x
« Donnerstag, 12.10.2017 - Mittwoch, 18.10.2017 »
Selection: eSeLs Neugierde
Sissa Micheli: The Ballad of Interacting Objects
12.10. 2017
« 17:00
»Sissa Micheli: The Ballad of Interacting Objects
Sotheby´s Wien & Friedrichstraße 10, 1010 Wien
Eröffnung, Sissa Micheli, zweiteilige Ausstellung
 
Basel Abbas & Ruanne Abou-Rahme
12.10. 2017
« 19:00
»Basel Abbas & Ruanne Abou-Rahme
Kevin Space
Eröffnung, Basel Abbas, Ruanne Abou–Rahme
 
Sargnagel lädt Gäste
12.10. 2017
« 19:00
»Sargnagel lädt Gäste
Akademie der bildenden Künste Wien - Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Donnerstags in der Bibliothek, Lesung, Performance, Stefanie Sargnagel, Mercedes Kornberger, Tomatolocos Igittesisters, Doctorella
 
Transient Hole (Variations) I
12.10. 2017
« 19:00
»Transient Hole (Variations) I
Zentrale
ausstellung, klangkunst, performance
 
Selection: hAmSteR Events
Demolition Game Event
12.10. 2017
« 14:00
»Demolition Game Event
Projektraum Viktor Bucher
Game Event, Aldo Giannotti, Zeichnung, Intervention, Raum
 
Lilo Nein: Writing Performance Exhibition 2
12.10. 2017
« 18:00
 
Sophie Utikal: Threads of Selves
12.10. 2017
« 18:00
 
Matthias Klos & Stefan Lux
12.10. 2017
« 19:00
 
Aloha Akbar
12.10. 2017
« 19:00
»Aloha Akbar
Steinbrener/Dempf & Huber
Eröffnung, Plakat, Experimentelle Gestaltung, Kunstuni Linz
 
Daniel Egg: Blackouts
12.10. 2017
« 19:00
»Daniel Egg: Blackouts
SCHAURAUM angewandte Q21
Daniel Egg, Eröffnung, Film, Angewandte
 
Lombardia. Longbeard. (Long.. beard...)
12.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
 
Ferdinand Hodler
12.10. 2017
« 19:00
»Ferdinand Hodler
Leopold Museum
Eröffnung, Ferdinand Hodler, Retrospektive
 
Selection: Uhu Diskurs
Epizentren der Wiener Pop-Historie
12.10. 2017
« 15:00
»Epizentren der Wiener Pop-Historie
Wien Museum Treffpunkt: Opernring 1
Stadtexpedition, Popgeschichte, Archiv
 
Future Undone: Kuratorinnenführung + Archäutopische Untersuchung
12.10. 2017
« 17:00
 
Social Honey - Urban beekeeping project & book presentation
12.10. 2017
« 18:00
 
An Evening with Michael Bracewell
12.10. 2017
« 19:00
 
 
urbanize! Panel: Neuer Munizipalismus - Reclaiming Democracy
12.10. 2017
« 19:00
 
Archdiploma 2017
12.10. 2017
« 19:00
»Archdiploma 2017
TVFA-Halle, Erzherzog-Johann-Platz 1, 1040 Wien
TU, Diplomarbeiten, Architektur, Raumplanung
 
Selection: Flimmer Ratte
video&filmtage 2017 - Festival des jungen Kurzfilms
12.10. 2017
« 19:00
»video&filmtage 2017 - Festival des jungen Kurzfilms
Urania
Eröffnung, Jugend, Kurzfilm, Gespräch
 
Selection: Pudel Design
DXTR The Weird - The 25th hour
12.10. 2017
« 18:00
 
Männer, Machos, Memmen - Männerbildnisse, eine Ausstellung
12.10. 2017
« 19:00
 
Trezor - Martina Claussen - stimmen hören
12.10. 2017
« 19:00
»Trezor - Martina Claussen - stimmen hören
Porgy & Bess
Sonic Art, Klangkunst, Elektroakustische Musik
 
Selection: Tauben Loge
Celle: Nachlass
12.10. 2017
« 18:00
»Celle: Nachlass
Künstlerhaus 1050
Celle, Performance-Lecture
 
Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid!
12.10. 2017
« 20:00
»Arme Gerechtigkeit, liegst im Bett und hast kein Kleid!
Theater Drachengasse Bar&Co Theater Drachengasse
Generation Y, Selbstoptimierung, Leistungsdruck, Gesellschaftskritik, Existenzanalyse, Theateraufführung
 
Selection: Public Access
Der Mittelmeerrouter
12.10. 2017
« 18:00
»Der Mittelmeerrouter
Das T/abor
eop, Auktion, Benefiz, Ärzte ohne Grenzen
 
« Donnerstag, 12.10.2017 - Mittwoch, 18.10.2017 »