x
« Sonntag, 20.8.2017 - Samstag, 26.8.2017 »
Selection: Uhu Diskurs
Workshop & Exkursion: Mit der Stadt Hand in Hand-Werken
20.08. 2017
« 14:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Lucas Bambozzi: Multitude
20.08. 2017
« 20:30
»Lucas Bambozzi: Multitude
Q21 MQ - Treffpunkt: MQ Hof 8 / an den Boulebahnen
Filmdreh, Lucas Bambozzi, Artist-in-Residence
 
Kino im Kammergarten: Orlando
20.08. 2017
« 21:30
 
Ivana Pegan Bace: The Dark Places
21.08. 2017
« 18:00
»Ivana Pegan Bace: The Dark Places
RaumD / Q21
Ivana Pegan Bace, Sound Installation, Artist-in-Residence
 
Selection: Maultier Kunst
tempo / tempo
22.08. 2017
« 19:00
»tempo / tempo
Wienstation
Eröffnung, Fotografie, Brigitte Löw, Kerstin Pfleger, Ismael Picker
 
Selection: Flimmer Ratte
200 Jahre/2 Räder: Tagtool On Tour
22.08. 2017
« 20:30
 
Sommeratelier im August 2017
22.08. 2017
« 10:00
»Sommeratelier im August 2017
mumok
Kinderatelier, Workshop, Ferienspiel
 
Selection: eSeLs Neugierde
Ana Mendes: a tale of Europeans
23.08. 2017
« 13:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Wie, was, warum tun _ wir?
23.08. 2017
« 17:00
 
Selection: Public Access
Finissage Blue Bayou
23.08. 2017
« 19:00
»Finissage Blue Bayou
Kunstraum am Schauplatz
Finissage, Nino Sakandelidze, Jürgen Kleft
 
Selection: eSeLs Neugierde
Elemente des realen Lebens
24.08. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorenführung + Filmabend: Joannis Avramidis
24.08. 2017
« 18:00
»Kuratorenführung + Filmabend: Joannis Avramidis
Leopold Museum
Kuratorenführung, Screening, Joannis Avramidis, Bildhauerei
 
Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
24.08. 2017
« 19:00
»Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
mumok
Kuratorinnenführung, 1970, Avantgarde, Sammlung Verbund
 
Selection: Flimmer Ratte
Stumm & Laut: Filmfest am Columbusplatz 2017
24.08. 2017
« 20:00
»Stumm & Laut: Filmfest am Columbusplatz 2017
Columbusplatz, 1100 Wien
Stummfilm, Festival, Eröffnung, Charlie Chaplin, Filmvertonung
 
dotdotdot 24.8.
24.08. 2017
« 20:30
»dotdotdot 24.8.
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
Selection: Pudel Design
Hoffnung und andere Lügen
24.08. 2017
« 18:00
»Hoffnung und andere Lügen
Yppenplatz 5, 1160 Wien
Eröffnung, Workshop, Malerei, Judith Reßler
 
Anouk Wipprecht
24.08. 2017
« 19:00
»Anouk Wipprecht
Bildraum 07
Eröffnung, Ars Electronica, Mode, Technik, Design
 
Selection: Tauben Loge
O-Töne Abschlußveranstaltung
24.08. 2017
« 20:00
»O-Töne Abschlußveranstaltung
MQ - MuseumsQuartier Wien Haupthof
Lesung, Florjan Lipuš, Laura Freudenthaler
 
Mending/Healing/Altering/Reproducing Clay Workshop
25.08. 2017
« 17:00
»Mending/Healing/Altering/Reproducing Clay Workshop
MQ - MuseumsQuartier Wien BRICKerl in the courtyard of Architekturzentrum
Workshop, AiR, Zsófia Szemzo
 
Selection: Flimmer Ratte
Drei Filme für Hans Hurch
25.08. 2017
« 18:30
»Drei Filme für Hans Hurch
Gartenbaukino
in memoriam Hans Hurch, Screening
 
Stumm & Laut: Varieté
25.08. 2017
« 20:00
»Stumm & Laut: Varieté
Columbusplatz, 1100 Wien
Stummfilm, Festival, Filmvertonung
 
dotdotdot 25.8.
25.08. 2017
« 20:30
»dotdotdot 25.8.
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
frameout 2017: Cat People - Abschlusswochenende
25.08. 2017
« 21:30
 
Selection: Pudel Design
Selection: Tauben Loge
Ephemeropteræ #8: Warwick Fox, David Horvitz
25.08. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Zusammen (ent-, ein-, über-)bilden
26.08. 2017
« 14:00
»Zusammen (ent-, ein-, über-)bilden
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Community College, Annette Krauss, Performance
 
Selection: Flimmer Ratte
Stumm & Laut: Der letzte Mann
26.08. 2017
« 20:00
 
frameout 2017: Cat People - Abschlussnacht
26.08. 2017
« 20:30
 
Selection: Tauben Loge
Selection: nicht in Wien
 
Kunst durch die Blume II
26.08. 2017
« 16:00
 
« Sonntag, 20.8.2017 - Samstag, 26.8.2017 »