x
« Montag, 23.4.2018 - Sonntag, 29.4.2018 »
Selection: hAmSteR Events
Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
23.04. 2018
« 18:00
»Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
Flux23 im T/abor Taborstrasse 51/3, 1020 Wien
Eröffnung, Malerei, Foto, Markus Orsini-Rosenberg, Rita Nowak
 
Human
23.04. 2018
« 19:00
»Human
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Stefanie Wilhelm: Oszillationen
23.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Essen und Gegessen-Werden. Der Tod und die Tiere im Werk von Elias Canetti
23.04. 2018
« 18:15
 
 
 
Open Space Diskussion mit Axel Hacke
23.04. 2018
« 19:00
»Open Space Diskussion mit Axel Hacke
Architekturzentrum Wien
Diskussion, Thomas Drozda, Axel Hacke, Isolde Charim, Zusammenleben
 
Führung – Metropolen: Budapest | Wien
23.04. 2018
« 18:00
 
 
Selection: Tauben Loge
Performance & Buchpräsentation: Nora Turato
23.04. 2018
« 18:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Prater Stern Stunden (1/4): Markus Hofer - PolizeiS
24.04. 2018
« 14:00
 
Selection: hAmSteR Events
Diplomausstellungen der Fotoklasse
24.04. 2018
« 15:00
»Diplomausstellungen der Fotoklasse
Semper Depot EG - Klasse Kunst und Fotografie
Eröffnung, Akademie, Ernst Miesgang, Patrick Trotter, Rudi Rapf, Fotografie, Akademie
 
Die 90er Jahre
24.04. 2018
« 18:30
»Die 90er Jahre
Wien Museum MUSA
Eröffnung, Geschichte, Diversität, Umwelt
 
Birgit Graschopf: The Nocturne of Alicante
24.04. 2018
« 18:30
 
Benjamin Butler, Sven Stilinovic
24.04. 2018
« 19:00
»Benjamin Butler, Sven Stilinovic
Galerie Martin Janda
Benjamin Butler, Sven Stilinovic, Eröffnung
 
Felix Gonzalez-Torres
24.04. 2018
« 19:00
»Felix Gonzalez-Torres
Theseustempel
Eröffnung, Felix Gonzalez-Torres
 
Rechnen Sie nicht mit mir
24.04. 2018
« 19:00
»Rechnen Sie nicht mit mir
Galerie Crone
Eröffnung, Hanne Darboven, Rudolf Polanszky, Andreas Straub
 
Selection: Maultier Kunst
Curators Choice & Artist Tribute 2018 – The Aura Is Present
24.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
24.04. 2018
« 10:00
»TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
TransArts
Kunst im öffentlichen Raum NÖ, Katharina Blaas-Pratscher, Gastvortrag, Angewandte
 
Resisters' Diary #1: Polen
24.04. 2018
« 16:30
»Resisters' Diary #1: Polen
Kunsttankstelle Ottakring, Grundsteingasse 45-47, 1160 Wien
Vortrag, Workshop, Performance, Widerstand, Aktivismus, Feminismus
 
Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
24.04. 2018
« 18:00
»Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Gabriele Jurjevec-Koller, Festakt, Buchpräsentation
 
Wien 1924: Alexandra Caruso
24.04. 2018
« 18:00
»Wien 1924: Alexandra Caruso
Kiesler Stiftung Wien
Vortrag, Alexandra Caruso, Friedrich Kiesler
 
Selection: Pudel Design
Erde und Feuer
24.04. 2018
« 19:00
»Erde und Feuer
MAK
Eröffnung, Asiatische Keramik, Sammlung Slunecko
 
Selection: Tauben Loge
dielesebühne
24.04. 2018
« 19:00
»dielesebühne
Einbaumöbel
Literatur, Schreiben, Lesung, Musik
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Brotfabrik Gallerywalk #15
25.04. 2018
« 18:00
»Brotfabrik Gallerywalk #15
Brotfabrik Wien
Rundgang, Fotografie, Führung, Galerien
 
Auktion: Koffergeschichten
25.04. 2018
« 18:30
 
 
15 Jahre Ztohoven
25.04. 2018
« 19:00
»15 Jahre Ztohoven
Depot. Kunst und Diskussion
Präsentation, Gespräch, Ztohoven
 
Selection: hAmSteR Events
Fake / Fakt / Vorurteil
25.04. 2018
« 18:00
»Fake / Fakt / Vorurteil
designforum Wien / Q21
Eröffnung, Ausstellung, Die Graphische, Social Media
 
Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
25.04. 2018
« 19:00
»Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
Kunstforum tresor
Eröffnung, Michaela Frühwirth
 
In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
25.04. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
fluc
Gerlind Zeilner, Mäuse, Gruppenausstellung, Salon, Performance
 
Selection: Maultier Kunst
Verküsst verwässert dutiert
25.04. 2018
« 19:00
»Verküsst verwässert dutiert
Atelier10
Eröffnung, Michaela Polacek, Franz Nigl
 
Erwin Bohatsch: Friends
25.04. 2018
« 19:00
»Erwin Bohatsch: Friends
Galerie Charim
Erwin Bohatsch, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Dialog­führung: Let's Talk About Sex, Pop and Politics
25.04. 2018
« 18:00
 
 
Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
25.04. 2018
« 18:15
»Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
IFK
Kulturwissenschaften, Germanistik, Vortrag
 
Selection: Nerz Techleben
Symposium: Digitale Realitäten
25.04. 2018
« 14:00
»Symposium: Digitale Realitäten
MAK Vortragssaal
Symposium, VR, Augmented Reality, Kreativwirtschaft
 
Selection: Flimmer Ratte
Casting a Shadow (1)
25.04. 2018
« 19:00
»Casting a Shadow (1)
mumok kino
Screening, Sabeth Buchmann, Constanze Ruhm
 
Tag gegen Lärm
25.04. 2018
« 9:30
 
Selection: Tauben Loge
badluck reloaded
25.04. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
gehirngefühl
25.04. 2018
« 19:00
»gehirngefühl
museum gugging
Eröffnung, Gugging, 1970
 
Selection: eSeLs Neugierde
Changing Politics Changing Cultures
26.04. 2018
« 9:30
 
xposit / eins achtzehn
26.04. 2018
« 15:00
»xposit / eins achtzehn
Akademie der bildenden Künste Wien A1.10.1 und B1.10.11
Eröffnung, Alumni, Präsentation, Malerei
 
Tête-à-Tête: Erforschung des Bewegungsradius am Praterstern
26.04. 2018
« 16:00
»Tête-à-Tête: Erforschung des Bewegungsradius am Praterstern
KÖR Praterstern, 1020 Wien
Akademie, Judith Huemer, Ursula Maria Probst
 
Marina Abramovic - Two Hearts
26.04. 2018
« 19:00
 
It’s a match! Von abstrakt bis später
26.04. 2018
« 19:00
»It’s a match! Von abstrakt bis später
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
in silico et in situ: wien - 3D printed fragments of interest
26.04. 2018
« 18:00
 
flashback
26.04. 2018
« 18:00
»flashback
Charim Events
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Sebastian Riemer: In Plain Air
26.04. 2018
« 18:00
»Sebastian Riemer: In Plain Air
SCAG
Eröffnung, Sebastian Riemer
 
Facing Gaïa / Kapital
26.04. 2018
« 18:00
»Facing Gaïa / Kapital
Galerie Christine König
Eröffnung, Radenko Milak, Roman Uranjek, Christopher Yggdre, Nasan Tur
 
Gruppenausstellung
26.04. 2018
« 18:00
»Gruppenausstellung
Galerie Gabriele Senn
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Katharina Schilling: Canny Codes
26.04. 2018
« 18:00
 
Fabian Seiz: tuli
26.04. 2018
« 18:00
 
Nika Kupyrova: Adventure, Fantasy, Mystery, Action
26.04. 2018
« 18:30
»Nika Kupyrova: Adventure, Fantasy, Mystery, Action
Wien Museum MUSA Startgalerie
Nika Kupyrova, Eröffnung, Performance
 
„Am Anfang war ich sehr verliebt …“ – 40 Jahre Wiener Frauenhäuser
26.04. 2018
« 19:00
 
Mobilis in mobile
26.04. 2018
« 19:00
»Mobilis in mobile
SCHAURAUM angewandte Q21
Eröffnung, Angewandte, Markus Hanakam, Roswitha Schuller
 
Akhavan, Bunton und Hardikov: Zeichnugen / Objekte
26.04. 2018
« 19:00
»Akhavan, Bunton und Hardikov: Zeichnugen / Objekte
GPL-contemporary
Eröffnung, Isabelle Akhavan, Jason Bunton, Tatjana Hardikov
 
Christian Hutzinger: Twins 2
26.04. 2018
« 19:30
»Christian Hutzinger: Twins 2
JesuitenFoyer
Eröffnung, Christian Hutzinger
 
Selection: Maultier Kunst
Tomak: Zeichnung
26.04. 2018
« 19:00
 
Unfinished Business -  Jana Kolbert
26.04. 2018
« 20:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Vortrag und Diskussion: Sozialversicherung & Steuer
26.04. 2018
« 10:30
»Vortrag und Diskussion: Sozialversicherung & Steuer
Akademie der bildenden Künste Wien Aula (1. Stock)
Vortrag, Diskussion, SV, IG Bildende Kunst, Wissenstransfer
 
 
Kuratorinnenführung Klemens Brosch
26.04. 2018
« 16:30
»Kuratorinnenführung Klemens Brosch
Belvedere Orangerie
Kuratorinnenführung, Klemens Brosch, Sternwarte (Detail), 1926; NORDICO Stadtmuseum Linz
 
Book Launch: Stitching Worlds
26.04. 2018
« 17:00
 
Die Autorin
26.04. 2018
« 18:00
»Die Autorin
Semper Depot
Vortrag, Friederike Feldmann, Fachbereich Grafik
 
Klasse in der Populärkultur
26.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Artist Talk - Digitale Kunst: Reinhold Bidner
26.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Widerstandskino: Das Allerneueste. Wir analysieren.
26.04. 2018
« 20:00
 
Die Stadt ohne Juden
26.04. 2018
« 20:00
»Die Stadt ohne Juden
Theater Nestroyhof Hamakom
Screening, Restaurierte Fassung, Filmarchiv
 
Imperial Disco
26.04. 2018
« 19:00
»Imperial Disco
Weltmuseum Wien
Party, Disco, DJ Set
 
Selection: Public Access
Cafe Hansi
26.04. 2018
« 18:00
»Cafe Hansi
mumok
Hans Schabus, Installation
 
niemand mischt sich ein
26.04. 2018
« 19:00
»niemand mischt sich ein
Künstlerhaus 1050
offener arbeitsraum, diskurs, projektions guerilla tour, ausstellung
 
Selection: eSeLs Neugierde
Peter Gorsen: heute & morgen
27.04. 2018
« 16:30
»Peter Gorsen: heute & morgen
Universität für angewandte Kunst Ferstel-Trakt, 1. Stock
Peter Gorsen, Diskussion, Gedenken
 
Selection: hAmSteR Events
 
Back to them
27.04. 2018
« 19:00
»Back to them
Gärtnergasse
Eröffnung, Maria Cozma, Yong Xiang Li, Johanna Odersky
 
Wandzeitung #42: Pageworks (Wandzeitung)
27.04. 2018
« 19:00
»Wandzeitung #42: Pageworks (Wandzeitung)
Steinbrener/Dempf & Huber
Eröffnung, TransArts, Wandzeitung, Installation
 
Selection: Uhu Diskurs
Guest Lectures on Modern Art Forgery and the Bolognese Manuscript
27.04. 2018
« 16:00
 
Conversations as Research as Art after Art
27.04. 2018
« 19:00
 
ARGE Räume I
27.04. 2018
« 18:00
»ARGE Räume I
Akademie der bildenden Künste Wien 4.Stock, Aufzug C, ÖH Akbild Raum
Vernetzung, Kulturpolitik, IG Kultur, Recht auf Stadt
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Best of barriereFREItag 2018
27.04. 2018
« 17:00
»Best of barriereFREItag 2018
Metro Kinokulturhaus
Kurzfilm, barrierefrei, Workshop, Screening
 
 
Selection: Tauben Loge
 
Selection: Public Access
Schausammlung Neu: Open Friday
27.04. 2018
« 18:00
»Schausammlung Neu: Open Friday
Belvedere
Neuaufstellung, Sammlung, Führung
 
Selection: nicht in Wien
Lizzie Fitch / Ryan Trecartin. Premise Place (edit 1)
27.04. 2018
« 17:00
»Lizzie Fitch / Ryan Trecartin. Premise Place (edit 1)
Kunsthalle Krems
Lizzie Fitch, Ryan Trecartin, donaufestival, Eröffnung
 
 
30 Jahre Generali Foundation
27.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak - Context Cocktail
28.04. 2018
« 18:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Austrian Filmfestival
28.04. 2018
« 19:00
»Austrian Filmfestival
Schikaneder
Kurzfilme, Screening, Festival
 
Selection: Pudel Design
Von der Schrift zum Bild
28.04. 2018
« 10:30
»Von der Schrift zum Bild
Dom Museum
Workshop, Schreiben, Atelier
 
Austrian Film Music Day
28.04. 2018
« 9:30
 
Selection: Tauben Loge
MDW HUB Make a Living in Music and the Arts
28.04. 2018
« 19:30
 
Selection: nicht in Wien
Anna Jermolaewa: Zwei linke Füße
28.04. 2018
« 16:00
»Anna Jermolaewa: Zwei linke Füße
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Kunstraum Weikendorf
Eröffnung, Anna Jermolaewa, Kunstraum Weikendorf
 
Selection: hAmSteR Events
an der frischen Luft: hoast
29.04. 2018
« 15:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Schriftspuren im Raum mit Installation Sybille Loew
29.04. 2018
« 15:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: The Land between
29.04. 2018
« 11:00
 
Treibgut: Marshallplan-Filme
29.04. 2018
« 15:00
»Treibgut: Marshallplan-Filme
Filmmuseum
Marshallplan, Buchpräsentation, Screening
 
« Montag, 23.4.2018 - Sonntag, 29.4.2018 »