x
TERMINDETAILS
RSS
Rundgang 2018 – Samstag
Rundgang 2018 – Samstag
Fotocredits: Rundgang 2017, Katharina Kneip, Erasmus-Studentin (IBK) Foto © Lisa Rastl
Do, 25.01.2018, 16.00–24.00 h
Fr, 26.01.2018, 10.00–22.00 h
Sa, 27.01.2018, 12.00–22.00 h
So, 28.01.2018, 12.00–18.00 h

Die Akademie der bildenden Künste Wien lädt zum Rundgang durch die Sammlungen, Klassen und Ateliers des Instituts für Bildende Kunst, des Instituts für Kunst- und Kulturwissenschaften, des Instituts für Kunst und Architektur, des Instituts für das künstlerische Lehramt, des Instituts für Konservierubundesng-Restaurierung sowie des Instituts für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst.

Von 25. bis 28.01.2018 besteht die Möglichkeit, an dar der Akademie der bildenden Künste Wien auf einem Rundgang den universitären Betrieb kennen zu lernen und Einblick in die laufenden Arbeitsprozesse zu gewinnen. Lehrende und Studierende aller Institute freuen sich auf Dialog und Auseinandersetzung mit den Besucher_innen.

Der Rundgang 2018 wird nach dem Umzug der Akademie vom Schillerplatz in ihre neuen Ausweichquartiere während der Generalsanierung heuer an sechs zum Teil neuen Standorten stattfinden:

Haupthaus, Augasse 2-6, 1090 Wien
Atelierhaus, Lehargasse 6-8, 1060 Wien
Institutsgebäude, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien
Malerei- und Grafikateliers, Engerthstraße 119, 1200 Wien
Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum, Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien



Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien
.................................................................

12.00 h–22.00 h | Aula, A1.4.10, im Gang 1. Stock und im Erdgeschoß
Follow the white rabbit
Performance Programm
Kontextuelle Malerei | Ashley Hans Scheirl

12.00 h–16.00 h | C4.26.1
Die ÖH lädt ein: Snacks/Picknick, Musik, Beratung, Infos...
Hochschüler_innenschaft der Akademie bildenden Künste Wien

14.00 h | Treffpunkt: 1. OG, Kern D, Gangbereich vor dem Institut
Der Zahn der Zeit – Wie langlebig sind Kunstobjekte?
Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner

16.00 h | Treffpunkt: 1. OG, Kern D, Gangbereich vor dem Institut
Der Zahn der Zeit – Wie langlebig sind Kunstobjekte?
Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner

16.00 h | Lesesaal, 0.5.1
NEIN.
Techno Lectureperformance und Buchpräsentation mit Alexandru Cosarca
Universitätsbibliothek

17.00 h | Treffpunkt: EG, Kern N/Foyer vor 0.3.1
Führung durch die Studios für Konservierung-Restaurierung von Papier, Gemälde/polychromer Skulptur, Holz, zeitgenössischer Kunst sowie Wandmalerei
Konservierung-Restaurierung | Wolfgang Baatz, Gerda Kaltenbruner

18.00 h | Treffpunkt: 1. OG, Kern D, Gangbereich vor dem Institut
Der Zahn der Zeit – Wie langlebig sind Kunstobjekte?
Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner

18.00 h | Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
10 Years Animation Clash. Filme aus dem Animationsstudio der Akademie mit Artist Talk
Künstlerischer Animationsfilm | Thomas Renoldner



Atelierhaus, Lehargasse 6–8, 1060 Wien
.................................................................

12.00–22.00 h | 1.OG Atelier Süd
Screening und Installationen
Video und Videoinstallation | Dorit Margreiter

14.00 h–15.00 h |Treffpunkt: EG Süd, Eingang Digitallabor
Ein Labor für Fotografie an einer Kunstakademie
Führung
Labor für Fotografie | Thomas Freiler

14.00 h–22.00 h | 1. OG Atelier Nord
Choirs
Filmscreening, Concert-performance
Kunst und digitale Medien Constanze Ruhm

16.00 h | 3. OG Galerie
Diplomperformances Bühnengestaltung
Bühnengestaltung | Anna Viebrock

17.00 h | 1. OG Atelier Süd
Programm Konzeptuelle Kunst (PCAP)
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinic

18.00 h | 3. OG Atelier
Macht mit dem Text, was sich mit ihm machen lässt (Marcel Beyer)
Performance
Bühnengestaltung | Anna Viebrock



Institutsgebäude, Karl-Schweighofergasse 3, 1070 Wien
.................................................................

12.00 h–16.00 h | 3.04
Coffee & Theory
Moden und Styles | Elke Gaugele und Kunst und Bildung | Elke Krasny

12.00 h–18.00 h | 1.03 und 1.02
Textile Manipulation
Moden und Styles | Ulli Nöbauer

12.00 h–17.00 h | 3.03
Fotogramme – optische Gestaltung
LV Fotografie | Sascha Reichstein

12.00 h–16.00 h | 1.07
Offene Druckwerkstatt am künstlerischen Lehramt
Workshop



Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
.................................................................

14.00 h–19.00 h | Projektraum 2, 104
Lecture Performance
Fachbereichsübergreifend Bildhauerei



Malerei- und Grafikateliers, Engerthstraße 119, 1020 Wien
.................................................................

10.00 h–22.00 h | E48, Malereiwerkstatt
Herstellung von Malfarben
Präsentation historischer und moderner Materialien für die Malerei
Malereiwerkstatt

13.30 h | Treffpunkt beim Info Point am Eingang
Führung durch die Malerei- und Grafikateliers
Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Gegenständliche Malerei | Kirsi Mikkola
Grafik und druckgrafische Techniken | Christian Schwarzwald

15.30 h | Treffpunkt beim Info Point am Eingang
Führung durch die Malerei- und Grafikateliers
Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Gegenständliche Malerei | Kirsi Mikkola
Grafik und druckgrafische Techniken | Christian Schwarzwald

20.00 h | EG, Gang
Livekonzert, DJ Line in den Malerei- und Grafikateliers
Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Gegenständliche Malerei | Kirsi Mikkola
Grafik und druckgrafische Techniken | Christian Schwarzwald



Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum, Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
.................................................................

10.30 h | Treffpunkt: Eingang Gemäldegalerie
Bosch, Rembrandt, Rubens, Tizian, Van Dyck
Kostenlose Führung

15.30 h | Treffpunkt: Eingang Gemäldegalerie
Thomas Ender – Von Triest nach Rio de Janeiro
Kostenlose Führung
Kupferstichkabinett zu Gast im Theatermuseum



Externe Veranstaltungen
.................................................................

17.00 h | Treffpunkt: Garten Kurzbauergasse | Fluc, Praterstern 5, 1020 Wien
Praterstern & Fluc: Intervention, Performance, Konzert
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Installation im öffentlichen Raum | Judith Huemer