x
« Samstag, 28.5.2016 - Freitag, 3.6.2016 »
Selection: Uhu Diskurs
1. Wiener MenstruationsSymposium - Künstlerische Strategien zur MenstruationsKultur
28.05. 2016
« 17:00
 
 
Selection: Uhu Diskurs
kritnet conference: migration-criminalisation-resistance-invention | Final Discussion+Brunch
29.05. 2016
« 11:00
 
Chess Unlimited - Offenes Schachturnier
29.05. 2016
« 12:00
»Chess Unlimited - Offenes Schachturnier
TBA21/Augarten
Schachturnier, Social Design, Angewandte, Green Light, Olafur Eliasson
 
Selection: Uhu Diskurs
Guest lectures by Matilda Odobashi and Giorgia Conceição (aka Miss G)
30.05. 2016
« 19:00
»Guest lectures by Matilda Odobashi and Giorgia Conceição (aka Miss G)
Semper Depot - 1. OG Atelier Süd
Gastvortrag, Matilda Odobashi, Giorgia Conceição
 
L'Exposition Imaginaire: Chantal Pontbriand
30.05. 2016
« 19:00
 
Vortrag: Thomas P. Campbell
30.05. 2016
« 19:00
»Vortrag: Thomas P. Campbell
Kunsthistorisches Museum - Kuppelhalle
Thomas P. Campbell, Vortrag, Museumsdirektor
 
Selection: Uhu Diskurs
Wo die Brille nicht Lifestyle, sondern Lebensretterin ist
31.05. 2016
« 18:00
»Wo die Brille nicht Lifestyle, sondern Lebensretterin ist
MAK Forum
Ausstellungsgespräch, Robert La Roche, Design, Werkschau
 
L'Exposition Imaginaire: Dorothea von Hantelmann
31.05. 2016
« 19:00
»L'Exposition Imaginaire: Dorothea von Hantelmann
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Vortrag, Dorothea von Hantelmann, Dematerialisierung
 
Der Bachmannpreis, ein Blick hinter die Kulissen
31.05. 2016
« 19:00
»Der Bachmannpreis, ein Blick hinter die Kulissen
Buchhandlung im Stuwerviertel, Stuwerstraße 42, 1020
Jungbuchhändlerinnen, Bachmannpreis, Stefan Gmünder, Tex Rubinowitz
 
Werkstattgespräch Tizza Covi
31.05. 2016
« 19:30
»Werkstattgespräch Tizza Covi
Medienwerkstatt Wien
Werkstattgespräch, Film, Produktion
 
Selection: Uhu Diskurs
23 Ateliers: Titanilla Eisenhart
01.06. 2016
« 18:00
 
 
Liminal Bodies, (Dis)embodied Subjectivities and Technologies of Control
01.06. 2016
« 19:00
 
L'Exposition Imaginaire: Markus Miessen
01.06. 2016
« 19:00
 
Artist Talk: Peter Sandbichler im Gespräch mit David Schalko
01.06. 2016
« 19:00
 
Things will be missed
01.06. 2016
« 19:00
 
Christian Egger im Gespräch mit Manuel Gorkiewcz
01.06. 2016
« 19:00
»Christian Egger im Gespräch mit Manuel Gorkiewcz
Akademie der bildenden Künste Wien - Raum 117
Christian Egger, Gespräch, Abstrakte Malerei
 
Darstellung von Race Relations in US-Museen
01.06. 2016
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Symposium: Undesign
02.06. 2016
« 9:00
 
mobile_stories
02.06. 2016
« 12:00
»mobile_stories
TBA21/Augarten
Daniel Aschwanden, Conny Zenk, Workshop, Green Light, Workshop
 
 
Kuratorinnenführung As Rights Go By
02.06. 2016
« 16:30
 
23 Ateliers: Steinbrener/Dempf & Huber
02.06. 2016
« 18:00
 
post no bills - Das Medium Plakat zwischen Kunst und Kommerz
02.06. 2016
« 18:30
»post no bills - Das Medium Plakat zwischen Kunst und Kommerz
Künstlerhaus Wien K/Haus - Galerie
Buchpräsentation, Intervention, Heide Aufgewekt, Josef Danner, Georg Lebzelter
 
2 x 45 Minuten: Wunderteam einst & jetzt
02.06. 2016
« 18:30
»2 x 45 Minuten: Wunderteam einst & jetzt
Wien Museum
Migration, Fußball, EM, Diskussion
 
 
fotoK [talk] mit Gerald Domenig
02.06. 2016
« 19:00
»fotoK [talk] mit Gerald Domenig
fotoK [2] Galerie
Fotografie, Künstlerbuch, Künstlergespräch
 
Wiener Festwochen 2016: Sigalit Landau. Sorrow Grove: Führungen
02.06. 2016
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Into the City: Universal Hospitality - Open Forum Tag 1
03.06. 2016
« 11:00
 
« Samstag, 28.5.2016 - Freitag, 3.6.2016 »