x
« Donnerstag, 5.10.2017 - Mittwoch, 11.10.2017 »
Selection: eSeLs Neugierde
Advanced Obstacles #3
05.10. 2017
« 20:00
»Advanced Obstacles #3
Kugelmugel, Antifaschismusplatz 2, 1020 Wien
Performance, Installation, Sound Art, Kathrin Stumreich, Martino Morandi, Mathijs van Oosterhoudt, A. Tangram Poets
 
Selection: hAmSteR Events
Wiener Innenstadt Galerienrundgang
05.10. 2017
« 16:00
»Wiener Innenstadt Galerienrundgang
1010 Wien
Galerienrundgang, Innenstadt
 
Klaus Pichler
05.10. 2017
« 18:00
»Klaus Pichler
mumok Bibliothek
Fotobuch, Präsentation, Klaus Pichler
 
Die Angewandte feiert!
05.10. 2017
« 19:00
»Die Angewandte feiert!
Gartenbaukino
Auftakt, Jubiläum, 150 Jahre, Präsentation, Screening
 
Gradual Home
05.10. 2017
« 19:00
»Gradual Home
Aa Collections
Eröffnung, Év Hettmer, Jelena Micic, Maria Pavlova
 
Selection: Maultier Kunst
 
Gesichter der Gewalt Virgilius Moldawan
05.10. 2017
« 19:00
»Gesichter der Gewalt Virgilius Moldawan
Galerie Schleifmühlgasse 12-14
sculpture, huge, human, romanian, refugees, flight, home, cruelity,
 
Selection: Uhu Diskurs
Gespräch + Kuratorenführung: Gerhard Rühm
05.10. 2017
« 17:00
»Gespräch + Kuratorenführung: Gerhard Rühm
Kunstforum
Kuratorenführung, Ausstellungsgespräch, Gerhard Rühm, Werkschau
 
Symposium: Wie leben im Anthropozän
05.10. 2017
« 17:00
»Symposium: Wie leben im Anthropozän
Kunst Haus Wien
Vortrag, Symposium, Naturhistorisches Museum
 
curated by_vienna Rahmenprogramm 5.10.
05.10. 2017
« 18:30
»curated by_vienna Rahmenprogramm 5.10.
teilnehmende Galerien, Wien
Intervention, Talk, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
curated by_: Robert Fleck im Gespräch mit Heinrich Dunst
05.10. 2017
« 18:30
 
 
Gabriele Conrath-Scholl: August Sander heute
05.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Selection: Flimmer Ratte
Jene Tage (1)
05.10. 2017
« 19:00
»Jene Tage (1)
Topkino
Eröffnung, Film, Iran, Akademie
 
Analog_Digital – Die Dichotomie des Kinos
05.10. 2017
« 19:00
»Analog_Digital – Die Dichotomie des Kinos
Metro Kinokulturhaus
Eröffnung, Podium, Schiene, Retrospektive, Kino
 
Say Hello: Michael Haneke | Isabelle Huppert
05.10. 2017
« 19:00
»Say Hello: Michael Haneke | Isabelle Huppert
Filmmuseum
Michael Haneke, Screening, Masterclass
 
Artist Talk & Screening
05.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Schiele goes 3-d - vom Porträt zur Skulptur
05.10. 2017
« 17:30
 
Andrew Rinkhy - Duell in 6 Teilen
05.10. 2017
« 19:00
»Andrew Rinkhy - Duell in 6 Teilen
Jan Arnold Gallery
Eröffnung, Fotografie, Andrew Rinkhy
 
Black Pages
05.10. 2017
« 19:00
»Black Pages
MUSA
Präsentation, Edition
 
 
10 Jahre LUBOK Verlag Leipzig
05.10. 2017
« 19:00
 
Vienna Improvisers Orchestra - interchange
05.10. 2017
« 19:00
 
curated by_: Soundkino konzipiert von James Webb
05.10. 2017
« 20:40
 
Selection: Public Access
 
Selection: eSeLs Neugierde
urbanize! Festivaleröffnung DEMOCRACitY - Demokratie und Stadt
06.10. 2017
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage: Future Female*
06.10. 2017
« 19:00
»Finissage: Future Female*
Mz Baltazar's Laboratory
Finissage, Juliet Carpenter, Anna Holtz, Joanna Neumegen, Signe Rose
 
Rosa Rauschen: Alexandra Mair und Marcel von Heist
06.10. 2017
« 19:00
 
Finissage: The Hand Refrains
06.10. 2017
« 19:00
»Finissage: The Hand Refrains
Mauve
Finissage, Stefan Fuchs, Carl Mannov, Evelyn Plaschg, Laura Yuile
 
Selection: Maultier Kunst
Arkadij Ostromuchov
06.10. 2017
« 16:00
 
Fair for Art Vienna
06.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Remembering Gastarbeiters in the Neoliberal Age
06.10. 2017
« 10:00
 
Learning by heart. Dialogische Intervention von Future undone
06.10. 2017
« 15:00
»Learning by heart. Dialogische Intervention von Future undone
Hauptbücherei Wien
Ausstellung, Museum, Lernen, Gedächtnis, Zukunft, Erinnerung
 
Angewandte PhD in Art – Perspectives 2017
06.10. 2017
« 17:00
»Angewandte PhD in Art – Perspectives 2017
Heiligenkreuzer Hof - Zentrum Fokus Forschung
Angewandte, Doktorat, Präsentation
 
Selection: Flimmer Ratte
Jene Tage (2)
06.10. 2017
« 10:00
»Jene Tage (2)
Semper Depot & Topkino
Film, Iran, Akademie, topkino
 
Stopover: Screening Isa Rosenberger
06.10. 2017
« 17:00
»Stopover: Screening Isa Rosenberger
frei_raum Q21 exhibition space
Screening,Isa Rosenberger, tranzit, Austausch
 
 
Blickle Kino-Freitag: NACH Linda Christanell
06.10. 2017
« 19:00
»Blickle Kino-Freitag: NACH Linda Christanell
21er Haus
Screening, Linda Christanell, Gespräch
 
III II I Cinema: Luchino Visconti
06.10. 2017
« 20:00
»III II I Cinema: Luchino Visconti
Das Dorf
Luchino Visconti, Screening, Publikumswahl
 
Selection: Pudel Design
Branko Lenart: Big Sur Real
06.10. 2017
« 19:00
»Branko Lenart: Big Sur Real
Photon Gallery Vienna
Branko Lenart, Eröffnung, Fotografie
 
Tony Renaissance at Lazy Life
06.10. 2017
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
curated by_vienna Rahmenprogramm 6.10.
06.10. 2017
« 18:30
»curated by_vienna Rahmenprogramm 6.10.
unttld contemporary
Lecture, Performance, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
Die Schaukel #8: Agnes Distelberger x Camilla Schielin
06.10. 2017
« 19:00
»Die Schaukel #8: Agnes Distelberger x Camilla Schielin
Brick-5
Eröffnung, Agnes Distelberger, Camilla Schielin
 
Living Room XIII - Schule für Dichtung
06.10. 2017
« 20:00
 
ADA-Literatursalon mit Vedrana Klepica
06.10. 2017
« 20:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Eröffnung des Dom Museum Wien
07.10. 2017
« 10:00
»Eröffnung des Dom Museum Wien
Dom Museum Wien, Stephansplatz 6, 1010 Wien
Performance, Druckwerkstatt, Lange Nacht der Museen
 
Kompositum III: Golem – Performative Tour 1
07.10. 2017
« 16:00
»Kompositum III: Golem – Performative Tour 1
KÖR - Karl-Popper-Straße, Ecke Gerhard-Bronner-Straße, 1100 Wien
kozek hörlonski, Performance, Installation, Stadtentwicklung
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Über : Zeichnung
07.10. 2017
« 14:00
 
Marc Ries: Indien und Ich
07.10. 2017
« 18:00
 
ORF Lange Nacht der Museen
07.10. 2017
« 18:00
»ORF Lange Nacht der Museen
Wien
Lange Nacht der Museen, ORF, Vermittlung
 
Selection: Uhu Diskurs
curated by_vienna Rahmenprogramm 7.10.
07.10. 2017
« 11:00
»curated by_vienna Rahmenprogramm 7.10.
teilnehmende Galerien, Wien
Tour, Talk, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
Schrift als künstlerisches Ausdrucksmittel
07.10. 2017
« 13:00
»Schrift als künstlerisches Ausdrucksmittel
Galerie Christine König
curated by, Gerhard Rühm, Gespräch, Thomas Miessgang
 
Remembering Gastarbeiters in the Neoliberal Age
07.10. 2017
« 14:00
 
Artist Talk: Aldo Giannotti & Peter Fritzenwallner
07.10. 2017
« 15:00
»Artist Talk: Aldo Giannotti & Peter Fritzenwallner
Kunstverein EXTRA
Artist Talk, Aldo Giannotti, Peter Fritzenwallner
 
Lange Nacht der Museen im MAK
07.10. 2017
« 18:00
»Lange Nacht der Museen im MAK
MAK
3D Druck, Design, Führung, Workshop, Lange Nacht
 
ORF Lange Nacht der Museen im Kunstraum Niederoesterreich
07.10. 2017
« 19:00
»ORF Lange Nacht der Museen im Kunstraum Niederoesterreich
Kunstraum NOE
Lange Nacht der Museen, Präsentation, Forschung
 
Führung + Performance: Stopover - Ways of Temporary Exchange
07.10. 2017
« 19:00
»Führung + Performance: Stopover - Ways of Temporary Exchange
frei_raum Q21 exhibition space
Lange Nacht der Museen, Performance, Führung, tranzit, Austausch
 
 
Baugemeinschaftsforum
07.10. 2017
« 16:00
»Baugemeinschaftsforum
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Baugemeinschaften, Baugruppen, Gewerbebaugruppen, Infoabend, Präsentation, Open Space
 
Lange Nacht der Museen im Az W
07.10. 2017
« 18:00
»Lange Nacht der Museen im Az W
Architekturzentrum Wien
Kinderworkshop, Kuratorinnenführung
 
Selection: Flimmer Ratte
Jene Tage (3)
07.10. 2017
« 16:00
»Jene Tage (3)
Topkino
Film, Iran, Akademie
 
Strahler 80: 30 Jahre Dirty Dancing! 5 Jahre Strahler 80!
07.10. 2017
« 20:30
»Strahler 80: 30 Jahre Dirty Dancing! 5 Jahre Strahler 80!
Gartenbaukino
Strahler 80, Film, Screening, Tanz, Party, Kult
 
Selection: Pudel Design
House Comic Zine release: B/W
07.10. 2017
« 15:00
»House Comic Zine release: B/W
Schönbrunner Straße 6
Zine, Release, House, Illustration
 
Tribute to Paolo Piva
07.10. 2017
« 16:00
»Tribute to Paolo Piva
Universität für angewandte Kunst - Aktsaal
Roundtable, Vienna Design Week, Angewandte
 
Parlament
07.10. 2017
« 17:00
»Parlament
Extra-Raum, Jeannot Schwartz, Fenzlgasse 5/5, 1150 Wien
Eröffnung,Fotografie,Kunst,Politik,Wahlen
 
Vienna Design Week: Drawing Public Space - Tape Party
07.10. 2017
« 18:00
 
Selection: nicht in Wien
Ute Müller, Michael Strasser
07.10. 2017
« 14:00
 
Gerwald Rockenschaub: flamboyant / so (minimal edit)
07.10. 2017
« 14:30
»Gerwald Rockenschaub: flamboyant / so (minimal edit)
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Weikendorf (Shuttlebus vom Rathauspark)
Eröffnung, Buchpräsentation, Gerwald Rockenschaub
 
 
Heavy Metal
07.10. 2017
« 19:45
 
 
Selection: eSeLs Neugierde
Letzter Tag: Iris Andraschek - Sekundäre Wildnis
08.10. 2017
« 10:00
»Letzter Tag: Iris Andraschek - Sekundäre Wildnis
Kunst Haus Wien
Letzter Tag, Iris Andraschek, Fotografie, Video
 
Selection: Pudel Design
Finissage Vienna Design Week
08.10. 2017
« 17:00
 
 
Selection: Tauben Loge
Elizabeth Ward - Seeing things through
08.10. 2017
« 19:00
»Elizabeth Ward - Seeing things through
nadaLokal
Elizabeth Ward, Performance, Choreographie
 
Der wunderbarste Platz
08.10. 2017
« 14:30
 
Selection: nicht in Wien
Instawalk Kunsthalle Krems und mehr
08.10. 2017
« 11:00
»Instawalk Kunsthalle Krems und mehr
Kunsthalle Krems - Shuttlebus nach Krems Ecke Universitätsring/Rathauspark
Instagram, Walk, Fotografie, Krems
 
Selection: eSeLs Neugierde
urbanize! Public Seminar Place Internationale
09.10. 2017
« 14:00
 
Future Undone
09.10. 2017
« 19:00
»Future Undone
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Eröffnung, Performance, Museum, Zukunft, ecm, Angewandte
 
Selection: hAmSteR Events
Sister Siri's Sexy Souvenirs
09.10. 2017
« 19:00
»Sister Siri's Sexy Souvenirs
Akademie der bildenden Künste Wien - Universitätsbibliothek (Lesesaal)
Siriluck Sinarak, Sextourismus, Thailand, Akademie
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Selection: Public Access
Bock auf Prosa
09.10. 2017
« 19:30
»Bock auf Prosa
Schikaneder
Lesung, Ute Bock, Flüchtlingsprojekt Ute Bock, Schikaneder,
 
Selection: nicht in Wien
Selection: eSeLs Neugierde
Eröffnung des Schallforschungslabors 2.0
10.10. 2017
« 13:45
»Eröffnung des Schallforschungslabors 2.0
Österreichische Akademie der Wissenschaften (ÖAW) Institut für Schallforschung der ÖAW, Wohllebengasse 12-14, 1040 Wien
Schallforschung, Führung, Demonstration
 
Selection: hAmSteR Events
Melanie Cobham: incipiente
10.10. 2017
« 19:00
»Melanie Cobham: incipiente
Improper Walls
Eröffnung, Live Painting, Melanie Cobham
 
Selection: Uhu Diskurs
Dnemenz Weltne
10.10. 2017
« 12:00
 
Plakat & Zine-Workshop
10.10. 2017
« 15:00
»Plakat & Zine-Workshop
Campus der Universität Wien, Altes AKH ÖH Uni Wien, Hof 1
Workshop, Kritische Einführungstage, ÖH
 
MAK Future Lab: Sehnsucht Arbeit
10.10. 2017
« 19:00
»MAK Future Lab: Sehnsucht Arbeit
MAK -Säulenhalle
Gespräch, MAK Future Lab, Vienna Biennale
 
30 Jahre CAE – Critical Art Ensemble
10.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Nerz Techleben
 
Selection: Pudel Design
Das Bilderbuch der Elizaveta Porodina
10.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Selection: Public Access
Benefizauktion kunstasyl 2017
10.10. 2017
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Bernhard Weber - Hortus
11.10. 2017
« 19:00
»Bernhard Weber - Hortus
Kluckyland
Eröffnung, Bernhard Weber
 
Beyond the Post Age
11.10. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Maultier Kunst
Flüchtige Blicke Iran
11.10. 2017
« 19:00
»Flüchtige Blicke Iran
Kaeshmaesh, Ennsgasse 20, 1020 Wien
Eröffnung, Julien Segarra, Fotografie, Vortrag
 
Osman Ahmed - My Line is a Living Memory
11.10. 2017
« 19:00
»Osman Ahmed - My Line is a Living Memory
Hinterland
Eröffnung, Zeichnung, Malerei, Erinnerung, Talk
 
Selection: Uhu Diskurs
The Dark Side of Translation
11.10. 2017
« 10:00
»The Dark Side of Translation
Österreichische Akademie der Wissenschaften (ÖAW)
IKT-Jahreskonferenz, Kulturwissenschaft, Theatergeschichte
 
Denk.Mal.mit - Das Gedächtnis der Stadt verhandeln. Dialogische Intervention von Future undone
11.10. 2017
« 13:00
»Denk.Mal.mit - Das Gedächtnis der Stadt verhandeln. Dialogische Intervention von Future undone
MQ - MuseumsQuartier Wien Platz der Menschenrechte / Mariahilferstraße 1, 1070 Wien
Ausstellung, Museum, Denkmal, Zukunft, Erinnerung
 
Kuratorinnenführung: Future Undone
11.10. 2017
« 17:00
»Kuratorinnenführung: Future Undone
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Kuratorinnenführung, Museum, Zukunft, ecm, Angewandte
 
 
Kulturmanagement in internationalen Kontexten
11.10. 2017
« 18:00
»Kulturmanagement in internationalen Kontexten
Weltmuseum Wien - Dachgeschoss
Präsentation, Diskussion, Kulturmanagement
 
Kunst-Forschung-Geschlecht: Julia Ostwald - Ida Rubinsteins ex-zentrische Gesten der Verführung
11.10. 2017
« 18:00
»Kunst-Forschung-Geschlecht: Julia Ostwald - Ida Rubinsteins ex-zentrische Gesten der Verführung
Universität für angewandte Kunst - Ferstel Trakt, 1.Stock, Seminarraum 8
Julia Ostwald, Ida Rubinstein, Vortrag, Angewandte
 
Salon der Kulturen - Mehrsprachigkeit in Kultur und Bildung
11.10. 2017
« 18:30
»Salon der Kulturen - Mehrsprachigkeit in Kultur und Bildung
Educult
Kunstvermitttlung, Mehrsprachigkeit, Diskussion
 
Kuratorinnenführung BC21 Art Award 2017
11.10. 2017
« 19:00
»Kuratorinnenführung BC21 Art Award 2017
21er Haus
Kuratorinnenführung, Art Award, Boston Consulting Group, Belvedere
 
Members Club Secession Spezial: Auswärtsspiel Weiche Profile
11.10. 2017
« 19:30
»Members Club Secession Spezial: Auswärtsspiel Weiche Profile
Galerie Krobath
curated by, Performance, Konzert, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
urbanize! Panel: Selbstorganisation im Wohnbau
11.10. 2017
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Tatiana Lecomte: Hors-champ
11.10. 2017
« 19:00
»Tatiana Lecomte: Hors-champ
mumok - kino
Tatiana Lecomte, Kino, Gespräch
 
kinoki mikrokino #225: How did we get to that strange place?
11.10. 2017
« 19:00
 
Cinema Next Filmnacht
11.10. 2017
« 21:00
»Cinema Next Filmnacht
Gartenbaukino
Screening, Nachwuchsfilm
 
Selection: Pudel Design
photo::vienna werkschau 2017 - Edition #4
11.10. 2017
« 10:00
 
Composers‘ Lounge #13 – between Vol. 2
11.10. 2017
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
Borderline - Pasolini revisited
11.10. 2017
« 18:00
 
« Donnerstag, 5.10.2017 - Mittwoch, 11.10.2017 »