x
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »
Selection: hAmSteR Events
Letzter Tag Carl Spitzweg – Erwin Wurm
19.06. 2017
« 10:00
»Letzter Tag Carl Spitzweg – Erwin Wurm
Leopold Museum
letzter Tag, Carl Spitzweg, Erwin Wurm
 
Katharina Höglinger: Bye now, cry later!
19.06. 2017
« 19:00
»Katharina Höglinger: Bye now, cry later!
White Dwarf Projects
Eröffnung, Malerei, Katharina Höglinger
 
Selection: Uhu Diskurs
Graduiertenkonferenz 2017
19.06. 2017
« 11:00
»Graduiertenkonferenz 2017
Akademie der bildenden Künste Wien - Sitzungssaal
Graduiertenkonferenz, Dissertation, Vortrag
 
Konservierungswissenschaftliches Kolloquium
19.06. 2017
« 14:00
 
 
Baustellenführung Mahnmal Aspangbahnof mit PRINZpod
19.06. 2017
« 17:00
»Baustellenführung Mahnmal Aspangbahnof mit PRINZpod
KÖR - Leon-Zelman-Park, 1030 Wien
Baustellenführung, Mahnmahl, PRINZpod
 
Selection: Tauben Loge
All-American-Gothic Girl
19.06. 2017
« 19:00
»All-American-Gothic Girl
Depot. Kunst und Diskussion
Performative Buchpräsentation, Johanna Braun
 
Selection: Public Access
Netzwerke der Solidarität
19.06. 2017
« 17:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Vienna Biennale 2017: Roboter. Arbeit. Unsere Zukunft
20.06. 2017
« 17:30
»Vienna Biennale 2017: Roboter. Arbeit. Unsere Zukunft
MAK
Eröffnung, Biennale, Roboter, Design, Architektur
 
Vienna Biennale: How Will We Work?
20.06. 2017
« 19:00
 
Vienna Biennale: Care + Repair
20.06. 2017
« 20:00
»Vienna Biennale: Care + Repair
Architekturzentrum Wien - Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Vienna Biennale, Eröffnung, Architektur, Urbanismus, Netzwerke
 
Selection: hAmSteR Events
Tina Ribarits
20.06. 2017
« 19:00
»Tina Ribarits
Galerie Reinthaler
Tina Ribarits, Eröffnung, Amazonas
 
Gerhard Himmer
20.06. 2017
« 19:00
»Gerhard Himmer
Bildraum 07
Eröffnung, Gerhard Himmer
 
Selection: Maultier Kunst
Endlich wieder Bilder - Diegesis
20.06. 2017
« 18:00
»Endlich wieder Bilder - Diegesis
kunstbuero
Malerei, Eröffnung, New York School, Jakob Zacharias Steiner
 
Selection: Uhu Diskurs
Günter Seyfried: Return to Dilmun
20.06. 2017
« 16:15
 
Ausstellungsgespräch: James Welling
20.06. 2017
« 17:30
»Ausstellungsgespräch: James Welling
Kunstforum
Ausstellungsgespräch, James Welling, Fotografie
 
Feminist Idols: Linda Williams
20.06. 2017
« 18:00
»Feminist Idols: Linda Williams
Akademie der bildenden Künste Wien
Vortrag, Linda Williams, Pornografie, Film, Feminismus
 
Artist talk: Rosa Barba in conversation with Xabier Arakistain
20.06. 2017
« 18:30
 
Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
20.06. 2017
« 18:30
»Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
Wien Museum
Gespräch, Florian Klenk, Falter, Archiv, Fotografie
 
Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
20.06. 2017
« 19:00
»Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
IG Bildende Kunst
Diskussion, Artist Talk, ig bildende kunst, Do Laura heneis, barbara Huber, Ruth Weismann
 
Klub Moozak #90 meets KulturKontakt Austria
20.06. 2017
« 21:00
»Klub Moozak #90 meets KulturKontakt Austria
AU
Kulturkontakt, Performance, Konzert
 
Selection: Tauben Loge
Das Geburtstagsfest. Ein Jahr Keller, ein Jahr IODE
20.06. 2017
« 16:00
 
Vienna Biennale: Work It, Feel It
20.06. 2017
« 21:00
»Vienna Biennale: Work It, Feel It
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Eröffnung, Vienna Biennale, Performance, Arbeit
 
Selection: Public Access
23 Ateliers: Patrick Schabus
20.06. 2017
« 18:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Abschlussarbeiten 16|17
21.06. 2017
« 16:00
»Abschlussarbeiten 16|17
Akademie der bildenden Künste Wien
Eröffnung, Abschlussarbeiten, Studierende
 
Spiegelnde Fenster / Linda Christanell
21.06. 2017
« 19:00
»Spiegelnde Fenster / Linda Christanell
21er Haus
Eröffnung, Linda Christanell, Gruppenausstellung
 
Selection: hAmSteR Events
Ein ausgang
21.06. 2017
« 17:00
»Ein ausgang
Akademie der bildenden Künste Wien - Lesesaal
Installation, Donnerstags in der Bibliothek, Matthias Guido Braudisch, Eva Hettmer, Paul Mittler, Urs Tomaselli
 
Sophie Dvorak - Blick in die Mappe
21.06. 2017
« 18:00
»Sophie Dvorak - Blick in die Mappe
Das T/abor
flux23, Sophie Dvorak, Artist Talk
 
Very Far Away From Anywhere Else
21.06. 2017
« 18:00
»Very Far Away From Anywhere Else
Aa Collections
Eröffnung, Natalie Baxter, Madera Frey, Rachael Gorchov, Roxanne Jackson, Jamie Steele
 
International Topsellers - human product
21.06. 2017
« 19:00
 
Alfredo Barsuglia: FBK - Freie Badekultur
21.06. 2017
« 19:00
»Alfredo Barsuglia: FBK - Freie Badekultur
WUK Kunstzelle
Alfredo Barsuglia, Installation, Social Pool
 
Andreas Fogarasi: Copy
21.06. 2017
« 19:00
»Andreas Fogarasi: Copy
kunstbuero
Andreas Fogarasi, Eröffnung
 
 
Kay Walkowiak: Gestimmte Räume 1
21.06. 2017
« 20:00
 
Selection: Maultier Kunst
Renald Deppe: mittelinteressante Ideen & denkdünnes Federspiel
21.06. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Lisa Nyberg - Unsettling: a guided meditation to the sea
21.06. 2017
« 17:00
 
Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
21.06. 2017
« 17:00
»Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
Kunst Haus Wien
Kuratorinnenführung, Fotografie, Edward Burtynsky
 
John Rajchman - What is a Creative Act? Shiraga Kazuo and Lygia Pape in a Global Context
21.06. 2017
« 18:00
 
Hannah Arendt und die Verantwortung für das Leben des Geistes
21.06. 2017
« 18:30
 
Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
21.06. 2017
« 19:00
»Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
Galerie Peithner-Lichtenfels
Barbara Holub, Lucas Gehrmann, Führung , KünstlerInnengespräch
 
BRICKerl Eröffnung
21.06. 2017
« 17:30
»BRICKerl Eröffnung
Architekturzentrum Wien
Installation, TU, Führung, Vortrag, Assemble
 
Selection: Flimmer Ratte
Vorfilmtag
21.06. 2017
« 10:00
 
Cinéma Utilitaire
21.06. 2017
« 17:00
»Cinéma Utilitaire
Akademie der bildenden Künste Wien - M20
Vortrag, Kino, Algerien, Viktoria Metschl, Christian Kravagna
 
Erkennen und Verfolgen (4):  Die Heuristik der Bilder. Durch filmische Verfahren lernen
21.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
 
33 1/3 – Cover Art
21.06. 2017
« 19:00
»33 1/3 – Cover Art
Kunstraum Nestroyhof, Nestroyplatz 1, 1020 Wien
Eröffnung, cover art, Plattencover, Kunst, Fotografie, Design, Musik
 
Homestories – Comic-Präsentation mit Lesung & Gespräch
21.06. 2017
« 19:30
 
Celebration Day: 325 Jahre Akademie der bildenden Künste Wien
21.06. 2017
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
Performance Abend hosted by Yingmei Duan
21.06. 2017
« 18:00
»Performance Abend hosted by Yingmei Duan
Franz Josefs Kai 3
Performances, Neuer Kunstverein, Yingmei Duan
 
Work It, Feel It: Working the Body
21.06. 2017
« 20:00
 
Selection: hAmSteR Events
Glitoris, Vulvarines, and others - by Amina L.
23.06. 2017
« 19:00
 
Counter Parts
23.06. 2017
« 19:00
»Counter Parts
SORT
Grazyna Roguski, Leah Dixon, Skulptur, Performance
 
Contingency Plan
23.06. 2017
« 19:00
»Contingency Plan
studio das weisse haus
Eröffnung, Pablo Caligaris, Gruppenausstellung
 
A dolphin in bronze / A dolphin out of bronze
23.06. 2017
« 19:00
»A dolphin in bronze / A dolphin out of bronze
Artistic Bokeh
Eröffnung, Mitchel Cumming, Kenzee Patterson, Sydney
 
Philipp Köster: The Neck (das Genick, der Hals)
23.06. 2017
« 19:00
 
Two paintings walk into a bar. One says...
23.06. 2017
« 19:00
»Two paintings walk into a bar. One says...
Super
Eröffnung, Lecture Performance, Malerei, Jakub Vrba, Hong Zeiss, Konrad Krcal
 
All weather, column, no lemons
23.06. 2017
« 19:00
»All weather, column, no lemons
Mauve
Eröffnung, Jacob Dwyer, Diana Barbosa Gil, Marusa Sagadin
 
Pool
23.06. 2017
« 20:00
 
Selection: Maultier Kunst
Ada is: blühende Landschaften
23.06. 2017
« 19:00
»Ada is: blühende Landschaften
ada
Eröffnung, David Voggenhuber, Matthias Buch
 
Selection: Uhu Diskurs
Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
23.06. 2017
« 9:00
»Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
MAK
Symposium, Biennale, Wirtschaft, Digitalisierung
 
Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
23.06. 2017
« 10:30
»Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
mumok
Kuratorinnenführung, 1970, Avantgarde, Sammlung Verbund
 
 
Kuratorenführung: Erwin Wurm
23.06. 2017
« 16:00
»Kuratorenführung: Erwin Wurm
21er Haus
Severin Dünser, Skulptur, Kuratorenführung, Erwin Wurm
 
Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
23.06. 2017
« 19:00
»Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
TBA21/Augarten
Joan Jonas, Nicola Masciandaro, Vortrag, Spoken Word, Performance
 
 
Care Walk mit Elke Krasny
23.06. 2017
« 19:00
»Care Walk mit Elke Krasny
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Vienna Biennale, Begehung, Architektur, Urbanismus, Netzwerke
 
Selection: Flimmer Ratte
Performative Screenings #48: Tabita Rezaire
23.06. 2017
« 19:00
»Performative Screenings #48: Tabita Rezaire
school
Tabita Rezaire, Performative Screening
 
Lange Nacht des Menschenrechtsfilms
23.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Viadukt Edition #6: Z - Autoerotica
23.06. 2017
« 18:00
 
Präsentation: wie n verwoben
23.06. 2017
« 18:00
»Präsentation: wie n verwoben
Wien Museum
Wien von oben, Angewandte, Präsentation, Klasse Grafik und Druckgrafik
 
SYN 14 Release – populär
23.06. 2017
« 20:30
»SYN 14 Release – populär
Celeste
Magazin, Release, Performance
 
Small Forms Sessions: Castelló - Noid - Cortina + Visual Music
23.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
 
DU (aber eigentlich geht es um mich)
23.06. 2017
« 20:00
»DU (aber eigentlich geht es um mich)
WUK
Performance, Barbis Ruder, Stefanie Sourial, Veza Fernandez, Du, Ich
 
 
Kunst für Kinder
23.06. 2017
« 16:00
»Kunst für Kinder
Vertikale Galerie
Kinder, Bastelworkshop
 
Selection: Public Access
Eröffnung Krongarten und Sommerfest
23.06. 2017
« 16:00
»Eröffnung Krongarten und Sommerfest
Hinterland
Eröffnung, Sommerfest, David Moises, Installation
 
Selection: nicht in Wien
Geschäftszeiten
23.06. 2017
« 18:00
»Geschäftszeiten
Kremserstraße 16, 2070 Retz
Eröffnung, Viertelfestival NÖ, Marlene Leichtfried, Andreas Nader
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Anna Virnich: Sticky Note
24.06. 2017
« 11:00
»Finissage Anna Virnich: Sticky Note
Galerie Nathalie Halgand
Anna Virnich, Finissage , Brunch , Installation
 
Victoria Roth: Insides
24.06. 2017
« 19:00
»Victoria Roth: Insides
fAN Kunstverein
Victoria Roth, Eröffnung, Daily lazy, Gregor Eichinger
 
Sanna Helena Berger: Vienna
24.06. 2017
« 19:00
»Sanna Helena Berger: Vienna
Cordova
Eröffnung, Sanna Helena Berger
 
Selection: Uhu Diskurs
Zusammen bilden
24.06. 2017
« 14:00
»Zusammen bilden
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Community College, Diskussion, Ökonomie, Politik, Gesellschaft
 
Wir produzieren Bausteine
24.06. 2017
« 15:00
»Wir produzieren Bausteine
Architekturzentrum Wien
Familienworkshop, Pavillon, Assemble
 
Selection: Nerz Techleben
zamSitzen #7: Grand Finale and Subotron Special
24.06. 2017
« 13:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Abschluss-Screening Filmschule Kubelka
24.06. 2017
« 20:00
»Abschluss-Screening Filmschule Kubelka
Metro Kinokulturhaus
Schule Friedl Kubelka, Screening, Abschlussarbeiten
 
Tape Store Day 2017
24.06. 2017
« 14:00
»Tape Store Day 2017
Schönbrunner Straße 6
Tapes, Kassetten, DIY, Performance
 
Déjà entendu
24.06. 2017
« 20:00
»Déjà entendu
Galerie Wechselstrom
Sound, Performance, Martina Gasser
 
Selection: nicht in Wien
Wie wohnt die Kunst X – Eine Reise zu Künstler_innenateliers ins Mostviertel
24.06. 2017
« 9:00
 
Landpartie Extra & Pflanzenbörse, Wein und Brot
24.06. 2017
« 10:00
»Landpartie Extra & Pflanzenbörse, Wein und Brot
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich - Shuttlebus ab Wien zwischen Universität und Rathauspark
Pflanzenbörse, Landpartie, Kunst im öffentlichen Raum NOE
 
 
Kunstwochenende Semperit
24.06. 2017
« 13:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Beinahe in letzter Minute… Rosa Barba, Anoka Faruqee
25.06. 2017
« 17:00
 
Stadtfabrik: Bike Tour
25.06. 2017
« 14:00
»Stadtfabrik: Bike Tour
MAK -Säulenhalle
Bike Tour, Biennale, Roboter, Design, Architektur
 
Selection: Pudel Design
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »