x
« Montag, 23.4.2018 - Sonntag, 29.4.2018 »
27.04.2018 16:30 - Peter Gorsen: heute & morgen
27.04.2018 16:30

Peter Gorsen: heute & morgen

»Universität für angewandte Kunst Ferstel-Trakt, 1. Stock
26.04.2018 18:00 - Cafe Hansi
26.04.2018 18:00

Cafe Hansi

»mumok
Selection: hAmSteR Events
Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
23.04. 2018
« 18:00
»Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
Flux23 im T/abor Taborstrasse 51/3, 1020 Wien
Eröffnung, Malerei, Foto, Markus Orsini-Rosenberg, Rita Nowak
 
 
Human
23.04. 2018
« 19:00
»Human
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Stefanie Wilhelm: Oszillationen
23.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Essen und Gegessen-Werden. Der Tod und die Tiere im Werk von Elias Canetti
23.04. 2018
« 18:15
 
 
 
Open Space Diskussion mit Axel Hacke
23.04. 2018
« 19:00
»Open Space Diskussion mit Axel Hacke
Architekturzentrum Wien
Diskussion, Thomas Drozda, Axel Hacke, Isolde Charim, Zusammenleben
 
Führung – Metropolen: Budapest | Wien
23.04. 2018
« 18:00
 
 
Selection: Tauben Loge
Performance & Buchpräsentation: Nora Turato
23.04. 2018
« 18:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Prater Stern Stunden (1/4): Markus Hofer - PolizeiS
24.04. 2018
« 14:00
 
Die 90er Jahre
24.04. 2018
« 18:30
»Die 90er Jahre
Wien Museum MUSA
Eröffnung, Geschichte, Diversität, Umwelt
 
Selection: hAmSteR Events
Diplomausstellungen der Fotoklasse
24.04. 2018
« 15:00
»Diplomausstellungen der Fotoklasse
Semper Depot EG - Klasse Kunst und Fotografie
Eröffnung, Akademie, Ernst Miesgang, Patrick Trotter, Rudi Rapf, Fotografie, Akademie
 
Birgit Graschopf: The Nocturne of Alicante
24.04. 2018
« 18:30
 
 
Benjamin Butler, Sven Stilinovic
24.04. 2018
« 19:00
»Benjamin Butler, Sven Stilinovic
Galerie Martin Janda
Benjamin Butler, Sven Stilinovic, Eröffnung
 
Felix Gonzalez-Torres
24.04. 2018
« 19:00
»Felix Gonzalez-Torres
Theseustempel
Eröffnung, Felix Gonzalez-Torres
 
Rechnen Sie nicht mit mir
24.04. 2018
« 19:00
»Rechnen Sie nicht mit mir
Galerie Crone
Eröffnung, Hanne Darboven, Rudolf Polanszky, Andreas Straub
 
Sebastian Koch / Anna Meyer
24.04. 2018
« 19:00
»Sebastian Koch / Anna Meyer
Galerie Krobath
Ausstellung, Eröffnung, Malerei
 
Tomasz Kulka -  Das Ding
24.04. 2018
« 19:00
»Tomasz Kulka - Das Ding
Galerie Steinek
Ausstellung, Eröffnung, Malerei, Bildhauerei
 
Trans* Screening X SPACE #11 | Trans* Perspectives
24.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Curators Choice & Artist Tribute 2018 – The Aura Is Present
24.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
24.04. 2018
« 10:00
»TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
TransArts
Kunst im öffentlichen Raum NÖ, Katharina Blaas-Pratscher, Gastvortrag, Angewandte
 
Resisters' Diary #1: Polen
24.04. 2018
« 16:30
»Resisters' Diary #1: Polen
Kunsttankstelle Ottakring, Grundsteingasse 45-47, 1160 Wien
Vortrag, Workshop, Performance, Widerstand, Aktivismus, Feminismus
 
Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
24.04. 2018
« 18:00
»Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Gabriele Jurjevec-Koller, Festakt, Buchpräsentation
 
Wien 1924: Alexandra Caruso
24.04. 2018
« 18:00
»Wien 1924: Alexandra Caruso
Kiesler Stiftung Wien
Vortrag, Alexandra Caruso, Friedrich Kiesler
 
 
qTalk by quintessenz
24.04. 2018
« 20:00
»qTalk by quintessenz
RaumD / Q21
Datenschutz, Talk, Quintessenz, qTalk, RaumD, Q21
 
Selection: Pudel Design
Erde und Feuer
24.04. 2018
« 19:00
»Erde und Feuer
MAK
Eröffnung, Asiatische Keramik, Sammlung Slunecko
 
Selection: Tauben Loge
dielesebühne
24.04. 2018
« 19:00
»dielesebühne
Einbaumöbel
Literatur, Schreiben, Lesung, Musik
 
Selection: Public Access
 
kozek hörlonski - HORSES IN BOOTS / Bahnfiguren
24.04. 2018
« 19:00
»kozek hörlonski - HORSES IN BOOTS / Bahnfiguren
Blickle Raum Spiegelgasse, Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien
Mystik, Raum, Skulptur, Raumskulpturen, Gender, Performance, Performancekunst
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Brotfabrik Gallerywalk #15
25.04. 2018
« 18:00
»Brotfabrik Gallerywalk #15
Brotfabrik Wien
Rundgang, Fotografie, Führung, Galerien
 
Auktion: Koffergeschichten
25.04. 2018
« 18:30
 
 
15 Jahre Ztohoven
25.04. 2018
« 19:00
»15 Jahre Ztohoven
Depot. Kunst und Diskussion
Präsentation, Gespräch, Ztohoven
 
Selection: hAmSteR Events
Fake / Fakt / Vorurteil
25.04. 2018
« 18:00
»Fake / Fakt / Vorurteil
designforum Wien / Q21
Eröffnung, Ausstellung, Die Graphische, Social Media
 
Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
25.04. 2018
« 19:00
»Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
Kunstforum tresor
Eröffnung, Michaela Frühwirth
 
Unfinished Business
25.04. 2018
« 19:00
»Unfinished Business
Galerie Die Schöne, Kuffnergasse 7, 1160
Eröffnung, Galerie, Rauminstallation, Objekte, Konzeptkunst
 
In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
25.04. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
fluc
Gerlind Zeilner, Mäuse, Gruppenausstellung, Salon, Performance
 
Selection: Maultier Kunst
Verküsst verwässert dutiert
25.04. 2018
« 19:00
»Verküsst verwässert dutiert
Atelier10
Eröffnung, Michaela Polacek, Franz Nigl
 
Erwin Bohatsch: Friends
25.04. 2018
« 19:00
»Erwin Bohatsch: Friends
Galerie Charim
Erwin Bohatsch, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Dialog­führung: Let's Talk About Sex, Pop and Politics
25.04. 2018
« 18:00
 
 
Freie Mitte - Präsentation & Information zum Gestaltungskonzept
25.04. 2018
« 18:00
»Freie Mitte - Präsentation & Information zum Gestaltungskonzept
Nordbahnhalle
Nordbahnhalle, Nordbahnviertel, Erholungsraum, Gestaltung, Stadtgarten
 
Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
25.04. 2018
« 18:15
»Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
IFK
Kulturwissenschaften, Germanistik, Vortrag
 
Wednesday with… Poklong Anading and joechlTRAGSEILER
25.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Symposium: Digitale Realitäten
25.04. 2018
« 14:00
»Symposium: Digitale Realitäten
MAK Vortragssaal
Symposium, VR, Augmented Reality, Kreativwirtschaft
 
Selection: Flimmer Ratte
Casting a Shadow (1)
25.04. 2018
« 19:00
»Casting a Shadow (1)
mumok kino
Screening, Sabeth Buchmann, Constanze Ruhm
 
Die Rote Wand: Yuko Ichikawa
25.04. 2018
« 19:00
»Die Rote Wand: Yuko Ichikawa
Künstlerhaus 1050
Film, Rote Wand, Künstlerhaus 1050, Video, fremde Kultur
 
Tag gegen Lärm
25.04. 2018
« 9:30
 
Selection: Tauben Loge
badluck reloaded
25.04. 2018
« 20:00
 
Selection: Public Access
 
Der Ruf - Fidèles d'amour
25.04. 2018
« 20:00
»Der Ruf - Fidèles d'amour
Odeon Theater
Theater, Tanz, Musik, Trilogie, Literatur
 
Selection: nicht in Wien
gehirngefühl
25.04. 2018
« 19:00
»gehirngefühl
museum gugging
Eröffnung, Gugging, 1970
 
Selection: eSeLs Neugierde
Changing Politics Changing Cultures
26.04. 2018
« 9:30
 
xposit / eins achtzehn
26.04. 2018
« 15:00
»xposit / eins achtzehn
Akademie der bildenden Künste Wien A1.10.1 und B1.10.11
Eröffnung, Alumni, Präsentation, Malerei
 
Tête-à-Tête: Erforschung des Bewegungsradius am Praterstern
26.04. 2018
« 16:00
»Tête-à-Tête: Erforschung des Bewegungsradius am Praterstern
KÖR Praterstern, 1020 Wien
Akademie, Judith Huemer, Ursula Maria Probst
 
Jakob Lena Knebl
26.04. 2018
« 18:00
»Jakob Lena Knebl
Georg Kargl Permanent
Ausstellung, Kunst, Design, Moderne, Körper, Objekt
 
Marina Abramovic - Two Hearts
26.04. 2018
« 19:00
 
It’s a match! Von abstrakt bis später
26.04. 2018
« 19:00
»It’s a match! Von abstrakt bis später
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
in silico et in situ: wien - 3D printed fragments of interest
26.04. 2018
« 18:00
 
flashback
26.04. 2018
« 18:00
»flashback
Charim Events
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Sebastian Riemer: In Plain Air
26.04. 2018
« 18:00
»Sebastian Riemer: In Plain Air
SCAG
Eröffnung, Sebastian Riemer
 
Facing Gaïa / Kapital
26.04. 2018
« 18:00
»Facing Gaïa / Kapital
Galerie Christine König
Eröffnung, Radenko Milak, Roman Uranjek, Christopher Yggdre, Nasan Tur
 
Gruppenausstellung
26.04. 2018
« 18:00
»Gruppenausstellung
Galerie Gabriele Senn
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Katharina Schilling: Canny Codes
26.04. 2018
« 18:00
 
Fabian Seiz: tuli
26.04. 2018
« 18:00
 
Nasan Tur | Kapital
26.04. 2018
« 18:00
»Nasan Tur | Kapital
Koenig 2
Kunst, Eröffnung, Sprache, Zeichnung, Algorithmus
 
Nika Kupyrova: Adventure, Fantasy, Mystery, Action
26.04. 2018
« 18:30
»Nika Kupyrova: Adventure, Fantasy, Mystery, Action
Wien Museum MUSA Startgalerie
Nika Kupyrova, Eröffnung, Performance
 
Petra Kapš: My Wall is not your Wall - Your Wall is not My Wall
26.04. 2018
« 19:00
»Petra Kapš: My Wall is not your Wall - Your Wall is not My Wall
Schleifmühlgasse 12-14, 1040
Mauer, Walls, Eröffnung, Slovenien, Klänge, eiserner Vorhang, Schleifmühlgasse
 
„Am Anfang war ich sehr verliebt …“ – 40 Jahre Wiener Frauenhäuser
26.04. 2018
« 19:00
 
Mobilis in mobile
26.04. 2018
« 19:00
»Mobilis in mobile
SCHAURAUM angewandte Q21
Eröffnung, Angewandte, Markus Hanakam, Roswitha Schuller
 
Akhavan, Bunton und Hardikov: Zeichnugen / Objekte
26.04. 2018
« 19:00
»Akhavan, Bunton und Hardikov: Zeichnugen / Objekte
GPL-contemporary
Eröffnung, Isabelle Akhavan, Jason Bunton, Tatjana Hardikov
 
Christian Hutzinger: Twins 2
26.04. 2018
« 19:30
»Christian Hutzinger: Twins 2
JesuitenFoyer
Eröffnung, Christian Hutzinger
 
Selection: Maultier Kunst
Tomak: Zeichnung
26.04. 2018
« 19:00
 
Unfinished Business -  Jana Kolbert
26.04. 2018
« 20:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Vortrag und Diskussion: Sozialversicherung & Steuer
26.04. 2018
« 10:30
»Vortrag und Diskussion: Sozialversicherung & Steuer
Akademie der bildenden Künste Wien Aula (1. Stock)
Vortrag, Diskussion, SV, IG Bildende Kunst, Wissenstransfer
 
 
Kuratorinnenführung Klemens Brosch
26.04. 2018
« 16:30
»Kuratorinnenführung Klemens Brosch
Belvedere Orangerie
Kuratorinnenführung, Klemens Brosch, Sternwarte (Detail), 1926; NORDICO Stadtmuseum Linz
 
Book Launch: Stitching Worlds
26.04. 2018
« 17:00
 
Die Autorin
26.04. 2018
« 18:00
»Die Autorin
Semper Depot
Vortrag, Friederike Feldmann, Fachbereich Grafik
 
Klasse in der Populärkultur
26.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Artist Talk - Digitale Kunst: Reinhold Bidner
26.04. 2018
« 14:00
 
Norm&Form
26.04. 2018
« 17:00
»Norm&Form
36|Projectcell. Operngasse 36, 1040 Wien
Eröffnung, Opening, Felix Dennhardt, Raphael Haider, Norm&Form
 
Selection: Flimmer Ratte
Widerstandskino: Das Allerneueste. Wir analysieren.
26.04. 2018
« 20:00
 
Die Stadt ohne Juden
26.04. 2018
« 20:00
»Die Stadt ohne Juden
Theater Nestroyhof Hamakom
Screening, Restaurierte Fassung, Filmarchiv
 
Unpaper release party
26.04. 2018
« 22:00
»Unpaper release party
Gartenbaukino
Kino, Fotografie, Gartenbaukino, Magazin, Unpaper, Premiere
 
Imperial Disco
26.04. 2018
« 19:00
»Imperial Disco
Weltmuseum Wien
Party, Disco, DJ Set
 
Selection: Public Access
CAP ROUGE GALLERY - OPENING VIENNA
26.04. 2018
« 18:00
»CAP ROUGE GALLERY - OPENING VIENNA
Cap Rouge Gallery, Krugerstrasse 10, 1010 Wien
ausstellung, kunst, eröffnung, vernissage, opening, photography, fotografie, illustration, malerei
 
Cafe Hansi
26.04. 2018
« 18:00
»Cafe Hansi
mumok
Hans Schabus, Installation
 
niemand mischt sich ein
26.04. 2018
« 19:00
»niemand mischt sich ein
Künstlerhaus 1050
offener arbeitsraum, diskurs, projektions guerilla tour, ausstellung
 
Chanté - Samstag Shop
26.04. 2018
« 19:00
»Chanté - Samstag Shop
Samstag Shop, Margaretenstraße 46, 1040
Shop Samstag, Identity, Sexuality, Urban Space, Neu
 
Selection: hAmSteR Events
INTERIEUR - Rouven Dürr / Fabian Seiz
27.04. 2018
« 15:00
»INTERIEUR - Rouven Dürr / Fabian Seiz
ANNA
Offspace, Ausstellung, Interieur
 
 
Back to them
27.04. 2018
« 19:00
»Back to them
Gärtnergasse
Eröffnung, Maria Cozma, Yong Xiang Li, Johanna Odersky
 
Wandzeitung #42: Pageworks (Wandzeitung)
27.04. 2018
« 19:00
»Wandzeitung #42: Pageworks (Wandzeitung)
Steinbrener/Dempf & Huber
Eröffnung, TransArts, Wandzeitung, Installation
 
Roland Maurmair: Die Killer aus Bullerbü
27.04. 2018
« 19:00
»Roland Maurmair: Die Killer aus Bullerbü
ada
Ausstellung, Eröffnung, Medienkunst, Ottakring, Offspace, Medienkunst
 
Miriam J. Carranza - Cosmic Dissociations (Express)
27.04. 2018
« 19:00
»Miriam J. Carranza - Cosmic Dissociations (Express)
New Jörg
Video, Multimedia, Installation, Kunst, Offspace
 
Selection: Uhu Diskurs
Guest Lectures on Modern Art Forgery and the Bolognese Manuscript
27.04. 2018
« 16:00
 
Peter Gorsen: heute & morgen
27.04. 2018
« 16:30
»Peter Gorsen: heute & morgen
Universität für angewandte Kunst Ferstel-Trakt, 1. Stock
Peter Gorsen, Diskussion, Gedenken
 
Peter Gorsen Heute und Morgen
27.04. 2018
« 16:30
»Peter Gorsen Heute und Morgen
Universität für angewandte Kunst
http://www.angewandtekunstgeschichte.net/news/peter_gorsen_heute_und_morgen
 
Künstlerinnen im Fokus: Michaela Frühwirth
27.04. 2018
« 18:30
»Künstlerinnen im Fokus: Michaela Frühwirth
Kunstforum
Künstlerinnen, Frühwirth, Kunstforum, Talk
 
Conversations as Research as Art after Art
27.04. 2018
« 19:00
 
Zinckgasse Happening
27.04. 2018
« 13:00
»Zinckgasse Happening
Zinckgasse, 1150 Wien
Wohnstrasse, Wien lebt, Wohnraum, Raumstation
 
ARGE Räume I
27.04. 2018
« 18:00
»ARGE Räume I
Akademie der bildenden Künste Wien 4.Stock, Aufzug C, ÖH Akbild Raum
Vernetzung, Kulturpolitik, IG Kultur, Recht auf Stadt
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Best of barriereFREItag 2018
27.04. 2018
« 17:00
»Best of barriereFREItag 2018
Metro Kinokulturhaus
Kurzfilm, barrierefrei, Workshop, Screening
 
Festival du Film Francophone: La Boum Die Fete
27.04. 2018
« 20:30
»Festival du Film Francophone: La Boum Die Fete
Votivkino
Film, Filmvorführung, la boum, Abschlussfeier
 
Selection: Pudel Design
Buchpräsentation: Grauzone - Zwischen den Fronten im Donbass
27.04. 2018
« 18:00
»Buchpräsentation: Grauzone - Zwischen den Fronten im Donbass
Volkskundemuseum Wien
Fotografie, Journalismus, Krieg, Ukraine, Konflikt, Grauzone, Dokumentation
 
 
Fabelwelt Sale
27.04. 2018
« 11:30
»Fabelwelt Sale
Kinderbuchhandlung Fabelhaft, Schleifmühlgasse 6-8,1040
Sale, Kinderbuch, Fabelwelt, Ausverkauf, Flohmarkt
 
Selection: Public Access
Schausammlung Neu: Open Friday
27.04. 2018
« 18:00
»Schausammlung Neu: Open Friday
Belvedere
Neuaufstellung, Sammlung, Führung
 
Bicyles! A Love Story
27.04. 2018
« 18:00
»Bicyles! A Love Story
Nordbahnhalle
Fahrrad, Ausstellung, Nordbahnhalle, Geschichte, Film, Fotografie, Multimedial
 
Selection: nicht in Wien
Donaufestival - Day 1
27.04. 2018
« 12:00
»Donaufestival - Day 1
3500 Krems
Festival, Krems, Donaufestival
 
Lizzie Fitch / Ryan Trecartin. Premise Place (edit 1)
27.04. 2018
« 17:00
»Lizzie Fitch / Ryan Trecartin. Premise Place (edit 1)
Kunsthalle Krems
Lizzie Fitch, Ryan Trecartin, donaufestival, Eröffnung
 
 
30 Jahre Generali Foundation
27.04. 2018
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Igor Eškinja - Resources and other short stories
28.04. 2018
« 18:00
»Igor Eškinja - Resources and other short stories
Galerie Michaela Stock
Galerie, Eröffnung, Installation, Skulptur, Fotografie
 
Backyardia
28.04. 2018
« 19:00
»Backyardia
FOX
Backyardia, Performance, Fox, Afterparty, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak - Context Cocktail
28.04. 2018
« 18:30
 
Kampf um die Stadt.
28.04. 2018
« 11:00
»Kampf um die Stadt.
Columbusplatz 6, 1100 Wien
Urbanismus, Stadt, Favoriten, Spaziergang, Geschichte, Politik, Architektur
 
Selection: Flimmer Ratte
Austrian Filmfestival
28.04. 2018
« 19:00
»Austrian Filmfestival
Schikaneder
Kurzfilme, Screening, Festival
 
Screening Lecture by Lisa Birke
28.04. 2018
« 19:00
»Screening Lecture by Lisa Birke
Galerie Schleifmühlgasse 12-14
movies, art video, lecture, Lisa Birke, canada, Filmfestivals, special event
 
Selection: Pudel Design
Von der Schrift zum Bild
28.04. 2018
« 10:30
»Von der Schrift zum Bild
Dom Museum
Workshop, Schreiben, Atelier
 
Photo Walk - Abstrakte Natur
28.04. 2018
« 14:30
»Photo Walk - Abstrakte Natur
Kunst Haus Wien
Fotografie, Photowalk, Lomografie, Natur, Abstraktion
 
Artist Talk Peter Flanek
28.04. 2018
« 19:00
»Artist Talk Peter Flanek
Zigutamve Galerie Zieglergasse 34, 1070 Wien
Ausstellung, Foto, Gesellschaftskritisch, Analog, Lochkamera
 
Austrian Film Music Day
28.04. 2018
« 9:30
 
Selection: Tauben Loge
MDW HUB Make a Living in Music and the Arts
28.04. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
niemand bastelt für den MAYDAY
28.04. 2018
« 12:00
»niemand bastelt für den MAYDAY
Künstlerhaus 1050
Austausch, Basteln, Protest, Mai, Parade
 
Forward Panel - For Women Only
28.04. 2018
« 12:00
»Forward Panel - For Women Only
MAK
Feminismus, Frauen, Lecture, Forwardfestival, Women Only, Panel
 
 
Und noch lag die Schöpfung formlos da
28.04. 2018
« 19:00
»Und noch lag die Schöpfung formlos da
PFERD
TransArts, Pferd, Eröffnung, Frühstück
 
Selection: nicht in Wien
Donaufestival - Day 2
28.04. 2018
« 10:00
»Donaufestival - Day 2
3500 Krems
Festival, Krems, Donaufestival
 
Church of Ignorance - Foreign Tongues
28.04. 2018
« 15:00
»Church of Ignorance - Foreign Tongues
Dominikanerkirche, 3500 Krems
Dominikanerkirche, Sprache, Körpersprache, Kommunikation, Performance
 
Anna Jermolaewa: Zwei linke Füße
28.04. 2018
« 16:00
»Anna Jermolaewa: Zwei linke Füße
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Kunstraum Weikendorf
Eröffnung, Anna Jermolaewa, Kunstraum Weikendorf
 
Selection: hAmSteR Events
Notgalerie - an der freien Luft
29.04. 2018
« 15:00
»Notgalerie - an der freien Luft
Notgalerie Seestadt
Notgalerie, Offspace, Seestadt, Vorstadt, Urban, Aspern
 
Selection: Uhu Diskurs
Führung Sharing Heritage Labyrinth
29.04. 2018
« 11:00
»Führung Sharing Heritage Labyrinth
Schwarzenbergplatz
Labyrinth, Europäisches Kulturerbejahr 2018
 
Schriftspuren im Raum mit Installation Sybille Loew
29.04. 2018
« 15:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: The Land between
29.04. 2018
« 11:00
 
Treibgut: Marshallplan-Filme
29.04. 2018
« 15:00
»Treibgut: Marshallplan-Filme
Filmmuseum
Marshallplan, Buchpräsentation, Screening
 
Selection: Public Access
Impression - Fotoausstellung am Weltlochkameratag
29.04. 2018
« 19:00
»Impression - Fotoausstellung am Weltlochkameratag
Ehemaliges Schlössl-Kino, Margaretenstraße 127, 1050
Fotografie, Lochkamerafotografie, Fotoausstellung, Vernissage, Eröffnung
 
Selection: nicht in Wien
Donaufestival - Day 3
29.04. 2018
« 10:00
»Donaufestival - Day 3
3500 Krems
Festival, Krems, Donaufestival
 
« Montag, 23.4.2018 - Sonntag, 29.4.2018 »