x
« Mittwoch, 21.3.2018 - Dienstag, 27.3.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
 
The Book of Notebooks: Das Meta-Tagebuch des Dan Perjovschi
21.03. 2018
« 19:00
»The Book of Notebooks: Das Meta-Tagebuch des Dan Perjovschi
Belvedere 21 Salon für Kunstbuch
Kunstbuch, Tagebuch, Notizbuch, Präsentation
 
Overruling Landscapes - Mitmachperformance von BLA
21.03. 2018
« 19:00
 
 shaping democracy - the republic in 24 frames per century
21.03. 2018
« 19:00
» shaping democracy - the republic in 24 frames per century
frei_raum Q21 exhibition space
Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Selection: hAmSteR Events
 
Manuel Scheiwiller: Der alte Sex ist fast vorbei jetzt kommt der neue
21.03. 2018
« 19:00
 
Bastian Schwind – firewall
21.03. 2018
« 19:00
 
Brotfabrik Gallerywalk #14
21.03. 2018
« 19:00
»Brotfabrik Gallerywalk #14
Brotfabrik Wien
Rundgang, Fotografie, Führung, Galerien
 
Selection: Maultier Kunst
Frühlingsfest | Open House und Veranstaltungen
21.03. 2018
« 12:00
»Frühlingsfest | Open House und Veranstaltungen
Edition Atelier, Schwarzspanierstr. 12/2, 1090 Wien
Verlagsfest, Frühlingsfest, Lesungen, Buchpräsentation, Esperanto, Gespräch, Quiz, Literatur, Verlag, Edition Atelier
 
Selection: Uhu Diskurs
ABGESAGT Gastvortrag Maruša Sagadin
21.03. 2018
« 16:00
»ABGESAGT Gastvortrag Maruša Sagadin
Angewandte Expositur Klasse Transmediale Kunst
ABGESAGT, Gastvortrag, Transmediale Kunst, Maruša Sagadin
 
 
Kunst-Forschung-Geschlecht: Elizabeth Watkins
21.03. 2018
« 18:00
»Kunst-Forschung-Geschlecht: Elizabeth Watkins
Universität für angewandte Kunst Seminarraum 7
Vortrag, Elizabeth Watkins, Andrea Arnold, Filmtheorie, Talk
 
Präsentation Central & East Europe Calling
21.03. 2018
« 18:30
 
Artist Lecture Series Vienna präsentiert Lisa Holzer
21.03. 2018
« 19:00
»Artist Lecture Series Vienna präsentiert Lisa Holzer
Skulpturinstitut
Lisa Holzer, Artist Lecture, Vortrag, Präsentation
 
Salon IG 2018: Michael Heindl
21.03. 2018
« 19:00
 
Kuratorinnenführung Anna Witt: Human Flag
21.03. 2018
« 19:00
»Kuratorinnenführung Anna Witt: Human Flag
Belvedere 21
Kuratorinnenführung, Anna Witt, Hauptbahnhof
 
Buchbesprechung This Baby Doll Will Be A Junkie
21.03. 2018
« 19:00
»Buchbesprechung This Baby Doll Will Be A Junkie
Depot. Kunst und Diskussion
Buchbesprechung, Ulrike Möntmann, Edition Angewandte
 
Selection: Flimmer Ratte
Aktion/Abstraktion. Filme von und mit Günter Brus
21.03. 2018
« 19:00
»Aktion/Abstraktion. Filme von und mit Günter Brus
Belvedere 21 Blickle Kino
Günter Brus, Screening, Gespräch
 
Jüdisches Filmfestival Wien 2018
21.03. 2018
« 19:00
»Jüdisches Filmfestival Wien 2018
Urania
Eröffnungsfilm, Filmfestival
 
Selection: Pudel Design
Eclect Collective
21.03. 2018
« 18:00
»Eclect Collective
Die Schöne, Kuffnergasse 7, 1160
Ausstellung, Fotografie, Magazinpräsentation
 
Hörspielfestival Horchposten III – Teil 2
21.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Public Access
Einmal Bar mit Nichts
21.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
An Evening with Man Ray
22.03. 2018
« 18:30
»An Evening with Man Ray
Gartenbaukino
Führung, Screening, Man Ray
 
Cécile B. Evans: Amos' World. Episode One
22.03. 2018
« 19:00
 
Magic Circle
22.03. 2018
« 19:00
»Magic Circle
Kunstraum NOE
Eröffnung, Hexen, Feminismus, Queer, Performance
 
Selection: hAmSteR Events
Nog Nog
22.03. 2018
« 19:00
»Nog Nog
Justice, Hohenstaufengasse 9, 1010 Wien
Eröffnung, Angewandte, Gruppenausstellung
 
Kerstin von Gabain und Thea Moeller: El Centro 2
22.03. 2018
« 19:00
»Kerstin von Gabain und Thea Moeller: El Centro 2
kunstbuero
Eröffnung, Kerstin von Gabain, Thea Moeller
 
Frauke Dannert, Pier Stockholm
22.03. 2018
« 19:00
»Frauke Dannert, Pier Stockholm
Galerie Lisa Kandlhofer
Frauke Dannert, Pier Stockholm, Eröffnung
 
Heimo Zobernig
22.03. 2018
« 19:00
»Heimo Zobernig
Galerie Meyer Kainer
Heimo Zobernig, Eröffnung
 
Parallelaktionen. Freud und die Literaten des Jungen Wien
22.03. 2018
« 19:00
 
Sebastian Six: Heimliches Arbeiten beginnt
22.03. 2018
« 19:00
»Sebastian Six: Heimliches Arbeiten beginnt
Schaustelle
Eröffnung, Sebastian Six, Sound Art, Performance
 
Hermanus de Jong (hupl) presents: Sweatshop Wien
22.03. 2018
« 19:00
 
new works #5 Sonja Bendel
22.03. 2018
« 19:00
»new works #5 Sonja Bendel
Kunstraum LLLLLLl
Sonja Bendel, open studio, Eröffnung
 
Selection: Maultier Kunst
Daniel Karrer - See better this way?
22.03. 2018
« 18:00
 
Benjamin Nachtigall: Smart Beings
22.03. 2018
« 18:30
»Benjamin Nachtigall: Smart Beings
Wien Museum MUSA Startgalerie
Benjamin Nachtigall, Eröffnung
 
Peter Krawagna: Paintings 2014-2017
22.03. 2018
« 19:00
 
Klimt ist nicht das Ende
22.03. 2018
« 19:00
»Klimt ist nicht das Ende
Unteres Belvedere
Eröffnung, Mitteleuropa, Kunst nach 1918
 
Selection: Uhu Diskurs
Statement Ortsbezogene Kunst: Paul Knight
22.03. 2018
« 13:30
»Statement Ortsbezogene Kunst: Paul Knight
Expositur Paulusplatz Abteilung Ortsbezogene Kunst, 2. Stock
Angewandte, Fotografie, Stoff, Paul Knight, Vortrag
 
Manuel Pelmus: Remediations
22.03. 2018
« 14:00
»Manuel Pelmus: Remediations
Akademie der bildenden Künste Wien
Artist Talk, Workshop, Performance, Appropriation
 
Resisting Since: Liberating the Narrative through the creative
22.03. 2018
« 18:00
 
Bewegte Frauengeschichten
22.03. 2018
« 18:00
 
Ausstellungsgespräch Rudolf Polanszky
22.03. 2018
« 18:30
»Ausstellungsgespräch Rudolf Polanszky
secession
Ausstellungsgespräch, Rudolf Polanszky
 
 
Künstlerinnenführung EIKON Award (45+)
22.03. 2018
« 19:00
»Künstlerinnenführung EIKON Award (45+)
Künstlerhaus 1050
Künstlerinnenführung, Gabriele Rothemann, Fotografie, Zeitschrift
 
Ansichtssache #21 – Ein Maler als Modell
22.03. 2018
« 19:00
»Ansichtssache #21 – Ein Maler als Modell
Kunsthistorisches Museum - Gemäldegalerie, Kabinett 16
Gemäldegalerie, Vortrag, Rundgang
 
Infinite Time Machine
22.03. 2018
« 19:00
 
Lecture Performance: un/tragbare Technologien
22.03. 2018
« 19:00
»Lecture Performance: un/tragbare Technologien
Technisches Museum Wien
Wearables, Lars Moritz, David Palme, Institut für Alltagsforschung
 
 
Design-Build Studio Präsentationsfest
22.03. 2018
« 16:00
»Design-Build Studio Präsentationsfest
Nordbahnhalle
Eröffnung, TU Wien, Studierende, Präsentation
 
IoA Sliver Lecture Panel: Partners, Associates, and Slaves
22.03. 2018
« 19:00
 
Mies. Special Screening: London
22.03. 2018
« 20:30
»Mies. Special Screening: London
Schikaneder
architektur, film, screening, tv, stadt, london
 
Selection: Nerz Techleben
3D-Präsentation: Das virtuelle Haus der Medusa
22.03. 2018
« 10:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Widerstandskino: Classics. Wir empfehlen.
22.03. 2018
« 20:00
»Widerstandskino: Classics. Wir empfehlen.
Stadtkino im Künstlerhaus
Widerstand, Film, Gespräch, Vernetzung, Musik
 
Glossary of Broken Dreams / 25 years of monochrom
22.03. 2018
« 20:00
»Glossary of Broken Dreams / 25 years of monochrom
Gartenbaukino
Johannes Grenzfurthner, Jubiläum, monochrom, Screening
 
walking concert #24: Musser&Schwamberger
22.03. 2018
« 18:00
 
Finissage: On Love
22.03. 2018
« 19:00
»Finissage: On Love
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Finissage, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Hörspielfestival Horchposten III – Teil 2
22.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
ein album für die ewigkeit mit ferdinand schmalz
22.03. 2018
« 19:00
»ein album für die ewigkeit mit ferdinand schmalz
Literaturhaus Wien
sfd, Ferdinand Schmalz, Fritz Ostermayer, Gespräch
 
Jefta van Dinther: Dark Field Analysis
22.03. 2018
« 19:30
»Jefta van Dinther: Dark Field Analysis
Tanzquartier Wien
Tanz, Performance, Jefta van Dinther
 
Selection: Public Access
Skills for Action - Aktionstraining
22.03. 2018
« 10:00
»Skills for Action - Aktionstraining
Kunst Haus Wien
Oliver Ressler, SCNCC, Klimaaktivismus, Aktionstraining
 
Selection: eSeLs Neugierde
Buchpräsentation: Mythos Heldenplatz
23.03. 2018
« 18:00
 
Selection: hAmSteR Events
Leopold Kessler: Reconstruction (Volkertmarkt)
23.03. 2018
« 19:00
 
Last Day: worry Stone, a diary & Performance
23.03. 2018
« 20:00
»Last Day: worry Stone, a diary & Performance
Mauve
Performance, Katharina Höglinger, Leon Höllhumer, Paulina Semkowicz & Myles Starr
 
Selection: Uhu Diskurs
Spezialführung: Stairway to Klimt
23.03. 2018
« 9:00
»Spezialführung: Stairway to Klimt
Kunsthistorisches Museum
Führung, Klimtbrücke, Installation, Bilderzyklus, Gustav Klimt
 
Kuratorinnenführung Magic Circle
23.03. 2018
« 13:30
»Kuratorinnenführung Magic Circle
Kunstraum NOE
Kuratorinnenführung, Hexen, Feminismus, Queer, Performance
 
 
ÖGFA_Diskussion: Wem gehört die Stadt?
23.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Interactive Virtual Urbanism and the Design of Game Cities
23.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Walk 1070
23.03. 2018
« 10:00
»Walk 1070
Karl-Schweighofer-Gasse 8/1, 1070 Wien
Angewandte, Alumni, Gründen in Wien, Rundgang
 
Stock Sale
23.03. 2018
« 16:00
»Stock Sale
Verlag für moderne Kunst, Salmgasse 4a, 1030 Wien
Abverkauf, Verlag für moderne Kunst, Bücher
 
David Eisl: Mountains of Madness
23.03. 2018
« 19:00
 
Andere Welten 2017
23.03. 2018
« 19:00
»Andere Welten 2017
Photon Gallery Vienna
Eröffnung, Gruppenausstellung, Fotografie
 
Smallforms Sessions - Irene Kepl
23.03. 2018
« 20:00
»Smallforms Sessions - Irene Kepl
Château Rouge
Irene Kepl, Improvisation, Komposition
 
Selection: Tauben Loge
Vom Vom Zum Zum - 45 Jahre GAV
23.03. 2018
« 18:30
»Vom Vom Zum Zum - 45 Jahre GAV
Universität für angewandte Kunst Hörsaal 1
Angewandte, Lyrik im März, Grazer Autorinnen Autorenversammlung
 
Sabotanic Garden: Fantom
23.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
Tea Talk: Tracking memories?
23.03. 2018
« 16:00
»Tea Talk: Tracking memories?
Belvedere 21
Talk, Gruppenausstellung, Teilhabe, künstlerische Produktion
 
Selection: Pudel Design
Jesolo Print Weekend
24.03. 2018
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Sabotanic Garden: Fantom
24.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
Yallah!? - über die Balkanroute
24.03. 2018
« 17:00
»Yallah!? - über die Balkanroute
IG Bildende Kunst
Eröffnung, Wanderaustellung, Migration
 
Selection: nicht in Wien
Planetary System Summit #2
24.03. 2018
« 11:00
»Planetary System Summit #2
2213 Bockfließ
Performance, Séance, Systemische Familienaufstellung, Katrin Hornek
 
Die wundervolle Welt des Fluxus
24.03. 2018
« 16:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
endlich reif für das ich
25.03. 2018
« 15:00
»endlich reif für das ich
musoä - Museum sozialer Ästhetik, Treffpunkt U2 Station Stadlau
Eröffnung, Reinhold Zisser, Thomas Garcia, öffentlicher Raum
 
Selection: Uhu Diskurs
ZeitgenossInnen – Künstlerinnen in der Otto Mauer Sammlung
25.03. 2018
« 15:00
 
Selection: Nerz Techleben
Hackathon 0x0F
25.03. 2018
« 18:30
»Hackathon 0x0F
Metalab
Präsentation, Hackathon
 
Selection: Flimmer Ratte
Stummfilm Matinee: The Cameraman
25.03. 2018
« 13:00
»Stummfilm Matinee: The Cameraman
Filmcasino
Stummfilm, Vertonung, Akkordeon-Festival
 
Selection: Pudel Design
Pagan 11 / Rovar17 / Emerge / Syporca Whandal
25.03. 2018
« 19:00
»Pagan 11 / Rovar17 / Emerge / Syporca Whandal
Zentrale
Konzert, Performance, Improvisation
 
Selection: Tauben Loge
TAGebuch Slam
25.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Lawrence Weiner weint
26.03. 2018
« 10:00
»Lawrence Weiner weint
Fritz Grünbaum Platz, 1060 Wien
Lawrence Weiner, Mahnmal, Kundgebung
 
Selection: Maultier Kunst
blue bleu blau blu 2018 Vienna
26.03. 2018
« 18:00
»blue bleu blau blu 2018 Vienna
ausstellungsraum
Ausstellung, Fotografie, Malerei, mixed media
 
Selection: Uhu Diskurs
Modern & Contemporary: Catherine Opie
26.03. 2018
« 19:00
»Modern & Contemporary: Catherine Opie
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Catherine Opie, Gespräch, Jasper Sharp
 
Selection: hAmSteR Events
Unstretched & Unframed / Queer Encounters Catalogue Presentation
27.03. 2018
« 19:00
»Unstretched & Unframed / Queer Encounters Catalogue Presentation
Semper Depot EG Nord
Eröffnung, Akademie, California Institute of the Arts, Katalogpräsentation
 
Selection: Uhu Diskurs
Die Kunst der Zwischenkriegszeit in Österreich
27.03. 2018
« 18:00
 
Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
27.03. 2018
« 19:00
»Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
MAK Säulenhalle
Expertinnenführung, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Säulen und andere Raketen
27.03. 2018
« 19:00
»Säulen und andere Raketen
PFERD
Vortrag, Nikolaus Eckhard, Laura Wagner, Beton, Skulptur
 
Selection: Nerz Techleben
qTalk: Mythbuster EU-DSGVO
27.03. 2018
« 20:00
»qTalk: Mythbuster EU-DSGVO
RaumD / Q21
EU, Datenschutz, Netzpolitik, Gespräch
 
Selection: Public Access
Mayday Vorbereitungstreffen
27.03. 2018
« 18:00
 
« Mittwoch, 21.3.2018 - Dienstag, 27.3.2018 »