x
« Mittwoch, 14.2.2018 - Dienstag, 20.2.2018 »
Selection: hAmSteR Events
Clitical Talk
14.02. 2018
« 19:00
»Clitical Talk
Improper Walls
Eröffnung, Rrriot Festival, Gruppenausstellung
 
Rosmarie Lukasser
14.02. 2018
« 19:00
»Rosmarie Lukasser
MQ - MuseumsQuartier Wien Art Box
Eröffnung, Rosmarie Lukasser
 
Selection: Maultier Kunst
Fasten Aktion 2018
14.02. 2018
« 18:00
 
Bruch Spur Zeichen
14.02. 2018
« 19:00
»Bruch Spur Zeichen
Kunstraum Nestroyhof
Eröffnung, Sabine Müller-Funk, Gruppenausstellung
 
Finissage Sophia Hatwagner: Disposition
14.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Dialogführung Form führt Paragraph
14.02. 2018
« 17:30
 
Selection: Tauben Loge
Freundliche Mitte: Bergeins
14.02. 2018
« 19:30
 
Something’s in the Air
14.02. 2018
« 19:30
»Something’s in the Air
Tanzquartier Wien TQW Studios
Tanz, Performance, Janša, Narat, Preda,Tomažin
 
Selection: eSeLs Neugierde
Prater Stern Stunden
15.02. 2018
« 18:00
 
Before the Beginning, and after the End.
15.02. 2018
« 18:00
 
EIKON Award (45+)
15.02. 2018
« 19:00
»EIKON Award (45+)
Künstlerhaus 1050
Fotografie, Zeitschrift, Katrín Elvarsdóttir, Susan MacWilliam, Gabriele Rothemann
 
living studio – creative process
15.02. 2018
« 19:00
 
Wow! The Heidi Horten Collection
15.02. 2018
« 19:00
»Wow! The Heidi Horten Collection
Leopold Museum
Heidi Horten Collection, Eröffnung, Privatsammlung
 
Selection: hAmSteR Events
 
Lindsay Lawson, Michael Ullrich
15.02. 2018
« 19:00
»Lindsay Lawson, Michael Ullrich
Galerie Lisa Kandlhofer
Eröffnung, Lindsay Lawson, Michael Ullrich
 
Ines Hochgerner: I mean ... - to act and occupy a surface
15.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Österreichische Fotografie und Malerei aus fünf Jahrzehnten
15.02. 2018
« 12:00
 
Das Wiener Aquarell
15.02. 2018
« 18:30
»Das Wiener Aquarell
Albertina
Eröffnung, Malerei, Aquarell
 
Alex Katz - New Prints
15.02. 2018
« 19:00
 
Clemens Kaletsch: retour
15.02. 2018
« 19:30
»Clemens Kaletsch: retour
JesuitenFoyer
Clemens Kaletsch, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorenführung zur Ausstellung Thomas Ender
15.02. 2018
« 16:30
»Kuratorenführung zur Ausstellung Thomas Ender
Theatermuseum
Akademie, Kuratorenführung, Thomas Ender
 
Talk: Oliver Ressler
15.02. 2018
« 18:00
»Talk: Oliver Ressler
Kunst Haus Wien
Oliver Ressler, Klimaerwärmung, Gespräch
 
Kuratorinnenführung Bruno Gironcoli
15.02. 2018
« 19:00
»Kuratorinnenführung Bruno Gironcoli
mumok
Kuratorinnenführung, Bruno Gironcoli
 
Selection: Pudel Design
Typo-Passage 07
15.02. 2018
« 18:30
»Typo-Passage 07
Q21 MQ - Typo-Passage
Eröffnung,Semier Insayif, Enrico Bravi, Typographie,
 
Gilbert Garcin - Das Leben ist ein Theater
15.02. 2018
« 19:00
 
Wolfgang Buchta - Buch Hiob
15.02. 2018
« 19:00
»Wolfgang Buchta - Buch Hiob
Galerie Druck & Buch, Berggasse 21/2, 1090 Wien
Künstlerbuch, Buchkunst, Originalgrafik, Künstlergespräch, Buchpräsentation
 
Selection: eSeLs Neugierde
Château Rouge Opening
16.02. 2018
« 20:00
»Château Rouge Opening
Château Rouge
Eröffnung, God's Entertainment, Performance, Kunstraum
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Hermann Nitsch
16.02. 2018
« 19:00
 
Finissage Herbert De Colle: Emotion
16.02. 2018
« 19:00
»Finissage Herbert De Colle: Emotion
hoast
Herbert De Colle, Finissage
 
Selection: Maultier Kunst
Finissage Song Jing – Stealing Heaven
16.02. 2018
« 18:00
»Finissage Song Jing – Stealing Heaven
Arcc.art
Finissage, Song Jing, Druckgrafik, Video, Fotografie
 
Architektur hören: Rösselsprünge bei Loos
16.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
ada is … mask and twig
16.02. 2018
« 19:00
»ada is … mask and twig
ada
Eröffnung, Masken, Karaoke
 
Selection: Flimmer Ratte
Screening: Das Labyrinth - Der Zauberflöte zweyter Teil
16.02. 2018
« 20:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Aram Bartholl: Speculative Privacy
17.02. 2018
« 16:00
»Aram Bartholl: Speculative Privacy
Reaktor
Performativer Vortrag, Aram Bartholl, workshop
 
Selection: hAmSteR Events
Alfons Pressnitz
17.02. 2018
« 11:00
»Alfons Pressnitz
Charim Events
Alfons Pressnitz, Eröffnung
 
Franziska Furter & Drago J. Prelog
17.02. 2018
« 11:00
»Franziska Furter & Drago J. Prelog
B.LA Gallery
Franziska Furter, Drago J. Prelog
 
Ferro & Philip Mentzingen
17.02. 2018
« 12:00
 
Selection: Maultier Kunst
Lost/Found
17.02. 2018
« 19:00
»Lost/Found
AU
Marina Veselinovic, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Symposium angesichts des Rechtsrucks in Europa
17.02. 2018
« 17:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Ö1 Filmnacht 2018
17.02. 2018
« 17:00
»Ö1 Filmnacht 2018
Technisches Museum Wien
Filmnacht, Elektrizität, Ö1
 
Selection: Tauben Loge
Anti Valentines* Ball 2018: Pink Flamingos_*
17.02. 2018
« 21:00
»Anti Valentines* Ball 2018: Pink Flamingos_*
WUK
queer, Anti Valentines, Performance
 
Archikids: Spielgeräte – aber sicher!
17.02. 2018
« 15:00
 
Selection: nicht in Wien
Alles Fliest
17.02. 2018
« 18:00
»Alles Fliest
artP.kunstverein
Eröffnung, Werkschau
 
Selection: Flimmer Ratte
ArchFilm Matinée: Urban Fiction – Fact, Fiktion, Fake?
18.02. 2018
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Urban Fiction – Fact, Fiktion, Fake?
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
Elysium Hernalsiense
18.02. 2018
« 19:30
 
mumok Matinee: quart@art
18.02. 2018
« 11:00
»mumok Matinee: quart@art
mumok
Führung, Konzert, Matinee
 
Selection: eSeLs Neugierde
Don't Show Again
19.02. 2018
« 19:00
»Don't Show Again
Reaktor
Eröffnung, Neue Medien, Kunsthochschule Kassel
 
Selection: hAmSteR Events
Egon Schiele – Die Jubiläumsschau
19.02. 2018
« 10:00
 
TRAM, Train gallery / cultural centre
19.02. 2018
« 11:00
 
Dr. Carl Auer von Welsbach – 110 Jahre Farbfotografie in Österreich
19.02. 2018
« 19:00
»Dr. Carl Auer von Welsbach – 110 Jahre Farbfotografie in Österreich
Wirtschaftsmuseum Galerie der Sammler/innen
Eröffnung, Fotografie, Carl Auer von Welsbach
 
Selection: eSeLs Neugierde
HERstory: Werkpräsentation der Artists in Residence 01/2018
20.02. 2018
« 17:00
»HERstory: Werkpräsentation der Artists in Residence 01/2018
Veranstaltungsraum des Bundeskanzleramtes
Eröffnung, KulturKontakt Austria, BKA, Bildende Kunst, AIR, Artists in Residence
 
Selection: hAmSteR Events
„at the waterhole“ & “Current signs“
20.02. 2018
« 19:00
»„at the waterhole“ & “Current signs“
das weisse haus
Eröffnung, Gespräch, Felix-Benedikt Sturm, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
Works on Paper
20.02. 2018
« 15:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Dialogführung Ästhetik der Veränderung
20.02. 2018
« 19:00
»Dialogführung Ästhetik der Veränderung
MAK Ausstellungshalle
Dialogführung, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Selection: Flimmer Ratte
More than Honey. Film & Filmgespräch
20.02. 2018
« 19:30
»More than Honey. Film & Filmgespräch
Aktionsradius
Dokumentarfilm, Bienensterben, Filmgespräch
 
Selection: Pudel Design
Wertschaetzung
20.02. 2018
« 19:00
»Wertschaetzung
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek
Thomas Gobauer, Buchprästentation, Fotografie
 
« Mittwoch, 14.2.2018 - Dienstag, 20.2.2018 »