x
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »
Selection: Uhu Diskurs
Graduiertenkonferenz 2017
19.06. 2017
« 11:00
»Graduiertenkonferenz 2017
Akademie der bildenden Künste Wien - Sitzungssaal
Graduiertenkonferenz, Dissertation, Vortrag
 
Konservierungswissenschaftliches Kolloquium
19.06. 2017
« 14:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Günter Seyfried: Return to Dilmun
20.06. 2017
« 16:15
 
Ausstellungsgespräch: James Welling
20.06. 2017
« 17:30
»Ausstellungsgespräch: James Welling
Kunstforum
Ausstellungsgespräch, James Welling, Fotografie
 
Feminist Idols: Linda Williams
20.06. 2017
« 18:00
»Feminist Idols: Linda Williams
Akademie der bildenden Künste Wien
Vortrag, Linda Williams, Pornografie, Film, Feminismus
 
Artist talk: Rosa Barba in conversation with Xabier Arakistain
20.06. 2017
« 18:30
 
Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
20.06. 2017
« 18:30
»Florian Klenk: Zur Rolle des Falter
Wien Museum
Gespräch, Florian Klenk, Falter, Archiv, Fotografie
 
Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
20.06. 2017
« 19:00
»Do Laura Heneis und Barbara Huber im Salon IG 2017
IG Bildende Kunst
Diskussion, Artist Talk, ig bildende kunst, Do Laura heneis, barbara Huber, Ruth Weismann
 
Selection: Uhu Diskurs
Lisa Nyberg - Unsettling: a guided meditation to the sea
21.06. 2017
« 17:00
 
Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
21.06. 2017
« 17:00
»Kuratorinnenführung Edward Burtynsky. Wasser
Kunst Haus Wien
Kuratorinnenführung, Fotografie, Edward Burtynsky
 
John Rajchman - What is a Creative Act? Shiraga Kazuo and Lygia Pape in a Global Context
21.06. 2017
« 18:00
 
Hannah Arendt und die Verantwortung für das Leben des Geistes
21.06. 2017
« 18:30
 
Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
21.06. 2017
« 19:00
»Nachgehen, vorgehen: KünstlerInnengespräch
Galerie Peithner-Lichtenfels
Barbara Holub, Lucas Gehrmann, Führung , KünstlerInnengespräch
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
22.06. 2017
« 16:00
»Kuratorinnenführung: Hello, Robot.
MAK
Vienna Biennale, Amelie Klein, Kuratorinnenführung
 
Artist Talk: Yingmei Duan
22.06. 2017
« 18:00
 
Buchpräsentation Anna Artaker: The Pencil of Nature
22.06. 2017
« 18:00
»Buchpräsentation Anna Artaker: The Pencil of Nature
Kunstforum tresor
Anna Artaker, Buchpräsentation, Gesprächsrunde, Druck, Fotogramm
 
Katalogpräsentation Jorg Hartig
22.06. 2017
« 19:00
»Katalogpräsentation Jorg Hartig
MUSA
Jorg Hartig, Katalogpräsentation, Malerei
 
 
AIL-Talk: Über Raymond Williams
22.06. 2017
« 19:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
23.06. 2017
« 9:00
»Vienna Biennale Symposium: Economy in Transition
MAK
Symposium, Biennale, Wirtschaft, Digitalisierung
 
Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
23.06. 2017
« 10:30
»Kurator_innenführung Feministische Avantgarde der 1970er-Jahre
mumok
Kuratorinnenführung, 1970, Avantgarde, Sammlung Verbund
 
 
Kuratorenführung: Erwin Wurm
23.06. 2017
« 16:00
»Kuratorenführung: Erwin Wurm
21er Haus
Severin Dünser, Skulptur, Kuratorenführung, Erwin Wurm
 
Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
23.06. 2017
« 19:00
»Ephemeropteræ #4: Joan Jonas, Nicola Masciandaro
TBA21/Augarten
Joan Jonas, Nicola Masciandaro, Vortrag, Spoken Word, Performance
 
Selection: Uhu Diskurs
Zusammen bilden
24.06. 2017
« 14:00
»Zusammen bilden
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Community College, Diskussion, Ökonomie, Politik, Gesellschaft
 
Selection: Uhu Diskurs
Beinahe in letzter Minute… Rosa Barba, Anoka Faruqee
25.06. 2017
« 17:00
 
« Montag, 19.6.2017 - Sonntag, 25.6.2017 »