Rundgang – Sonntag

Sonntag, 26. Januar 2020 - 12:00 Uhr

Akademie der bildenden Künste Wien

Grafik: Nils Frederick Neuböck Grafik: Nils Frederick Neuböck
Ort | Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien

DO, 23.01.2020, 17–24 Uhr
FR, 24.01.2020, 10–22 Uhr
SA, 25.01.2020, 12–22 Uhr
SO, 26.01.2020, 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)

Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion / Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.

Schwerpunkttag
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien


PROGRAMM NACH STANDORTEN
............................................................

HAUPTGEBÄUDE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

26.01.2020, 12.00 h
Führung durch die IKA Studios mit Studierenden
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Forum, 1.17A

26.01.2020, 14.00 h
Führung durch die IKA Studios mit Studierenden
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Forum, 1.17A

26.01.2020, 14.30 h
Führung durch die Studios für Konservierung-Restaurierung von Papier,
Gemälde/polychromer Skulptur, Holz, zeitgenössischer Kunst und Wandmalerei
Ort | 0.3.1
Konservierung-Restaurierung | Wolfgang Baatz, Gerda Kaltenbruner


ATELIERHAUS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

26.01.2020, 12.00 h - 18.00 h
KDM Nachmittag
Michael Renée Sell: Stitching Workshop
Pille-Riin Jaik und Pia Wurzer: Witchraft Yoga
Screening-Programm
Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ort | 1. OG Atelier Nord

26.01.2020, 14.00 h - 18.00 h
Die Bühnenbildklasse gibt Auskunft
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Atelier

26.01.2020, 16.00 h
Kleine Utopien
Diplomperformance: Petra Schnakenberg
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Galerie


BILDHAUERATELIERS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

26.01.2020, 12.00 h - 18.00 h
Food
Koch-Performance von Max Landegren und Kate Hilferty
Kunst mit erweiterter malerischer Raum Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen
Raum | Judith Huemer
Ort | EG 29 (Küche)

26.01.2020, 12.00 h
Tour by Anna Bochkova
Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Ort | Treffpunkt Eingangsbereich/Foyer

26.01.2020, 13.00 h
Wodkabrunch
Julian Goethe lädt zum traditionellen Wodka Bruch mit Catering
Objekt-Bildhauerei | Julian Göthe
Ort | EG 60

26.01.2020, 14.00 h
Zeus, give me my Eu pass
Performance by Anna Bochkova
Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Ort | EG 35

26.01.2020, 17.00 h
HK+klammer
Bildhauerei | Raumstrategien | Stefanie Seibold
Ort | 134


GEMÄLDEGALERIE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

26.01.2020, 16.00 h
Bosch & Pitié. Agathe Pitié: Visionen des Jüngsten Gerichts
Führung
Ort | Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum


EXTERN - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

26.01.2020, 12.00 h - 15.00 h
Tête-à-Tête: Dem Praterstern eine Stimme geben
Zeitungspräsentation-Performance und Bespielung der Billboardwände
Kunst mit erweiterter malerischer Raum Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen
Raum | Judith Huemer
Ort | FLUC, Praterstern 5, 1020 Wien

Termin

hAmSteR Events
Schwerpunkt Kurzbauergasse, Rundgang, Offene Ateliers und Studios, Vermittlungsprogramm
Sonntag, 26.01. 12:00
Akademie der bildenden Künste Wien
Augasse 2–6
1090 Wien
Merken
Links
Schließen
Zum eSeL Twitter Kanal


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Schließen
Zur eSeL Facebook Page


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Die Webanalyse durch Google Analytics wurde deaktiviert.