x
« Montag, 10.7.2017 - Sonntag, 16.7.2017 »
Selection: eSeLs Neugierde
A Strange Encounter / Hey you (1)
10.07. 2017
« 19:00
 
10 Jahre werkzeugH: Erzähl-Tag
10.07. 2017
« 20:30
 
Selection: hAmSteR Events
BBQ in der neuen Welt
10.07. 2017
« 14:00
»BBQ in der neuen Welt
Kleingartenanlage Rosental, Ottakring
Kunsthalle Wien, Community College, Exkursion, Rosental, Kleingartenverein
 
Peter Eramian & Rumen Tropchev - Business Plan
10.07. 2017
« 19:00
»Peter Eramian & Rumen Tropchev - Business Plan
fAN Kunstverein
Eröffnung, Peter Eramian, Rumen Tropchev, work-in-progress
 
Paul Wenninger - Ballroom
10.07. 2017
« 19:00
»Paul Wenninger - Ballroom
ASIFAKEIL Q21
Eröffnung, Installation, Animation, Choreografie, Paul Wenninger
 
Care + Repair Sprechstunden
10.07. 2017
« 19:00
»Care + Repair Sprechstunden
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Rosario Talevi, Hansel Sato, Vienna Biennale
 
Ich und Du und Wir gemeinsam!
10.07. 2017
« 11:00
 
Selection: nicht in Wien
UZ Labor - Sozialer Spielraum
10.07. 2017
« 19:00
»UZ Labor - Sozialer Spielraum
UZ Labor, Tullnerstraße, 2000 Unterzögersdorf
monochrom, Eröffnung, Labor, Leerstand, Symposium
 
Selection: hAmSteR Events
OBOM: Busy Nights
11.07. 2017
« 18:30
»OBOM: Busy Nights
Q21 MQ - Kabinettpassage
Ausstellungseröffnung, Heftpräsentation, AiR
 
Blue Bayou
11.07. 2017
« 19:00
»Blue Bayou
Kunstraum am Schauplatz
Eröffnung, Nino Sakandelidze, Jürgen Kleft
 
Selection: Uhu Diskurs
How Will We Work: Ohne Mensch keine Automatisierung?
11.07. 2017
« 17:00
 
MAK Future Lab: Sehnsucht Arbeit
11.07. 2017
« 19:00
»MAK Future Lab: Sehnsucht Arbeit
MAK -Säulenhalle
Gespräch, MAK Future Lab, Vienna Biennale
 
Care + Repair Sprechstunden
11.07. 2017
« 19:00
»Care + Repair Sprechstunden
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Architektur, Nordbahnhof, Vienna Biennale
 
Selection: eSeLs Neugierde
Marlene Hausegger: mobile5haus
12.07. 2017
« 18:00
»Marlene Hausegger: mobile5haus
KÖR - Braunhirschenpark, Ecke Oelweingasse, 1150 Wien
Eröffnung, Installation, Marlene Hausegger
 
Sofie Thorsen: Appeared After Rain
12.07. 2017
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Die Schaukel #6: Anna Sophia Rußmann, Claudia Lomoschitz
12.07. 2017
« 19:00
»Die Schaukel #6: Anna Sophia Rußmann, Claudia Lomoschitz
Brick-5
Eröffnung, Anna Sophia Rußmann, Claudia Lomoschitz
 
Selection: Uhu Diskurs
 
Kuratorinnenführung: Look! New Acquisitions
12.07. 2017
« 17:30
»Kuratorinnenführung: Look! New Acquisitions
Albertina
Kuratorinnenführung , Neuerwerbungen, Sammlung
 
Andreas Müller: Similes – Nebulae
12.07. 2017
« 19:00
»Andreas Müller: Similes – Nebulae
21er Haus Salon für Kunstbuch
Andreas Müller, Buchpräsentation, Gespräch
 
Kuratorenführung: Erwin Wurm
12.07. 2017
« 19:00
»Kuratorenführung: Erwin Wurm
21er Haus
Severin Dünser, Skulptur, Kuratorenführung, Erwin Wurm
 
Assembled by Az W + Kuratorinnenführung
12.07. 2017
« 17:00
»Assembled by Az W + Kuratorinnenführung
Architekturzentrum Wien
Kuratorinnenführung, Offene Werkstatt, Assemble
 
Care + Repair Sprechstunde: Für Gemeinschaft sorgen
12.07. 2017
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Complexity, Contradiction and a Decorated Shed
13.07. 2017
« 19:00
»Complexity, Contradiction and a Decorated Shed
Significant Other
Eröffnung, Josef Dabernig, Aleksandra Vajd, Jimena Mendoza, Kunst, Architektur
 
Projektpräsentation: The Shape of Ritual
13.07. 2017
« 19:00
»Projektpräsentation: The Shape of Ritual
Wotrubakirche, Ottillingerplatz 1, 1230 Wien
Projektpräsentation, 21er Haus, Evy Jokhova, Choreographie
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung: ich weiß nicht
13.07. 2017
« 16:00
»Kuratorinnenführung: ich weiß nicht
MAK - Säulenhalle
Janina Falkner, Sofie Thorsen, Günther Selichar, Vienna Biennale, Kuratorinnenführung
 
Frauenbilder: Kuratorenführung + Podiumsdiskussion
13.07. 2017
« 18:00
 
Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
13.07. 2017
« 19:00
»Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
mumok
Kuratorinnenführung, 1970, Avantgarde, Sammlung Verbund
 
Künstlerinnen in Syrien - Eine journalistische Bestandsaufnahme
13.07. 2017
« 19:00
 
Care + Repair Lesekreis + Opening Latent Stage
13.07. 2017
« 19:00
»Care + Repair Lesekreis + Opening Latent Stage
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Lesekreis, Eröffnung, Performance, Architektur, Nordbahnhof, Vienna Biennale
 
Selection: Flimmer Ratte
dotdotdot: Melody of Life
13.07. 2017
« 21:30
»dotdotdot: Melody of Life
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
Parken 3
13.07. 2017
« 17:00
»Parken 3
Sigmund-Freud-Park
Performance, Musik, Park
 
Selection: Tauben Loge
O-Töne 2017: Anna Kim, Mascha Dabic
13.07. 2017
« 20:00
»O-Töne 2017: Anna Kim, Mascha Dabic
MQ - MuseumsQuartier Wien - Boule Bahnen
Anna Kim, Mascha Dabic, Literatur, Lesung, Festival
 
Impulstanz 2017: Jan Fabre: I am a Mistake
13.07. 2017
« 21:00
 
ImPulsTanz festival lounge - Opening
13.07. 2017
« 22:00
»ImPulsTanz festival lounge - Opening
Burgtheater Vestibül
Eröffnung, Tanz, Party, Festival
 
dotdotdot 4plus, das Kurzfilmfestival für Klein und Groß
13.07. 2017
« 17:00
 
Selection: nicht in Wien
Stadtflucht 10
13.07. 2017
« 10:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Notgalerie Seestadt - Eröffnung Phase I
14.07. 2017
« 18:00
 
Ephemeropteræ #7:  Florian Hecker
14.07. 2017
« 19:00
»Ephemeropteræ #7: Florian Hecker
TBA21/Augarten
Florian Hecker, Sound, Performance
 
Pit Noack - Konzert für Kassettenrekorder und Lautsprecherfeld
14.07. 2017
« 19:00
»Pit Noack - Konzert für Kassettenrekorder und Lautsprecherfeld
Zentrale
Performance, Sound Art, Improvisation, Installation
 
Selection: hAmSteR Events
Cin Cin, Gelatin
14.07. 2017
« 16:00
»Cin Cin, Gelatin
21er Haus
Gelatin, Installation
 
Crystalpaper
14.07. 2017
« 19:00
»Crystalpaper
Coco Casali, Linzerstraße 62, 1140 Wien
Eröffnung, Magdalena Sams, Milos Stevic
 
Rosa Rauschen 2
14.07. 2017
« 19:00
»Rosa Rauschen 2
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Eröffnung, Xaver Gschnitzer, Bartosz Dolhun, Lukas Matuschek, Ursula Gaisbauer, Nora Gutwenger
 
Selection: Maultier Kunst
Storage Wars
14.07. 2017
« 19:00
»Storage Wars
GPL-contemporary
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Der Spaziergang als kollektive Methode des Verlernens
14.07. 2017
« 15:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Luca Trevisani: Casting Living Sculptures / Kuratorinnenführung Spiegelnde Fenster
14.07. 2017
« 19:00
»Luca Trevisani: Casting Living Sculptures / Kuratorinnenführung Spiegelnde Fenster
21er Haus - Blickle Kino
Kino, Screening, Luca Trevisani, Kuratorinnenführung
 
frameout 2017: Kurzfilmprogramm AASFF
14.07. 2017
« 21:30
 
dotdotdot 14.7.
14.07. 2017
« 21:30
»dotdotdot 14.7.
Volkskundemuseum Wien
Kurzfilm, Open Air, Gespräch, Screening
 
Selection: Pudel Design
Release party Obscure Alterations
14.07. 2017
« 19:00
»Release party Obscure Alterations
Lazy Life
Release, Zine, Andreas Walden
 
Subcultures Under Pressure
14.07. 2017
« 19:00
»Subcultures Under Pressure
AU
Panel, Talk, Performance, Diversität, Musik
 
Selection: nicht in Wien
Du oder ich? Collective Soul – Führung und Performances
14.07. 2017
« 16:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Selection: hAmSteR Events
Vuk Palibrk: Zeichnungen und Animationen
15.07. 2017
« 19:00
»Vuk Palibrk: Zeichnungen und Animationen
AU
Eröffnung, Vuk Palibrk, Zeichnung, Illustration, Animation, Performance
 
Selection: Uhu Diskurs
How to Grow Together
15.07. 2017
« 14:00
»How to Grow Together
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Mapping, Workshop, Community College, Exkursion
 
Selection: Flimmer Ratte
frameout 2017: Mulholland Drive + Falsche Fantasien
15.07. 2017
« 21:30
 
Übernachten im NHM für Kinder
15.07. 2017
« 19:00
»Übernachten im NHM für Kinder
Naturhistorisches Museum
Kinder, Screening, Führung, Pädagogik
 
Selection: Public Access
 
Gustav Klimt - Birthday Party
15.07. 2017
« 10:00
 
Selection: nicht in Wien
Gonn Mosny
15.07. 2017
« 10:00
»Gonn Mosny
Kunstraum Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 34, 6020 Innsbruck
Ausstellung, Innsbruck, Malerei, Kunstraum, Tirol, Kunst
 
Selection: hAmSteR Events
Rosa Rauschen 3
16.07. 2017
« 19:00
»Rosa Rauschen 3
Paulusplatz 5, 1030
Eröffnung, Elisabeth Falkinger, Alina Özyurt
 
Selection: Tauben Loge
A Strange Encounter / Hey you (2)
16.07. 2017
« 19:00
»A Strange Encounter / Hey you (2)
Kevin Space
Lydia Ourahmane, Lias Kaci Saoudi, Performance
 
« Montag, 10.7.2017 - Sonntag, 16.7.2017 »