x
« Mittwoch, 14.3.2018 - Dienstag, 20.3.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Artist Talk – It’s Not Me, It’s a Photograph
14.03. 2018
« 18:00
 
Wiener Raum
14.03. 2018
« 18:00
»Wiener Raum
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Eröffnung, Angewandte, Raum, Gemeindebau, Kunst
 
Otto Wagner
14.03. 2018
« 18:30
»Otto Wagner
Wien Museum
Eröffnung, Otto Wagner, Architektur, Gesamtwerk
 
In der Kubatur des Kabinetts
14.03. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
Kunstsalon, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
 
Anat Stainberg: To The Limelight
14.03. 2018
« 19:00
»Anat Stainberg: To The Limelight
Galerie Sternstudio, Mayergasse 7, 1020 Wien
Eröffnung, Performance, Zeichnung, Malerei, Anat Stainberg, Video
 
Die Gerechten – Courage ist eine Frage der Entscheidung
14.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Survival Kit für Kunststudierende
14.03. 2018
« 11:00
 
Gastvortrag Jakob Lena Knebl
14.03. 2018
« 15:00
»Gastvortrag Jakob Lena Knebl
Angewandte Expositur DG
Angewandte, Transmediale, Gastvortrag, Jakob Lena Knebl
 
 
AIR 2017 – Artist Talk & Führung
14.03. 2018
« 18:00
 
Anna Hofbauer, Bianca Regl: Blackbridge Off
14.03. 2018
« 19:00
»Anna Hofbauer, Bianca Regl: Blackbridge Off
secession
Buchpräsentation, Anna Hofbauer, Bianca Regl
 
Selection: Flimmer Ratte
Buchpräsentation: Transmoderne
14.03. 2018
« 19:00
»Buchpräsentation: Transmoderne
mumok kino
Sabeth Buchmann, Gespräch, Christian Kravagna, Susanne Leeb, Screening
 
Selection: Pudel Design
Finissage Rudolf Strobl: Roadside Picnic
14.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Keith Haring: The Alphabet
15.03. 2018
« 18:30
»Keith Haring: The Alphabet
Albertina
Eröffnung, Keith Haring
 
Going Well
15.03. 2018
« 19:00
»Going Well
Projectcell 36, Operngasse 36, 1040 Wien
Nora Gutwenger, Eröffnung, öffentlicher Raum, Operngassenforschungslabor
 
50 Jahre nach „Kunst und Revolution“
15.03. 2018
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Zimmer, Küche, Kabinett
15.03. 2018
« 18:30
»Zimmer, Küche, Kabinett
vorAnker
vorAnker, Brotfabrik, Favoriten, Vernissage, Kunst, A Decorated Room with Invaded Ideas
 
Gavin Turk, Martha Jungwirth
15.03. 2018
« 19:00
»Gavin Turk, Martha Jungwirth
Galerie Krinzinger
Eröffnung, Gavin Turk, Martha Jungwirth
 
Counterpart 2: Anna-Maria Bogner & Franz Riedl
15.03. 2018
« 19:00
»Counterpart 2: Anna-Maria Bogner & Franz Riedl
Kunstverein EXTRA
Ausstellung, Modell, Kick-off, Umsetzung, Raum
 
On Love
15.03. 2018
« 19:00
»On Love
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Finissage: Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
15.03. 2018
« 19:00
»Finissage: Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
Lazy Life
Finissage, Sophia Süßmilch, Collage, Zeichnung
 
Finissage: Lindsay Lawson, Michael Ullrich, Giorgia Castiglioni
15.03. 2018
« 19:00
»Finissage: Lindsay Lawson, Michael Ullrich, Giorgia Castiglioni
Galerie Lisa Kandlhofer
Finissage, Lindsay Lawson, Michael Ullrich, Giorgia Castiglioni
 
notgalerie: Junge Senker 2
15.03. 2018
« 19:30
»notgalerie: Junge Senker 2
Das T/abor
Eröffnung, notgalerie, Siegfried Zaworka, Reinhold Zisser
 
Selection: Maultier Kunst
Working Title No 45 o T
15.03. 2018
« 19:00
»Working Title No 45 o T
Loft 8
Ausstellung, Malerei, Abstraktkunst
 
Bernd Koller - Hotel Ganga View
15.03. 2018
« 19:00
»Bernd Koller - Hotel Ganga View
Galerie Heike Curtze
Eröffnung, Katalogpräsentation, Bernd Koller, Zeichnung
 
Kontinuität (Familienausstellung)
15.03. 2018
« 19:00
»Kontinuität (Familienausstellung)
sehsaal
Eröffnung, Tamás Kovács, Klára Tundó, Mihály Mór Kovács
 
Selection: Uhu Diskurs
Survival Kit für Kunststudierende
15.03. 2018
« 11:00
 
 
Kurator_innenführung: Optik Schröder II
15.03. 2018
« 18:00
»Kurator_innenführung: Optik Schröder II
mumok
Kuratorinnenführung, Sammlung Schröder
 
Isolde Charim – Ich und die Anderen
15.03. 2018
« 18:30
»Isolde Charim – Ich und die Anderen
Wien Museum
Buchpräsentation, Isolde Charim
 
Radostina Patulova: Missverstehen Sie mich richtig!
15.03. 2018
« 18:30
»Radostina Patulova: Missverstehen Sie mich richtig!
Semper Depot 2. OG Atelier Süd
Akademie, Vortrag, Kulturproduktion
 
Walk & Talk: Guy Mees
15.03. 2018
« 19:00
 
Bosch & Burgert Künstlergespräch
15.03. 2018
« 19:00
»Bosch & Burgert Künstlergespräch
Theatermuseum
Gespräch, Jonas Burgert, Sammlung Akademie, Gemäldegalerie
 
Hélène Frichot: Ecologies of Feminist Practice: Surveying, Gleaning, Thinking …
15.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Mayday Vorbereitungstreffen + Short Films #1
15.03. 2018
« 17:00
 
Augenblicke der Geschichte: Dokumentarfilme
15.03. 2018
« 18:00
 
FrauenFilmTage Special: Timeswings - Hanne Darbovens Kunst
15.03. 2018
« 18:00
»FrauenFilmTage Special: Timeswings - Hanne Darbovens Kunst
das weisse haus
Hanne Darboven, Führung, Screening, Frauenfilmtage
 
Selection: Pudel Design
Jul Gordon: Neigen Sie zum Weinen?
15.03. 2018
« 18:00
»Jul Gordon: Neigen Sie zum Weinen?
Q21 MQ Kabinett comic passage
Eröffnung, Heft, Jul Gordon, AiR, q21
 
Kyrgyz
15.03. 2018
« 19:00
»Kyrgyz
Lumina, Lindengasse 65, 1070 Wien
Eröffnung, Fotografie, Lisa Leutner, Patrick Rieser, Kirgisien
 
Selection: Tauben Loge
Theater:Gig Erstes Wiener Heimorgelorchester
15.03. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
Präsentation Zwischenräume
15.03. 2018
« 18:30
»Präsentation Zwischenräume
Museum Erlauf erinnert, Kirchenplatz 3, 3253 Erlauf
Gespräch, Website, Ausstellung, Präsentation, Gedenken
 
Georg Petermichl / Claudia Rohrauer / Anja Ronacher
15.03. 2018
« 19:30
»Georg Petermichl / Claudia Rohrauer / Anja Ronacher
Fotohof, Inge-Morath-Platz 1-3, 5020 Salzburg
Ausstellung, Vernissage, Foto, Zeitgenössisch, Fotografie, Salzburg
 
Selection: hAmSteR Events
Walter Swennen / Elisabeth von Samsonow
17.03. 2018
« 14:00
»Walter Swennen / Elisabeth von Samsonow
Galerie nächst St. Stephan
Eröffnung, Walter Swennen, Elisabeth von Samsonow
 
 
Kaktus
17.03. 2018
« 20:00
»Kaktus
Mauve
Katharina Höglinger, Leon Höllhumer, Paulina Semkowicz & Myles Starr
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorenführung: Geld. Bildgeschichte 1850 - 1950
17.03. 2018
« 13:00
 
StadtFlanerie auf Margarete Schütte-Lihotzkys Spuren
17.03. 2018
« 15:00
»StadtFlanerie auf Margarete Schütte-Lihotzkys Spuren
Treffpunkt wird bei Anmeldung bekannt gegeben
Susanne Kompast, Führung, Margarete Schütte-Lihotzky, Architektur
 
Ritual Extra, Pip & Roy Culbertson
17.03. 2018
« 19:00
»Ritual Extra, Pip & Roy Culbertson
Setzkasten Wien
Konzert, Performance, Projektion, Soundscape
 
Federico
17.03. 2018
« 20:00
 
Veränderung das sind wir!
17.03. 2018
« 14:00
»Veränderung das sind wir!
MAK Ausstellungshalle
Workshop, Alfredo Barsuglia, 8-12 Jahre, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Familienatelier: 1, 2, 3 abgeklatscht! (Monotypie)
17.03. 2018
« 15:00
 
Selection: Public Access
Großdemo gegen Rassismus und Faschismus
17.03. 2018
« 14:00
 
an.schläge Geburtstagsfest
17.03. 2018
« 20:00
»an.schläge Geburtstagsfest
WUK
an.schläge, Feminismus, Fest, Geburtstag, Magazin
 
Selection: Uhu Diskurs
Standard-Tag im mumok
18.03. 2018
« 10:00
»Standard-Tag im mumok
mumok
freier Eintritt, Führung, Atelier
 
Selection: Flimmer Ratte
Stummfilm Matinee: Fuhrmann des Todes
18.03. 2018
« 13:00
»Stummfilm Matinee: Fuhrmann des Todes
Filmcasino
Stummfilm, Vertonung, Akkordeon-Festival
 
Selection: Uhu Diskurs
Bewährungsprobe#20: Darina Kmetova und Anonim
19.03. 2018
« 19:00
»Bewährungsprobe#20: Darina Kmetova und Anonim
Depot. Kunst und Diskussion
Artist Talk, Kritik, Zeichnung, Kollektive Praxis
 
Ulrike Möntmann: This Baby Doll Will Be A Junkie
19.03. 2018
« 19:00
 
Johan Hartle: Manfredo Tafuri und die Ideologie der Form im Roten Wien
19.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Social Conference – #AlbertinaHaring
19.03. 2018
« 18:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Nachbilder: Jenseits des Krieges
19.03. 2018
« 18:30
»Nachbilder: Jenseits des Krieges
Metro Kinokulturhaus
Screening, Wehrmacht, Nationalsozialismus
 
Treibgut: Was vom Kino übrig bleibt
19.03. 2018
« 19:00
»Treibgut: Was vom Kino übrig bleibt
Filmmuseum
Screening, WWas vom Kino übrig blieb, Künstlerhaus Graz
 
Fjum_kino und Live-Chat: The Post
19.03. 2018
« 20:00
»Fjum_kino und Live-Chat: The Post
Votivkino
Screening, Gespräch, Washington Post
 
Selection: Tauben Loge
PCCC* #5: My first time
19.03. 2018
« 19:30
»PCCC* #5: My first time
WUK
Comedy, queer, Comedy Club
 
Raw Matters - Ein ungeschliffener Tanz und Performance Abend
19.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Public Access
Gekreuzte Geschichten. Mexikoplatz 1938 – 2018
19.03. 2018
« 11:00
»Gekreuzte Geschichten. Mexikoplatz 1938 – 2018
Mexikoplatz, 1020 Wien
Eröffnung, Installation, Veto, Mexiko, 1938, Gedenken
 
Artists 4 more anti-racism!
19.03. 2018
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Andersrum gefragt: Die Kunst der Rückseite
20.03. 2018
« 16:00
»Andersrum gefragt: Die Kunst der Rückseite
Belvedere 21 Blickle Kino
Vik Muniz, Gespräch, Nina Schedlmayer
 
Aarmageddon
20.03. 2018
« 19:00
»Aarmageddon
Aa Collections
Ausstellung, Event, Konzert, Performance, Last Show,
 
Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
20.03. 2018
« 19:00
»Gustav Peichl: 15 Bauten zum 90sten
MAK -Kunstblättersaal
Eröffnung, Gustav Peichl, Architektur
 
Vik Muniz: Verso
20.03. 2018
« 19:00
»Vik Muniz: Verso
Belvedere
Vik Muniz, Eröffnung, Rückseite
 
Selection: hAmSteR Events
Laurence Sturla: The Shooter's Drunk!
20.03. 2018
« 17:15
»Laurence Sturla: The Shooter's Drunk!
Pina
Eröffnung, Laurence Sturla
 
Sophie Thun: Double Release
20.03. 2018
« 19:00
 
Lisa Holzer - I come in you
20.03. 2018
« 19:00
 
August Sander, Hanna Putz
20.03. 2018
« 19:00
»August Sander, Hanna Putz
WestLicht. Schauplatz für Fotografie
Eröffnung, Fotografie, August Sander, Hanna Putz
 
Selection: Uhu Diskurs
arts science research practice: #Ludic Method Soirée, issue 02
20.03. 2018
« 17:00
»arts science research practice: #Ludic Method Soirée, issue 02
Heiligenkreuzer Hof Zentrum Fokus Forschung
Projektpräsentation, arts science research, Angewandte Praxis
 
Kuratorinnenführung Man Ray
20.03. 2018
« 18:00
»Kuratorinnenführung Man Ray
Kunstforum
Kuratorinnenführung, Man Ray
 
Gerold Tagwerker: _zeroXVII
20.03. 2018
« 19:00
»Gerold Tagwerker: _zeroXVII
secession
Gerold Tagwerker, Buchpräsentation, Rainer Fuchs, Gespräch
 
Dreaming is common to all
20.03. 2018
« 19:00
 
Zu Gast im Az W: Konstruktionen für die hybride Stadt
20.03. 2018
« 19:00
 
Ákos Moravánszky: Obsessive Typologien
20.03. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Die „Wien-Film“ im Dienst des Dritten Reichs
20.03. 2018
« 18:30
 
 
Nachbilder: Vienna's Lost Daughters
20.03. 2018
« 21:00
»Nachbilder: Vienna's Lost Daughters
Metro Kinokulturhaus
Screening, Exil, Nationalsozialismus
 
Selection: Pudel Design
András J. Nagy - No One Saw It Twice
20.03. 2018
« 19:30
 
Selection: Tauben Loge
gbay 03 18
20.03. 2018
« 17:00
»gbay 03 18
grundsteinsieben
Ausstellungsprozesse, Performance
 
« Mittwoch, 14.3.2018 - Dienstag, 20.3.2018 »