Abschlussarbeiten 17|18

Donnerstag, 21. Juni 2018 - 16:00 Uhr

Akademie der bildenden Künste Wien

Diplom Johannes David Bode, The no-show, 2015?2017, © Johannes Bode, Christian Pfabigan, Marina Kellner Diplom Johannes David Bode, The no-show, 2015?2017, © Johannes Bode, Christian Pfabigan, Marina Kellner
Diplomausstellung

Eröffnung
21.06.2018, 16.00 h durch Rektorin Eva Blimlinger
Hauptgebäude, Forum, 1.17A

Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00?18.00h

Austellungsorte
Hauptgebäude | Augasse 2?6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Bildende Kunst
Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation | Zeichnen
Konservierung Restaurierung
Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
Künstlerisches Lehramt
Kunst und Bildung (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Technisches Werken) | Moden und Styles (Technisches Werken / Textiles Gestalten)
Architektur
Analoge Produktion, Digitale Produktion | Tragkonstruktion, Material, Technologie | Ökologie, Nachhaltigkeit, kulturelles Erbe | Geschichte, Theorie, Kritik | Geografie, Landschaften, Städte
Bühnengestaltung
Master in Critical Studies
Doktoratsstudien
Philosophie | Technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Sound: quinTTTonic - austrian female brass quintet | Anna Guggenberger | Victoria Rose Davey | Jelena Vojvodic | Marlene Kogler | Damaris Richerts


H A U P T G E B Ä U D E

EG | Kern N, Foyer vor EG0.3.1
Konservierung und Restaurierung: Wolfgang Baatz | Julia Mitterbauer, Josef Rath

1. UG | IKA Media Lab, SR01.12.20
Architektur Plattform ESC - Ökologie, Nachhaltigkeit, Kulturelles Erbe: Hannes Stiefel | Dominic Schwab

1. OG | IKA Forum, 1.17A
Architektur Plattform ADP - Analoge Produktion, Digitale Produktion: Wolfgang Tschapeller | Anna Jeanny Sanny Valentiny
Architektur Plattform ESC - Ökologie, Nachhaltigkeit, Kulturelles Erbe: Hannes Stiefel | Marlene Charlotte Lübke-Ahrens, Sara Zebec
Architektur Plattform GLC - Geografie, Landschaften, Städte: Sandra Bartoli | Michael Glechner, Kristyna Sevcikova
Architektur Plattform HTC - Geschichte, Theorie, Kritik: Angelika Schnell | Rumena Trendafilova

1. OG | IKA SR 1.15A
Architektur Plattform HTC - Geschichte, Theorie, Kritik: Angelika Schnell | Julia Obleitner


A T E L I E R H A U S

UG | Soundstudio
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm | Kateryna Zavoloka, Dmytro Fedorenko

EG | E11
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Tamas Kende (Fotoklasse), Sebastian Hoch (Fotostudio), Flavio Palasciano (Fotoklasse), Martina Simkovicova (Pavillon), Marina Sula (Fotostudio), Inge Wurzer (Fotoklasse)

EG | EG Nord
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Frank Furtschegger
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Johanna Trede
Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Benjamin Kuran
Zeichnen: Veronika Dirnhofer | Annamaria Tatu, Victoria Vinogradova
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Sattler | Anna Philipp, Karla Schmutzer
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Krasny | Daniel Drvenica, Eva-Maria Eisner, Maria Ettel, Isabel Girod, Lydia Lechner, Manuela Maderthaner, Agnes Peschta, Georg Reiter, Lilli Sagi, Anneliese Schrenk, Lisa Maria Stumbauer, Marlene Wanzenböck, Gabriele Maria Wetter
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Anna Pritz | Wilma Seitinger
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Doris Guth | Veronika Gaitzenauer
Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Krasny | Lena Sellemond
Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Gaugele | Daniela Bogenreiter, Kristina Popova
Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Doris Guth | Teresa Filz
Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Martin Beck | Andreas Buchner, Hajrudin Diman, Florian Österreicher, Frank Schuller, Alexander Trausner
Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Elke Krasny | Luis Wörtl
Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Anna Weiß | Simone Göstl

EG | Prospekthof
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Angela Kirsheh
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Maximilan Anelli-Monti (1. Galerie)
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Sophie Pölzl (2. Galerie)
Gegenständliche Malerei: Kirsi Mikkola | Ali Sadaat (3. Galerie)

1. OG | Atelier Nord
Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Serna Lucas Henao

2. OG | Mehrzwecksaal
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Kasper Moller Christiansen, Anna Khodorkovskaya
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Paul Mittler
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Annika Friedrich, Peter Holzapfel, Christian Murzek, Natalie Neumayer, Paul Robas
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm | Aleksandar Bubalo, Stefanie Schwarzwimmer
Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Yulia Zastava
Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic | Nadja David
Performative Kunst: Carola Dertnig | Raffaela Bielesch, Denise Palmieri, Elisabeth Pfalzer
Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Liesa Kovacs; Monika Rabofsky; Sara Sjöberg


B I L D H A U E R A T E L I E R S

Garten
Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic | Martin Weichselbaumer

EG.8
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Klemens Waldhuber

EG.10
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Josefin Granqvist

EG.20, Aquarium
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Changmin Yoon

EG.36, kleiner Steinsaal
Performative Kunst & Bildhauerei: Monica Bonvicini | Ting-Jung Cheng

1.15
Performative Kunst & Bildhauerei: Monica Bonvicini | Ida Westh-Hansen

1.34
Performative Kunst & Bildhauerei: Monica Bonvicini | Marya Ovcharova

1.49
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Aleksandra Pogodina (Sasha Auerbakh)

E X T E R N

VBKÖ, Maysedergasse 2, 1010 Wien
Performative Kunst: Carola Dertnig | Sebastiano Sing

Termin

eSeL's Neugierde
Eröffnung, Abschlussarbeiten, Studierende
Donnerstag, 21.06. 16:00
bis Donnerstag, 29.06.2017
Akademie der bildenden Künste Wien
Augasse 2–6
1090 Wien
Links
Die Webanalyse durch Google Analytics wurde deaktiviert.