x
« Montag, 9.4.2018 - Sonntag, 15.4.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Political Futures: Was wäre, wenn ...
09.04. 2018
« 19:00
»Political Futures: Was wäre, wenn ...
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Kunst, Politik, Diskussion, Vortrag, Gespräch
 
Auge in Auge mit Man Ray
09.04. 2018
« 19:00
»Auge in Auge mit Man Ray
tresor
Eröffnung, Fotografie, Schule Friedl Kubelka, Analog
 
Selection: hAmSteR Events
new works #6 - Rafiqul Shuvo
09.04. 2018
« 19:00
 
Speed: Rade Petrasevic – based on a true story, 43
09.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Führung: Genossin. Jüdin.
09.04. 2018
« 16:30
 
 
Bewährungsprobe#21: Anastasiya Yarovenko und Andrea Lüth
09.04. 2018
« 19:00
 
shaping democracy: Den Frauen das Stimmrecht! Wahlrecht für Alle!
09.04. 2018
« 19:00
»shaping democracy: Den Frauen das Stimmrecht! Wahlrecht für Alle!
RaumD / Q21
Podiumsdiskussion, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Selection: Nerz Techleben
AIL-Exhibition: Stitching Worlds
09.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Living Collection sixpackfilm: Geister, Geister
09.04. 2018
« 19:00
»Living Collection sixpackfilm: Geister, Geister
Metro Kinokulturhaus Eric Pleskow Saal
sixpackfilm, Screening, Sammlung
 
Selection: Tauben Loge
Finissage: L'angle du hasard II
09.04. 2018
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Second Nature & Louvre Lover
10.04. 2018
« 19:00
»Second Nature & Louvre Lover
das weisse haus
Eröffnung, Gespräch, Antoinette Zwirchmayr, joechlTRAGSEILER
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Jianan Qu
10.04. 2018
« 10:00
»TransArts: Jianan Qu
TransArts
Jianan Qu, Gastvortrag, Angewandte
 
Artist Talk - Medientheorie: Rachel Mayeri
10.04. 2018
« 13:45
»Artist Talk - Medientheorie: Rachel Mayeri
Universität für angewandte Kunst HS 1
Gastvortrag, Medientheorie, Rachel Mayeri, Angewandte
 
MAK Future Lab: How will we exist? + Dialogführung
10.04. 2018
« 18:00
»MAK Future Lab: How will we exist? + Dialogführung
MAK
Führung, Gustav Peichl, Ästhetik der Veränderung, Podiumsgespräch, Angewandte
 
Dialogführung Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
10.04. 2018
« 18:00
»Dialogführung Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
MAK -Säulenhalle
Dialogführung, Gustav Peichl, Architektur
 
Wien 1924: Ballet mécanique
10.04. 2018
« 18:00
»Wien 1924: Ballet mécanique
Kiesler Stiftung Wien
Vortrag, Theatertechnik, Friedrich Kiesler
 
Buchpräsentation: Spettacolo barocco!
10.04. 2018
« 18:30
»Buchpräsentation: Spettacolo barocco!
Theatermuseum
Barock, Tagungsband, Präsentation
 
Artist Talk Station Rose 30.0
10.04. 2018
« 19:00
»Artist Talk Station Rose 30.0
Bildraum 01
Artist Talk, Station Rose, Edition Angewandte
 
Buchpräsentation: Cellinis Saliera
10.04. 2018
« 19:00
 
Katharina Prager:  Berthold Viertel, eine Biografie der Wiener Moderne
10.04. 2018
« 19:00
»Katharina Prager: Berthold Viertel, eine Biografie der Wiener Moderne
Rathaus Wien Lesesaal der Wienbibliothek
Berthold Viertel, Buchpräsentation
 
 
Wiener Waagen
10.04. 2018
« 17:45
»Wiener Waagen
Urban-Loritz-Platz (Freitreppe), 1070 Wien
sfd, Stadtspaziergang, Lesung, Gespräch, Buchpräsentation
 
Selection: Flimmer Ratte
Freies Kino: Linda Christanell
10.04. 2018
« 20:00
»Freies Kino: Linda Christanell
Stadtkino im Künstlerhaus
freier Eintritt, Screening, Linda Christanell
 
 
In der Kubatur des Kabinetts
10.04. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
Salon, Screening, TU, theatercombinat, KÖR, Claudia Bosse
 
Selection: Pudel Design
Viadukt Edition # 7: Sieglind Gabriel - The Beauty Of Apocalypse
10.04. 2018
« 18:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Setting Testimony up
11.04. 2018
« 18:30
»Setting Testimony up
Volkskundemuseum Wien
Podiumsdiskussion, Erinnerung, Jugoslawien-Krieg, boem
 
Jochen Lempert: Some Plant Volatiles
11.04. 2018
« 19:00
»Jochen Lempert: Some Plant Volatiles
Kunst Haus Wien
Eröffnung, Fotografie, Jochen Lempert
 
Is it language that they're after? (keine*r antwortete.)
11.04. 2018
« 19:00
 
Sööt/Zeyringer: Running gag
11.04. 2018
« 20:00
 
Selection: hAmSteR Events
Günter Brus / Dominik Steiger
11.04. 2018
« 19:00
»Günter Brus / Dominik Steiger
Belvedere 21
Eröffnung, Dominik Steiger, Bild, Text, Günter Brus
 
Me as a movable object. The terror of total Dasein
11.04. 2018
« 19:00
»Me as a movable object. The terror of total Dasein
Hinterland
Eröffnung, Yarden Daher, Syrien, zeitgenössische Kunst
 
Spatial Relations
11.04. 2018
« 19:00
»Spatial Relations
sehsaal
Anna Maria Bogner, Eröffnung, Installation
 
Huda Takriti, Teuta Januzi: Disconnect to Connect
11.04. 2018
« 19:00
»Huda Takriti, Teuta Januzi: Disconnect to Connect
WUK Kunstzelle
Eröffnung, TransArts, Angewandte, Huda Takriti, Teuta Januzi
 
Enjoy Photography 5
11.04. 2018
« 19:00
»Enjoy Photography 5
Krinzinger Projekte
Eröffnung, Fotografie, Schule Friedl Kubelka
 
Selection: Maultier Kunst
Artist Quarterly präsentiert Elina Maligina
11.04. 2018
« 17:00
»Artist Quarterly präsentiert Elina Maligina
Sotheby´s Wien
Eröffnung, Elina Maligina, bodypainting
 
Martin Veigl - Potpourri
11.04. 2018
« 19:00
»Martin Veigl - Potpourri
Galerie Gerersdorfer
Eröffnung, Martin Veigl, Malerei
 
Selection: Uhu Diskurs
Gastvortrag Anna-Sophie Berger
11.04. 2018
« 14:00
»Gastvortrag Anna-Sophie Berger
Angewandte Expositur Transmediale Kunst
Gastvortrag, Anna-Sophie Berger, Angewandte
 
Fantastic Wednesday: Back and Forth by Ola Hassanain
11.04. 2018
« 18:00
 
Rundgang EIKON Award (45+)
11.04. 2018
« 19:00
»Rundgang EIKON Award (45+)
Künstlerhaus 1050
Artist Talk, Rundgang, Susan MacWilliam, Peter Mulacz, Fotografie, Zeitschrift
 
Texturen & Gender. Eine Erkundung des Text_ilen
11.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Globart Mindfulness Forum - Wien
11.04. 2018
« 15:30
»Globart Mindfulness Forum - Wien
Gartenbaukino
Vortrag, Seminar, Diskussion, Gespräch, Meditation, Filmvorführung, Kunst
 
Let‘s Talk About Scripts: L'Animale
11.04. 2018
« 18:30
 
Hubert Sielecki – Vom Underground- zum Trickfilm
11.04. 2018
« 19:30
 
Selection: Pudel Design
 
Selection: Tauben Loge
Otto Wagner: Ich habe jeden Halt verloren
11.04. 2018
« 18:30
»Otto Wagner: Ich habe jeden Halt verloren
Wien Museum
Lesung, Otto Wagner, Architektur, Gesamtwerk
 
Selection: Public Access
Out of the Box. Bewegte Welten
11.04. 2018
« 19:00
»Out of the Box. Bewegte Welten
Weltmuseum Wien
Eröffnung, Sammlung, Mobilität, Migration
 
Selection: eSeLs Neugierde
Still Wanted
12.04. 2018
« 18:00
»Still Wanted
Semper Depot OG Atelier Nord
Akademie, Vortrag, Karin Michalski, Fachbereich Kunst und Forschung
 
Bouchra Khalili, Elaine Reichek
12.04. 2018
« 19:00
»Bouchra Khalili, Elaine Reichek
secession
Eröffnung, Bouchra Khalili, Elaine Reichek
 
Testimony – Truth or Politics
12.04. 2018
« 19:00
»Testimony – Truth or Politics
Volkskundemuseum Wien
Eröffnung, Erinnerung, Jugoslawien-Krieg, boem
 
Selection: hAmSteR Events
Buchpräsentation: Lost & Found
12.04. 2018
« 18:00
»Buchpräsentation: Lost & Found
Galerie Charim
Buchpräsentation, Rudolf Polanszky,
 
Finissage Hans Kotter: Leuchtende Unendlichkeit
12.04. 2018
« 18:00
»Finissage Hans Kotter: Leuchtende Unendlichkeit
Galerie Michaela Stock
Hans Kotter, Finissage, Buchpräsentation, Licht
 
Korrespondenzen: Bosch & Hofbauer
12.04. 2018
« 19:00
»Korrespondenzen: Bosch & Hofbauer
Theatermuseum Gemäldegalerie
Eröffnung, Akademie, Hieronymus Bosch, Anna Hofbauer, Drucke
 
Am Hörer
12.04. 2018
« 19:00
»Am Hörer
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Lesung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
Wiener Innenstadt Galerienrundgang
12.04. 2018
« 16:00
 
Clear
12.04. 2018
« 17:00
»Clear
Burggasse 21, 1070 Wien
Eröffnung, Charity, Gruppenausstellung
 
Federico Vecchi: formaunica
12.04. 2018
« 19:00
»Federico Vecchi: formaunica
Reaktor
Eröffnung, Skulptur, Neue Musik
 
Zoran Music: Poesie der Stille
12.04. 2018
« 19:00
»Zoran Music: Poesie der Stille
Leopold Museum
Eröffnung, Zoran Music, Malerei
 
Johannes Heuer: nur nicht malen!
12.04. 2018
« 19:00
 
Finissage Thomas Laubenberger-Pletzer: Bricklines
12.04. 2018
« 19:30
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Barbara Kapusta
12.04. 2018
« 18:00
»Barbara Kapusta
mumok Bibliothek
Präsentation, Kunstbuch, Barbara Kapusta
 
Führung: Wiener Raum
12.04. 2018
« 18:00
»Führung: Wiener Raum
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Führung, Angewandte, Raum, Gemeindebau, Kunst
 
Gespräche zur modernen Kunst
12.04. 2018
« 18:00
 
Homestories – Ein Comic über die koreanische Diaspora in Wien
12.04. 2018
« 18:30
 
Martina Pippal: Original, Kopie, (Ver)Fälschung
12.04. 2018
« 19:00
 
1938–1945. Hitlers Pläne für die Neugestaltung der Stadt Wien
12.04. 2018
« 18:00
»1938–1945. Hitlers Pläne für die Neugestaltung der Stadt Wien
TU Wien HS 7, Stiege 7, EG, 2. Hof
Vortrag, Ingrid Holzschuh, Architekturgeschichte
 
Selection: Flimmer Ratte
 
l'angle du hasard III
12.04. 2018
« 19:00
 
Another Gaze: Be Pretty and Shut Up
12.04. 2018
« 20:00
 
Selection: Pudel Design
Electric Spring 2018
12.04. 2018
« 15:00
»Electric Spring 2018
MQ - MuseumsQuartier Wien
Workshop, Festival, elektronische Musik, freier Eintritt
 
Selection: Tauben Loge
 
Veza Fernández: Wenn Auge Mund wird
12.04. 2018
« 20:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Das Produzieren von Institution
13.04. 2018
« 18:00
»Das Produzieren von Institution
Künstlerhaus 1050
Podium, Countdown, Wiedereröffnung
 
ecm diskurs 34: Ekaterina Degot
13.04. 2018
« 18:30
»ecm diskurs 34: Ekaterina Degot
Universität für angewandte Kunst Dachgeschoß SR 3
Vortrag, steirischer herbst, Ekaterina Degot
 
Eröffnungsscreening Kunsthalle Turnhalle
13.04. 2018
« 20:00
»Eröffnungsscreening Kunsthalle Turnhalle
Brick-5
Eröffnung, Screening, Experimentalfilm
 
Selection: hAmSteR Events
Kabinett
13.04. 2018
« 19:00
»Kabinett
Super
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Katharina Höglinger: a posture for something else
13.04. 2018
« 19:00
»Katharina Höglinger: a posture for something else
Tower
Eröffnung, Katharina Höglinger, Malerei, Flora Peyrer-Heimstätt
 
Laura Lintrup
13.04. 2018
« 20:00
»Laura Lintrup
D.E.L.F.
Laura Lintrup, Eröffnung
 
Selection: Maultier Kunst
 
Freitag der Dreizehnte – Dialog II
13.04. 2018
« 19:00
»Freitag der Dreizehnte – Dialog II
Die Schöne, Kuffnergasse 7, 1160 Wien
Sylvia Kummer, Mikki Muhr, Ausstellung, Kunst, Dialog
 
Ausstellung mit
13.04. 2018
« 19:00
»Ausstellung mit
Schaustelle
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Das bewegte Bild - Das Bild bewegt / Raum Struktur
13.04. 2018
« 19:00
»Das bewegte Bild - Das Bild bewegt / Raum Struktur
Basement
Eröffnung, Silke Maier-Gamauf, Romana Hagyo, Rahel Bruns
 
Cross Borders
13.04. 2018
« 19:00
»Cross Borders
Masc Foundation 39 Dada
Eröffnung, Virtual Reality, Sedef Hatapkapulu
 
Raum denken
13.04. 2018
« 19:00
»Raum denken
Artmark Galerie Wien
Eröffnung, Rita Ernst, Franz Riedl
 
Selection: Uhu Diskurs
Magic Gathering
13.04. 2018
« 14:00
»Magic Gathering
Kunstraum NOE
Workshop, Gespräch, Kuratorinnenführung,, Hexen, Feminismus, Queer, Performance
 
Workshop: Objective Archive? Archive vs. Keywords
13.04. 2018
« 17:00
 
 
 
Bustouren zu Logistik-Knoten im Großraum Wien
13.04. 2018
« 17:00
»Bustouren zu Logistik-Knoten im Großraum Wien
Nordbahnhalle
Tracing Spaces, Michael Hieslmair, Michael Zinganel
 
How I Started Hanging Out With Home
13.04. 2018
« 19:00
»How I Started Hanging Out With Home
Magazin
Vernissage, Architektur, AI, Space Popular
 
Bunker Landschaft Südtirol Paesaggi Fortificati
13.04. 2018
« 20:00
»Bunker Landschaft Südtirol Paesaggi Fortificati
PFERD
Architektur, Präsentation, Zeitschrift
 
Selection: Nerz Techleben
Pretty Good Privacy
13.04. 2018
« 18:00
»Pretty Good Privacy
modulart, Große Sperlgasse 32-34/2, 1020 Wien
Eröffnung, Peng, Werkschau, Podiumsdiskussion
 
Selection: Flimmer Ratte
Jung Wien – Eröffnungsfilm & Eröffnung Metro Kinobar
13.04. 2018
« 19:00
 
Kunst & Kino: Waste Land
13.04. 2018
« 19:00
»Kunst & Kino: Waste Land
Belvedere 21 Blickle Kino
Vik Muniz, Screening
 
Let's CEE Film Festival 2018 – Eröffnungsfilm
13.04. 2018
« 20:00
 
Der Bauer zu Nathal - Kein Film über Thomas Bernhard
13.04. 2018
« 20:00
»Der Bauer zu Nathal - Kein Film über Thomas Bernhard
Stadtkino im Künstlerhaus
Premiere, Screening, Thomas Bernhard, Publikumsgespräch
 
Selection: Pudel Design
Rudi Klein: Der Lochgott
13.04. 2018
« 18:00
 
Selection: Public Access
Lange Nacht der Forschung 2018
13.04. 2018
« 17:00
»Lange Nacht der Forschung 2018
Wien
Workshop, Vortrag, Führung
 
Selection: eSeLs Neugierde
Conversations: Peter Noever, Gregor Eichinger
14.04. 2018
« 13:00
»Conversations: Peter Noever, Gregor Eichinger
Galerie Christine König
Talk, Peter Noever, Gregor Eichinger, Gruppenausstellung
 
Stranger Looks: The Body and the Gaze
14.04. 2018
« 14:00
 
Selection: hAmSteR Events
Sharing Heritage: Labyrinths in Europe
14.04. 2018
« 14:00
»Sharing Heritage: Labyrinths in Europe
Schwarzenbergplatz, 1030 Wien
Eröffnung, Kulturerbejahr, Labyrinth, Schwarzenbergplatz
 
DA:D9
14.04. 2018
« 19:00
»DA:D9
format.strk, Neulerchenfelderstrasse 6-8, 1160 Wien
Text, Malerei, Katja Gürtler, Priscilla Hasenböhler, Lynn Kühl
 
Selection: Maultier Kunst
Artapax Magazin Release
14.04. 2018
« 18:30
 
Selection: Pudel Design
Die Neueren presents: schlechte Show, geile Party
14.04. 2018
« 15:00
 
Uli Kühn
14.04. 2018
« 19:00
»Uli Kühn
Zentrale
Ausstellung, Eröffnung, Performance, Soundart, Uli Kühn
 
wir halten (h)aus
14.04. 2018
« 20:00
»wir halten (h)aus
RaumD / Q21
Ö1, Hörstück, Lesung, Audioperformance
 
Selection: Tauben Loge
Christine Gaigg: Meet
14.04. 2018
« 16:00
»Christine Gaigg: Meet
Tanzquartier Wien
Tanz, Performance, Christine Gaigg
 
Selection: Public Access
Bikefestival Wien
14.04. 2018
« 9:00
 
Selection: nicht in Wien
LichtSchwer | HeavyLight
14.04. 2018
« 18:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Finissage Ästhetik der Veränderung: Let's twist
15.04. 2018
« 14:00
»Finissage Ästhetik der Veränderung: Let's twist
MAK
Finissage, Performance, Podiumsdiskussion, Ästhetik der Veränderung, Angewandte
 
Selection: Uhu Diskurs
KuratorInnenführung Elina Brotherus
15.04. 2018
« 15:00
»KuratorInnenführung Elina Brotherus
Kunst Haus Wien
Kuratorinnenführung, Fotografie, Elina Brotherus
 
Neue Musik in St. Ruprecht - Disputable Divas
15.04. 2018
« 20:00
 
shaping democracy: Jugendworkshop - Mapping Democracy
15.04. 2018
« 15:00
»shaping democracy: Jugendworkshop - Mapping Democracy
frei_raum Q21 exhibition space
Workshop, Jugendliche, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Selection: Public Access
Radparade 2018
15.04. 2018
« 11:00
»Radparade 2018
Burgtheater
Parade, Fahrrad, Ring
 
« Montag, 9.4.2018 - Sonntag, 15.4.2018 »