x
« Donnerstag, 19.10.2017 - Mittwoch, 25.10.2017 »
Selection: eSeLs Neugierde
Explosion der Stille – a silent chorus
19.10. 2017
« 17:00
»Explosion der Stille – a silent chorus
KÖR Praterstern, 1020 Wien
Performance, Claudia Bosse, theatercombinat
 
Spuren der Zeit
19.10. 2017
« 19:00
»Spuren der Zeit
Leopold Museum
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Mad Cow
19.10. 2017
« 19:00
»Mad Cow
SCAG / Sanatorium
Eröffnung, Gruppenausstellung, Delphine Telesio di Toritto, Salvatore Viviano
 
Selection: hAmSteR Events
Michaela Meliàn: Herminengasse
19.10. 2017
« 11:00
»Michaela Meliàn: Herminengasse
KÖR U-Bahn-Station Schottenring, Ausgang Herminengasse (Bahnsteig), 1020 Wien
Michaela Meliàn, Eröffnung, Installation, Mahnmal
 
Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
19.10. 2017
« 18:00
»Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
Galerie Christine König
Eröffnung, Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
 
Marko Lulic: Performative Sculptures
19.10. 2017
« 18:00
»Marko Lulic: Performative Sculptures
Galerie Gabriele Senn
Marko Lulic, Eröffnung, Performance, Video, Skulptur
 
Sofia Goscinski: funfun rituals
19.10. 2017
« 18:00
 
Stadt ohne Namen
19.10. 2017
« 19:00
»Stadt ohne Namen
Zeller van Almsick
Eröffnung, Foto, Wolfgang Lehrner, Mexiko, Stadt
 
John Skoog – Walls
19.10. 2017
« 19:00
»John Skoog – Walls
Franz Josefs Kai 3 Collectors Agenda, Suite 16
Eröffnung, John Skoog, Collectors Agenda
 
Anne Glassner: dream on demand
19.10. 2017
« 19:00
»Anne Glassner: dream on demand
MUSA Startgalerie
Anne Glassner, Eröffnung
 
Lampalzer / Oppermann - Slippery Stage
19.10. 2017
« 19:00
»Lampalzer / Oppermann - Slippery Stage
Wienstation
Eröffnung, Installation, Lampalzer, Oppermann
 
Diamanten
19.10. 2017
« 19:00
»Diamanten
Kunstraum am Schauplatz
Eröffnung, Gruppenausstelllung
 
Nancy Haynes – paintings: to the poets
19.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Ghiacciolo (Schnee Berg Wasser Eis)
19.10. 2017
« 19:00
 
Martin Praska, Billi Thanner
19.10. 2017
« 19:00
»Martin Praska, Billi Thanner
Galerie Gans
Martin Praska, Billi Thanner, Eröffnung
 
Herausforderung Moderne. Wien und Zagreb um 1900
19.10. 2017
« 19:00
 
Lisa Klein: any body at home?
19.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Kuratorenführung 100 Beste Plakate 16
19.10. 2017
« 16:00
»Kuratorenführung 100 Beste Plakate 16
MAK
Kuratorenführung, Design, Plakat, Deutschland Österreich Schweiz
 
Art Aid - Social Movements and Activism
19.10. 2017
« 16:30
»Art Aid - Social Movements and Activism
frei_raum Q21 exhibition space
AiR, Diskussion, Performance, tranzit, Austausch
 
Jiffychat 05
19.10. 2017
« 18:00
»Jiffychat 05
Künstlerhaus 1050
Vermittlung, Künstlerhaus, Mitglieder, Präsentation
 
Führung Lilo Nein: Writing Performance Exhibition 2
19.10. 2017
« 18:00
 
IoA Sliver Lecture Series 2017/18: Positions
19.10. 2017
« 19:00
 
Future Undone: Zukunft dekolononisieren
19.10. 2017
« 19:00
»Future Undone: Zukunft dekolononisieren
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Filmscreening, Gespräch, Museum, Sammeln, Entsammeln, Zukunft, Erinnerung, Kultur, Geschichte, Museumsarchitektur
 
The Industrialization of Cooking
19.10. 2017
« 20:00
 
Mies.Release: The Becoming of an Architect II
19.10. 2017
« 20:30
 
Selection: Nerz Techleben
Play & Learn – Lernen und Lehren mit Games
19.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Viennale 2017 – Eröffnungsgala
19.10. 2017
« 19:30
 
Selection: Pudel Design
Gerald Benesch: Duck and Cover! pt.1 Malerei
19.10. 2017
« 15:00
 
Universum
19.10. 2017
« 18:30
»Universum
Q21 MQ KABINETT comic passage
Eröffnung, Nina Dietrich, Sibylle Vogel, Illustration, Zine
 
It’s graphic I. Anyone anything?
19.10. 2017
« 19:00
»It’s graphic I. Anyone anything?
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Sarah Fripon, Katharina Scheucher, Miroslava Svolikova
 
das kleine symposion - Tag 2
19.10. 2017
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Seestadt-Saga: Staffel 1
19.10. 2017
« 12:00
»Seestadt-Saga: Staffel 1
Schauspielhaus
Theater, Performance, Social Media
 
Clemens Krauss - Sprechstunde
19.10. 2017
« 12:00
»Clemens Krauss - Sprechstunde
Galerie Crone
Performance, Psychoanalyse, Clemens Krauss
 
Out and about mit Nesterval
19.10. 2017
« 17:00
»Out and about mit Nesterval
Nesterval´s am Gellertplatz 7, 1100 Wien
Specials, Probenbesuch, Instawalk, in deutscher Sprache
 
 
Simon Mayer: Oh Magic
19.10. 2017
« 19:30
»Simon Mayer: Oh Magic
Museumsquartier Halle G
Performance, Tanz, Musik, ohne Sprache
 
 
Selection: hAmSteR Events
Tina Hochkogler: arrangement of the interval
20.10. 2017
« 18:30
 
Dessous Reopening: Klub Welt
20.10. 2017
« 19:00
»Dessous Reopening: Klub Welt
Dessous, Anton-Scharffgasse 4, 1120 Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung, Design, Performance, Party
 
Constellations
20.10. 2017
« 19:00
»Constellations
wellwellwell
Eröffnung, Karine Fauchard, Jeanne Gaigher, Axel Koschier, Nana Mandl
 
Softer
20.10. 2017
« 19:00
»Softer
Super
Eröffnung, Malerei, William Knaack, Edin Zenun
 
Fermata
20.10. 2017
« 19:00
»Fermata
flat1
Eröffnung, Gruppenausstellung, Westwerk
 
Without meeting face to face
20.10. 2017
« 19:00
»Without meeting face to face
Mz Baltazar's Laboratory
Kristin Weissenberger, Eröffnung, Partizipative Installation
 
Selection: Maultier Kunst
Gernot Fischer-Kondratovitch
20.10. 2017
« 19:00
»Gernot Fischer-Kondratovitch
Bäckerstrasse 4
Gernot Fischer-Kondratovitch, Eröffnung, Malerei, Zeichnung, Video, Installation
 
Selection: Uhu Diskurs
Power of Display: /ecm Future undone
20.10. 2017
« 18:30
 
Kuratoren_innenführung: Instructions for Happiness
20.10. 2017
« 19:00
»Kuratoren_innenführung: Instructions for Happiness
21er Haus
Kuratorinnenführung, Glück, Gesellschaft
 
Historische und aktuelle Zwischennutzungen am Nordwestbahnhof
20.10. 2017
« 15:00
»Historische und aktuelle Zwischennutzungen am Nordwestbahnhof
KÖR Nordwestbahnhof, Taborstraße 95, Ladestraße 1, 1200 Wien
Führung, Tracing Spaces, KÖR, Nordwestbahnhof
 
Living Architecture
20.10. 2017
« 18:00
»Living Architecture
Universität für angewandte Kunst HS 1
Symposium, Architektur, Angewandte
 
ÖGFA Vortrag: Monika Platzer - Gegen den Kanon erzählt
20.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Josh Harle: The Floor is Lava
20.10. 2017
« 18:00
 
Jörg Piringer
20.10. 2017
« 19:00
»Jörg Piringer
ada
Lesung, Performance, Jörg Piringer
 
Selection: Flimmer Ratte
Igor & Ivan Buharov: Most of the souls that live here
20.10. 2017
« 18:00
»Igor & Ivan Buharov: Most of the souls that live here
21er Haus Blickle Kino
Screening, Igor und Ivan Buharov, Künstlergespräch
 
Kurzfilm-Screening: Escape / Paul.
20.10. 2017
« 19:00
»Kurzfilm-Screening: Escape / Paul.
Schikaneder
premiere, screening, film, kurzfilm, newcomer
 
Carmen Cartellieri
20.10. 2017
« 19:30
»Carmen Cartellieri
Metro Kinokulturhaus
Retrospektive, Carmen Cartellieri
 
Selection: Pudel Design
Gerald Benesch: Duck and Cover! pt.2: Collagen
20.10. 2017
« 15:00
 
New Studio Opening - Michael Wegerer
20.10. 2017
« 17:00
 
10 Jahre Moozak
20.10. 2017
« 18:00
»10 Jahre Moozak
Steinergasse 8, 1170 Wien
Jubiläum, Sound Art, Experimental, Performance, Konzert
 
OOO - Schüssel I Zwischendecke I Setzkasten
20.10. 2017
« 19:00
 
SalonkonzertAV III: Drifting Ground. A sonic Translecture
20.10. 2017
« 22:00
»SalonkonzertAV III: Drifting Ground. A sonic Translecture
Admiral Kino
Nikolaus Gansterer, Martin Siewert, Performance, Live-Drawing, Konzert
 
Selection: Tauben Loge
Performatorium #002
20.10. 2017
« 16:00
»Performatorium #002
Kunstraum NOE
Workshop, Performance, Tanz, Choreographie
 
Im Niemandsland. Über die babylonische Literatur
20.10. 2017
« 19:00
 
Fake Off! Saisonstart
20.10. 2017
« 20:00
»Fake Off! Saisonstart
Theater an der Gumpendorfer Straße
Theater, Improvisation, Zieher & Leeb
 
POEMS of the DAILY MADNESS
20.10. 2017
« 20:00
»POEMS of the DAILY MADNESS
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Performance, Theater, Günther Auer, Claudia Bosse
 
Asagan – Neue Geschichte(n) aus Wien
20.10. 2017
« 18:00
»Asagan – Neue Geschichte(n) aus Wien
Wien Museum
Buchpräsentation, Wolfgang Hartl, Erika Friedl
 
Selection: Public Access
Lotterien Tag
20.10. 2017
« 10:00
»Lotterien Tag
Kunsthistorisches Museum
freier Eintritt, Peter Paul Rubens, Barock, Malerei
 
Tea Talk. It's all about p[art]icipation
20.10. 2017
« 16:00
»Tea Talk. It's all about p[art]icipation
21er Haus
Talk, Gruppenausstellung, Teilhabe, künstlerische Produktion
 
Selection: nicht in Wien
Sinnesrausch - Alice verdrehte Welt
20.10. 2017
« 17:00
 
Selection: hAmSteR Events
 
Selection: Uhu Diskurs
Pop Up Book Club: curatorial practices today
21.10. 2017
« 16:00
 
das kleine symposion 3
21.10. 2017
« 18:00
 
Pauline Oliveros: Sonic Meditations
21.10. 2017
« 20:00
»Pauline Oliveros: Sonic Meditations
Q21 MQ Tonspur Passage
Pauline Oliveros, Sound, Installation, Phonofemme
 
Malmoe 80 + Crip Magazine #2 Heftpräsentation
21.10. 2017
« 20:00
»Malmoe 80 + Crip Magazine #2 Heftpräsentation
rhiz
Heftpräsentation, Barrierefreiheit, Performance, DJ
 
Selection: Tauben Loge
Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid!
21.10. 2017
« 20:00
»Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid!
Theater Drachengasse Bar&Co Theater Drachengasse
Letzer Spieltag, Generation Y, Selbstoptimierung, Leistungsdruck, Gesellschaftskritik, Existenzanalyse, Theateraufführung
 
Workshop MAK Design Kids: Groß und laut
21.10. 2017
« 14:00
»Workshop MAK Design Kids: Groß und laut
MAK
Kinder, Workshop, Design, Plakat, Deutschland Österreich Schweiz
 
Tanzende Fenster - The Big Draw
21.10. 2017
« 14:00
 
 
Selection: eSeLs Neugierde
Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited
23.10. 2017
« 15:30
»Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited
Semper Depot
Konferenz, Ausstellung, Film Seminar, Workshop, Oktoberrevolution
 
Selection: hAmSteR Events
Robert F. Hammerstiel - Home at Last
23.10. 2017
« 19:00
»Robert F. Hammerstiel - Home at Last
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Robert F. Hammerstiel, Fotografie
 
Selection: Maultier Kunst
Aufbrezelt Is‘ – Elisabeth Rass und Herwig Maria Stark
23.10. 2017
« 18:00
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Alte Meister im Gespräch: Nico Van Hout
23.10. 2017
« 19:00
»Alte Meister im Gespräch: Nico Van Hout
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Vortrag, Nico Van Hout, Rubens, Alte Meister
 
Selection: Flimmer Ratte
Tribute to Christoph Waltz
23.10. 2017
« 11:00
»Tribute to Christoph Waltz
Metro Kinokulturhaus
Viennale, Tribute, Christoph Waltz
 
Queer, Kunst + Utopie
23.10. 2017
« 19:00
»Queer, Kunst + Utopie
Depot. Kunst und Diskussion
Queer, Kunst, Filmscreening, Diskussion
 
Selection: Public Access
Benefizauktion: Kunstwerke für das Leben
23.10. 2017
« 18:00
»Benefizauktion: Kunstwerke für das Leben
Dorotheum
Caritas, Kunst, Auktion, Benefiz, Hospiz
 
Selection: eSeLs Neugierde
Angelika Loderer: Quiet Fonts
24.10. 2017
« 18:00
»Angelika Loderer: Quiet Fonts
Galerie Sophie Tappeiner
Angelika Loderer, Skulptur, Eröffnung
 
Museums Re-imagined
24.10. 2017
« 18:00
»Museums Re-imagined
Amerika Haus, Friedrich-Schmidt-Platz 2, 1010 Wien
US-Botschaft, Weltmuseum, Podiumsdiskussion, Museumsgestaltung
 
Die Welt retten
24.10. 2017
« 18:30
»Die Welt retten
Heiligenkreuzer Hof
Eröffnung, Angewandte, Vienna Art Week
 
Robert Frank
24.10. 2017
« 18:30
»Robert Frank
Albertina
Robert Frank, Eröffnung, USA, Fotografie
 
Finissage Jakob Lena Knebl: Oh…? Ja!
24.10. 2017
« 19:00
»Finissage Jakob Lena Knebl: Oh…? Ja!
mumok
Finissage, Jakob Lena Knebl, Performance
 
Curators' Agenda 2017: Transitions
24.10. 2017
« 19:00
»Curators' Agenda 2017: Transitions
Krinzinger Projekte
Eröffnung, Gruppenausstellung, Residency, Curators' Agenda
 
Selection: hAmSteR Events
 
Thomas Bayrle: Wenn etwas zu lang ist – mach es länger
24.10. 2017
« 19:00
»Thomas Bayrle: Wenn etwas zu lang ist – mach es länger
MAK
Eröffnung, Thomas Bayrle, Handwerk, Technik
 
New Works #3
24.10. 2017
« 19:00
»New Works #3
Kunstraum LLLLLLl
Thea Moeller, Eröffnung
 
Selection: Maultier Kunst
Linie. Sei dazwischen.
24.10. 2017
« 18:00
»Linie. Sei dazwischen.
artunited
Eröffnung, Tobias Gossow , Philipp Renda
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Basak Senova
24.10. 2017
« 10:00
»TransArts: Basak Senova
TransArts
Talk, Basak Senova, Kuratieren
 
Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited (2)
24.10. 2017
« 10:00
»Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited (2)
Semper Depot
Konferenz, Ausstellung, Film Seminar, Workshop, Oktoberrevolution
 
 
Führungen: Saluti da Riccione & Otis Rem
24.10. 2017
« 18:00
»Führungen: Saluti da Riccione & Otis Rem
das weisse haus
Kuratorinnenführung, Gruppenausstellung, Nika Kupyrova, Franz Thalmair
 
Future undone: Sammlungen dezentralisieren
24.10. 2017
« 19:00
»Future undone: Sammlungen dezentralisieren
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Filmscreening, Gespräch, Museum, Sammeln, Entsammeln, Zukunft, Erinnerung, Post-Kolonial, Dekolonial
 
Who am I – Katalogpräsentation und KünstlerInnengespräch
24.10. 2017
« 19:00
»Who am I – Katalogpräsentation und KünstlerInnengespräch
Arcc.art
Katalogpräsentation, Julia Hartmann, Gespräch
 
Selection: Pudel Design
 
Melange remix
24.10. 2017
« 19:00
»Melange remix
Galerie Hochdruck, Neudeggergasse 8, 1080 Wien
Buchpräsentation, Künstlerbuch, Ausstellung, Druckgrafik, Die Angewandte
 
Nachtwanderung: Irk Yste, Mandy Mozart, Plastic Jazz Orchestra
24.10. 2017
« 21:00
 
Selection: Tauben Loge
Wolfgang Kos – 99 Songs
24.10. 2017
« 18:30
»Wolfgang Kos – 99 Songs
Wien Museum
Buchpräsentation, Popkultur, Wolfgang Kos
 
k48 Projekt 82: Nives Widauer
24.10. 2017
« 19:30
»k48 Projekt 82: Nives Widauer
k48
Oliver Hangl, Nives Widauer, Lesung, Performance
 
Selection: eSeLs Neugierde
Processing
25.10. 2017
« 19:00
»Processing
GPL-contemporary
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Big Brother Awards 2017
25.10. 2017
« 20:00
»Big Brother Awards 2017
Rabenhof
Big Brother Awards, Preisverleihung, Datenschutz, eSeL Moderation
 
Selection: hAmSteR Events
Open House 2017
25.10. 2017
« 10:00
»Open House 2017
Universität für angewandte Kunst
Tag der offenen Tür, Angewandte
 
Selection: Maultier Kunst
Catharina Vopava
25.10. 2017
« 19:00
»Catharina Vopava
Loft 8
Eröffnung, Malerei, Abstrakt, Catharina Vopava
 
Selection: Uhu Diskurs
Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited (3)
25.10. 2017
« 11:00
»Aftermaths and Transformations: October Revolution 1917 Revisited (3)
Semper Depot
Konferenz, Ausstellung, Film Seminar, Workshop, Oktoberrevolution
 
kontroversiell! Politik und Ästhetik
25.10. 2017
« 20:00
»kontroversiell! Politik und Ästhetik
Kunsthalle Wien Museumsquartier Viennale Festivalzentrum
Dokumentarfilm, Diskussion, Viennale
 
Im Fokus: Architektur­foto­grafie seit 1945
25.10. 2017
« 19:00
»Im Fokus: Architektur­foto­grafie seit 1945
Architekturzentrum Wien
Podiumsdiskussion, Margherita Spiluttini, Ausstellungseröffnung
 
Selection: Flimmer Ratte
Im Himmel mit Kurdwin Ayub
25.10. 2017
« 19:00
»Im Himmel mit Kurdwin Ayub
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Kurdwin Ayub, Filmscreening, Artist Talk
 
Selection: Pudel Design
Erik Kessels: Fabulous Failures
25.10. 2017
« 18:30
»Erik Kessels: Fabulous Failures
Universität für angewandte Kunst Seminarraum 2
Design, Vortrag, Erik Kessels
 
Selection: Tauben Loge
 
Ein Abenteuer in der Stadt: Nesterval´s Dirty Faust
25.10. 2017
« 18:30
»Ein Abenteuer in der Stadt: Nesterval´s Dirty Faust
Nesterval´s am Gellertplatz 7, 1100 Wien
Nesterval, brut, Performance, Abenteuer, Uraufführung, in deutscher Sprache
 
InsideOut - Der WUK performing arts club
25.10. 2017
« 19:00
»InsideOut - Der WUK performing arts club
WUK
Performance, Theaterpädagogik
 
L'aringa - Der Hering
25.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Public Access
Wiedereröffnung Weltmuseum
25.10. 2017
« 19:00
»Wiedereröffnung Weltmuseum
Weltmuseum Wien
Wiedereröffnung, Weltmuseum
 
« Donnerstag, 19.10.2017 - Mittwoch, 25.10.2017 »