x
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »
Selection: Uhu Diskurs
Graduiertenkonferenz 2017
19.06. 2017
« 11:00
»Graduiertenkonferenz 2017
Akademie der bildenden Künste Wien - Sitzungssaal
Graduiertenkonferenz, Dissertation, Vortrag
 
Konservierungswissenschaftliches Kolloquium
19.06. 2017
« 14:00
 
 
Baustellenführung Mahnmal Aspangbahnof mit PRINZpod
19.06. 2017
« 17:00
»Baustellenführung Mahnmal Aspangbahnof mit PRINZpod
KÖR - Leon-Zelman-Park, 1030 Wien
Baustellenführung, Mahnmahl, PRINZpod
 
Selection: Tauben Loge
All-American-Gothic Girl
19.06. 2017
« 19:00
»All-American-Gothic Girl
Depot. Kunst und Diskussion
Performative Buchpräsentation, Johanna Braun
 
Selection: Public Access
Netzwerke der Solidarität
19.06. 2017
« 17:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Vienna Biennale 2017: Roboter. Arbeit. Unsere Zukunft
20.06. 2017
« 17:30
»Vienna Biennale 2017: Roboter. Arbeit. Unsere Zukunft
MAK
Eröffnung, Biennale, Roboter, Design, Architektur
 
Vienna Biennale: How Will We Work?
20.06. 2017
« 19:00
 
Vienna Biennale: Care + Repair
20.06. 2017
« 20:00
»Vienna Biennale: Care + Repair
Architekturzentrum Wien - Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Vienna Biennale, Eröffnung, Architektur, Urbanismus, Netzwerke
 
Selection: Maultier Kunst
Endlich wieder Bilder - Diegesis
20.06. 2017
« 18:00
»Endlich wieder Bilder - Diegesis
kunstbuero
Malerei, Eröffnung, New York School, Jakob Zacharias Steiner
 
Selection: Uhu Diskurs
Günter Seyfried: Return to Dilmun
20.06. 2017
« 16:15
 
Ausstellungsgespräch: James Welling
20.06. 2017
« 17:30
»Ausstellungsgespräch: James Welling
Kunstforum
Ausstellungsgespräch, James Welling, Fotografie
 
Feminist Idols: Linda Williams
20.06. 2017
« 18:00
»Feminist Idols: Linda Williams
Akademie der bildenden Künste Wien
Vortrag, Linda Williams, Pornografie, Film, Feminismus
 
Artist talk: Rosa Barba in conversation with Xabier Arakistain
20.06. 2017
« 18:30
 
Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
20.06. 2017
« 18:30
»Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
Wien Museum
Gespräch, Florian Klenk, Falter, Archiv, Fotografie
 
Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
20.06. 2017
« 19:00
»Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
IG Bildende Kunst
Diskussion, Artist Talk, ig bildende kunst, Do Laura heneis, barbara Huber, Ruth Weismann
 
Klub Moozak #90 meets KulturKontakt Austria
20.06. 2017
« 21:00
»Klub Moozak #90 meets KulturKontakt Austria
AU
Kulturkontakt, Performance, Konzert
 
Selection: Tauben Loge
Das Geburtstagsfest. Ein Jahr Keller, ein Jahr IODE
20.06. 2017
« 16:00
 
Vienna Biennale: Work It, Feel It
20.06. 2017
« 21:00
»Vienna Biennale: Work It, Feel It
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Eröffnung, Vienna Biennale, Performance, Arbeit
 
Selection: Public Access
23 Ateliers: Patrick Schabus
20.06. 2017
« 18:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Abschlussarbeiten 16|17
21.06. 2017
« 16:00
»Abschlussarbeiten 16|17
Akademie der bildenden Künste Wien
Eröffnung, Abschlussarbeiten, Studierende
 
Spiegelnde Fenster / Linda Christanell
21.06. 2017
« 19:00
»Spiegelnde Fenster / Linda Christanell
21er Haus
Eröffnung, Linda Christanell, Gruppenausstellung
 
Selection: Maultier Kunst
Renald Deppe: mittelinteressante Ideen & denkdünnes Federspiel
21.06. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Lisa Nyberg - Unsettling: a guided meditation to the sea
21.06. 2017
« 17:00
 
Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
21.06. 2017
« 17:00
»Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
Kunst Haus Wien
Kuratorinnenführung, Fotografie, Edward Burtynsky
 
John Rajchman - What is a Creative Act? Shiraga Kazuo and Lygia Pape in a Global Context
21.06. 2017
« 18:00
 
Hannah Arendt und die Verantwortung für das Leben des Geistes
21.06. 2017
« 18:30
 
Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
21.06. 2017
« 19:00
»Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
Galerie Peithner-Lichtenfels
Barbara Holub, Lucas Gehrmann, Führung , KünstlerInnengespräch
 
BRICKerl Eröffnung
21.06. 2017
« 17:30
»BRICKerl Eröffnung
Architekturzentrum Wien
Installation, TU, Führung, Vortrag, Assemble
 
Selection: Flimmer Ratte
Vorfilmtag
21.06. 2017
« 10:00
 
Cinéma Utilitaire
21.06. 2017
« 17:00
»Cinéma Utilitaire
Akademie der bildenden Künste Wien - M20
Vortrag, Kino, Algerien, Viktoria Metschl, Christian Kravagna
 
Erkennen und Verfolgen (4):  Die Heuristik der Bilder. Durch filmische Verfahren lernen
21.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
 
33 1/3 – Cover Art
21.06. 2017
« 19:00
»33 1/3 – Cover Art
Kunstraum Nestroyhof, Nestroyplatz 1, 1020 Wien
Eröffnung, cover art, Plattencover, Kunst, Fotografie, Design, Musik
 
Homestories – Comic-Präsentation mit Lesung & Gespräch
21.06. 2017
« 19:30
 
Celebration Day: 325 Jahre Akademie der bildenden Künste Wien
21.06. 2017
« 20:00
 
Selection: Tauben Loge
Performance Abend hosted by Yingmei Duan
21.06. 2017
« 18:00
»Performance Abend hosted by Yingmei Duan
Franz Josefs Kai 3
Performances, Neuer Kunstverein, Yingmei Duan
 
Work It, Feel It: Working the Body
21.06. 2017
« 20:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Fokus Angewandte
22.06. 2017
« 12:00
»Fokus Angewandte
Universität für angewandte Kunst
Abschlussarbeiten, Studierende, Angewandte
 
Work It, Feel It:  Rehearsing for the Future
22.06. 2017
« 17:30
»Work It, Feel It: Rehearsing for the Future
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Performance, Gespräch, Vienna Biennale, Arbeit
 
Welt Kompakt?
22.06. 2017
« 19:00
»Welt Kompakt?
frei_raum Q21 exhibition space
Eröffnung, Performance, Social Media
 
Selection: Maultier Kunst
Gabriele Schöne, Martin Schrampf
22.06. 2017
« 19:00
»Gabriele Schöne, Martin Schrampf
Galerie Jünger
Eröffnung, Malerei, Gabriele Schöne, Martin Schrampf
 
Philipp Schweiger
22.06. 2017
« 19:00
»Philipp Schweiger
Loft 8
Eröffnung, Malerei, Philipp Schweiger
 
Klimt und die Antike. Erotische Begegnungen
22.06. 2017
« 19:00
 
Eef Zipper: just stay and think
22.06. 2017
« 19:00
»Eef Zipper: just stay and think
Bildraum 01
Eröffnung, Eff Zipper, Malerei, Film, Fotografie
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
22.06. 2017
« 16:00
»Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
MAK
Vienna Biennale, Amelie Klein, Kuratorinnenführung
 
Artist Talk: Yingmei Duan
22.06. 2017
« 18:00
 
Buchpräsentation Anna Artaker: The Pencil of Nature
22.06. 2017
« 18:00
»Buchpräsentation Anna Artaker: The Pencil of Nature
Kunstforum tresor
Anna Artaker, Buchpräsentation, Gesprächsrunde, Druck, Fotogramm
 
 
Katalogpräsentation Jorg Hartig
22.06. 2017
« 19:00
»Katalogpräsentation Jorg Hartig
MUSA
Jorg Hartig, Katalogpräsentation, Malerei
 
AIL-Talk: Über Raymond Williams
22.06. 2017
« 19:00
 
 
IG Architektur Sommerfest
22.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Zeitimpuls Shortfilm Festival 2017
22.06. 2017
« 10:00
 
Selection: Pudel Design
Artists' presentation MYaE-Hub: Going International
22.06. 2017
« 18:00
»Artists' presentation MYaE-Hub: Going International
Schönbrunner Straße 6
Präsentation, Studierende, Wissenstransfer, Akademie
 
 
Asta Cink: Untitled Symphony
22.06. 2017
« 19:00
»Asta Cink: Untitled Symphony
Spektakel
Eröffnung, Foto, Schwarz/Weiss, Analog
 
Frank Robert, Lynn Savarese, Rob McDonald
22.06. 2017
« 19:00
»Frank Robert, Lynn Savarese, Rob McDonald
Anzenberger Gallery
Eröffnung, Frank Robert, Lynn Savarese, Rob McDonald
 
Soundings VI
22.06. 2017
« 18:00
»Soundings VI
Universität für Musik und darstellende Kunst Orchesterstudio
Komposition, Uraufführung, Performance
 
Playground AV Festival 2017
22.06. 2017
« 19:00
»Playground AV Festival 2017
Werk, Spittelauer Lände 11, 1090
Visual Art, Mapping, Projektionskunst, Installation, Party, Techno
 
Selection: Tauben Loge
Martina Reinhart: Geburt der Bilder
22.06. 2017
« 18:00
 
Momentos Wien Jubiläumsfest
22.06. 2017
« 19:00
 
Poesie: Zusammen Raufen
22.06. 2017
« 20:00
»Poesie: Zusammen Raufen
Im_flieger
Talk, Jack Hauser, Claudia Heu
 
 
Schule und Architektur
22.06. 2017
« 16:00
»Schule und Architektur
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Eröffnung, Abschlusspräsentation, Akademie geht in die Schule
 
Selection: Maultier Kunst
Ada is: blühende Landschaften
23.06. 2017
« 19:00
»Ada is: blühende Landschaften
ada
Eröffnung, David Voggenhuber, Matthias Buch
 
Selection: Uhu Diskurs
Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
23.06. 2017
« 9:00
»Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
MAK
Symposium, Biennale, Wirtschaft, Digitalisierung
 
Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
23.06. 2017
« 10:30
»Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
mumok
Kuratorinnenführung, 1970, Avantgarde, Sammlung Verbund
 
 
Kuratorenführung: Erwin Wurm
23.06. 2017
« 16:00
»Kuratorenführung: Erwin Wurm
21er Haus
Severin Dünser, Skulptur, Kuratorenführung, Erwin Wurm
 
Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
23.06. 2017
« 19:00
»Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
TBA21/Augarten
Joan Jonas, Nicola Masciandaro, Vortrag, Spoken Word, Performance
 
 
Care Walk mit Elke Krasny
23.06. 2017
« 19:00
»Care Walk mit Elke Krasny
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Vienna Biennale, Begehung, Architektur, Urbanismus, Netzwerke
 
Selection: Flimmer Ratte
Performative Screenings #48: Tabita Rezaire
23.06. 2017
« 19:00
»Performative Screenings #48: Tabita Rezaire
school
Tabita Rezaire, Performative Screening
 
Lange Nacht des Menschenrechtsfilms
23.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Viadukt Edition #6: Z - Autoerotica
23.06. 2017
« 18:00
 
Präsentation: wie n verwoben
23.06. 2017
« 18:00
»Präsentation: wie n verwoben
Wien Museum
Wien von oben, Angewandte, Präsentation, Klasse Grafik und Druckgrafik
 
SYN 14 Release – populär
23.06. 2017
« 20:30
»SYN 14 Release – populär
Celeste
Magazin, Release, Performance
 
Small Forms Sessions: Castelló - Noid - Cortina + Visual Music
23.06. 2017
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
 
DU (aber eigentlich geht es um mich)
23.06. 2017
« 20:00
»DU (aber eigentlich geht es um mich)
WUK
Performance, Barbis Ruder, Stefanie Sourial, Veza Fernandez, Du, Ich
 
 
Kunst für Kinder
23.06. 2017
« 16:00
»Kunst für Kinder
Vertikale Galerie
Kinder, Bastelworkshop
 
Selection: Public Access
Eröffnung Krongarten und Sommerfest
23.06. 2017
« 16:00
»Eröffnung Krongarten und Sommerfest
Hinterland
Eröffnung, Sommerfest, David Moises, Installation
 
Selection: nicht in Wien
Geschäftszeiten
23.06. 2017
« 18:00
»Geschäftszeiten
Kremserstraße 16, 2070 Retz
Eröffnung, Viertelfestival NÖ, Marlene Leichtfried, Andreas Nader
 
Selection: Uhu Diskurs
Zusammen bilden
24.06. 2017
« 14:00
»Zusammen bilden
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Community College, Diskussion, Ökonomie, Politik, Gesellschaft
 
Wir produzieren Bausteine
24.06. 2017
« 15:00
»Wir produzieren Bausteine
Architekturzentrum Wien
Familienworkshop, Pavillon, Assemble
 
Selection: Nerz Techleben
zamSitzen #7: Grand Finale and Subotron Special
24.06. 2017
« 13:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Abschluss-Screening Filmschule Kubelka
24.06. 2017
« 20:00
»Abschluss-Screening Filmschule Kubelka
Metro Kinokulturhaus
Schule Friedl Kubelka, Screening, Abschlussarbeiten
 
Tape Store Day 2017
24.06. 2017
« 14:00
»Tape Store Day 2017
Schönbrunner Straße 6
Tapes, Kassetten, DIY, Performance
 
Déjà entendu
24.06. 2017
« 20:00
»Déjà entendu
Galerie Wechselstrom
Sound, Performance, Martina Gasser
 
Selection: nicht in Wien
Wie wohnt die Kunst X – Eine Reise zu Künstler_innenateliers ins Mostviertel
24.06. 2017
« 9:00
 
Landpartie Extra & Pflanzenbörse, Wein und Brot
24.06. 2017
« 10:00
»Landpartie Extra & Pflanzenbörse, Wein und Brot
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich - Shuttlebus ab Wien zwischen Universität und Rathauspark
Pflanzenbörse, Landpartie, Kunst im öffentlichen Raum NOE
 
 
Kunstwochenende Semperit
24.06. 2017
« 13:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Beinahe in letzter Minute… Rosa Barba, Anoka Faruqee
25.06. 2017
« 17:00
 
Stadtfabrik: Bike Tour
25.06. 2017
« 14:00
»Stadtfabrik: Bike Tour
MAK -Säulenhalle
Bike Tour, Biennale, Roboter, Design, Architektur
 
Selection: Pudel Design
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »