x
« Montag, 16.4.2018 - Sonntag, 22.4.2018 »
Selection: hAmSteR Events
Artists Presentations
16.04. 2018
« 18:00
»Artists Presentations
Semper Depot 1. OG Atelier Süd
Präsentation, Artists-in-Residence, Akademie
 
Speed: Martin Grandits
16.04. 2018
« 19:00
»Speed: Martin Grandits
Büro Weltausstellung
Martin Grandits, Eröffnung, Artist Talk
 
Selection: Uhu Diskurs
Modern & Contemporary: Fiona Tan
16.04. 2018
« 19:00
»Modern & Contemporary: Fiona Tan
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Fiona Tan, Gespräch, Jasper Sharp
 
Balkanization: Human wanted + No nos Representan
16.04. 2018
« 19:00
»Balkanization: Human wanted + No nos Representan
Semper Depot Wolke, 4th floor, room C4.26.9
Präsentation, Artist Talk, Miguel González Cabezas
 
Die Stadt des Kindes
16.04. 2018
« 19:00
»Die Stadt des Kindes
Architekturzentrum Wien
Podiumsdiskussion, Eröffnung, Architektur, Stadt des Kindes
 
Selection: Tauben Loge
Salam Hawara - Performanceprojekt
16.04. 2018
« 17:30
»Salam Hawara - Performanceprojekt
Brunnenpassage
Performance, Theater, Choreographie
 
Raw Matters - Ein ungeschliffener Tanz und Performance Abend
16.04. 2018
« 19:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Adriana Czernin: Fragment
17.04. 2018
« 19:00
»Adriana Czernin: Fragment
MAK Galerie
Ornament, Eröffnung, Installation
 
Drawing Now: Paris / Vienna
17.04. 2018
« 19:00
»Drawing Now: Paris / Vienna
Projektraum Viktor Bucher
Eröffnung, Gruppenausstellung, Paris, Wien
 
Colabor: ArtScience
17.04. 2018
« 19:00
»Colabor: ArtScience
Universität für angewandte Kunst Lichthof B
Eröffnung, Art & Science, Angewandte, Universität Wien
 
Selection: Maultier Kunst
Transformationen
17.04. 2018
« 19:00
»Transformationen
aart, Thimigasse 63, 1180 Wien
Eröffnung, Ivonne Barrera Villanueva, Constanze Kukulies
 
Marcel Bois: Margarete Schütte Lihotzky
17.04. 2018
« 19:00
»Marcel Bois: Margarete Schütte Lihotzky
Akademie der bildenden Künste Wien Forum, 1.17A
Vortrag, Marcel Bois, Margarete Schütte Lihotzky, Austromarxismus
 
Selection: Tauben Loge
Otto Wagner – Kuratorische Einblicke
17.04. 2018
« 18:30
»Otto Wagner – Kuratorische Einblicke
Wien Museum
Vortrag, Otto Wagner, Architektur, Gesamtwerk
 
Selection: nicht in Wien
KRZMA
17.04. 2018
« 19:00
»KRZMA
Edition: Verein für aktuelle Kunst Graben 7, 4020 Linz
Ausstellung, Skulptur, Stefan Brandmayr, Felix Pöchhacker
 
Selection: eSeLs Neugierde
Cut Away
19.04. 2018
« 17:00
»Cut Away
Wienstation
Eröffnung, Installation, wechselstrom
 
Following The Trace
19.04. 2018
« 18:00
»Following The Trace
TVFA-Halle/TU Wien, Erzherzog-Johann-Platz 1, 1040 Wien
Eröffnung, Ukraine, Politik, Urbanistik, Performance, Public Space
 
IoA Sliver Lecture Panel: Architecture and Beyond
19.04. 2018
« 19:00
»IoA Sliver Lecture Panel: Architecture and Beyond
Universität für angewandte Kunst Lichthof B
Panel, Martin Hablesreiter, Sonja Stummerer, Julia Körner, Johannes Mücke, Helga Schania, Cornelis Van Almsick
 
Opening: #1 Widder with Peter Fritzenwallner
19.04. 2018
« 19:00
»Opening: #1 Widder with Peter Fritzenwallner
Whitedwarf Projects
Eröffnung, The White Dwarf Magazine, Peter Fritzenwallner
 
Selection: hAmSteR Events
Uli Aigner. Zwei Wochen
19.04. 2018
« 19:00
»Uli Aigner. Zwei Wochen
Semper Depot
Uli Aigner, Eröffnung, Personale
 
Expo
19.04. 2018
« 19:00
»Expo
Kluckyland
Eröffnung, Georg Frauenschuh, Kosta Tonev
 
cutting together apart
19.04. 2018
« 19:00
»cutting together apart
Kunstraum LLLLLLl
Eröffnung, Katrin Euller, Anja Nowak
 
Nichts für ungut
19.04. 2018
« 19:00
»Nichts für ungut
Galerie Lumina, Lindengasse 65, 1070 Wien
Eröffnung, Klasse Bildende Fotografie, Angewandte
 
Selection: Maultier Kunst
Konrad Pannagger: Private Öffentlichkeit
19.04. 2018
« 18:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Artist Talk - Digitale Kunst: Albert Müller
19.04. 2018
« 14:00
 
Kombiführung Rachel Whiteread
19.04. 2018
« 16:30
»Kombiführung Rachel Whiteread
Belvedere 21
Kombiführung, Skulptur, Installation, Rachel Whiteread
 
Expertenführung Vik Muniz: Verso
19.04. 2018
« 16:30
»Expertenführung Vik Muniz: Verso
Belvedere
Vik Muniz, Expertenführung, Rückseite
 
 
Kuratorenführung Adriana Czernin: Fragment
19.04. 2018
« 17:00
»Kuratorenführung Adriana Czernin: Fragment
MAK Galerie
Kuratorenführung, Ornament, Installation
 
Kuratorinnenführung: Bouchra Khalili, Elaine Reichek
19.04. 2018
« 17:00
»Kuratorinnenführung: Bouchra Khalili, Elaine Reichek
secession
Kuratorinnenführung, Bouchra Khalili, Elaine Reichek
 
Artist Talk: Sébastien de Ganay in conversation with Sebastian Loudon
19.04. 2018
« 18:00
 
Wiener Vorlesung - Zivilcourage!
19.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Play, Game & the Blockchain
19.04. 2018
« 19:00
»Play, Game & the Blockchain
Subotron
Vortrag, Games, Development
 
Selection: Flimmer Ratte
Campus Lectures: Die beste aller Welten
19.04. 2018
« 18:30
 
Suche Arbeit, mache alles
19.04. 2018
« 19:00
»Suche Arbeit, mache alles
Metro Kinokulturhaus
Retrospektive, Eröffnung, Arbeitslosigkeit
 
In person: Barbara Hammer
19.04. 2018
« 20:30
»In person: Barbara Hammer
Filmmuseum
Personale, Barbara Hammer, Screening
 
Selection: Pudel Design
Playground AV Festival 2018
19.04. 2018
« 14:00
 
The White Little Man - Pinhole Photographs
19.04. 2018
« 19:00
 
Urban Bloom Festival - Eröffnungstag
19.04. 2018
« 16:30
 
Heldenplatz ... nicht.
19.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Anti*colonial Fantasies: Autohistorias of Marginalized Subjects
19.04. 2018
« 19:00
»Anti*colonial Fantasies: Autohistorias of Marginalized Subjects
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Kompaktkassetten Kurt Kren 1989
19.04. 2018
« 19:19
 
Luke George & Daniel Kok: Bunny
19.04. 2018
« 19:30
 
God's Entertainment: Convakatary Konak
19.04. 2018
« 19:30
»God's Entertainment: Convakatary Konak
WUK
God's Entertainment, Indentität, Performance
 
Social Design: in the distance...
19.04. 2018
« 16:15
»Social Design: in the distance...
Social Design Studio, Am Heumarkt 4, 1030 Wien
Angewandte, Präsentation, Kindergarten, Social Design
 
Selection: eSeLs Neugierde
Q202: 10 min Shi(f)t
20.04. 2018
« 14:00
»Q202: 10 min Shi(f)t
Atelier Glockengasse 8a, 1020 Wien
Q202, Gruppenausstellung, Verkaufsausstellung
 
 
Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
20.04. 2018
« 19:00
»Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
Ve.Sch
Neuer Standort, Eröffnung, Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
 
Selection: hAmSteR Events
Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
20.04. 2018
« 19:00
»Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
ANNA
Eröffnung, Rouven Dürr, Fabian Seiz
 
Finissage: Robbin Heyker - Brush a stroke / Flip a coin
20.04. 2018
« 19:00
 
Oa4s: Friendship
20.04. 2018
« 19:00
»Oa4s: Friendship
Kevin Space
Eröffnung, Performance, Kollaboration
 
The Front of the Front
20.04. 2018
« 19:00
»The Front of the Front
Bar du Bois
Eröffnung, Seyoung Yoon
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
20.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Uhu Diskurs
MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
20.04. 2018
« 14:00
»MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
MAK -Säulenhalle
Gustav Peichl, Architektur
 
shaping democracy: Res Publica
20.04. 2018
« 16:00
»shaping democracy: Res Publica
frei_raum Q21 exhibition space
KuratorInnen-Rundgang, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Work, Art & a Good Life #1
20.04. 2018
« 19:00
 
Magazin-Release: Setzkasten #4 - National Treasure
20.04. 2018
« 19:00
»Magazin-Release: Setzkasten #4 - National Treasure
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Magazin, Präsentation
 
Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
20.04. 2018
« 19:00
»Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
Czerningasse 12, 1020 Wien
q202, Artist Talk, Sissa Micheli, Gabriele Sturm,, Andreas Spiegl, Alumni, Akademie, Rundgang, Studio Visit, Installation
 
Selection: Flimmer Ratte
From A to Z
20.04. 2018
« 19:00
»From A to Z
Belvedere 21 Blicke Kino
filmkoop, pixfilm, Kanada, Kurzfilm, Screening, Ausstellung
 
smallforms sessions
20.04. 2018
« 19:00
»smallforms sessions
Château Rouge
Improvisation, Performance, Sound
 
ukrainian rhapsody / günther auer
20.04. 2018
« 20:30
 
Selection: Public Access
Tea Talk: Tracking memories?
20.04. 2018
« 16:00
 
Cup Of Karlsplatz
20.04. 2018
« 18:00
»Cup Of Karlsplatz
Künstlerhaus 1050
Kegelturnier, Kinderprogramm
 
Selection: eSeLs Neugierde
Light's Light or Light is light
21.04. 2018
« 19:00
»Light's Light or Light is light
Wasser Wasser, Ölweingasse 14, 1150 Wien
Eröffnung, Viktoria Schmid, 16mm, Projektion, Foto
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Marianne Vlaschits: A new home
21.04. 2018
« 11:00
 
Open Cevapcici Studio
21.04. 2018
« 15:00
 
Perkupmyfriend #1
21.04. 2018
« 19:00
»Perkupmyfriend #1
Oxymoron
Zine Release, Eröffnung, Druck
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
21.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Following The Trace – Talk
21.04. 2018
« 18:00
»Following The Trace – Talk
TVFA-halle/TU wien, erzherzog-johann-platz 1, 1040 wien
talk, diskussion, research, kontext, architektur, urbanistik, public space, raum, stadt, ukraine, politik, kunst, kultur, institution
 
Selection: Flimmer Ratte
Faschismus, jetzt auch in Farbe – Teil 2
21.04. 2018
« 15:30
»Faschismus, jetzt auch in Farbe – Teil 2
Depot. Kunst und Diskussion
Präsentation, Nationalsozialismus, Renée Winter, Drehli Robnik, Geschichtsfernsehen
 
From A to Z
21.04. 2018
« 19:00
»From A to Z
Setzkasten Wien
Magazin, filmkoop, pixfilm, Kanada, Kurzfilm, Screening, Ausstellung
 
farewellwellwell
21.04. 2018
« 16:00
»farewellwellwell
wellwellwell
Performance, Sound, Closing
 
Selection: Tauben Loge
Die andere Hälfte des Himmels. Harham im Pinzgau - Eine Heimat
21.04. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
Präsenz und Erscheinung
21.04. 2018
« 11:00
»Präsenz und Erscheinung
Schloss Trautenfels, Trautenfels 1, 8951 Pürgg
Eröffnung, Gruppenausstellung, Andreas Müller, Roland Reiter, Patrick Topitschnig, Elisabeth Wildling
 
« Montag, 16.4.2018 - Sonntag, 22.4.2018 »