung, Workshop, Konzert
 
Celle: Quart
17.05. 2018
« 18:00
»Celle: Quart
Die Schöne, Kuffnergasse 7, 1160 Wien
Celle, Eröffnung, Buch, Installation
 
Finissage - Me as a movable object
17.05. 2018
« 18:00
»Finissage - Me as a movable object
Hinterland
Finissage, Yarden Daher, Syrien
 
Oswald Oberhuber und Gisela Stiegler
17.05. 2018
« 18:00
»Oswald Oberhuber und Gisela Stiegler
rauminhalt_harald bichler
Eröffnung, Oswald Oberhuber, Gisela Stiegler, Skulptur, Malerei
 
Chilo Eribenne – Smells Like Teen Spirit
17.05. 2018
« 18:00
 
 
Ulla Rauter, Robert Bodnar
17.05. 2018
« 19:00
»Ulla Rauter, Robert Bodnar
Jan Arnold Gallery
Ulla Rauter, Robert Bodnar, Eröffnung, Performance, Fotografie
 
Marina Faust: Once on TV
17.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Notation: Imagination und Übersetzung
17.05. 2018
« 10:00
 
 
Statement Ortsbezogene Kunst: Mauve
17.05. 2018
« 16:00
»Statement Ortsbezogene Kunst: Mauve
Mauve
Mauve, Präsentation, Angewandte
 
Kombiführung Rachel Whiteread
17.05. 2018
« 16:30
»Kombiführung Rachel Whiteread
Belvedere 21
Kombiführung, Skulptur, Installation, Rachel Whiteread
 
Kuratorinnenführung Man Ray
17.05. 2018
« 18:00
»Kuratorinnenführung Man Ray
Kunstforum
Kuratorinnenführung, Man Ray
 
Herausforderungen in der Gewaltschutzarbeit
17.05. 2018
« 18:00
»Herausforderungen in der Gewaltschutzarbeit
Volkskundemuseum Wien
Kuratorinnenführung, Gespräch, Frauenhäuser, Gewaltschutz
 
Verhältnisse 2: Xavier Le Roy / Scarlet Yu
17.05. 2018
« 18:30
 
 
Übersetzte Architekturen
17.05. 2018
« 19:00
Ȇbersetzte Architekturen
Photoinstitut Bonartes, Seilerstätte 22, 1010 Wien
Eröffnung, Martin Gerlach, Fotografie, Adolf Loos
 
Kastenkonzert #15
17.05. 2018
« 19:00
»Kastenkonzert #15
Setzkasten Wien
Konzert, Zangerle/Kern, Yumiko/Stangl, Drøøm
 
Selection: Tauben Loge
Artist At Resort - Term 15
17.05. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
Oskar Kokoschka. Krieg – Flucht – Frieden
17.05. 2018
« 19:00
»Oskar Kokoschka. Krieg – Flucht – Frieden
Kokoschka Haus Pöchlarn, Regensburgerstrasse 29, 3380 Pöchlarn
Eröffnung, Angewandte, Oskar Kokoschka, Geburtshaus, Pöchlarn, Gedenkjahr
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Exklusion inklusive
18.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Exklusion inklusive
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
Dreisechsfuenf 44: Facticius
18.05. 2018
« 19:00
 
A Zig-Zag Attempt
18.05. 2018
« 19:00
»A Zig-Zag Attempt
Das T/abor
Zu Gast, Lisa Truttmann, Eröffnung
 
Sentimental Defense
18.05. 2018
« 21:00
»Sentimental Defense
Mirakel, Alser Straße 19, 1090 Wien
280a, Buchpräsentation, Performance, Fotografie, Publikation, Kunstverein, Kollektiv
 
Selection: Maultier Kunst
Alles eine Illusion
18.05. 2018
« 19:00
»Alles eine Illusion
Kellergalerie.art.ig
Ausstellung, Malerei, Berlin
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorenführung: Egon Schiele
18.05. 2018
« 16:00
»Kuratorenführung: Egon Schiele
Leopold Museum
Kuratorenführung, Egon Schiele, Jubiläum
 
IoA Sliver Lecture Series: Positions Finissage
18.05. 2018
« 19:00
 
Radical Cities
18.05. 2018
« 18:00
»Radical Cities
RaumD / Q21
Philosophie, Performance, Stadt, radikaldemokratisch, Recht auf Stadt, Munizipalismus
 
Selection: Pudel Design
20 Jahre das möbel
18.05. 2018
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Günter Brus: Von nirgendwo her bis irgendwo hin
18.05. 2018
« 19:00
»Günter Brus: Von nirgendwo her bis irgendwo hin
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Kunstbuch, Lesung, Günter Brus
 
ada is … AsIfEROTIK
18.05. 2018
« 19:00
»ada is … AsIfEROTIK
ada
Lesung, Performance, Musik
 
 
Selection: Public Access
Internationaler Museumstag 2018
18.05. 2018
« 10:00
»Internationaler Museumstag 2018
Wien
Sonderprogramm, Führung, Museumstag
 
Festakt: 150 Jahre Universität für angewandte Kunst
18.05. 2018
« 11:00
»Festakt: 150 Jahre Universität für angewandte Kunst
Angewandte Expositur Erweiterungsgebäude, Auditorium
Fest, Jubiläum, Gespräch, Vortrag
 
Selection: eSeLs Neugierde
self[ie] Dreamer
19.05. 2018
« 18:00
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Allgemein Gut
19.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Allgemein Gut
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
Dreisechsfuenf 45: The Armory Show
19.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Foto-Workshop: More than a Selfie
19.05. 2018
« 10:00
»Foto-Workshop: More than a Selfie
Kunst Haus Wien
Fotografie, Workshop, Jugendliche
 
Kooperativer Dreh-Gong
19.05. 2018
« 17:00
 
Selection: Tauben Loge
Eröffnung der Held*innenzentrale
19.05. 2018
« 10:00
»Eröffnung der Held*innenzentrale
Brünner Straße 7, 1210 Wien
Eröffnung, Performance, Workshop, Open Mic
 
Selection: nicht in Wien
Hermann Nitsch - Leben und Werk
19.05. 2018
« 18:00
»Hermann Nitsch - Leben und Werk
nitsch museum
Hermann Nitsch, Eröffnung, Jubiläumsausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Universität für angebrannte Wurst
20.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Universität für angebrannte Wurst
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
 
Selection: Public Access
Selection: Maultier Kunst
Osmose Spectrale
21.05. 2018
« 15:00
»Osmose Spectrale
ausstellungsraum
Eröffnung, Malerei, Skulptur, Fotografie, Foto, Mixed Media, Gruppenausstellung
 
Reform Act Part II
21.05. 2018
« 18:00
»Reform Act Part II
Notgalerie Seestadt
Performance, Sound, DJ-Set
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Kunsthalle Turnhalle: 4ever and space
22.05. 2018
« 18:00
»Kunsthalle Turnhalle: 4ever and space
Brick-5
Eröffnung, Performative Installation, Malerei, Video Animation, Skulptur
 
micro | macro
22.05. 2018
« 19:00
»micro | macro
MQ - MuseumsQuartier Wien Halle E
Eröffnung, Installation, Wiener Festwochen
 
Selection: hAmSteR Events
Viktor Lundgaard vs. Birke Gorm: Cuttada Shob
22.05. 2018
« 17:00
»Viktor Lundgaard vs. Birke Gorm: Cuttada Shob
Pina
Eröffnung, Viktor Lundgaard, Birke Gorm, Gruppenausstellung
 
Collage IV - Raum
22.05. 2018
« 19:00
»Collage IV - Raum
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Claudia Larcher, Klaus Pamminger, Fotografie
 
Selection: Maultier Kunst
YOU where is your revolution?!
22.05. 2018
« 19:00
»YOU where is your revolution?!
Dependance für zeitgenössische Kunst, Hörnesgasse 10, 1030 Wien
Ausstellung, Witz, Widerstand, Idiotie, Matthias Mollner, Skulptur, Objekt, Foto, Collage, gesellschaftspolitisch, Protest,
 
His Mom
22.05. 2018
« 19:00
»His Mom
Galerie Schleifmühlgasse 12-14
Eröffnung, Religion, Madonna, He, Screen Print, Silk Print, Vera Klimentyeva
 
Selection: Uhu Diskurs
Exkursion: Bruno Gironcoli
22.05. 2018
« 17:00
»Exkursion: Bruno Gironcoli
mumok
Exkursion, Skulptur, Strabag Haus, Bruno Gironcoli
 
Kuratorinnenführung Kate Newby
22.05. 2018
« 18:00
 
Ein neuer Wiener Diwan/Die Kunstmatrix der 90er Jahre
22.05. 2018
« 18:30
»Ein neuer Wiener Diwan/Die Kunstmatrix der 90er Jahre
Wien Museum MUSA
Gespräch, 90er Jahre, Canan Dagdelen, Lisl Ponger, Klub Zwei, Elisabeth von Samsonow
 
Das Spiel von Wolken und Regen
22.05. 2018
« 19:00
»Das Spiel von Wolken und Regen
MAK
Buchpräsentation, Lesung, Podium
 
 
Selection: Nerz Techleben
Das Ohr aus Illinois – Kybernetische Maschinen als lebhafte Artefakte
22.05. 2018
« 18:00
»Das Ohr aus Illinois – Kybernetische Maschinen als lebhafte Artefakte
Campus der Universität Wien, Altes AKH Institut für Zeitgeschichte, Seminarraum 1, Hof 1
Vortrag, Buchpräsentation, Kybernetik
 
Selection: Tauben Loge
A Portrait of a Writer-in-Residence
22.05. 2018
« 19:00
»A Portrait of a Writer-in-Residence
RaumD / Q21
Q21, Writer-in-Residence, Selma Kulovic
 
Selection: eSeLs Neugierde
Mathieu Kleyebe Abonnenc
23.05. 2018
« 19:00
»Mathieu Kleyebe Abonnenc
mumok kino
Screening, Retrospektive, Sarah Maldoror, Filmmuseum, Depot
 
Selection: hAmSteR Events
Claudia Larcher - Kollaps
23.05. 2018
« 18:30
»Claudia Larcher - Kollaps
Galerie Raum mit Licht
Eröffnung, Fotografie, Claudia Larcher
 
Daniel Leidenfrost: Space
23.05. 2018
« 19:00
 
 
Andrey Kasay: Vacation
23.05. 2018
« 19:00
»Andrey Kasay: Vacation
Improper Walls
Eröffnung, Andrey Kasay, Illustration, Video
 
Selection: Maultier Kunst
 
I Jo Me
23.05. 2018
« 19:00
»I Jo Me
sehsaal
Carlo Galli, Eröffnung, digitale Kommunikation
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Transmediale Kunst: Maruša Sagadin
23.05. 2018
« 14:00
 
Anna Witt: Künstlerinnengespräch & Screening
23.05. 2018
« 18:00
»Anna Witt: Künstlerinnengespräch & Screening
Belvedere 21
Künstlerinnengespräch, Screening, Anna Witt, Hauptbahnhof
 
Titel zur Kunst. Spuren.
23.05. 2018
« 18:00
 
Paul Nizon & Klaus Albrecht Schröder
23.05. 2018
« 18:30
»Paul Nizon & Klaus Albrecht Schröder
Albertina
Gespräch, Buchpräsentation, Paul Nizon, Klaus Albrecht Schröder
 
Wednesday with # 5
23.05. 2018
« 19:00
»Wednesday with # 5
studio das weisse haus
Talk, Carlos Kong, Critic in Residence
 
 
Selection: Pudel Design
Hieb Magazin Club #1
23.05. 2018
« 19:00
 
Selection: nicht in Wien
Eröffnung: Höhenrausch - Das andere Ufer
23.05. 2018
« 18:30
 
« Donnerstag, 17.5.2018 - Mittwoch, 23.5.2018 »