x
« Montag, 26.6.2017 - Sonntag, 2.7.2017 »
Selection: hAmSteR Events
Wandzeitung #38: Obergrenze (Fuga)
26.06. 2017
« 19:00
»Wandzeitung #38: Obergrenze (Fuga)
Steinbrener/Dempf & Huber
Eröffnung, Wandzeitung, Christian Wachter
 
Selection: Uhu Diskurs
Matt spricht mit Wurm
26.06. 2017
« 18:30
»Matt spricht mit Wurm
Metro Kinokulturhaus
Gerald Matt, Erwin Wurm, Montagsalon
 
[kaRe] café
26.06. 2017
« 16:00
»[kaRe] café
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Care, Akdademie, Vienna Biennale, Architektur
 
Kreta Olympiade
26.06. 2017
« 18:00
»Kreta Olympiade
Brotfabrik Wien
Eröffnungszeremonie, Sport, Spiel, Stadtteil, Workshop
 
Selection: Flimmer Ratte
Filmscreening: Somewhere Else is Here
26.06. 2017
« 19:30
»Filmscreening: Somewhere Else is Here
filmkoop
Filmscreening, Jasmina Hirschl, Marina Leblhuber
 
Selection: Public Access
Diplomrundgang 2017 - Klasse Gabriele Rothemann
26.06. 2017
« 16:00
»Diplomrundgang 2017 - Klasse Gabriele Rothemann
Alte Post
Angewandte, Klasse Gabriele Rothemann, Rundgang, Diplom, Fotografie
 
Selection: hAmSteR Events
Kunst&Kind: Plakate!
27.06. 2017
« 18:00
»Kunst&Kind: Plakate!
IG Bildende Kunst
Eröffnung, Plakate, Kunst & Kind
 
The Essence 17
27.06. 2017
« 19:00
»The Essence 17
Alte Post
Eröffnung, Angewandte, Jahresausstellung
 
Michael Budny: The Song of Skull
27.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Re: Futures
27.06. 2017
« 17:00
»Re: Futures
Angewandte Innovation Laboratory (AIL)
Edition Angewandte, Hani Rashid, Buchpräsentation
 
 
1. Forum Kulturvermittlung
27.06. 2017
« 18:00
 
Timothy Snyder: Über Tyrannei
27.06. 2017
« 18:30
»Timothy Snyder: Über Tyrannei
Wien Museum
Buchpräsentation, Timothy Snyder
 
Ausstellungsbesprechung Vienna Biennale
27.06. 2017
« 19:00
 
Contingency Plan - Talk
27.06. 2017
« 19:00
»Contingency Plan - Talk
studio das weisse haus
Talk, Pablo Caligaris, Gruppenausstellung
 
Nordbahnhofvorlesung: Gemeinschaftsräume – was frustriert, was funktioniert!?
27.06. 2017
« 19:00
»Nordbahnhofvorlesung: Gemeinschaftsräume – was frustriert, was funktioniert!?
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Beatrice Stude, Judith Schübl, Vienna Biennale, Architektur, Urbanismus, Netzwerke
 
 
Selection: Flimmer Ratte
20 Seconds for Art
27.06. 2017
« 19:00
»20 Seconds for Art
Kunsthalle Wien Museumsquartier - Ziegelfoyer
Präsentation, Kurzfilm-Wettbewerb, KÖR
 
Selection: Public Access
Ute Bock Straßenfest
27.06. 2017
« 14:00
»Ute Bock Straßenfest
_neue location Zohmanngasse 28, 1100 Wien
Straßenfest, Wienerlied, Kabarett, Ute Bock,
 
 
Selection: eSeLs Neugierde
Iris Andraschek - Sekundäre Wildnis
28.06. 2017
« 19:00
»Iris Andraschek - Sekundäre Wildnis
Kunst Haus Wien
Eröffnung, Iris Andraschek, Fotografie, Video
 
Günther Selichar. Who´s Afraid of Blue, Red and Green? (1990–2017)
28.06. 2017
« 19:00
»Günther Selichar. Who´s Afraid of Blue, Red and Green? (1990–2017)
21er Haus Salon für Kunstbuch
Günther Selichar, Kunstbuch, Buchpräsentation
 
Supersuit – Poetic Interventions in Urban Spaces
28.06. 2017
« 19:30
»Supersuit – Poetic Interventions in Urban Spaces
Die Labile Botschaft, Salesianergasse 10, 1030 Wien
Buchpräsentation, Edition Angewandte, Daniel Aschwanden, Michael Wallraff
 
Selection: hAmSteR Events
Every Line Tells Its Own Story
28.06. 2017
« 18:00
 
Blackpages Release Party
28.06. 2017
« 18:00
»Blackpages Release Party
Kiosko Calypso, Karlsplatz, 1040 Vienna
Black Pages, Release, Magazin, Performance
 
Sonderbare Geschehen
28.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
ecm diskurs 32: Was wollen wir von der Zukunft?
28.06. 2017
« 19:00
 
Real Fiction
28.06. 2017
« 19:00
»Real Fiction
Depot. Kunst und Diskussion
Biopics,Vortrag, Publikumsgespräch
 
Assembled by Az W
28.06. 2017
« 17:00
»Assembled by Az W
Architekturzentrum Wien
Offene Werkstatt, Assemble
 
Selection: Flimmer Ratte
How To Live Together Rahmenprogramm
28.06. 2017
« 14:00
»How To Live Together Rahmenprogramm
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Community College, Workshop, Screening, kueltuer gemma
 
Selection: eSeLs Neugierde
Counterpart #1: Aldo Giannotti & Peter Fritzenwallner
29.06. 2017
« 19:00
»Counterpart #1: Aldo Giannotti & Peter Fritzenwallner
Kunstverein EXTRA
Eröffnung, Aldo Giannotti, Peter Fritzenwallner, Kunstverein EXTRA
 
Fischerspooner: Sir
29.06. 2017
« 19:00
»Fischerspooner: Sir
mumok
Eröffnung, Warren Fischer, Casey Spooner, Performance
 
Selection: hAmSteR Events
Susanne Miggitsch, Marie Roux
29.06. 2017
« 19:00
 
Tschau Ragazzi
29.06. 2017
« 19:00
»Tschau Ragazzi
Akademie der bildenden Künste Wien
Eröffnung, Abstrakte und Gegenständliche Malerei, Studierende, Lehrende, Akademie
 
Selection: Maultier Kunst
Maria Theresia und die Kunst
29.06. 2017
« 19:00
»Maria Theresia und die Kunst
Unteres Belvedere
Eröffnung, Maria Theresia, 300. Geburtstag
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung: Hello, Robot. & Artificial Tears
29.06. 2017
« 16:00
»Kuratorinnenführung: Hello, Robot. & Artificial Tears
MAK - Säulenhalle
Marlies Wirth, Vienna Biennale, Kuratorinnenführung
 
Kuratorenführung: Joannis Avramidis
29.06. 2017
« 18:00
»Kuratorenführung: Joannis Avramidis
Leopold Museum
Kuratorenführung, Joannis Avramidis, Bildhauerei
 
InstaWalk Kunst Haus Wien goes Hafen Wien
29.06. 2017
« 13:15
 
Selection: Flimmer Ratte
 On Learning a Language: Screening & Diskussion – Kritische Perspektiven
29.06. 2017
« 19:00
 
Let's talk about scripts! - Arman T. Riahi, Faris Rahoma
29.06. 2017
« 20:00
 
Kino wie noch nie - Eröffnung
29.06. 2017
« 21:30
»Kino wie noch nie - Eröffnung
Augartenspitz
Eröffnungsfilm, Filmfestival, Open Air, Augarten
 
Selection: Pudel Design
One Thousand and More Pictures #2
29.06. 2017
« 18:00
»One Thousand and More Pictures #2
Lazy Life
Print, Edition, Screening, Fotografie
 
Substance instore series: Bruch solo
29.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Dopust Vienna 2017 - As far as I can go
29.06. 2017
« 16:00
»Dopust Vienna 2017 - As far as I can go
Galerie Michaela Stock
Eröffnung, Performance, 12-14 contemporary, Galerie Michaela Stock
 
Sweep under the Carpet
29.06. 2017
« 18:00
»Sweep under the Carpet
Galerie Schleifmühlgasse 12-14
Peformance, Dopust, Galerie Michaela Stock, Freihausviertelfest
 
Selection: Public Access
Cafe Hansi
29.06. 2017
« 18:00
»Cafe Hansi
mumok
Hans Schabus, Installation
 
Das Freihausviertelfest feiert 20 Jahre
29.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Ephemeropteræ #5: Hilary Koob Sassen, Chus Martinez
30.06. 2017
« 19:00
»Ephemeropteræ #5: Hilary Koob Sassen, Chus Martinez
TBA21/Augarten
Hilary Koob Sassen, Chus Martinez, Vortrag, Spoken Word, Performance
 
Care + Repair Symposium
30.06. 2017
« 10:00
»Care + Repair Symposium
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Symposium, Vienna Biennale, Architektur
 
Selection: nicht in Wien
Festival der Regionen 2017: Ungebetene Gäste
30.06. 2017
« 14:00
 
Selection: nicht in Wien
Reopening Kunsthalle Krems
01.07. 2017
« 15:30
»Reopening Kunsthalle Krems
Kunsthalle Krems - Shuttlebus ab Wien Universitätsring (Universität/Ecke Rathauspark)
Wiedereröffnung, Abstrakte Malerei, Tobias Pils, Sébastien de Ganay, Sommerfest
 
« Montag, 26.6.2017 - Sonntag, 2.7.2017 »