Rotlicht Festival

Donnerstag, 30. September 2021 - 18:00 Uhr

Wien

Luisa Hübner Luisa Hübner
FESTIVAL F0R ANAL0G PH0T0GRAPHY
HYBRID 21
30.September – 9.Oktober 2021

Wien. Szene der analogen Fotografie

ROTLICHT ist ein internationales Festival für zeitgenössische analoge Fotografie. Es findet diesen Herbst zum ersten Mal in Wien statt und soll sich zu einem wachsenden, jährlich stattfindenden Event etablieren.

Das Team des Vereins Zigutamve Photography möchte das Medium der analogen Fotografie neu positionieren. Die zeitgenössische Fotografie in ihrer gigantischen Vielfalt der technischen Möglichkeiten fordert geradezu heraus, ihren Ursprung, das Handwerk der analogen Fotografie, zu hinterfragen, neu zu präsentieren.

ROTLICHT öffnet Wien als einen innovativen Raum für einen qualitativ neuen Diskurs zur analogen Fotografie mit Schwerpunkt Theorie, Kunst und Praxis.

Das Festival wird zur internationalen Drehscheibe für Wissensvermittlung, Ausstellung und Dialog.
Die ROTLICHT-Festival-Ausstellung ist als Höhepunkt und zugleich auch als Treffpunkt dieses interaktiven Programms gedacht. Ein europaweiter Open Call geht voraus. Eine hochkarätige internationale Jury unabhängiger Expertinnen und Experten in der analogen Fotografie wird Künstlerinnen und Künstler küren.


Programm

30/09
18:00 GROUP EXHIBITION >>HYBRID 21
ÁLVARO MARTÍNEZ-ALONSO, LUDWIG NIKULSKI, AINDREAS SCHOLZ, CRISTINA FONTSARE, EVA SCHLÖGL

18:00 FILM INSTALLATION >>THE LOST IMAGE MICHAEL BACHHOFER / KARL WRATSCHKO
OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

19:00 HARALD MAIRBÖCK >>A PICTURE IS... OPENING >>LUMEN X WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN

19:00 EUGENIA MAXIMOVA >>SILENT RIVER OPENING >>BILDRAUM O1 STRAUCHGASSE 2 / 1010 WIEN


01/10
1O:00 – 14:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN
ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 – 2O:00 DIGITAL NEGATIVE FOR ALTERNATIVE PRINTING PROCESS WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE
GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

13:00 EVA MÜHLBACHER
PHOTO WALK >>WESTLICHT
WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

14:30 FABIAN KNIERIM >>WORLD PRESS PHOTO MAFALDA RAKOŠ >>A STORY TO TELL GUIDED TOUR >>WESTLICHT WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

16:00 GUIDED TOUR WITH GERALD PIFFL >>IMAGNO-BRANDSTÄTTER ARCHIV WÜRTHGASSE 14 / 1190 WIEN

16:00 >>EDELDRUCKE IN ÖSTERREICH 189O-1950 GUIDED TOUR WITH MILA PALM >>MILANEUM WESTBAHNSTRASSE 40 / 1070 WIEN

17:00 MARTIN EITER CURATED BY DANIELA HÖLZL OPENING >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

18:00 ULRIKE MAYRHUBER >>ANALOGE FASZINATION PHOTO BOOK PRESENTATION >>LUMEN X
WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090 WIEN

18:30 INTERNATIONAL GROUP EXHIHBITION
>>SOLACE OF MEMORY CURATED BY DEJAN SLUGA OPENING >>GALLERY PHOTON & ENUMA ELIS ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

20:00 GROUP EXHIHBITION
ALESSANDRA DʼINTINO, STELLA MONDIN,
ZUZANNA PUSTAIOVÁ, KERSTIN PFLEGER, LAURA SPERL OPENING >>LUMINA GALLERY
LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN


02/10
10:00 – 14:00 FILM DEVELOPING & DARKROOM WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

17:00 MARTIN EITER / DANIELA HÖLZL
ARTIST TALK >>D*A’S OTTO DRIENDL*ARCHITECTS MARIAHILFERSTRASSE 9 / 1060 WIEN

17:00 ERNST MIESGANG >>LET THE SUN DO ITS WORK OPENING >>USUS KREATIV KOLLEKTIV YPPENPLATZ 5 / 1160 WIEN

18:00 ALESSANDRA D’INTINO, DINO REKANOVIĆ, SEVERIN KOLLER, RACHELE MORIGGI
SCHAUFENSTER >>KUNSTTANKSTELLE OTTARKING GRUNDSTEINGASSE 45-47 / 1160 WIEN

18:30 GROUP EXHIHBITION
LISA GROSSKOPF, ELENA KRISTOFOR / LAURA SPERL, FRITZ LICHTENWAGNER
OPENING >>MASC FOUNDATION GRUNDSTEINGASSE 41 GRUNDSTEINGASSE 40 / 1160 WIEN

20:00 RACHELE MORIGGI >>ABSTRAKTION
KONZERT / DJ-ING: DJ PESCA X DIGGITY_DTL OPENING
>>WIENSTATION
LERCHENFELDER GÜRTELBOGEN 28 / 1080 WIEN


03/10
10:00 – 13:00 ANALOG BASICS CAMERA & FILM WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

10:00 – 14:00 REINER RIEDLER >>SWEAT WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

11:00 FEMALE PHOTOGRAPHERS VIENNA BRUNCH >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

14:00 GROUP EXHIHBITION
MAX HABDANK, OTTO HAINZL, SEVERIN KOLLER, PREDRAG SIMONOVSKI
LIVE MUSIC >>JIMI D / CLEMENS ROFNER OPENING >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

16:00 TORSTEN WIECZOREK, BRANKO LENART TALK >>IM HINTERHAUS SCHOTTENFELDGASSE 12 / 1070 WIEN

17:00 ELENA KRISTOFOR >>DER WALD UND DAS STEPPENKIND OPENING >>KUNST UND RAHMENHANDLUNG SINGERSTRASSE 27 / 1010 WIEN

20:00 FILMKOOP WIEN >>ANALOG FILM IS ALIVE SCREENING >>ANKERSAAL BROTAFBRIK ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN


04/10
15:00 – 21:00 CYANOTYPE & SALTPRINT WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

15:00 SABINE MAIER >>OPEN EXPOSURES OPENING >>GALERIE JÜNGER
TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN

17:00 GROUP EXHIBITION >>LOOKS LIKE IT, OR NOT
HANS SCHUBERT, KARIN MARIA PFEIFER, SULA ZIMMERBERGER OPENING >>FLAT1
RADETZKYSTRASSE 4 / 1030 WIEN

WIEN 19:00 DINO REKANOVIć >>I WILL. FOREIGN PORTRAIT
OPENING >>REPUBLIK KUGELMUGEL ANTIFASCHISMUSPLATZ 2 / 1020 WIEN

19:00 GROUP EXHIHBITION >>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG WOJCIECH KRZYWOBŁOCKI, ILSE CHLAN, EULER&LUCAS OPENING >>TO ZOMIA
BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN


05/10
14:00 GUIDED TOUR >>SETZER-TSCHIEDEL ATELIER MUSEUMSTRASSE 5 / 1070 WIEN

15:00 MARIA LICHTENEGGER, HARALD WAWRZYNIAK / FARBRAUM X MISCHEN X RÛM
OPENING >>FARBRAUM
LINKE WIENZEILE 46 / 1060 WIEN

16:00 – 21:00 BLACK AND WHITE. DARKROOM FOR BEGINNERS >>GALERIE LUMINA LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

16:00 – 21:00 EXPERIMENTAL FILM ILLUMINATING WORKSHOP >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

16:00 – 21:00 WET PLATE COLLODION WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN
ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 HELIANE WIESAUER-REITERER >>ES KNISTERT IM RAUM
OPENING >>FOCUS KUNST FREIRAUM | WIEN GETREIDEMARKT 3 / 1060 WIEN

17:00 BIRGIT GRASCHOPF >>WALLS, INTERRUPTED
MARTINA STAPF, JAKOB HUGER, VERENA MARIA FREINGRUBER >>AUSTRIAN EMERGING ARTISTS
OPENING >>ARTWORK/PROJECTSPACE
GETREIDEMARKT 15 / 1060 WIEN

18:00 GROUP EXHIBITION
ELI JOTEVA, REINER RIEDLER,
OPENING >>KRAS
STUMPERGASSE 16 / 1060 WIEN

19:00 GROUP EXHIBITION
LEA TITZ, GERBURG NEUNTEUFL
VERONIKA MAREK MARKOVIČOVÁ
PIPINA SCHICKANEDER SCHMALZHOFGASSE 5 / 1060 WIEN

OPENING >>KOLLEKTIV KAORLE 20:00 LUISA HÜBNER >>BUBBLES
OPENING >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN


06/10
11:00 GROUP EXHIBITION
MANUEL PERIC, DANIEL SOSTARIC
OPENING >>SCHANKWIRTSCHAFT
OBERE AUGARTENSTRASSE 1A / 1020 WIEN

16:00 KRISTINA FELDHAMMER, MAFALDA RAKOŠ, GERHARD GROSS, REINER RIEDLER, BORUT PETERLIN, MARIO BERTIERI, EDOARDO CAPPELLO, MAX McKAY
TALK >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN 1150 WIEN

18:00 NATASCHA AUENHAMMER >>DIE INSEL DER SIEBEN HAARE OPENING >>ZEBRA
BURGGASSE 46 / 1070 WIEN

OPEN DAY

18:00 DAS OFFENE FOTOLABOR >>LUMEN X
WUK / WÄHRINGER STRASSE 59 / 1090

19:00 GROUP EXHIBITION >>WHO ARE THEY & WHERE ARE THEY NOW? OPENING >>ATELIER ANALOG
HERKLOTZGASSE 44 / 1150 WIEN

19:00 ELSA OKAZAKI, NORA PROSKE >>UNGEWOLLT OPENING >>NO7 SHOP
MARGARETENSTRASSE 50 / 1040 WIEN


07/10
10:00 – 15:00 HYBRID PHOTOGRAPHY PROCESS WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN 16:00 –

21:00 ALBUMEN PRINT WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN

16:00 GUIDED TOUR
WITH MARIE RÖBL >>OSTLICHT PHOTO ARCHIVE ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

16:00 – 21:00 PINHOLE CAMERA WORKSHOP >>GALERIE LUMINA LINDENGASSE 65 / 1070 WIEN

17:00 GROUP EXHIHBITION
>>ANALOG DIGITAL/DIGITAL ANALOG OPENING >>TO ZOMIA
BLOCH BAUER PROMENADE 22 / 1100 WIEN

18:00 AKEILEI SELL / MANFRED MAKRA ARTIST TALK >>ANZENBERGER GALLERY ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN

19:00 GABRIELA MORAWETZ >>WEIGHTLESS ROOM OPENING >>BILDRAUM STUDIO
ABSBERGGASSE 27 / 1100 WIEN


08/10
09:00 – 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 1 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN

ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN
14:00 WITH VICTORIA COELN >>CAFÉ CHROMATIQUE
GUIDED TOUR >>NESPRESSO ATELIER KÄRNTNERSTRASSE 9 / 1010 WIEN

16:00 – 21:00 AGNES PRAMMER, ELI JOTEVA TALK >>EGA: FRAUEN IM ZENTRUM WINDMÜHLGASSE 26 / 1060 WIEN

18:00 MOBILE PHOTO LAB LUMEN X >>MOMENTAUFNAHME OPENING >>ROTLICHT FESTIVALZENTRALE GRANGASSE 5 / 1150 WIEN

18:00 MICHAEL BACHHOFER >>THE FUTURE PAST OPENING >>OPEN CAVE KAISERMÜHLENSTRASSE 14 / 1220 WIEN 19:00 MARKO ZINK WITH NATASCHA MUHIC
ARTIST TALK >>GALERIE MICHAELA STOCK SCHLEIFMÜHLGASSE 18 / 1040 WIEN

20:00 THE NEPOMUKS
LIVE CONCERT >>CLUB COCO U-BAHNBOGEN 34 / 1080 WIEN


09/10
09:00 – 18:00 CARBON PRINTING FROM FILM PART 2 WORKSHOP >>FOTO WORKSHOP WIEN
ZIEGLERGASSE 34 / 1070 WIEN 11:00 SABINE MAIER
MATINEE WITH KLAUS LANG >>GALERIE JÜNGER TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1040 WIEN

23:00 DJ-LINE TBA
FESTIVAL CLOSING >>DAS WERK
SPITTELAUERLÄNDE 12 / 1090 WIEN

Termin

eSeLs Neugierde
Festival, analoge Fotografie
Donnerstag, 30.09. 18:00
bis Samstag, 09.10.
Wien Wien
Merken
Links
Schließen
Zum eSeL Twitter Kanal


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Schließen
Zur eSeL Facebook Page


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Die Webanalyse durch Google Analytics wurde deaktiviert.