x
« Freitag, 13.10.2017 - Donnerstag, 19.10.2017 »
Selection: hAmSteR Events
Finissage: How To Live Together
15.10. 2017
« 11:30
»Finissage: How To Live Together
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Finissage, Diskussion, Film Brunch, Wahltag, Führung
 
Selection: Uhu Diskurs
Voneinander lernen. Archäutopische Untersuchungen der Ausstellung FUTURE undone
15.10. 2017
« 19:00
 
Institutionelle Strukturen demokratisieren. Archäutopische Untersuchung in der Ausstellung FUTURE undone
15.10. 2017
« 19:00
 
urbanize! Babylon is Burning Wahlparty
15.10. 2017
« 17:00
»urbanize! Babylon is Burning Wahlparty
Architekturzentrum Wien
Screening, Stadterkundung, urbanize, Public Seminar, Wahlparty
 
Selection: Flimmer Ratte
ArchFilm Matinée: Schick & schön – Traumhäuser #2
15.10. 2017
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Schick & schön – Traumhäuser #2
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
 
Selection: Public Access
The time has come: Election Day!
15.10. 2017
« 14:00
»The time has come: Election Day!
hoast
Wahltag, Nationalratswahl, Screening
 
Selection: eSeLs Neugierde
Rubens. Kraft der Verwandlung
16.10. 2017
« 19:00
»Rubens. Kraft der Verwandlung
Kunsthistorisches Museum
Eröffnung, Peter Paul Rubens, Barock, Malerei
 
Selection: hAmSteR Events
Die Müdigkeit II
16.10. 2017
« 19:00
»Die Müdigkeit II
Pina
Eröffnung, Cäcilia Brown, Gabriele Edlbauer, Noële Ody, Eva Seiler
 
Dagmar Chobot Skulpturenpreis 2017
16.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Blue bleu blau blu
16.10. 2017
« 18:00
»Blue bleu blau blu
ausstellungsraum
Eröffnung, Gruppenausstellung, Blau
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Translation and Blasphemy
16.10. 2017
« 18:00
»Translation and Blasphemy
IFK
Vortrag, Massimo Leone
 
Bewährungsprobe #16: Stefan Wirnsperger und Sarah Bildstein
16.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Nikos Kazantzakis: Universalist – Kosmopolit – Weltliterat
16.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Il Design è Nutriente
16.10. 2017
« 19:00
»Il Design è Nutriente
Italienisches Kulturinstitut Wien Ungargasse 43 1030 Wien
Vernissage Ausstellung Design Opendesignitalia Madeinitaly
 
 
Homo Sapiens Live-Filmvertonung
16.10. 2017
« 20:00
»Homo Sapiens Live-Filmvertonung
WUK
Film, Live-Vertonung, Performance, Screening, Ventil Records
 
Selection: Tauben Loge
 
Poems of the Daily Madness
16.10. 2017
« 20:00
»Poems of the Daily Madness
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Performance, Theater, Günther Auer, Claudia Bosse
 
Selection: hAmSteR Events
Matthias Bernhard, Andreas Werner
17.10. 2017
« 19:00
»Matthias Bernhard, Andreas Werner
fAN Kunstverein
Eröffnung, Matthias Bernhard, Andreas Werner
 
Jan Merta: Look
17.10. 2017
« 19:00
 
Katja Strunz: Anschauung der Form
17.10. 2017
« 19:00
 
Emanuel Ehgartner: Double-jointed
17.10. 2017
« 19:00
 
Alina Kunitsyna: In The Fold
17.10. 2017
« 19:00
»Alina Kunitsyna: In The Fold
Galerie Lisa Kandlhofer
Eröffnung, Katalogpräsentation, Konzert, Alina Kunitsyna, Malerei, Skulptur
 
Clemens Krauss: Nichtwissen
17.10. 2017
« 19:00
»Clemens Krauss: Nichtwissen
Galerie Crone
Performance, Psychoanalyse, Clemens Krauss
 
Selection: Maultier Kunst
Allen Jones - Maîtresse
17.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Katalogpräsentation ba b+a - 10 Jahre MUSA
17.10. 2017
« 18:00
»Katalogpräsentation ba b+a - 10 Jahre MUSA
MUSA
Katalogpräsentation, Sammlung, Jubiläum
 
Talk: Stopover - Ways of Temporary Exchange
17.10. 2017
« 18:00
 
Philipp Ther: Die Aussenseiter
17.10. 2017
« 18:30
»Philipp Ther: Die Aussenseiter
Wien Museum
Philipp Ther, Buchpräsentation
 
Vergessene Frauen
17.10. 2017
« 19:00
»Vergessene Frauen
Haus Wittgenstein, Parkgasse 18, 1030 Wien
Eröffnung, Gender Art Lab, Angewandte, Frauen
 
ABGESAGT > Was ist Film? Peter Kubelka - Ein Abend für Hans Hurch
17.10. 2017
« 19:30
 
Artist Lecture Series Vienna präsentiert Andreas Fogarasi
17.10. 2017
« 20:00
 
Kompositum III: Golem – Performative Tour 2
17.10. 2017
« 16:00
»Kompositum III: Golem – Performative Tour 2
KÖR - Karl-Popper-Straße, Ecke Gerhard-Bronner-Straße, 1100 Wien
kozek hörlonski, Performance, Installation, Stadtentwicklung
 
planlos Award 2017
17.10. 2017
« 19:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Madi Piller - Moments in Time
17.10. 2017
« 19:00
»Madi Piller - Moments in Time
filmkoop
Madi Piller, Screening, Analogfilm, Kino
 
Best Of Let’s CEE: Die Macht des Schicksals
17.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
 
MAK Future Lab for Citizen Science
17.10. 2017
« 18:15
»MAK Future Lab for Citizen Science
MAK
Eröffnung, Smart City, Labor
 
100 Beste Plakate 16 – Deutschland Österreich Schweiz
17.10. 2017
« 20:00
»100 Beste Plakate 16 – Deutschland Österreich Schweiz
MAK
Eröffnung, Design, Plakat, Deutschland Österreich Schweiz
 
velak gala #98
17.10. 2017
« 21:00
»velak gala #98
Garnisongasse 7, 1090 Wien
klingt.org, Performance, Sound Art, Komposition
 
Selection: Tauben Loge
 
Rosas danst Rosas
17.10. 2017
« 20:00
»Rosas danst Rosas
Odeon Theater
Impulstanz special, Anne Teresa De Keersmaeker, Tanz, Performance
 
Selection: Public Access
Heimat : Machen
17.10. 2017
« 19:00
»Heimat : Machen
Volkskundemuseum Wien
Eröffnung, Heimat, Volkskunde, Geschichte
 
Selection: nicht in Wien
Party Particles
17.10. 2017
« 19:00
»Party Particles
Kunstraum MEMPHIS, Untere Donaulände 12, 4020 Linz, office@memphismemph.is
Ausstellung, Linz, Kunstraum, MEMPHIS, Isabella Auer, Clara Wildberger
 
Selection: eSeLs Neugierde
The Big Invisible
18.10. 2017
« 19:00
»The Big Invisible
Kunst Haus Wien
Eröffnung, Performance, Gruppenausstellung, Curator-in-Residence
 
Selection: hAmSteR Events
floor, wall, body
18.10. 2017
« 19:00
»floor, wall, body
sehsaal, Zentagasse 38/1, Hofgebäude, 1050 Wien
Eröffnung, Herbert Hofer, Foto, Skulptur, Video, Raum, Körper
 
In der Kubatur des Kabinetts
18.10. 2017
« 20:00
»In der Kubatur des Kabinetts
fluc
Kunstsalon, Performance, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
Selection: Uhu Diskurs
Reviewing documenta 14
18.10. 2017
« 18:00
»Reviewing documenta 14
Expositur Paulusplatz
Panel, Talk, Diskussion, documenta 14
 
Was verschwindet, wenn niemand mehr mit der Hand schreibt?
18.10. 2017
« 19:00
»Was verschwindet, wenn niemand mehr mit der Hand schreibt?
21er Haus Salon für Kunstbuch
Handschrift, Magazin, Theorie
 
Das Terrassen­haus: Ein urbaner Traum?
18.10. 2017
« 19:00
»Das Terrassen­haus: Ein urbaner Traum?
Architekturzentrum Wien
Podiumsdiskussion, Ausstellungseröffnung
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Philipp Fleischmann: Analogien
18.10. 2017
« 19:00
»Philipp Fleischmann: Analogien
mumok - kino
Philipp Fleischmann, Screening, Buchpräsentation
 
90 Jahre Klub der Kinoamateure Österreichs
18.10. 2017
« 19:30
 
 
Projekt 81: Natalie Ofenböck & Lukas Lauermann
18.10. 2017
« 19:30
»Projekt 81: Natalie Ofenböck & Lukas Lauermann
k48
Oliver Hangl, Konzert, Natalie Ofenböck, Lukas Lauermann
 
Selection: nicht in Wien
Kunst und Revolution
18.10. 2017
« 19:00
»Kunst und Revolution
IFK an der Kunstuniversität Linz, Domgasse 1, 4010 Linz
Tagung, Oktoberrevolution
 
Selection: eSeLs Neugierde
Explosion der Stille – a silent chorus
19.10. 2017
« 17:00
»Explosion der Stille – a silent chorus
KÖR Praterstern, 1020 Wien
Performance, Claudia Bosse, theatercombinat
 
Spuren der Zeit
19.10. 2017
« 19:00
»Spuren der Zeit
Leopold Museum
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Mad Cow
19.10. 2017
« 19:00
»Mad Cow
SCAG / Sanatorium
Eröffnung, Gruppenausstellung, Delphine Telesio di Toritto, Salvatore Viviano
 
Selection: hAmSteR Events
Michaela Meliàn: Herminengasse
19.10. 2017
« 11:00
»Michaela Meliàn: Herminengasse
KÖR U-Bahn-Station Schottenring, Ausgang Herminengasse (Bahnsteig), 1020 Wien
Michaela Meliàn, Eröffnung, Installation, Mahnmal
 
Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
19.10. 2017
« 18:00
»Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
Galerie Christine König
Eröffnung, Margherita Spiluttini, Olivia Kaiser, Alona Rodeh
 
Marko Lulic: Performative Sculptures
19.10. 2017
« 18:00
»Marko Lulic: Performative Sculptures
Galerie Gabriele Senn
Marko Lulic, Eröffnung, Performance, Video, Skulptur
 
Sofia Goscinski: funfun rituals
19.10. 2017
« 18:00
 
Stadt ohne Namen
19.10. 2017
« 19:00
»Stadt ohne Namen
Zeller van Almsick
Eröffnung, Foto, Wolfgang Lehrner, Mexiko, Stadt
 
John Skoog – Walls
19.10. 2017
« 19:00
»John Skoog – Walls
Franz Josefs Kai 3 Collectors Agenda, Suite 16
Eröffnung, John Skoog, Collectors Agenda
 
Anne Glassner: dream on demand
19.10. 2017
« 19:00
»Anne Glassner: dream on demand
MUSA Startgalerie
Anne Glassner, Eröffnung
 
Lampalzer / Oppermann - Slippery Stage
19.10. 2017
« 19:00
»Lampalzer / Oppermann - Slippery Stage
Wienstation
Eröffnung, Installation, Lampalzer, Oppermann
 
Diamanten
19.10. 2017
« 19:00
»Diamanten
Kunstraum am Schauplatz
Eröffnung, Gruppenausstelllung
 
Nancy Haynes – paintings: to the poets
19.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Ghiacciolo (Schnee Berg Wasser Eis)
19.10. 2017
« 19:00
 
Martin Praska, Billi Thanner
19.10. 2017
« 19:00
»Martin Praska, Billi Thanner
Galerie Gans
Martin Praska, Billi Thanner, Eröffnung
 
Herausforderung Moderne. Wien und Zagreb um 1900
19.10. 2017
« 19:00
 
Lisa Klein: any body at home?
19.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Kuratorenführung 100 Beste Plakate 16
19.10. 2017
« 16:00
»Kuratorenführung 100 Beste Plakate 16
MAK
Kuratorenführung, Design, Plakat, Deutschland Österreich Schweiz
 
Art Aid - Social Movements and Activism
19.10. 2017
« 16:30
»Art Aid - Social Movements and Activism
frei_raum Q21 exhibition space
AiR, Diskussion, Performance, tranzit, Austausch
 
Jiffychat 05
19.10. 2017
« 18:00
»Jiffychat 05
Künstlerhaus 1050
Vermittlung, Künstlerhaus, Mitglieder, Präsentation
 
Führung Lilo Nein: Writing Performance Exhibition 2
19.10. 2017
« 18:00
 
IoA Sliver Lecture Series 2017/18: Positions
19.10. 2017
« 19:00
 
Future Undone: Zukunft dekolononisieren
19.10. 2017
« 19:00
»Future Undone: Zukunft dekolononisieren
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Filmscreening, Gespräch, Museum, Sammeln, Entsammeln, Zukunft, Erinnerung, Kultur, Geschichte, Museumsarchitektur
 
The Industrialization of Cooking
19.10. 2017
« 20:00
 
Mies.Release: The Becoming of an Architect II
19.10. 2017
« 20:30
 
Selection: Nerz Techleben
Play & Learn – Lernen und Lehren mit Games
19.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Viennale 2017 – Eröffnungsgala
19.10. 2017
« 19:30
 
Selection: Pudel Design
Gerald Benesch: Duck and Cover! pt.1 Malerei
19.10. 2017
« 15:00
 
Universum
19.10. 2017
« 18:30
»Universum
Q21 MQ KABINETT comic passage
Eröffnung, Nina Dietrich, Sibylle Vogel, Illustration, Zine
 
It’s graphic I. Anyone anything?
19.10. 2017
« 19:00
»It’s graphic I. Anyone anything?
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Sarah Fripon, Katharina Scheucher, Miroslava Svolikova
 
das kleine symposion - Tag 2
19.10. 2017
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Seestadt-Saga: Staffel 1
19.10. 2017
« 12:00
»Seestadt-Saga: Staffel 1
Schauspielhaus
Theater, Performance, Social Media
 
Clemens Krauss - Sprechstunde
19.10. 2017
« 12:00
»Clemens Krauss - Sprechstunde
Galerie Crone
Performance, Psychoanalyse, Clemens Krauss
 
Out and about mit Nesterval
19.10. 2017
« 17:00
»Out and about mit Nesterval
Nesterval´s am Gellertplatz 7, 1100 Wien
Specials, Probenbesuch, Instawalk, in deutscher Sprache
 
 
Simon Mayer: Oh Magic
19.10. 2017
« 19:30
»Simon Mayer: Oh Magic
Museumsquartier Halle G
Performance, Tanz, Musik, ohne Sprache
 
 
« Freitag, 13.10.2017 - Donnerstag, 19.10.2017 »