x
TERMINDETAILS
RSS
Abschlussarbeiten 16|17
Abschlussarbeiten 16|17
Fotocredits: Abschlussarbeiten 15-16, Einblick xhibit, Angela Strohberger mit Anna Reisenbichler: Hilft Leichtsinn gegen Schwermut | Kap. 2: Akademie der bildenden Künste Wien, 2016
 
Eröffnung | 21.06.2017, 16.00 h
Allgemeine Besichtigungszeiten | 21.06.2017 - 30.06.2017
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, xhibit

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit
Di-So 10.00–18.00 h
Präsentationen in allen Häusern
Di-So 14.00–18.00 h

Ausstellungsorte
Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien


Bildende Kunst
Fachbereiche: Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation
Konservierung Restaurierung
Fachbereiche: Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
Künstlerisches Lehramt
Kunst und Bildung (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Werkerziehung) | Moden und Styles (Textiles Gestalten)
Architektur
Bühnengestaltung
Master in Critical Studies
Doktoratsstudien
Philosophie | technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Eröffnung
21. Juni 2017, 16.00 h durch Rektorin Eva Blimlinger
xhibit, Hauptgebäude


16.00 - 18.00 Uhr
xhibit, 1. Stock
Abschlussarbeiten 16|17

16.00–19.00 Uhr
4 Stationen: Haupteingang (16.00 Uhr), Stiegenaufgang 1. Stock (17.00 Uhr), Stiegenaufgang 2. Stock (18.00 Uhr), und während der gesamten Zeit in den Aufzügen und vor den Toiletten im ganzen Haus
Context Cocktail: Mini Bar Edition
von und mit Alexandru Cosarca und Annemarie Arzberger, Danielle Pamp, Jabok, Cryfish uvm
Mobile Performancestation, Fachbereich Kontextuelle Malerei
Ausstellungseröffnung

16.30–17.30 Uhr
Abfahrt Haupteingang
GRAND TOURTOURS - Ein rollender Kunstsalon
Performative Busfahrt anlässlich des 10-jährigen Bestehens des Fachbereichs Performative Kunst, gestaltet und inszeniert von Student_innen der Fachbereiche Performative Kunst (Carola Dertnig), Objekt-Bildhauerei (Julian Göthe) und der Klasse von Stephan Dillemuth, Akademie der Bildenden Künste München, Gastbeiträge von Anna Haifisch (D)
und Nora Turato (CRO). Konzept: Cosima Rainer

17.00 Uhr
Bibliothek, Lesesaal, Mezzanin
Ein ausgang
Eröffnung der Ausstellung mit Matthias Guido Braudisch, Eva Hettmer, Paul Mittler und Urs Tomaselli
weitere Informationen

17.00–19.00 Uhr
Aula, EG
ANIMATION CLASH!
10 Jahre Animationsfilm an der Akademie der bildenden Künste Wien – Filmprogramm
Mit Filmen von: Markus Dressler, Louise Thaler, Bartosz Sikorski, Dust Covered Carpet, Anastasia Yarovenko, Luka Jana Berchtold, Daniela Zeilinger, Peter Mekutatatokushi, Adnan Popovic, Toni Schmale, Zsuzsanna Werner, Martin 'Skero' Schlager, Klemens Waldhuber, Taha Ghanimi Fard, Barbara Wilding, Thomas Renoldner, David Kellner, Klemens Waldhuber, Mariela Schöffmann, Kathrin Pordzik, Alexander Hengl, Lorenz Friedrich, Maria Luz Olivares Capelle, Line Finderup Jensen, Patrick Schabus, Michal Blaszczyk, Gudrun Fürlinger

18.30–19.30 Uhr
Abfahrt Haupteingang
GRAND TOURTOURS - Ein rollender Kunstsalon
Performative Busfahrt anlässlich des 10-jährigen Bestehens des Fachbereichs Performative Kunst, gestaltet und inszeniert von Student_innen der Fachbereiche Performative Kunst (Carola Dertnig), Objekt-Bildhauerei (Julian Göthe) und der Klasse von Stephan Dillemuth, Akademie der Bildenden Künste München, Gastbeiträge von Anna Haifisch (D)
und Nora Turato (CRO). Konzept: Cosima Rainer