x
« Mittwoch, 13.9.2017 - Dienstag, 19.9.2017 »
14.09.2017 19:00 - Queer Revolutionaries ...?
14.09.2017 19:00

Queer Revolutionaries ...?

»MUSA - Startgalerie
15.09.2017 20:00 - Lazy Mic
15.09.2017 20:00

Lazy Mic

»Lazy Life
20.09.2017 18:00 - Display Praterstern – Wir sind ihr
20.09.2017 18:00

Display Praterstern – Wir sind ihr

»fluc – Vorplatz Ost
Selection: eSeLs Neugierde
Nicole Eisenman, Toni Schmale, Chadwick Rantanen
13.09. 2017
« 18:00
»Nicole Eisenman, Toni Schmale, Chadwick Rantanen
secession
Gespräch, Eröffnung, Ericka Beckman, Toni Schmale, Chadwick Rantanen
 
in awe
13.09. 2017
« 19:00
»in awe
Kunsthalle Exnergasse
Eröffnung, Performance, Lonely Boys, Michele Di Menna
 
Selection: hAmSteR Events
Josef Bernhardt: Warten auf Vögel IV (Neuaufstellung)
13.09. 2017
« 18:00
»Josef Bernhardt: Warten auf Vögel IV (Neuaufstellung)
KÖR - Erdbergstraße/Kundmanngasse 30, 1030 Wien
KÖR, Neuaufstellung, Josef Bernhardt, Installation
 
Editions
13.09. 2017
« 18:00
 
Ganz Wien. Eine Pop-Tour
13.09. 2017
« 18:30
»Ganz Wien. Eine Pop-Tour
Wien Museum
Eröffnung, Popgeschichte, Archiv
 
Aldo Giannotti: Self-Portrait with Black Telephone
13.09. 2017
« 19:00
»Aldo Giannotti: Self-Portrait with Black Telephone
WUK - Kunstzelle
Aldo Giannotti, Eröffnung, Telefon
 
Past | Present | Future
13.09. 2017
« 19:00
»Past | Present | Future
Arcc.art
Eröffnung, Künstlerinnen, Gruppenausstellung
 
Icon – Ideal. Idee. Inspiration.
13.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Eva Wagner, Tomas Naegerl
13.09. 2017
« 19:00
»Eva Wagner, Tomas Naegerl
Galerie Gans
Eröffnung,Eva Wagner, Tomas Naegerl
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratoren_innenführung: Instructions for Happiness
13.09. 2017
« 19:00
»Kuratoren_innenführung: Instructions for Happiness
21er Haus
Kuratorinnenführung, Glück, Gesellschaft, Sommerfest
 
Selection: Flimmer Ratte
Special Screening: Über die Jahre
13.09. 2017
« 19:30
»Special Screening: Über die Jahre
Gartenbaukino
Film, Diskussion, ArbeiterInnen, Waldviertel
 
Selection: Pudel Design
Caroline Heider: Wiener Werkstätte
13.09. 2017
« 19:00
»Caroline Heider: Wiener Werkstätte
Bildraum 01
Eröffnung, Reproduktion, Modefotografie, Design
 
Aude Romary - Jérôme Noetinger
13.09. 2017
« 19:00
»Aude Romary - Jérôme Noetinger
Zentrale
Sound Art, Performance,Aude Romary, Jérôme Noetinger
 
Old-Skool-Tape-Party
13.09. 2017
« 20:00
 
Klub Moozak #91 meets KKA
13.09. 2017
« 21:00
»Klub Moozak #91 meets KKA
AU
Kulturkontakt, Composer in Residence, Performance, Sound
 
Selection: eSeLs Neugierde
Airpnp – Air pause and peep
14.09. 2017
« 13:00
»Airpnp – Air pause and peep
Wallensteinplatz, 1200 Wien
Performance, Barbara Ungepflegt, Peter Ahorner
 
curated by_vienna 2017: image/reads/text
14.09. 2017
« 18:00
»curated by_vienna 2017: image/reads/text
teilnehmende Galerien, Wien
Eröffnung, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
The Vacuum Cleaner
14.09. 2017
« 19:00
»The Vacuum Cleaner
Kunstraum NOE
Vortrag, the vacuum cleaner, Künstlergespräch
 
Selection: hAmSteR Events
curated by_Abaseh Mirvali
14.09. 2017
« 18:00
»curated by_Abaseh Mirvali
Galerie Charim
Eröffnung, Abaseh Mirvali, curated by
 
curated by_vienna 2017: Terra Incognita
14.09. 2017
« 18:00
 
 
curated by_vienna: Gabriela Rangel
14.09. 2017
« 18:00
 
Martin Schnur: Imagina
14.09. 2017
« 18:00
»Martin Schnur: Imagina
Galerie Bechter Kastowsky
Martin Schnur, Eröffnung, Malerei
 
curated by_Robert Fleck: Chicago, Ibiza etc.
14.09. 2017
« 18:00
»curated by_Robert Fleck: Chicago, Ibiza etc.
Galerie nächst St. Stephan
Ausstellung, Eröffnung, curatedby_vienna, Robert Fleck
 
Queer Revolutionaries ...?
14.09. 2017
« 19:00
»Queer Revolutionaries ...?
MUSA - Startgalerie
Florian Aschka, Larissa Kopp, Eröffnung
 
Marbod Fritsch: Jean-Luc
14.09. 2017
« 19:00
»Marbod Fritsch: Jean-Luc
Bildraum 07
Eröffnung, Marbod Fritsch
 
Friedl Kubelka
14.09. 2017
« 19:00
»Friedl Kubelka
One Work Gallery
Friedl Kubelka, One Work, Eröffnung
 
curated by _ Gregor Jansen
14.09. 2017
« 19:00
»curated by _ Gregor Jansen
Georg Kargl Fine Arts & Georg Kargl BOX
Eröffnung, curated by, Gregor Jansen, Kriwet
 
Selection: Maultier Kunst
The Void - Vol.2 / Open House
14.09. 2017
« 16:00
 
Adele Razkövi & Eduardo Roca
14.09. 2017
« 18:00
»Adele Razkövi & Eduardo Roca
M77, Märzstraße 77, 1150 Wien
Eröffnung, Adele Razkövi, Eduardo Roca
 
Kwang Young Chun
14.09. 2017
« 19:00
 
Andere Geschichte(n)
14.09. 2017
« 19:00
»Andere Geschichte(n)
Künstlerhaus 1050
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Alois Mosbacher: Omega
14.09. 2017
« 19:00
 
Lena Göbel und Cristina Fiorenza
14.09. 2017
« 19:00
»Lena Göbel und Cristina Fiorenza
Galerie Gerersdorfer
Eröffnung, Lena Göbel, Cristina Fiorenza
 
Ona B. Trump Suite
14.09. 2017
« 20:00
»Ona B. Trump Suite
Celeste
Ona B., Ausstellung
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
14.09. 2017
« 16:00
»Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
MAK
Vienna Biennale, Mrlies Wirth, Gespräch, Paul Feigelfeld, Kuratorinnenführung
 
 
 
Selection: Nerz Techleben
 
Selection: Flimmer Ratte
Say Hello: Valeska Grisebach
14.09. 2017
« 19:00
»Say Hello: Valeska Grisebach
Filmmuseum
Gespräch, Valeska Grisebach, Masterclass, Screening
 
Oktober 1917 – Die Russiche Revolution im Sowjetkino
14.09. 2017
« 19:00
»Oktober 1917 – Die Russiche Revolution im Sowjetkino
Metro Kinokulturhaus
Eröffnungsfilm, Schiene, Oktoberrevolution, Sowjetkino
 
Selection: Pudel Design
Paul DeFlorian: Hey baby!
14.09. 2017
« 18:00
 
World Press Photo 17
14.09. 2017
« 19:00
 
Projekt Samenbank
14.09. 2017
« 19:00
»Projekt Samenbank
Salmgasse 6, 1030 Wien
Fotografie, Eröffnung, Mischa Erben
 
Beyond Orientation – Eight Pieces
14.09. 2017
« 18:00
»Beyond Orientation – Eight Pieces
Korea Kulturhaus, Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien
Musikperformance, Gruppenausstellung, Performance, Artistic Research, Orientierung, Akademie
 
Selection: Tauben Loge
Performatorium
14.09. 2017
« 12:00
»Performatorium
Kunstraum NOE
Workshop, Performance, Tanz, Choreographie
 
Bad Word Disko
14.09. 2017
« 18:00
»Bad Word Disko
Galerie Michaela Stock
Performance, frustracija, Patrick Baumüller
 
Materialschlacht für eine andere Ordnung der Dinge
14.09. 2017
« 19:00
»Materialschlacht für eine andere Ordnung der Dinge
Archiv Fritzpunkt, Eitelbergergasse 4, 1130 Wien
Performance, Fred Büchel, Susanne Hahnl, Alexander Mairhofer, Anne Mertin
 
curated by_: Performanz von Künstler Heinrich Dunst
14.09. 2017
« 20:30
 
Selection: Public Access
Art Night 2017
14.09. 2017
« 17:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Play Austria
15.09. 2017
« 10:00
»Play Austria
Semper Depot
Games, Community, Development
 
 
Selection: hAmSteR Events
Aleksandra Waliszewska: absurden, obszönen Steingötzen der Tschanvölker
15.09. 2017
« 19:00
 
Jamie Sneider - Süd
15.09. 2017
« 19:00
»Jamie Sneider - Süd
Gianni Manhattan
Eröffnung, Jamie Sneider
 
Digesting notes
15.09. 2017
« 19:00
»Digesting notes
Skulpturinstitut
Eröffnung, Angewandte, Kitsum Cheng, Gerrit Frohne-Brinkmann, Michaela Schweighofer
 
Über : Zeichnung
15.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Park(ing)Day mit Drogerie Summer Studio
15.09. 2017
« 16:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Pop Up Book Club - Curatorial Practices Today
15.09. 2017
« 14:30
»Pop Up Book Club - Curatorial Practices Today
Kunstraum NOE
Öffentlicher Lesekreis, Olivia Jaques, Marlies Surtmann
 
curated by_vienna Rahmenprogramm 15.9.
15.09. 2017
« 15:00
»curated by_vienna Rahmenprogramm 15.9.
teilnehmende Galerien, Wien
Talk, Performance, Screening, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
Workshop: Conditions of Togetherness
15.09. 2017
« 15:00
 
Bacteria, Art and other Bagatelles
15.09. 2017
« 18:30
»Bacteria, Art and other Bagatelles
21er Haus Salon für Kunstbuch
Kunstbuch, Präsentation
 
Talk mit Gabriele Schor & Sira-Zoé Schmid
15.09. 2017
« 19:00
 
Gespräch: Was erzählen historische Krisen über unsere Gegenwart?
15.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
curated by _ Performance & Filmscreening
15.09. 2017
« 19:00
»curated by _ Performance & Filmscreening
Topkino
Anna Franceschini, Diego Marcon, Eva Fabbri, Galerie Steinek, Performance, Filmscreening
 
Selection: Pudel Design
Demonstratoren im Stadtraum: Post–Couture Collective und meshit
15.09. 2017
« 17:00
»Demonstratoren im Stadtraum: Post–Couture Collective und meshit
Qwstion, Zieglergasse 38, 1070 Wien
Eröffnungsparty, Post-Couture, Design, Demonstratoren, Vienna Biennale
 
Squaring the circle 2: Liquid Landscapes
15.09. 2017
« 19:00
»Squaring the circle 2: Liquid Landscapes
Showroom Ruby Marie Hotel, Kaiserstraße 2, 1070 Wien
Ausstellung, Buchpräsentation, Kunstverein, Booklaunch, Landschaft, Fotografie, Installation,
 
Différance - Kerstin Reiner Edition
15.09. 2017
« 19:00
 
19 Jahre Radio Orange 94.0
15.09. 2017
« 20:00
»19 Jahre Radio Orange 94.0
Celeste
Fest, Jubiläum, freies Radio
 
Selection: Tauben Loge
Goldfuß unlimited zeigt Haltung(en)
15.09. 2017
« 17:00
 
Muyassar Kurdi / Eric Arn
15.09. 2017
« 19:00
»Muyassar Kurdi / Eric Arn
Zentrale
Sound Art, Performance, Muyassar Kurdi, Eric Arn
 
Parcours de la Maison
15.09. 2017
« 19:30
»Parcours de la Maison
Laxenburgerstrasse 28-30
Liquid Loft, Performance, Choreographie
 
Lazy Mic
15.09. 2017
« 20:00
»Lazy Mic
Lazy Life
Open Mic, Queer, Performance
 
Selection: Public Access
Stuwertrubel - Das Stuwerviertel jubelt!
15.09. 2017
« 16:00
»Stuwertrubel - Das Stuwerviertel jubelt!
Vorgartenmarkt, Ennsgasse 8, 1020 Wien
Grätzlfest, Live-Musik, Streetfood, Workshops, Handwerkskunst
 
Selection: eSeLs Neugierde
Edition Furor presents Book Launch, Exhibition, Bowling & Music
16.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Tageslichtlizenz
16.09. 2017
« 17:00
»Tageslichtlizenz
Kro Art Contemporary
Eröffnung, Eva Beierheimer, Miriam Laussegger
 
MUSAO - Museum auf Abwegen Ottakring
16.09. 2017
« 17:00
»MUSAO - Museum auf Abwegen Ottakring
Grundsteingasse, 1160 Wien
Eröffnung, Kunstfestival, Grundsteingasse
 
Selection: Uhu Diskurs
curated by_vienna Rahmenprogramm 16.9.
16.09. 2017
« 12:15
»curated by_vienna Rahmenprogramm 16.9.
teilnehmende Galerien, Wien
Talk, Tour, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
Künstlerinnen-Salon
16.09. 2017
« 18:00
»Künstlerinnen-Salon
Arcc.art
Feminismus, Diskurs
 
Selection: Nerz Techleben
Play Austria
16.09. 2017
« 10:00
»Play Austria
Semper Depot
Games, Community, Development
 
Selection: Flimmer Ratte
Filmwunder: Könige der Komik
16.09. 2017
« 14:00
»Filmwunder: Könige der Komik
Filmcasino
Kinder, Familie, Kurzfilm, Live-Musik
 
Selection: Pudel Design
HOUSE Comic Zine release: Klammer 2
16.09. 2017
« 15:00
 
Piercing – Grafiken
16.09. 2017
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Beyond Orientation – Kunst|Schule
16.09. 2017
« 11:00
»Beyond Orientation – Kunst|Schule
Korea Kulturhaus, Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien
Performance, Gruppenausstellung, Performance, Artistic Research, Orientierung, Akademie
 
Angelo Plessas: Cloud Euphoria
16.09. 2017
« 16:00
»Angelo Plessas: Cloud Euphoria
21er Haus
Angelo Plessas, Lecture, Performance, Glück, Gesellschaft
 
Selection: Public Access
Reumannblast – Street Art Festival
16.09. 2017
« 15:00
 
Selection: nicht in Wien
Erzberg-Tour
16.09. 2017
« 10:00
»Erzberg-Tour
Naturhistorisches Museum
Kunst Haus Wien, Exkursion, Mathias Kessler
 
Selection: Uhu Diskurs
Writing Brunch - How to put words on your ideas
17.09. 2017
« 12:00
»Writing Brunch - How to put words on your ideas
WUK
Brunch, Workshop, Claire Lefèvre
 
Kuratorinnen-Führung mit Veronika Rudorfer
17.09. 2017
« 14:00
»Kuratorinnen-Führung mit Veronika Rudorfer
Arcc.art
Kuratorenführung, Diskurs, Feminismus
 
Selection: Flimmer Ratte
ArchFilm Matinée: Schick & schön – Traumhäuser #1
17.09. 2017
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Schick & schön – Traumhäuser #1
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
 
Selection: Pudel Design
Finissage: Wien von oben
17.09. 2017
« 15:00
»Finissage: Wien von oben
Wien Museum
Buchpräsentation, Finissage
 
Selection: Tauben Loge
TAGebuch Slam
17.09. 2017
« 19:00
 
Lichtspiele: Die unendliche Geschichte
17.09. 2017
« 14:00
»Lichtspiele: Die unendliche Geschichte
Gartenbaukino
Lichtspiele, Kinder und Erwachsene, Klassiker, Film
 
Selection: eSeLs Neugierde
Mishmash: Werkpräsentation der Artists in Residence 03/2017
18.09. 2017
« 17:00
»Mishmash: Werkpräsentation der Artists in Residence 03/2017
Veranstaltungsraum des Bundeskanzleramtes
Eröffnung, KulturKontakt Austria, BKA, Bildende Kunst, AIR, Artists in Residence
 
 
Selection: hAmSteR Events
Welcome to my bubble
18.09. 2017
« 19:00
 
Line K Meyer: Cryptomom tuning in
18.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Selection: Tauben Loge
Selection: eSeLs Neugierde
 
Artists' Waste, Wasted Artists
19.09. 2017
« 18:00
 
BC21 Art Award 2017
19.09. 2017
« 19:00
»BC21 Art Award 2017
21er Haus
Eröffnung, Art Award, Boston Consulting Group, Belvedere
 
Selection: hAmSteR Events
 
Reflexionen – 11 Zeitgenössische Interpretationen Alter Meister
19.09. 2017
« 18:30
 
Rainer Bros: You are permanently deceived
19.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Maultier Kunst
Barbara Vogel: Grapes of Path
19.09. 2017
« 19:00
»Barbara Vogel: Grapes of Path
Galerie am Park
Eröffnung, Barbara Vogel, Collagen
 
Selection: Uhu Diskurs
curated by_vienna Rahmenprogramm 19.9.
19.09. 2017
« 15:00
»curated by_vienna Rahmenprogramm 19.9.
teilnehmende Galerien, Wien
Performance, Vortrag, Galerienfestival, Sprache, Wirtschaftsagentur
 
Vienna Biennale Walkshop + MAK Future Lab
19.09. 2017
« 18:00
»Vienna Biennale Walkshop + MAK Future Lab
MAK
Podium, Digitalisierung, Walkshop, Demonstratoren, Vienna Biennale
 
How will we work? How shall we study?
19.09. 2017
« 18:30
 
Passagen Gespräch mit Alain Badiou
19.09. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Erró – La Vien en Aquarelle
19.09. 2017
« 19:00
 
Sign Week Vienna Opening Event
19.09. 2017
« 19:00
»Sign Week Vienna Opening Event
KMG Art Gallery, Mariahilfer Straße 103, 1160 Wien
Eröffnung, Stadtbild, Typographie, Schilder, Schrift, Design
 
Performance Nascimento / Lovera mit Gardemusik Wien
19.09. 2017
« 15:00
 
Velak Gala #97
19.09. 2017
« 20:00
»Velak Gala #97
Steinergasse 8, 1170 Wien
Experimentelle Musik, Performance, Konzert
 
« Mittwoch, 13.9.2017 - Dienstag, 19.9.2017 »