Angewandte Festival 2020 – alternate.mode
Dienstag, 23. Juni 2020 - 18:00 Uhr
Universität für angewandte Kunst
„Frischluftprogramm plus Datenvolumen“
Das Angewandte Festival findet von 23.-26. Juni 2020 in digitalen sowie öffentlichen Räumen statt und präsentiert die vielfältigen Aktivitäten der Universität für angewandte Kunst Wien.
Programmpunkte ab 23.6. in der Stadt
Social Design Empfangsbox
Abteilung Social Design
Schaufenster in der Ungargasse 1, 1030 Wien
Täglich 15:00–20:00, bis 26.6.
Alphabet
Abteilung Angewandte Fotografie & zeitbasierte Medien
Plakatwand Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
und auf diversen Infoscreens der Wiener Linien bis 26.6.
Ghost Frames
Thomas Glänzel für die Abteilung Medientheorie
Schaufenster in der Döblinger Hauptstraße 59, 1190 Wien bis 26.6.
Faktisches Niemandsland.
Verlassene Zivilisation. Was ist zu Hause?
Abteilung Transmediale Kunst
Kunsthalle Wien/Project-Wall/Museumsquartier
Bis 26.66.
Campingperformance und Lückenfüller
Gruppe Bussi
1170 Wien, genauer Standort unter: lueckenfueller@gmx.at
23 Bezirke, 23 Litfaßsäulen
Angewandte Festivalteam mit 23 künstlerischen Abteilungen
In allen Wiener Gemeindebezirken
(genaue Standorte siehe angewandtefestival.at) bis 30.6.
Pragerstraße
Johannes Porsch für die Abteilung Kunst- und Wissenstransfer
Pragerstraße/Autokaderstraße (genauer Standort auf angewandtefestival.at) bis 7.7.
LIVE–Programm auf angewandtefestival.at
Dienstag, 23.6.
18:00–18:15 LIVE
Eröffnungsrede Angewandte Festival 2020
Gerald Bast (Rektor)
18:15–18:45 LIVE
Dialogues for Tomorrow #9
Tania Bruguera im Gespräch mit Eva Kernbauer
18:45–19:30 LIVE
Eröffnungstour: 23 Bezirke, 23 Litfaßsäulen
Kuratorisches Festivalteam und Eva Maria Stadler (Vizerektorin)
19:30–20:00 LIVE
Asphalt Gallery
Abteilung Fotografie
→ Ausstellung anders
20:00–20:30 LIVE
Kunst geht nach Hause
Abteilung Malerei & Animationsfilm
→ Ausstellung anders
20:30–21:00 LIVE
NEUROMATIC GAME ART
Künstlerisches Forschungsprojekt
→ Performance
21:00–24:00 LIVE
Angewandte Festival x Donaufestival
Conny Frischauf und Geier aus Stahl LIVE, Paul Ebhart DJ-Set
→ Sound
24:00–2:00 LIVE
The Sill-Grill
Thomas Ballhausen (Host) & Guests
→ Lecture Performance
2:00–9:00 LIVE
Applied Bees
Bienen-Live-Stream
→ Live-Stream