x
« Donnerstag, 19.4.2018 - Mittwoch, 25.4.2018 »
Selection: eSeLs Neugierde
Cut Away
19.04. 2018
« 17:00
»Cut Away
Wienstation
Eröffnung, Installation, wechselstrom
 
Following The Trace
19.04. 2018
« 18:00
»Following The Trace
TVFA-Halle/TU Wien, Erzherzog-Johann-Platz 1, 1040 Wien
Eröffnung, Ukraine, Politik, Urbanistik, Performance, Public Space
 
IoA Sliver Lecture Panel: Architecture and Beyond
19.04. 2018
« 19:00
»IoA Sliver Lecture Panel: Architecture and Beyond
Universität für angewandte Kunst Lichthof B
Panel, Martin Hablesreiter, Sonja Stummerer, Julia Körner, Johannes Mücke, Helga Schania, Cornelis Van Almsick
 
Opening: #1 Widder with Peter Fritzenwallner
19.04. 2018
« 19:00
»Opening: #1 Widder with Peter Fritzenwallner
Whitedwarf Projects
Eröffnung, The White Dwarf Magazine, Peter Fritzenwallner
 
Selection: hAmSteR Events
Uli Aigner. Zwei Wochen
19.04. 2018
« 19:00
»Uli Aigner. Zwei Wochen
Semper Depot
Uli Aigner, Eröffnung, Personale
 
Expo
19.04. 2018
« 19:00
»Expo
Kluckyland
Eröffnung, Georg Frauenschuh, Kosta Tonev
 
cutting together apart
19.04. 2018
« 19:00
»cutting together apart
Kunstraum LLLLLLl
Eröffnung, Katrin Euller, Anja Nowak
 
Nichts für ungut
19.04. 2018
« 19:00
»Nichts für ungut
Galerie Lumina, Lindengasse 65, 1070 Wien
Eröffnung, Klasse Bildende Fotografie, Angewandte
 
Selection: Maultier Kunst
Konrad Pannagger: Private Öffentlichkeit
19.04. 2018
« 18:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Artist Talk - Digitale Kunst: Albert Müller
19.04. 2018
« 14:00
 
Kombiführung Rachel Whiteread
19.04. 2018
« 16:30
»Kombiführung Rachel Whiteread
Belvedere 21
Kombiführung, Skulptur, Installation, Rachel Whiteread
 
Expertenführung Vik Muniz: Verso
19.04. 2018
« 16:30
»Expertenführung Vik Muniz: Verso
Belvedere
Vik Muniz, Expertenführung, Rückseite
 
 
Kuratorenführung Adriana Czernin: Fragment
19.04. 2018
« 17:00
»Kuratorenführung Adriana Czernin: Fragment
MAK Galerie
Kuratorenführung, Ornament, Installation
 
Kuratorinnenführung: Bouchra Khalili, Elaine Reichek
19.04. 2018
« 17:00
»Kuratorinnenführung: Bouchra Khalili, Elaine Reichek
secession
Kuratorinnenführung, Bouchra Khalili, Elaine Reichek
 
Artist Talk: Sébastien de Ganay in conversation with Sebastian Loudon
19.04. 2018
« 18:00
 
Wiener Vorlesung - Zivilcourage!
19.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Play, Game & the Blockchain
19.04. 2018
« 19:00
»Play, Game & the Blockchain
Subotron
Vortrag, Games, Development
 
Selection: Flimmer Ratte
Campus Lectures: Die beste aller Welten
19.04. 2018
« 18:30
 
Suche Arbeit, mache alles
19.04. 2018
« 19:00
»Suche Arbeit, mache alles
Metro Kinokulturhaus
Retrospektive, Eröffnung, Arbeitslosigkeit
 
In person: Barbara Hammer
19.04. 2018
« 20:30
»In person: Barbara Hammer
Filmmuseum
Personale, Barbara Hammer, Screening
 
Selection: Pudel Design
Playground AV Festival 2018
19.04. 2018
« 14:00
 
The White Little Man - Pinhole Photographs
19.04. 2018
« 19:00
 
Urban Bloom Festival - Eröffnungstag
19.04. 2018
« 16:30
 
Heldenplatz ... nicht.
19.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Anti*colonial Fantasies: Autohistorias of Marginalized Subjects
19.04. 2018
« 19:00
»Anti*colonial Fantasies: Autohistorias of Marginalized Subjects
Akademie der bildenden Künste Wien Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
Eröffnung, Donnerstags in der Bibliothek, Gruppenausstellung
 
Kompaktkassetten Kurt Kren 1989
19.04. 2018
« 19:19
 
Luke George & Daniel Kok: Bunny
19.04. 2018
« 19:30
 
God's Entertainment: Convakatary Konak
19.04. 2018
« 19:30
»God's Entertainment: Convakatary Konak
WUK
God's Entertainment, Indentität, Performance
 
Social Design: in the distance...
19.04. 2018
« 16:15
»Social Design: in the distance...
Social Design Studio, Am Heumarkt 4, 1030 Wien
Angewandte, Präsentation, Kindergarten, Social Design
 
Selection: eSeLs Neugierde
Q202: 10 min Shi(f)t
20.04. 2018
« 14:00
»Q202: 10 min Shi(f)t
Atelier Glockengasse 8a, 1020 Wien
Q202, Gruppenausstellung, Verkaufsausstellung
 
 
Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
20.04. 2018
« 19:00
»Ve.Sch Neueröffnung: Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
Ve.Sch
Neuer Standort, Eröffnung, Ludwig Kittinger, Thea Moeller, Martin Vesely
 
Selection: hAmSteR Events
Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
20.04. 2018
« 19:00
»Interieur / Rouven Dürr - Fabian Seiz
ANNA
Eröffnung, Rouven Dürr, Fabian Seiz
 
Finissage: Robbin Heyker - Brush a stroke / Flip a coin
20.04. 2018
« 19:00
 
Oa4s: Friendship
20.04. 2018
« 19:00
»Oa4s: Friendship
Kevin Space
Eröffnung, Performance, Kollaboration
 
The Front of the Front
20.04. 2018
« 19:00
»The Front of the Front
Bar du Bois
Eröffnung, Seyoung Yoon
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
20.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Uhu Diskurs
MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
20.04. 2018
« 14:00
»MAK on Tour: Gustav Peichl & die Südstadt
MAK -Säulenhalle
Gustav Peichl, Architektur
 
shaping democracy: Res Publica
20.04. 2018
« 16:00
»shaping democracy: Res Publica
frei_raum Q21 exhibition space
KuratorInnen-Rundgang, Vienna Shorts, Republik Österreich, Geschichte, Gedenken, Demokratie
 
Work, Art & a Good Life #1
20.04. 2018
« 19:00
 
Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
20.04. 2018
« 19:00
»Atelierwerkstatt - im Gespräch: Sissa Micheli mit Gabriele Sturm
Czerningasse 12, 1020 Wien
q202, Artist Talk, Sissa Micheli, Gabriele Sturm,, Andreas Spiegl, Alumni, Akademie, Rundgang, Studio Visit, Installation
 
Selection: Flimmer Ratte
From A to Z
20.04. 2018
« 19:00
»From A to Z
Belvedere 21 Blicke Kino
filmkoop, pixfilm, Kanada, Kurzfilm, Screening, Ausstellung
 
smallforms sessions
20.04. 2018
« 19:00
»smallforms sessions
Château Rouge
Improvisation, Performance, Sound
 
ukrainian rhapsody / günther auer
20.04. 2018
« 20:30
 
Selection: Public Access
Tea Talk: Tracking memories?
20.04. 2018
« 16:00
 
Cup Of Karlsplatz
20.04. 2018
« 18:00
»Cup Of Karlsplatz
Künstlerhaus 1050
Kegelturnier, Kinderprogramm
 
Selection: eSeLs Neugierde
Light's Light or Light is light
21.04. 2018
« 19:00
»Light's Light or Light is light
Wasser Wasser, Ölweingasse 14, 1150 Wien
Eröffnung, Viktoria Schmid, 16mm, Projektion, Foto
 
Selection: hAmSteR Events
Finissage Marianne Vlaschits: A new home
21.04. 2018
« 11:00
 
Open Cevapcici Studio
21.04. 2018
« 15:00
 
Perkupmyfriend #1
21.04. 2018
« 19:00
»Perkupmyfriend #1
Oxymoron
Zine Release, Eröffnung, Druck
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
21.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Following The Trace – Talk
21.04. 2018
« 18:00
»Following The Trace – Talk
TVFA-halle/TU wien, erzherzog-johann-platz 1, 1040 wien
talk, diskussion, research, kontext, architektur, urbanistik, public space, raum, stadt, ukraine, politik, kunst, kultur, institution
 
Selection: Flimmer Ratte
Faschismus, jetzt auch in Farbe – Teil 2
21.04. 2018
« 15:30
»Faschismus, jetzt auch in Farbe – Teil 2
Depot. Kunst und Diskussion
Präsentation, Nationalsozialismus, Renée Winter, Drehli Robnik, Geschichtsfernsehen
 
From A to Z
21.04. 2018
« 19:00
»From A to Z
Setzkasten Wien
Magazin, filmkoop, pixfilm, Kanada, Kurzfilm, Screening, Ausstellung
 
farewellwellwell
21.04. 2018
« 16:00
»farewellwellwell
wellwellwell
Performance, Sound, Closing
 
Selection: Tauben Loge
Die andere Hälfte des Himmels. Harham im Pinzgau - Eine Heimat
21.04. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
Präsenz und Erscheinung
21.04. 2018
« 11:00
»Präsenz und Erscheinung
Schloss Trautenfels, Trautenfels 1, 8951 Pürgg
Eröffnung, Gruppenausstellung, Andreas Müller, Roland Reiter, Patrick Topitschnig, Elisabeth Wildling
 
Selection: eSeLs Neugierde
Der Blick des Sammlers: Karlheinz Essl
22.04. 2018
« 10:30
»Der Blick des Sammlers: Karlheinz Essl
Kunsthalle Krems
Karlheinz Essl, Rundgang, Fotografie, Axel Hütte
 
ArchFilm Matinée: Manieristische Zaubergärten
22.04. 2018
« 13:00
»ArchFilm Matinée: Manieristische Zaubergärten
Filmcasino
Architekturfilm, Screening, Matinee, Gespräch
 
Selection: hAmSteR Events
an der frischen Luft - Seasons Start
22.04. 2018
« 15:00
 
Selection: Maultier Kunst
Kunstzeit - Der Q202-AtelierRundgang 2018
22.04. 2018
« 14:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Ethnocineca Filmreihe: Koropa & Nacht Grenze Morgen
22.04. 2018
« 11:00
 
Selection: hAmSteR Events
Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
23.04. 2018
« 18:00
»Markus Orsini-Rosenberg & Rita Nowak
Flux23 im T/abor Taborstrasse 51/3, 1020 Wien
Eröffnung, Malerei, Foto, Markus Orsini-Rosenberg, Rita Nowak
 
Human
23.04. 2018
« 19:00
»Human
Fotogalerie Wien
Eröffnung, Gruppenausstellung
 
Stefanie Wilhelm: Oszillationen
23.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Essen und Gegessen-Werden. Der Tod und die Tiere im Werk von Elias Canetti
23.04. 2018
« 18:15
 
 
 
Open Space Diskussion mit Axel Hacke
23.04. 2018
« 19:00
»Open Space Diskussion mit Axel Hacke
Architekturzentrum Wien
Diskussion, Thomas Drozda, Axel Hacke, Isolde Charim, Zusammenleben
 
Führung – Metropolen: Budapest | Wien
23.04. 2018
« 18:00
 
 
Selection: Tauben Loge
Performance & Buchpräsentation: Nora Turato
23.04. 2018
« 18:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Prater Stern Stunden (1/4): Markus Hofer - PolizeiS
24.04. 2018
« 14:00
 
Selection: hAmSteR Events
Diplomausstellungen der Fotoklasse
24.04. 2018
« 15:00
»Diplomausstellungen der Fotoklasse
Semper Depot EG - Klasse Kunst und Fotografie
Eröffnung, Akademie, Ernst Miesgang, Patrick Trotter, Rudi Rapf, Fotografie, Akademie
 
Die 90er Jahre
24.04. 2018
« 18:30
»Die 90er Jahre
Wien Museum MUSA
Eröffnung, Geschichte, Diversität, Umwelt
 
Birgit Graschopf: The Nocturne of Alicante
24.04. 2018
« 18:30
 
Benjamin Butler, Sven Stilinovic
24.04. 2018
« 19:00
»Benjamin Butler, Sven Stilinovic
Galerie Martin Janda
Benjamin Butler, Sven Stilinovic, Eröffnung
 
Felix Gonzalez-Torres
24.04. 2018
« 19:00
»Felix Gonzalez-Torres
Theseustempel
Eröffnung, Felix Gonzalez-Torres
 
Rechnen Sie nicht mit mir
24.04. 2018
« 19:00
»Rechnen Sie nicht mit mir
Galerie Crone
Eröffnung, Hanne Darboven, Rudolf Polanszky, Andreas Straub
 
Selection: Maultier Kunst
Curators Choice & Artist Tribute 2018 – The Aura Is Present
24.04. 2018
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
24.04. 2018
« 10:00
»TransArts: Katharina Blaas-Pratscher
TransArts
Kunst im öffentlichen Raum NÖ, Katharina Blaas-Pratscher, Gastvortrag, Angewandte
 
Resisters' Diary #1: Polen
24.04. 2018
« 16:30
»Resisters' Diary #1: Polen
Kunsttankstelle Ottakring, Grundsteingasse 45-47, 1160 Wien
Vortrag, Workshop, Performance, Widerstand, Aktivismus, Feminismus
 
Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
24.04. 2018
« 18:00
»Verleihung Ehrenring an Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation
Heiligenkreuzer Hof Universitätsgalerie
Gabriele Jurjevec-Koller, Festakt, Buchpräsentation
 
Wien 1924: Alexandra Caruso
24.04. 2018
« 18:00
»Wien 1924: Alexandra Caruso
Kiesler Stiftung Wien
Vortrag, Alexandra Caruso, Friedrich Kiesler
 
Selection: Pudel Design
Erde und Feuer
24.04. 2018
« 19:00
»Erde und Feuer
MAK
Eröffnung, Asiatische Keramik, Sammlung Slunecko
 
Selection: Tauben Loge
dielesebühne
24.04. 2018
« 19:00
»dielesebühne
Einbaumöbel
Literatur, Schreiben, Lesung, Musik
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Brotfabrik Gallerywalk #15
25.04. 2018
« 18:00
»Brotfabrik Gallerywalk #15
Brotfabrik Wien
Rundgang, Fotografie, Führung, Galerien
 
Auktion: Koffergeschichten
25.04. 2018
« 18:30
 
 
15 Jahre Ztohoven
25.04. 2018
« 19:00
»15 Jahre Ztohoven
Depot. Kunst und Diskussion
Präsentation, Gespräch, Ztohoven
 
Selection: hAmSteR Events
Fake / Fakt / Vorurteil
25.04. 2018
« 18:00
»Fake / Fakt / Vorurteil
designforum Wien / Q21
Eröffnung, Ausstellung, Die Graphische, Social Media
 
Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
25.04. 2018
« 19:00
»Michaela Frühwirth: handeln, erdwärts
Kunstforum tresor
Eröffnung, Michaela Frühwirth
 
In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
25.04. 2018
« 21:00
»In der Kubatur des Kabinetts: Plastiline
fluc
Gerlind Zeilner, Mäuse, Gruppenausstellung, Salon, Performance
 
Selection: Maultier Kunst
Verküsst verwässert dutiert
25.04. 2018
« 19:00
»Verküsst verwässert dutiert
Atelier10
Eröffnung, Michaela Polacek, Franz Nigl
 
Erwin Bohatsch: Friends
25.04. 2018
« 19:00
»Erwin Bohatsch: Friends
Galerie Charim
Erwin Bohatsch, Eröffnung
 
Selection: Uhu Diskurs
Dialog­führung: Let's Talk About Sex, Pop and Politics
25.04. 2018
« 18:00
 
 
Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
25.04. 2018
« 18:15
»Analyse zu dritt. Kooperative Schreibformationen nach 68
IFK
Kulturwissenschaften, Germanistik, Vortrag
 
Selection: Nerz Techleben
Symposium: Digitale Realitäten
25.04. 2018
« 14:00
»Symposium: Digitale Realitäten
MAK Vortragssaal
Symposium, VR, Augmented Reality, Kreativwirtschaft
 
Selection: Flimmer Ratte
Casting a Shadow (1)
25.04. 2018
« 19:00
»Casting a Shadow (1)
mumok kino
Screening, Sabeth Buchmann, Constanze Ruhm
 
Tag gegen Lärm
25.04. 2018
« 9:30
 
Selection: Tauben Loge
badluck reloaded
25.04. 2018
« 20:00
 
Selection: nicht in Wien
gehirngefühl
25.04. 2018
« 19:00
»gehirngefühl
museum gugging
Eröffnung, Gugging, 1970
 
« Donnerstag, 19.4.2018 - Mittwoch, 25.4.2018 »