x
« Montag, 16.4.2018 - Sonntag, 22.4.2018 »
Selection: hAmSteR Events
Artists Presentations
16.04. 2018
« 18:00
»Artists Presentations
Semper Depot 1. OG Atelier Süd
Präsentation, Artists-in-Residence, Akademie
 
Speed: Martin Grandits
16.04. 2018
« 19:00
»Speed: Martin Grandits
Büro Weltausstellung
Martin Grandits, Eröffnung, Artist Talk
 
Selection: Uhu Diskurs
Modern & Contemporary: Fiona Tan
16.04. 2018
« 19:00
»Modern & Contemporary: Fiona Tan
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Fiona Tan, Gespräch, Jasper Sharp
 
Balkanization: Human wanted + No nos Representan
16.04. 2018
« 19:00
»Balkanization: Human wanted + No nos Representan
Semper Depot Wolke, 4th floor, room C4.26.9
Präsentation, Artist Talk, Miguel González Cabezas
 
Die Stadt des Kindes
16.04. 2018
« 19:00
»Die Stadt des Kindes
Architekturzentrum Wien
Podiumsdiskussion, Eröffnung, Architektur, Stadt des Kindes
 
Selection: Tauben Loge
Salam Hawara - Performanceprojekt
16.04. 2018
« 17:30
»Salam Hawara - Performanceprojekt
Brunnenpassage
Performance, Theater, Choreographie
 
Raw Matters - Ein ungeschliffener Tanz und Performance Abend
16.04. 2018
« 19:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Adriana Czernin: Fragment
17.04. 2018
« 19:00
»Adriana Czernin: Fragment
MAK Galerie
Ornament, Eröffnung, Installation
 
Drawing Now: Paris / Vienna
17.04. 2018
« 19:00
»Drawing Now: Paris / Vienna
Projektraum Viktor Bucher
Eröffnung, Gruppenausstellung, Paris, Wien
 
Colabor: ArtScience
17.04. 2018
« 19:00
»Colabor: ArtScience
Universität für angewandte Kunst Lichthof B
Eröffnung, Art & Science, Angewandte, Universität Wien
 
Selection: Maultier Kunst
Transformationen
17.04. 2018
« 19:00
»Transformationen
aart, Thimigasse 63, 1180 Wien
Eröffnung, Ivonne Barrera Villanueva, Constanze Kukulies
 
Marcel Bois: Margarete Schütte Lihotzky
17.04. 2018
« 19:00
»Marcel Bois: Margarete Schütte Lihotzky
Akademie der bildenden Künste Wien Forum, 1.17A
Vortrag, Marcel Bois, Margarete Schütte Lihotzky, Austromarxismus
 
Selection: Tauben Loge
Otto Wagner – Kuratorische Einblicke
17.04. 2018
« 18:30
»Otto Wagner – Kuratorische Einblicke
Wien Museum
Vortrag, Otto Wagner, Architektur, Gesamtwerk
 
Selection: nicht in Wien
KRZMA
17.04. 2018
« 19:00
»KRZMA
Edition: Verein für aktuelle Kunst Graben 7, 4020 Linz
Ausstellung, Skulptur, Stefan Brandmayr, Felix Pöchhacker
 
Selection: hAmSteR Events
Mit Haut und Haar. Frisieren, Rasieren, Verschönern
18.04. 2018
« 18:30
 
Die Nachrichten gehören uns! II
18.04. 2018
« 19:00
»Die Nachrichten gehören uns! II
Arcc.art
Eröffnung, Nika Autor, Screening
 
Der Hallo-Hallo-Dialog
18.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Thomas Kaminsky: Das schwarze Quadrat
18.04. 2018
« 19:00
»Thomas Kaminsky: Das schwarze Quadrat
Galerie Heike Curtze
Thomas Kaminsky, Eröffnung, Malerei, Holzschnitt
 
Selection: Uhu Diskurs
Gabriela Krist: Verwaist und gefährdet
18.04. 2018
« 9:00
»Gabriela Krist: Verwaist und gefährdet
Friedhöfe Wien GmbH, Simmeringer Hauptstraße 339, 1110 Wien
Gabriela Krist, jüdische Grabstätten, Gespräch, Konservierung, Angewandte
 
Gastvortrag: Valentin Ruhry
18.04. 2018
« 14:00
»Gastvortrag: Valentin Ruhry
Angewandte Expositur DG - Transmediale Kunst/ Brigitte Kowanz
Gastvortrag, Valentin Ruhry
 
 
Martha Jungwirth: Kuratorinnenführung & Lesung
18.04. 2018
« 17:30
»Martha Jungwirth: Kuratorinnenführung & Lesung
Albertina
Kuratorinnenführung, Lesung, Friederike Mayröcker, Malerei, Martha Jungwirth
 
Kunst-Forschung-Geschlecht: Kristina Pia Hofer
18.04. 2018
« 18:00
»Kunst-Forschung-Geschlecht: Kristina Pia Hofer
Universität für angewandte Kunst Seminarraum 7
Vortrag, Kristina Pia Hofer, Video, Installation, Elizabeth Price
 
ABGESAGT: Künstlerinnengespräch mit Hanna Putz
18.04. 2018
« 18:00
 
Künstlergespräch: Inhalt, vor allem – Ersatztermin
18.04. 2018
« 19:00
 
Anti-Book: Communist Forms in experimental Publishing
18.04. 2018
« 19:00
»Anti-Book: Communist Forms in experimental Publishing
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Buchpräsentation, Kunstbuch
 
Artist Lecture Series Vienna: Nora Kapfer
18.04. 2018
« 19:00
»Artist Lecture Series Vienna: Nora Kapfer
Skulpturinstitut
Nora Kapfer, Vortrag, Transcript Release, Präsentation
 
Zeitgeschichte ausstellen
18.04. 2018
« 19:00
»Zeitgeschichte ausstellen
Depot. Kunst und Diskussion
Ausstellungspraxis, Gespräch, Zeitgeschichte
 
Selection: Flimmer Ratte
Moving Stills – Affective Archives
18.04. 2018
« 19:00
»Moving Stills – Affective Archives
mumok kino
Marietta Kesting, Screening, Gespräch
 
Film Noir: The Next Generation
18.04. 2018
« 19:00
»Film Noir: The Next Generation
Metro Kinokulturhaus
Screening, Kurzfilm, Universität Wien, Zeitgeschichte
 
Selection: Pudel Design
Bruno Klomfar: Bulgaria - another point of view
18.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Fauna
18.04. 2018
« 18:00
»Fauna
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Performance, Lesung, Edition Angewandte, Elena Peytchinska, Thomas Ballhausen, Sprachkunst
 
Selection: Public Access
Wien wird wow
18.04. 2018
« 15:00
»Wien wird wow
Nordbahnhalle
Stadtplanung, Kinderprogramm, Konzert, Party
 
Selection: eSeLs Neugierde
Q202: 10 min Shi(f)t
20.04. 2018
« 14:00
»Q202: 10 min Shi(f)t
Atelier Glockengasse 8a, 1020 Wien
Q202, Gruppenausstellung, Verkaufsausstellung
 
 
Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
20.04. 2018
« 19:00
»Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
Ve.Sch
Neuer Standort, Eröffnung, Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
 
Selection: hAmSteR Events
Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
20.04. 2018
« 19:00
»Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
ANNA
Eröffnung, Rouven Dürr, Fabian Seiz
 
Finissage: Robbin Heyker - Brush a stroke / Flip a coin
20.04. 2018
« 19:00
 
Oa4s: Friendship
20.04. 2018
« 19:00
»Oa4s: Friendship
Kevin Space
Eröffnung, Performance, Kollaboration
 
The Front of the Front
20.04. 2018
« 19:00
»The Front of the Front
Bar du Bois
Eröffnung, Seyoung Yoon
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
20.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Uhu Diskurs
MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
20.04. 2018
« 14:00
»MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
MAK -Säulenhalle
Gustav Peichl, Architektur
 
shaping democracy: Res Publica
20.04. 2018
« 16:00
»shaping democracy: Res Publica
frei_raum Q21 exhibition space
KuratorInnen-Rundgang, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Work, Art & a Good Life #1
20.04. 2018
« 19:00
 
Magazin-Release: Setzkasten #4 - National Treasure
20.04. 2018
« 19:00
»Magazin-Release: Setzkasten #4 - National Treasure
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Magazin, Präsentation
 
Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
20.04. 2018
« 19:00
»Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
Czerningasse 12, 1020 Wien
q202, Artist Talk, Sissa Micheli, Gabriele Sturm,, Andreas Spiegl, Alumni, Akademie, Rundgang, Studio Visit, Installation
 
Selection: Flimmer Ratte
From A to Z
20.04. 2018
« 19:00
»From A to Z
Belvedere 21 Blicke Kino
filmkoop, pixfilm, Kanada, Kurzfilm, Screening, Ausstellung
 
smallforms sessions
20.04. 2018
« 19:00
»smallforms sessions
Château Rouge
Improvisation, Performance, Sound
 
ukrainian rhapsody / günther auer
20.04. 2018
« 20:30
 
Selection: Public Access
Tea Talk: Tracking memories?
20.04. 2018
« 16:00
 
Cup Of Karlsplatz
20.04. 2018
« 18:00
»Cup Of Karlsplatz
Künstlerhaus 1050
Kegelturnier, Kinderprogramm
 
Selection: eSeLs Neugierde
Der Blick des Sammlers: Karlheinz Essl
22.04. 2018
« 10:30
»Der Blick des Sammlers: Karlheinz Essl
Kunsthalle Krems
Karlheinz Essl, Rundgang, Fotografie, Axel Hütte
 
ArchFilm Matinée: Manieristische Zaubergärten
22.04. 2018
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Manieristische Zaubergärten
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
Finissage: I Bäg You!
22.04. 2018
« 16:00
»Finissage: I Bäg You!
Kunstraum am Schauplatz
Gruppenausstellung, Eröffnung
 
Selection: hAmSteR Events
an der frischen Luft - Seasons Start
22.04. 2018
« 15:00
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
22.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: Koropa & Nacht Grenze Morgen
22.04. 2018
« 11:00
 
« Montag, 16.4.2018 - Sonntag, 22.4.2018 »