x
« Mittwoch, 14.3.2018 - Dienstag, 20.3.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Artist Talk – It’s Not Me, It’s a Photograph
14.03. 2018
« 18:00
 
Wiener Raum
14.03. 2018
« 18:00
»Wiener Raum
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Eröffnung, Angewandte, Raum, Gemeindebau, Kunst
 
Otto Wagner
14.03. 2018
« 18:30
»Otto Wagner
Wien Museum
Eröffnung, Otto Wagner, Architektur, Gesamtwerk
 
In der Kubatur des Kabinetts
14.03. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
Kunstsalon, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
 
Anat Stainberg: To The Limelight
14.03. 2018
« 19:00
»Anat Stainberg: To The Limelight
Galerie Sternstudio, Mayergasse 7, 1020 Wien
Eröffnung, Performance, Zeichnung, Malerei, Anat Stainberg, Video
 
Die Gerechten – Courage ist eine Frage der Entscheidung
14.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Survival Kit für Kunststudierende
14.03. 2018
« 11:00
 
Gastvortrag Jakob Lena Knebl
14.03. 2018
« 15:00
»Gastvortrag Jakob Lena Knebl
Angewandte Expositur DG
Angewandte, Transmediale, Gastvortrag, Jakob Lena Knebl
 
 
AIR 2017 – Artist Talk & Führung
14.03. 2018
« 18:00
 
Anna Hofbauer, Bianca Regl: Blackbridge Off
14.03. 2018
« 19:00
»Anna Hofbauer, Bianca Regl: Blackbridge Off
secession
Buchpräsentation, Anna Hofbauer, Bianca Regl
 
Selection: Flimmer Ratte
Buchpräsentation: Transmoderne
14.03. 2018
« 19:00
»Buchpräsentation: Transmoderne
mumok kino
Sabeth Buchmann, Gespräch, Christian Kravagna, Susanne Leeb, Screening
 
Selection: Pudel Design
Finissage Rudolf Strobl: Roadside Picnic
14.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Kuratorinnenführung: Wow! The Heidi Horten Collection
16.03. 2018
« 16:00
»Kuratorinnenführung: Wow! The Heidi Horten Collection
Leopold Museum
Kuratorinnenführung, Heidi Horten Collection, Privatsammlung
 
Let's Talk: Erwin Wurm
16.03. 2018
« 17:00
»Let's Talk: Erwin Wurm
MAK
Erwin Wurm, Angewandte, Gespräch
 
bin/sh award 2018: eSeL
16.03. 2018
« 19:00
»bin/sh award 2018: eSeL
ada
Eröffnung, Medienkunst, Award, eSeL, Ausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Präsentation der 2. Ausgabe AVE Magazine
16.03. 2018
« 19:00
»Präsentation der 2. Ausgabe AVE Magazine
Super
Publikation, AVE, Linolschnitt
 
Selection: Uhu Diskurs
Rachel Whitereads Shoah-Mahnmal. Eine Wiener Aufregung
16.03. 2018
« 18:00
»Rachel Whitereads Shoah-Mahnmal. Eine Wiener Aufregung
Belvedere 21
Expertinnenführung, Mahnmal, Shoah, Rachel Whiteread
 
Provocation #1
16.03. 2018
« 19:00
»Provocation #1
Semper Depot
Zine, Performance, Release
 
 
ÖGFA_Büchersalon 03: Easy Reader - Architecture & Feminisms
16.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Augenblicke der Geschichte: Amateurfilme
16.03. 2018
« 18:00
 
Nachbilder: Meine Liebe Republik
16.03. 2018
« 19:00
»Nachbilder: Meine Liebe Republik
Metro Kinokulturhaus
Screening, Spiegelgrund, Nationalsozialismus
 
Johann Strauss an der schönen blauen Donau
16.03. 2018
« 19:00
»Johann Strauss an der schönen blauen Donau
Rathaus Wien Musiksammlung der Wienbibliothek
Filmvorführung, Live-Musik
 
Kinostart-Premiere: Gwendolyn
16.03. 2018
« 20:00
 
Selection: Pudel Design
Tom Jacobi: Awakening
16.03. 2018
« 19:00
 
 
Steve Bates
16.03. 2018
« 19:00
»Steve Bates
Zentrale
Konzert, Performance, Sound Art
 
Selection: Tauben Loge
Projekt 90: Barbis Ruder: Influenza Pop-Up-Shop
16.03. 2018
« 19:00
»Projekt 90: Barbis Ruder: Influenza Pop-Up-Shop
k48
Oliver Hangl, Barbis Ruder, Performance
 
Nicola Gunn: Piece for Person and Ghetto Blaster
16.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
Schausammlung Neu: Open Friday
16.03. 2018
« 18:00
»Schausammlung Neu: Open Friday
Belvedere
Neuaufstellung, Sammlung, Führung
 
Selection: nicht in Wien
Byzanz & der Westen. 1000 vergessene Jahre
16.03. 2018
« 14:00
»Byzanz & der Westen. 1000 vergessene Jahre
Schallaburg
Eröffnung, Byzanz, Mittelalter, Christentum
 
Selection: hAmSteR Events
Walter Swennen / Elisabeth von Samsonow
17.03. 2018
« 14:00
»Walter Swennen / Elisabeth von Samsonow
Galerie nächst St. Stephan
Eröffnung, Walter Swennen, Elisabeth von Samsonow
 
 
Kaktus
17.03. 2018
« 20:00
»Kaktus
Mauve
Katharina Höglinger, Leon Höllhumer, Paulina Semkowicz & Myles Starr
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorenführung: Geld. Bildgeschichte 1850 - 1950
17.03. 2018
« 13:00
 
StadtFlanerie auf Margarete Schütte-Lihotzkys Spuren
17.03. 2018
« 15:00
»StadtFlanerie auf Margarete Schütte-Lihotzkys Spuren
Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Susanne Kompast, Führung, Margarete Schütte-Lihotzky, Architektur
 
Ritual Extra, Pip & Roy Culbertson
17.03. 2018
« 19:00
»Ritual Extra, Pip & Roy Culbertson
Setzkasten Wien
Konzert, Performance, Projektion, Soundscape
 
Federico
17.03. 2018
« 20:00
 
Veränderung das sind wir!
17.03. 2018
« 14:00
»Veränderung das sind wir!
MAK Ausstellungshalle
Workshop, Alfredo Barsuglia, 8-12 Jahre, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Familienatelier: 1, 2, 3 abgeklatscht! (Monotypie)
17.03. 2018
« 15:00
 
Selection: Public Access
Großdemo gegen Rassismus und Faschismus
17.03. 2018
« 14:00
 
an.schläge Geburtstagsfest
17.03. 2018
« 20:00
»an.schläge Geburtstagsfest
WUK
an.schläge, Feminismus, Fest, Geburtstag, Magazin
 
Selection: Uhu Diskurs
Standard-Tag im mumok
18.03. 2018
« 10:00
»Standard-Tag im mumok
mumok
freier Eintritt, Führung, Atelier
 
Selection: Flimmer Ratte
Stummfilm Matinee: Fuhrmann des Todes
18.03. 2018
« 13:00
»Stummfilm Matinee: Fuhrmann des Todes
Filmcasino
Stummfilm, Vertonung, Akkordeon-Festival
 
Selection: Uhu Diskurs
Bewährungsprobe#20: Darina Kmetova und Anonim
19.03. 2018
« 19:00
»Bewährungsprobe#20: Darina Kmetova und Anonim
Depot. Kunst und Diskussion
Artist Talk, Kritik, Zeichnung, Kollektive Praxis
 
Ulrike Möntmann: This Baby Doll Will Be A Junkie
19.03. 2018
« 19:00
 
Johan Hartle: Manfredo Tafuri und die Ideologie der Form im Roten Wien
19.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Social Conference – #AlbertinaHaring
19.03. 2018
« 18:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Nachbilder: Jenseits des Krieges
19.03. 2018
« 18:30
»Nachbilder: Jenseits des Krieges
Metro Kinokulturhaus
Screening, Wehrmacht, Nationalsozialismus
 
Treibgut: Was vom Kino übrig bleibt
19.03. 2018
« 19:00
»Treibgut: Was vom Kino übrig bleibt
Filmmuseum
Screening, WWas vom Kino übrig blieb, Künstlerhaus Graz
 
Fjum_kino und Live-Chat: The Post
19.03. 2018
« 20:00
»Fjum_kino und Live-Chat: The Post
Votivkino
Screening, Gespräch, Washington Post
 
Selection: Tauben Loge
PCCC* #5: My first time
19.03. 2018
« 19:30
»PCCC* #5: My first time
WUK
Comedy, queer, Comedy Club
 
Raw Matters - Ein ungeschliffener Tanz und Performance Abend
19.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
Gekreuzte Geschichten. Mexikoplatz 1938 – 2018
19.03. 2018
« 11:00
»Gekreuzte Geschichten. Mexikoplatz 1938 – 2018
Mexikoplatz, 1020 Wien
Eröffnung, Installation, Veto, Mexiko, 1938, Gedenken
 
Artists 4 more anti-racism!
19.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Andersrum gefragt: Die Kunst der Rückseite
20.03. 2018
« 16:00
»Andersrum gefragt: Die Kunst der Rückseite
Belvedere 21 Blickle Kino
Vik Muniz, Gespräch, Nina Schedlmayer
 
Aarmageddon
20.03. 2018
« 19:00
»Aarmageddon
Aa Collections
Ausstellung, Event, Konzert, Performance, Last Show,
 
Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
20.03. 2018
« 19:00
»Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
MAK -Kunstblättersaal
Eröffnung, Gustav Peichl, Architektur
 
Vik Muniz: Verso
20.03. 2018
« 19:00
»Vik Muniz: Verso
Belvedere
Vik Muniz, Eröffnung, Rückseite
 
Selection: hAmSteR Events
Laurence Sturla: The Shooter's Drunk!
20.03. 2018
« 17:15
»Laurence Sturla: The Shooter's Drunk!
Pina
Eröffnung, Laurence Sturla
 
Sophie Thun: Double Release
20.03. 2018
« 19:00
 
Lisa Holzer - I come in you
20.03. 2018
« 19:00
 
August Sander, Hanna Putz
20.03. 2018
« 19:00
»August Sander, Hanna Putz
WestLicht. Schauplatz für Fotografie
Eröffnung, Fotografie, August Sander, Hanna Putz
 
Selection: Uhu Diskurs
arts science research practice: #Ludic Method Soirée, issue 02
20.03. 2018
« 17:00
»arts science research practice: #Ludic Method Soirée, issue 02
Heiligenkreuzer Hof Zentrum Fokus Forschung
Projektpräsentation, arts science research, Angewandte Praxis
 
Kuratorinnenführung Man Ray
20.03. 2018
« 18:00
»Kuratorinnenführung Man Ray
Kunstforum
Kuratorinnenführung, Man Ray
 
Gerold Tagwerker: _zeroXVII
20.03. 2018
« 19:00
»Gerold Tagwerker: _zeroXVII
secession
Gerold Tagwerker, Buchpräsentation, Rainer Fuchs, Gespräch
 
Dreaming is common to all
20.03. 2018
« 19:00
 
Zu Gast im Az W: Konstruktionen für die hybride Stadt
20.03. 2018
« 19:00
 
Ákos Moravánszky: Obsessive Typologien
20.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Die „Wien-Film“ im Dienst des Dritten Reichs
20.03. 2018
« 18:30
 
 
Nachbilder: Vienna's Lost Daughters
20.03. 2018
« 21:00
»Nachbilder: Vienna's Lost Daughters
Metro Kinokulturhaus
Screening, Exil, Nationalsozialismus
 
Selection: Pudel Design
András J. Nagy - No One Saw It Twice
20.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Tauben Loge
gbay 03 18
20.03. 2018
« 17:00
»gbay 03 18
grundsteinsieben
Ausstellungsprozesse, Performance
 
« Mittwoch, 14.3.2018 - Dienstag, 20.3.2018 »