x
« Freitag, 23.2.2018 - Donnerstag, 1.3.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Wandzeitung #41: Angezettelt in Wien
23.02. 2018
« 18:30
 
Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
23.02. 2018
« 19:00
»Sophia Süßmilch zeigt Zeichnungen
Lazy Life
Eröffnung, Sophia Süßmilch, Collage, Zeichnung
 
Selection: hAmSteR Events
Ein Brunner Lienz – Alto Adige
23.02. 2018
« 19:00
»Ein Brunner Lienz – Alto Adige
Büro Weltausstellung
Eröffnung, Johann Neumeister, Gruppenausstellung
 
Mélange a trois: Vernissage d´hiver
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung Löcher in der Wand
23.02. 2018
« 17:00
»Kuratorinnenführung Löcher in der Wand
Kunsthalle Exnergasse
Kuratorinnenführung, Gruppenausstellung
 
Artist Talk Lucas Zallmann
23.02. 2018
« 19:00
»Artist Talk Lucas Zallmann
SCAG
Gespräch, Angela Stief, Lucas Zallmann
 
Selection: Nerz Techleben
Representations of Gender in Video Games
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Nach dem Großen Krieg: Der Mandarin
23.02. 2018
« 18:30
»Nach dem Großen Krieg: Der Mandarin
Filmmuseum
Erster Weltkrieg, 1918/1938, Screening
 
Sägezahn IX
23.02. 2018
« 21:30
»Sägezahn IX
Schauspielhaus
Sound Raum Text Performance
 
Selection: Tauben Loge
The Komodo Dragon - A reading by Sarah Thomas
23.02. 2018
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Three 4 four: Franziska Klotz
24.02. 2018
« 11:00
»Three 4 four: Franziska Klotz
Charim Events
Eröffnung, Serie, three 4 four, Franziska Klotz
 
Fix
24.02. 2018
« 19:00
»Fix
Reindorfgasse 44, 1150 Wien
Eröffnung, Adnan Balcinovic, Almut Reichenbach, Linda Reif
 
Selection: Maultier Kunst
den blick öffnen – wikam 2018
24.02. 2018
« 11:00
»den blick öffnen – wikam 2018
Palais Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien
Jubiläum, Gewaltprävention, Charity, Kunst- und Antiquitätenmesse
 
pitten patten kuckken cutten
24.02. 2018
« 20:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Bruno Gironcoli: Gespräch mit Manuela Ammer
24.02. 2018
« 11:00
 
Selection: Pudel Design
Circular Fashion Week: Fair Fashion Show
24.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Sabine Müller-Funk: Wandbeschreibung
24.02. 2018
« 12:00
»Sabine Müller-Funk: Wandbeschreibung
Kunstraum Nestroyhof
Sabine Müller-Funk, Performance, Gespräch, Führung
 
Organische Architektur Ausstellung
25.02. 2018
« 16:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: Devil's Rope
25.02. 2018
« 11:00
 
Stummfilm Matinee: Harold Lloyd
25.02. 2018
« 13:00
»Stummfilm Matinee: Harold Lloyd
Filmcasino
Harold Lloyd, Stummfilm, Vertonung, Akkordeon-Festival
 
Tonspur 77: Arsenije Jovanovic
25.02. 2018
« 17:00
»Tonspur 77: Arsenije Jovanovic
Q21 MQ - Tonspur_Passage
Arsenije Jovanovic, Eröffnung, Installation, Sound Art
 
smallforms sessions - Lissie Rettenwander
25.02. 2018
« 19:00
»smallforms sessions - Lissie Rettenwander
Château Rouge
Lissie Rettenwander, Session, Performance
 
Selection: Tauben Loge
Justin Fitzpatrick – Reading
25.02. 2018
« 17:00
 
Familienfest on/off
25.02. 2018
« 10:00
»Familienfest on/off
Technisches Museum Wien
Familienfest, Führung, Strom
 
67. Wiener Kindervorlesung: Ohne Bakterien geht es nicht
25.02. 2018
« 11:00
 
Selection: Maultier Kunst
Hundred shades of Pink
26.02. 2018
« 18:00
»Hundred shades of Pink
ausstellungsraum
Eröffnung, Fotografie, zeitgenössische Kunst, Skulpturen, Installation
 
Selection: Uhu Diskurs
Mittelbau
26.02. 2018
« 19:00
»Mittelbau
Skulpturinstitut
Angewandte, Midissage, Dia-Vortrag, Anna Hofbauer
 
Selection: Flimmer Ratte
Nach dem Großen Krieg: The Road Back
26.02. 2018
« 18:30
»Nach dem Großen Krieg: The Road Back
Filmmuseum
Erster Weltkrieg, 1918/1938, Screening
 
Selection: eSeLs Neugierde
Ydessa Hendeles. Death to Pigs
27.02. 2018
« 18:00
»Ydessa Hendeles. Death to Pigs
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Eröffnung, Gespräch, Retrospektive, Ydessa Hendeles
 
Book Launch: Making Artistic Technology
27.02. 2018
« 18:00
 
Anna Witt: Human Flag
27.02. 2018
« 19:00
»Anna Witt: Human Flag
Belvedere 21
Eröffnung, Anna Witt, Hauptbahnhof
 
Selection: hAmSteR Events
Landscapes of Desire
27.02. 2018
« 19:00
»Landscapes of Desire
Dessous, Anton-Scharff-Gasse 4, 1120 Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung, Porn Film Festival
 
Selection: Uhu Diskurs
Kuratorinnenführung Thomas Bayrle
27.02. 2018
« 16:00
»Kuratorinnenführung Thomas Bayrle
MAK
Kuratorinnenführung, Thomas Bayrle, Handwerk, Technik
 
Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
27.02. 2018
« 19:00
»Expertinnenführung Ästhetik der Veränderung
MAK Ausstellungshalle
Expertinnenführung, Angewandte, Jubiläum, MAK
 
Selection: eSeLs Neugierde
Buchpräsentation: The Potemkin Village
28.02. 2018
« 18:30
»Buchpräsentation: The Potemkin Village
Albertina
Buchpräsentation, Gespräch, Architektur
 
Carte blanche für Jakob Demus
28.02. 2018
« 19:00
»Carte blanche für Jakob Demus
Theatermuseum Kupferstichkabinett
Eröffnung, Akademie, Jakob Demus, Kupferstichkabinett
 
Gerhard Lang: Simulacra Ex Speculis
28.02. 2018
« 19:00
»Gerhard Lang: Simulacra Ex Speculis
SCHAURAUM angewandte Q21
Eröffnung, Gerhard Lang, Installation, Angewandte
 
Selection: hAmSteR Events
encounter #01
28.02. 2018
« 19:00
»encounter #01
Projektraum Viktor Bucher
Eröffnung, Gegenüberstellung, Julie Hayward, Anna Paul
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstgespräch den blick öffnen
28.02. 2018
« 17:00
»Kunstgespräch den blick öffnen
Palais Niederösterreich, Herrengasse 13, 1010 Wien
Gespräch, Jubiläum, Gewaltprävention, Charity, Kunst- und Antiquitätenmesse
 
Veronika Suschnig - Drugtales
28.02. 2018
« 19:00
»Veronika Suschnig - Drugtales
Arcc.art
Eröffnung, Veronika Suschnig
 
Selection: Uhu Diskurs
Festakt und Emeritierung von Univ.-Prof. Dr. Patrick Werkner
28.02. 2018
« 18:00
»Festakt und Emeritierung von Univ.-Prof. Dr. Patrick Werkner
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie der Angewandten
Angewandte, Festakt, Emeritierung
 
Julia Haugeneder im Gespräch mit Philip Patkowitsch
28.02. 2018
« 18:00
»Julia Haugeneder im Gespräch mit Philip Patkowitsch
KEX Studio
Julia Haugeneder, Gespräch, Philip Patkowitsch
 
Werkstattgespräch Robert Bodnar
28.02. 2018
« 19:00
»Werkstattgespräch Robert Bodnar
Fotogalerie Wien
Werkstattgespräch, Robert Bodnar
 
Podiumsdiskussion: Wer macht die Normen?
28.02. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Augmented-Reality: Günter Brus. Unruhe nach dem Sturm
28.02. 2018
« 17:30
 
Selection: Flimmer Ratte
Kunst & Kino: Edgar Honetschläger, Omsch
28.02. 2018
« 19:00
»Kunst & Kino: Edgar Honetschläger, Omsch
Belvedere 21 Blickle Kino
Edgar Honetschläger, Screening
 
Selection: Pudel Design
Spring House
28.02. 2018
« 16:00
»Spring House
Schönbrunner Straße 6
Zine, Comic, Tape, Performance
 
Tony Renaissance
28.02. 2018
« 20:00
»Tony Renaissance
Galerie Sophie Tappeiner
Liesl Raff, Performance, Konzert
 
Selection: Tauben Loge
Finissage Daniel Hafner: New Paperworks
28.02. 2018
« 20:00
»Finissage Daniel Hafner: New Paperworks
Kaeshmaesh, Ennsgasse 20, 1020 Wien
Finissage, Daniel Hafner, Lesung, Dirk Bernemann, Wien, Kaeshmaesh
 
Selection: eSeLs Neugierde
Martha Jungwirth
01.03. 2018
« 18:30
»Martha Jungwirth
Albertina
Eröffnung, Malerei, Martha Jungwirth
 
VALIE EXPORT: Übertragung
01.03. 2018
« 18:30
»VALIE EXPORT: Übertragung
IFK
Eröffnung, VALIE EXPORT, Archiv
 
Klaus Speidel: Schriftbild und Signature Style
01.03. 2018
« 18:30
 
Selection: hAmSteR Events
Anna Jermolaewa  - Recurrence
01.03. 2018
« 19:00
 
Corporeal.
01.03. 2018
« 19:00
»Corporeal.
Aa Collections
Eröffnung, kulturkontakt, Andrea Palasti, Lena Violetta, Leitner Paloma Tendero
 
Rrriot Festival 2018 – Opening
01.03. 2018
« 23:00
»Rrriot Festival 2018 – Opening
fluc
Eröffnung, Feminismus, Wirtschaft, Festival
 
Selection: Uhu Diskurs
Oskar-Kokoschka-Preisverleihung 2018: Martha Jungwirth
01.03. 2018
« 16:00
 
Mark Pezinger Verlag
01.03. 2018
« 18:00
»Mark Pezinger Verlag
mumok Bibliothek
Mark Pezinger Verlag, Präsentation
 
Tim Voss: Am Firmament der Möglichkeiten
01.03. 2018
« 18:00
»Tim Voss: Am Firmament der Möglichkeiten
Künstlerhaus 1050
Künstlerhaus neu, Tim Voss, Vortrag, Diskussion
 
 
Selection: Flimmer Ratte
FrauenFilmTage - Eröffnung
01.03. 2018
« 20:00
»FrauenFilmTage - Eröffnung
Filmcasino
Eröffnung, FrauenFilmTage, Festival
 
#kinodenktweiter: Elemental
01.03. 2018
« 20:00
 
Selection: Pudel Design
The Last Day
01.03. 2018
« 17:00
»The Last Day
Kunsthistorisches Museum Bassano Saal (2. Stock)
Eröffnung, Fotografie, Ganymed
 
Pop-Up Event: 48 Hours
01.03. 2018
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Things
01.03. 2018
« 20:00
»Things
Semper Depot
Zeitgenössischer Tanz, Performance
 
Selection: Public Access
Digitale Erinnerungskultur: Wien, März 1938 –
01.03. 2018
« 11:00
»Digitale Erinnerungskultur: Wien, März 1938 – "Im Anschluss Selbsttötung"
Contemporary Space, Lothar-Fürth-Gasse 38, 1180 Wien
Gedenken, Erinnerungskultur, Holocaust, Nationalsozialismus, Konzentrationslager, Zweiter Weltkrieg, Opfer, Malerei, Egon Friedell, Lothar Fürth, Ernst Epstein, Selbsttötung
 
« Freitag, 23.2.2018 - Donnerstag, 1.3.2018 »