x
« Mittwoch, 21.2.2018 - Dienstag, 27.2.2018 »
28.02.2018 19:00 - Carte blanche für Jakob Demus
28.02.2018 19:00

Carte blanche für Jakob Demus

»Theatermuseum Kupferstichkabinett
27.02.2018 19:00 - Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
27.02.2018 19:00

Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung

»MAK Ausstellungshalle
Selection: hAmSteR Events
transform the view - selected drawings
21.02. 2018
« 18:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Expertinnenführung: Günter Brus
21.02. 2018
« 18:00
»Expertinnenführung: Günter Brus
Belvedere 21
Expertinnenführung, Retrospektive, Günter Brus
 
Tage der Unruhe: Elisabeth von Samsonow
21.02. 2018
« 19:30
 
Kuratorinnen­führung: Form folgt Paragraph
21.02. 2018
« 17:30
 
Selection: Tauben Loge
hoelb/hoeb: IG-Verlust - Internationale Gesellschaft für Verlust
21.02. 2018
« 19:30
»hoelb/hoeb: IG-Verlust - Internationale Gesellschaft für Verlust
Raumstation brut in der Raumstation
Lectureperformance, Installation
 
 
Selection: Public Access
Kunstauktion solidarity matters
21.02. 2018
« 19:00
»Kunstauktion solidarity matters
mumok Hofstallungen
Auktion, Charity, Solidarität
 
Selection: hAmSteR Events
Daniel Hafner: New Paperworks
22.02. 2018
« 19:00
»Daniel Hafner: New Paperworks
Kaeshmaesh, Ennsgasse 20, 1020 Wien
Eröffnung, Daniel Hafner, Stuwerviertel, Papier
 
Francesca Woodman
22.02. 2018
« 19:00
»Francesca Woodman
Galerie Winter
Eröffnung, Francesca Woodman, Fotografie
 
Selection: Maultier Kunst
 
Christy Astuy - Goldkind
22.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Vienna Calling: Die Außenwirkung der Stadt
22.02. 2018
« 18:30
 
Lösungen/Solutions
22.02. 2018
« 19:00
»Lösungen/Solutions
mumok Bibliothek
Julian Turner, Emanuel Mauthe, Gespräch, Buchpräsentation
 
k48-Projekt 88: Büro für kognitiven Urbanismus
22.02. 2018
« 19:00
»k48-Projekt 88: Büro für kognitiven Urbanismus
k48
Oliver Hangl, k48, Christian Teckert, Andreas Spiegl, Vortrag, Urbanismus
 
Selection: Flimmer Ratte
Widerstandskino
22.02. 2018
« 19:00
»Widerstandskino
Stadtkino im Künstlerhaus
Anja Salomonowitz, Mirjam Unger, Screening, Talk
 
Selection: Pudel Design
Songma: Über Imagination
22.02. 2018
« 19:00
 
Tonspur 76_expanded: Karen Werner
22.02. 2018
« 19:30
»Tonspur 76_expanded: Karen Werner
MAG3
Eröffnung, Gruppenausstellung, Installation, Karen Werner
 
Selection: Tauben Loge
Jan Machacek: multitasking diaries
22.02. 2018
« 19:30
»Jan Machacek: multitasking diaries
WUK
Performance, AV, Technologie
 
Florentina Holzinger: Apollon
22.02. 2018
« 19:30
»Florentina Holzinger: Apollon
Tanzquartier Wien TQW Halle G
Florentina Holzinger, Tanz, Performance
 
 
Selection: Public Access
Cafe Hansi
22.02. 2018
« 18:00
»Cafe Hansi
mumok
Hans Schabus, Installation
 
Selection: eSeLs Neugierde
Wandzeitung #41: Angezettelt in Wien
23.02. 2018
« 18:30
 
Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
23.02. 2018
« 19:00
»Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
Lazy Life
Eröffnung, Sophia Süßmilch, Collage, Zeichnung
 
Selection: hAmSteR Events
Ein Brunner Lienz – Alto Adige
23.02. 2018
« 19:00
»Ein Brunner Lienz – Alto Adige
Büro Weltausstellung
Eröffnung, Johann Neumeister, Gruppenausstellung
 
Mélange a trois: Vernissage d´hiver
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung Löcher in der Wand
23.02. 2018
« 17:00
»Kuratorinnenführung Löcher in der Wand
Kunsthalle Exnergasse
Kuratorinnenführung, Gruppenausstellung
 
Artist Talk Lucas Zallmann
23.02. 2018
« 19:00
»Artist Talk Lucas Zallmann
SCAG
Gespräch, Angela Stief, Lucas Zallmann
 
Selection: Nerz Techleben
Representations of Gender in Video Games
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Nach dem Großen Krieg: Der Mandarin
23.02. 2018
« 18:30
»Nach dem Großen Krieg: Der Mandarin
Filmmuseum
Erster Weltkrieg, 1918/1938, Screening
 
Sägezahn IX
23.02. 2018
« 21:30
»Sägezahn IX
Schauspielhaus
Sound Raum Text Performance
 
Selection: Tauben Loge
The Komodo Dragon - A reading by Sarah Thomas
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Three 4 four: Franziska Klotz
24.02. 2018
« 11:00
»Three 4 four: Franziska Klotz
Charim Events
Eröffnung, Serie, three 4 four, Franziska Klotz
 
Fix
24.02. 2018
« 19:00
»Fix
Reindorfgasse 44, 1150 Wien
Eröffnung, Adnan Balcinovic, Almut Reichenbach, Linda Reif
 
Selection: Maultier Kunst
den blick öffnen – wikam 2018
24.02. 2018
« 11:00
»den blick öffnen – wikam 2018
Palais Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien
Jubiläum, Gewaltprävention, Charity, Kunst- und Antiquitätenmesse
 
pitten patten kuckken cutten
24.02. 2018
« 20:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Bruno Gironcoli: Gespräch mit Manuela Ammer
24.02. 2018
« 11:00
 
Selection: Pudel Design
Circular Fashion Week: Fair Fashion Show
24.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Sabine Müller-Funk: Wandbeschreibung
24.02. 2018
« 12:00
»Sabine Müller-Funk: Wandbeschreibung
Kunstraum Nestroyhof
Sabine Müller-Funk, Performance, Gespräch, Führung
 
Organische Architektur Ausstellung
25.02. 2018
« 16:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: Devil's Rope
25.02. 2018
« 11:00
 
Stummfilm Matinee: Harold Lloyd
25.02. 2018
« 13:00
»Stummfilm Matinee: Harold Lloyd
Filmcasino
Harold Lloyd, Stummfilm, Vertonung, Akkordeon-Festival
 
Tonspur 77: Arsenije Jovanovic
25.02. 2018
« 17:00
»Tonspur 77: Arsenije Jovanovic
Q21 MQ - Tonspur_Passage
Arsenije Jovanovic, Eröffnung, Installation, Sound Art
 
smallforms sessions - Lissie Rettenwander
25.02. 2018
« 19:00
»smallforms sessions - Lissie Rettenwander
Château Rouge
Lissie Rettenwander, Session, Performance
 
Selection: Tauben Loge
Justin Fitzpatrick – Reading
25.02. 2018
« 17:00
 
Familienfest on/off
25.02. 2018
« 10:00
»Familienfest on/off
Technisches Museum Wien
Familienfest, Führung, Strom
 
67. Wiener Kindervorlesung: Ohne Bakterien geht es nicht
25.02. 2018
« 11:00
 
Selection: Maultier Kunst
Hundred shades of Pink
26.02. 2018
« 18:00
»Hundred shades of Pink
ausstellungsraum
Eröffnung, Fotografie, zeitgenössische Kunst, Skulpturen, Installation
 
Selection: Uhu Diskurs
Mittelbau
26.02. 2018
« 19:00
»Mittelbau
Skulpturinstitut
Angewandte, Midissage, Dia-Vortrag, Anna Hofbauer
 
Selection: Flimmer Ratte
Nach dem Großen Krieg: The Road Back
26.02. 2018
« 18:30
»Nach dem Großen Krieg: The Road Back
Filmmuseum
Erster Weltkrieg, 1918/1938, Screening
 
Selection: eSeLs Neugierde
Ydessa Hendeles. Death to Pigs
27.02. 2018
« 18:00
»Ydessa Hendeles. Death to Pigs
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Eröffnung, Gespräch, Retrospektive, Ydessa Hendeles
 
Book Launch: Making Artistic Technology
27.02. 2018
« 18:00
 
Anna Witt: Human Flag
27.02. 2018
« 19:00
»Anna Witt: Human Flag
Belvedere 21
Eröffnung, Anna Witt, Hauptbahnhof
 
Selection: hAmSteR Events
Landscapes of Desire
27.02. 2018
« 19:00
»Landscapes of Desire
Dessous, Anton-Scharff-Gasse 4, 1120 Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung, Porn Film Festival
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung Thomas Bayrle
27.02. 2018
« 16:00
»Kuratorinnenführung Thomas Bayrle
MAK
Kuratorinnenführung, Thomas Bayrle, Handwerk, Technik
 
Kuratorinnenführung Man Ray
27.02. 2018
« 18:00
»Kuratorinnenführung Man Ray
Kunstforum
Kuratorinnenführung, Man Ray
 
Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
27.02. 2018
« 19:00
»Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
MAK Ausstellungshalle
Expertinnenführung, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Selection: Nerz Techleben
qTalk: Ökonomie der Aufmerksamkeit
27.02. 2018
« 20:00
»qTalk: Ökonomie der Aufmerksamkeit
RaumD / Q21
Datensicherheit, Netzpolitik, Gespräch
 
« Mittwoch, 21.2.2018 - Dienstag, 27.2.2018 »