x
« Donnerstag, 10.5.2018 - Mittwoch, 16.5.2018 »
Selection: hAmSteR Events
Dreisechsfuenf 36: Altar
10.05. 2018
« 19:00
 
Uncanny Valley – Part 1
10.05. 2018
« 19:00
»Uncanny Valley – Part 1
Vin Vin
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
shaping democracy: Res Publica
10.05. 2018
« 16:00
»shaping democracy: Res Publica
frei_raum Q21 exhibition space
Jugendworkshop, KuratorInnen-Rundgang, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Selection: Nerz Techleben
Hypernormal Hybrids - Leben in algorithmischen Welten
10.05. 2018
« 19:30
 
Selection: Tauben Loge
Rakete - Choreografie & Performance einer neuen Generation
10.05. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Wiener Festwochen: Phobiarama
11.05. 2018
« 15:00
»Wiener Festwochen: Phobiarama
MQ - MuseumsQuartier Wien Vorplatz
Dries Verhoeven, Installation, Performance, Geisterbahn
 
Advanced Obstacles #4
11.05. 2018
« 20:00
»Advanced Obstacles #4
Kugelmugel, Antifaschismusplatz 2, 1020 Wien
Lärm, Irritation, Ernste Musik, Imagination, Extratonality
 
Selection: hAmSteR Events
 
Oswald Oberhuber: Zeichnungen
11.05. 2018
« 19:00
»Oswald Oberhuber: Zeichnungen
MAG3
Oswald Oberhuber, Eröffnung, Zeichnung
 
The good the bad and the ugly // part IV
11.05. 2018
« 19:00
»The good the bad and the ugly // part IV
Gesso
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
re-lay1 - opening performance
11.05. 2018
« 20:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Kritische Literaturtage
11.05. 2018
« 14:00
»Kritische Literaturtage
Brunnenpassage
Eröffnung, Buchmesse, Literatur
 
Selection: Pudel Design
Weiss enthält alle Farben
11.05. 2018
« 19:00
»Weiss enthält alle Farben
Photon Gallery Vienna
Gruppenausstellung, Eröffnung, Fotografie, Video, Installation
 
Modular Visions
11.05. 2018
« 20:00
»Modular Visions
Inspection Wien, Theobaldgasse 10, 1060 Wien
Eröffnung, Fotografie, Alexander Wirth
 
Eröffnung Wiener Festwochen
11.05. 2018
« 21:20
»Eröffnung Wiener Festwochen
Rathaus Wien
Eröffnung, Wiener Festwochen, Konzert, Performance
 
Selection: nicht in Wien
Blockheide leuchtet
11.05. 2018
« 20:00
»Blockheide leuchtet
Naturpark Blockheide, Blockheideweg 10, 3950 Gmünd
Lichtkunst, Konzerte, Geschichtenerzähler, Projektionen
 
 
re-lay2 - performance
12.05. 2018
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
Edition Atelier Buchpräsentation
12.05. 2018
« 16:00
»Edition Atelier Buchpräsentation
Brunnenpassage
Buchpräsentation, Lesung, Roman, Politik, Edition Atelier
 
 
Digitalis Trojana
12.05. 2018
« 20:00
»Digitalis Trojana
Schauspielhaus
Seestadt-Saga, Theater, Performance, Premiere
 
Eat Slay Love Voguing Ball + Screening
12.05. 2018
« 22:30
 
Selection: nicht in Wien
 
Dear Ernst F. Brod, – eine Antwort
12.05. 2018
« 16:00
 
Marianne Maderna, Sito Schwarzenberger
12.05. 2018
« 17:00
 
 
Selection: hAmSteR Events
Selection: Uhu Diskurs
So to speak: Fear forward
13.05. 2018
« 17:00
»So to speak: Fear forward
mumok kino
Wiener Festwochen, Dries Verhoeven, Gespräch, Silke Felber, Alois Martin, Leander Gussmann
 
Selection: Public Access
Konzert für Österreich
13.05. 2018
« 11:00
»Konzert für Österreich
Belvedere
Festakt, Gedenkjahr, freier Eintritt
 
Notgalerie - an der freien Luft: Kunstraum SUPER
13.05. 2018
« 15:00
»Notgalerie - an der freien Luft: Kunstraum SUPER
Notgalerie Seestadt
Notgalerie, Offspace, Seestadt, Vorstadt, Urban, Aspern
 
Selection: nicht in Wien
Der Blick der Kuratoren
13.05. 2018
« 9:30
»Der Blick der Kuratoren
Kunsthalle Krems - Shuttlebus von Wien
Thomas Edlinger, Florian Steininger, Rundgang, Fotografie, Axel Hütte
 
Selection: eSeLs Neugierde
Oskar nimmt Platz
14.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
Selection: hAmSteR Events
Dreisechsfuenf 40: Exchange
14.05. 2018
« 19:00
 
Lone Haugaard Madsen: Raum #350-Lystre
14.05. 2018
« 19:00
 
Lena Henke
14.05. 2018
« 19:00
»Lena Henke
Galerie Emanuel Layr
Lena Henke, Eröffnung
 
Iza Tarasewicz: In myriads, things cry out
14.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
TQW DOC
14.05. 2018
« 17:00
»TQW DOC
Tanzquartier Wien
Diskussion, Theorie, Tanzquartier, TQW Doc
 
 
 
Bewährungsprobe#22: Edith Payer und Lea Titz
14.05. 2018
« 19:00
 
 
Modern & Contemporary: Kerry James Marshall
14.05. 2018
« 19:00
»Modern & Contemporary: Kerry James Marshall
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Kerry James Marshall, Gespräch, Jasper Sharp
 
Gastvortrag Michael Schumacher
14.05. 2018
« 10:00
 
Selection: Tauben Loge
The Song of Roland: The Arabic Version
14.05. 2018
« 20:00
»The Song of Roland: The Arabic Version
Theater an der Wien
Festwochen, Wael Shawky, Kreuzzüge, Performance
 
Selection: Public Access
Der eingewanderte Antisemitismus
14.05. 2018
« 19:00
»Der eingewanderte Antisemitismus
IWM library, Spittelauer Lände 3, 1090 Wien
Podiumsdiskussion, Arik Brauer, Matthias Dusini, Melissa Erkurt, Theodor Much
 
Selection: eSeLs Neugierde
Kate Newby: I can't nail the days down
15.05. 2018
« 18:00
 
Finissage Magic Circle mit Ulrike Rosenbach
15.05. 2018
« 18:00
»Finissage Magic Circle mit Ulrike Rosenbach
Kunstraum NOE
Finissage, Kuratorinnenführung, Vortrag, Hexen, Feminismus, Queer, Performance
 
MUSA – Gestern, Heute, Morgen
15.05. 2018
« 18:30
 
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Platz Gebot
15.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Platz Gebot
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
No Stars, But Stripes
15.05. 2018
« 12:00
»No Stars, But Stripes
Collectors Agenda
Jacob Dahlgren, Eröffnung
 
Die Ahnung eines größeren Gefühls
15.05. 2018
« 17:00
»Die Ahnung eines größeren Gefühls
Radiokulturhaus ORF Funkhaus, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
Malerei, Animationsfilm, Hören, Angewandte
 
Prater Stern Stunden (2/4): Patrick Timm - Hafenmeisterei
15.05. 2018
« 17:45
 
Robotic Woodcraft
15.05. 2018
« 18:30
»Robotic Woodcraft
Universität für angewandte Kunst Lichthof A
Kunstforschung, Eröffnung
 
Irene Gellein. A stone in the eye
15.05. 2018
« 19:00
»Irene Gellein. A stone in the eye
fAN Kunstverein
Eröffnung, Irene Gellein, Kristin Kelich
 
Catherine Ludwig: Back to the Future
15.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Jessica Nam Kim
15.05. 2018
« 19:00
»Jessica Nam Kim
magdas HOTEL
Jessica Nam Kim, Eröffnung
 
Johannes Domenig: Nature meets human
15.05. 2018
« 19:00
 
Das Werk als Raum im Raum
15.05. 2018
« 19:30
»Das Werk als Raum im Raum
ZS art
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Christoph Weber
15.05. 2018
« 10:00
»TransArts: Christoph Weber
TransArts
Christoph Weber, Vortrag, Angewandte
 
Kunst & Kind Workshop: Künstler_insein & Elternschaft
15.05. 2018
« 10:00
 
KuratorInnenführung Elina Brotherus
15.05. 2018
« 17:00
»KuratorInnenführung Elina Brotherus
Kunst Haus Wien
Kuratorinnenführung, Fotografie, Elina Brotherus
 
Work Out #1: Inside Out
15.05. 2018
« 18:00
»Work Out #1: Inside Out
Expositur Hohenstaufengasse 9, 1010 Wien
Angewandte, Eröffnung, Science, Art, Performance
 
 
Artist Lecture Series Vienna: Bernhard Brungs
15.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Freies Kino: Akademie Screening
15.05. 2018
« 20:00
»Freies Kino: Akademie Screening
Stadtkino im Künstlerhaus
Akademie des Österreichischen Films, Kurzfilm, Gespräch
 
Selection: Pudel Design
300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur
15.05. 2018
« 19:00
»300 Jahre Wiener Porzellanmanufaktur
MAK
Eröffnung, Wiener Porzellanmanufaktur
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
The Sound of Österreich
16.05. 2018
« 19:00
»The Sound of Österreich
Depot. Kunst und Diskussion
Podiumsdiskussion, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Mara Mattuschka - La Vie En Rose
16.05. 2018
« 19:00
 
In der Kubatur des Kabinetts
16.05. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
KulturKontakt, Kunstsalon, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Oskar nimmt Platz: Gegen-Pole
16.05. 2018
« 11:00
»Oskar nimmt Platz: Gegen-Pole
Universität für angewandte Kunst
Angewandte, Workshop, Diskussion, Performance, Installation
 
Codes
16.05. 2018
« 18:00
»Codes
foryouandyourcustomers, Köstlergasse 6-8, 1060 Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung, Katharina Fink, Tone Fink, Michael Kos, Herbert Starek und Michael Wegerer
 
Fluchtspuren
16.05. 2018
« 18:30
»Fluchtspuren
Wien Museum
Eröffnung, Podiumsdiskussion, Flucht, Migration, Europa
 
Dreisechsfuenf 42: Playground
16.05. 2018
« 19:00
 
Arnold Reinthaler – Nicht Ich
16.05. 2018
« 19:00
 
„What are you looking at” & „double take“ & „disco nap
16.05. 2018
« 19:00
»„What are you looking at” & „double take“ & „disco nap"
das weisse haus
Eröffnung, Gruppenausstellung, Timotheus Tomicek, Poklong Anading
 
Sommer 18 - 10 Jahre bäckerstrasse4
16.05. 2018
« 19:00
»Sommer 18 - 10 Jahre bäckerstrasse4
Bäckerstrasse 4
Eröffnung, Jubiläum, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
 
Alfred Wickenburg Werkverzeichnis
16.05. 2018
« 19:00
»Alfred Wickenburg Werkverzeichnis
Belvedere
Präsentation, Werkverzeichnis, Alfred Wickenburg
 
This is eat / Dada ist - Bernd Püribauer
16.05. 2018
« 19:00
»This is eat / Dada ist - Bernd Püribauer
Kunstraum Nestroyhof
Eröffnung, Cartoon, Bernd Püribauer, Installation, Performance
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Agent Based Parametric Semiology / Station Rose 30.0
16.05. 2018
« 17:00
»Agent Based Parametric Semiology / Station Rose 30.0
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Präsentation, Architektur, Josip Bajcer, Mathias Fuchs, Bogdan Zaha, Talk, Buchpräsentation, Station Rose, Performance
 
Kuratorinnenführung: SOS Brutalismus - Rettet die Betonmonster
16.05. 2018
« 17:30
 
Kuratorinnenführung: The Director's Choice
16.05. 2018
« 17:30
»Kuratorinnenführung: The Director's Choice
Albertina
Kuratorinnenführung, Klaus Albrecht Schröder, Fotosammlung
 
Roadstories on Design
16.05. 2018
« 18:30
»Roadstories on Design
Universität für angewandte Kunst Seminarraum 2, Altbau, Dachgeschoß
Gespräch, Angewandte, Absolventinnen
 
Kunsttheorie: Lacan‘s Passion for the Real
16.05. 2018
« 19:00
»Kunsttheorie: Lacan‘s Passion for the Real
Universität für angewandte Kunst Seminarraum 3, Ferstel Trakt, Dachgeschoss
Kunsttheorie, Vortrag, Jelica Sumic Riha
 
Muehls Schüler zeigen den Grad ihrer Verdorbenheit [sic]
16.05. 2018
« 19:30
 
Talk Show: Club Architektur: Brutal Gut?
16.05. 2018
« 19:00
 
Björn Kämmerer: Arena – Plansequenzen & Montagen
16.05. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Casting a Shadow (2)
16.05. 2018
« 19:00
»Casting a Shadow (2)
mumok kino
Screening, Sabeth Buchmann, Constanze Ruhm
 
Cinema Next on Tour in Wien
16.05. 2018
« 21:00
»Cinema Next on Tour in Wien
Gartenbaukino
Nachwuchsfilm, Screning, Kurzfilm
 
Selection: Tauben Loge
Buchpräsentation: Austropilot
16.05. 2018
« 19:00
 
Performance: Marko Markovic
16.05. 2018
« 20:00
»Performance: Marko Markovic
Zentrale
Sound, Performance, Marko Markovic
 
« Donnerstag, 10.5.2018 - Mittwoch, 16.5.2018 »