x
« Montag, 24.7.2017 - Sonntag, 30.7.2017 »
Selection: eSeLs Neugierde
Christian Hasucha: Die Insel
25.07. 2017
« 17:00
»Christian Hasucha: Die Insel
KÖR - Nestroyplatz, 1020 Wien
Eröffnung, Christian Hasucha, KÖR
 
Selection: hAmSteR Events
Daniel von Bothmer – Dinge, die ich gerne gemacht habe
25.07. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Workshop with Artist-in-Residence Fabiane M. Borges
25.07. 2017
« 12:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Craigslist Allstars
25.07. 2017
« 19:00
»Craigslist Allstars
mumok kino
Impulstanz, Filmvorführung, Samira Elagoz
 
Selection: Tauben Loge
Ivo Dimchev & Guests: Avoiding deLIFEath
25.07. 2017
« 16:00
»Ivo Dimchev & Guests: Avoiding deLIFEath
mumok Hofstallung
Impulstanz, Ivo Dimchev, Performance, Labor
 
Gstettn Werkraum
26.07. 2017
« 10:00
 
Assembled by Az W
26.07. 2017
« 17:00
»Assembled by Az W
Architekturzentrum Wien
Offene Werkstatt, Assemble
 
Selection: Flimmer Ratte
Animation Now #2
26.07. 2017
« 21:00
»Animation Now #2
Albertina
Screening, Tricky Women, Animation
 
Selection: Tauben Loge
Finissage: Ritual - Dilen Tigreblu & Cripsta
26.07. 2017
« 19:00
»Finissage: Ritual - Dilen Tigreblu & Cripsta
Improper Walls
Finissage, Illustration, Druck, Printshow,
 
Selection: eSeLs Neugierde
Popfest 2017 - Tag 1
27.07. 2017
« 18:30
»Popfest 2017 - Tag 1
Karlsplatz
Festival, freier Eintritt, Konzert
 
Selection: hAmSteR Events
Sabine Groschup: And I Find Me
27.07. 2017
« 19:00
»Sabine Groschup: And I Find Me
SCHAURAUM angewandte Q21
Eröffnung, Sabine Groschup, Ruth Schnell, Angewandte
 
LushSux at #Streetartpassage
27.07. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Tidalectics Reading #2 – Hope at Sea
27.07. 2017
« 18:30
 
Gstettn Werkraum
27.07. 2017
« 10:00
 
OPENdonnerstag #1
27.07. 2017
« 16:00
»OPENdonnerstag #1
OPENmarx
Mobiles Stadtlabor, Gemeinschaftsküche, Fahrradwerkstatt, Holzwerkstatt
 
Selection: Flimmer Ratte
 
Burg Kino Re-Opening Night
27.07. 2017
« 19:00
»Burg Kino Re-Opening Night
Burg Kino, Opernring 19, 1010 Wien
Wiedereröffnung, Kino, Screening, Kurzfilm
 
dotdotdot 27.7.
27.07. 2017
« 21:00
»dotdotdot 27.7.
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
Selection: Tauben Loge
O-Töne 2017: Karin Peschka, Rosemarie Poiarkov
27.07. 2017
« 20:00
»O-Töne 2017: Karin Peschka, Rosemarie Poiarkov
MQ - MuseumsQuartier Wien
Karin Peschka, Rosemarie Poiarkov, Literatur, Lesung, Festival
 
Selection: Public Access
Cafe Hansi
27.07. 2017
« 18:00
»Cafe Hansi
mumok
Hans Schabus, Installation
 
Selection: eSeLs Neugierde
Fight Club Dancehall Bolero
28.07. 2017
« 21:00
»Fight Club Dancehall Bolero
MQ - MuseumsQuartier Wien
Impulstanz, Performance, Florentina Holzinger, Choreographie, Summer of Movement
 
Selection: hAmSteR Events
Cin Cin, Gelatin / Kuratorenführung: Linda Christanell
28.07. 2017
« 16:00
»Cin Cin, Gelatin / Kuratorenführung: Linda Christanell
21er Haus
Gelatin, Installation, Kuratorenführung, Linda Christanell
 
OMG Passierschein K2
28.07. 2017
« 19:00
»OMG Passierschein K2
Super
Eröffnung, Parcours, Installation, Performance, One Mess Gallery
 
Gstettn Werkraum
28.07. 2017
« 10:00
 
Selection: Flimmer Ratte
dotdotdot 28.7.
28.07. 2017
« 21:30
»dotdotdot 28.7.
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
frameout 2017: Das unmögliche Bild - LDAE - Mimikri
28.07. 2017
« 21:30
 
Shark Weekend
28.07. 2017
« 22:00
»Shark Weekend
Filmcasino
Trash, Kino, Horror, Special
 
smallforms sessions
28.07. 2017
« 19:00
»smallforms sessions
nadaLokal
Sound, Improvisation, Performance, Recording
 
Selection: Tauben Loge
Philipp Gehmacher: Die Dinge der Welt
28.07. 2017
« 19:30
»Philipp Gehmacher: Die Dinge der Welt
mumok
Impulstanz, Performance, Philipp Gehmacher
 
Selection: Flimmer Ratte
L‘Esprit Micro — microfluidic enhanced body experience
29.07. 2017
« 18:00
»L‘Esprit Micro — microfluidic enhanced body experience
notgalerie, Ulanenweg 51, 1220 Wien
Partizipative Installation, Maya Minder, Kristin Weissenberger, Seestadt Aspern, KÖR, Notgalerie
 
frameout 2017: After The Fox
29.07. 2017
« 21:30
»frameout 2017: After The Fox
MQ - MuseumsQuartier Wien
Filmfestival, Kino, Jubiläum, frameout
 
Lalala – Musikfestival für Kinder
29.07. 2017
« 15:00
»Lalala – Musikfestival für Kinder
MQ - MuseumsQuartier Wien
Konzert, Musik, Festival, Kinder, Kinderkonzert, Musikfestival, Weltmusik, open air
 
Selection: Public Access
Stiegenparty Brasileira
29.07. 2017
« 12:00
»Stiegenparty Brasileira
Eduard-Sueß-Gasse 1-4, 1150 Wien
Straßenfest, Samba, Brasilien, Capoeira, Kinder
 
Selection: nicht in Wien
Selection: Maultier Kunst
Bai Yuping: Im Lauf der Zeit – Landschaften
30.07. 2017
« 18:30
»Bai Yuping: Im Lauf der Zeit – Landschaften
Kunstforum
Eröffnung, Bai Yuping, Landschaftsmalerei
 
Care + Repair - Wie weiter?
30.07. 2017
« 19:00
»Care + Repair - Wie weiter?
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Talk, Architektur, Nordbahnhof, Vienna Biennale
 
Tonspur 75_lost: Roberto Paci Dalò
30.07. 2017
« 17:00
»Tonspur 75_lost: Roberto Paci Dalò
Q21 MQ - Tonspur_Passage
Roberto Paci Dalò, Eröffnung, Installation, Kunstradio
 
« Montag, 24.7.2017 - Sonntag, 30.7.2017 »