Rundgang – Samstag

Samstag, 25. Januar 2020 - 10:00 Uhr

Akademie der bildenden Künste Wien

Grafik: Nils Frederick Neuböck Grafik: Nils Frederick Neuböck
Ort | Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien

DO, 23.01.2020, 17–24 Uhr
FR, 24.01.2020, 10–22 Uhr
SA, 25.01.2020, 12–22 Uhr
SO, 26.01.2020, 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)

Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion / Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.

Schwerpunkttag
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum | Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (Do–So, 10–18 h)


PROGRAMM NACH STANDORTEN
............................................................

HAUPTGEBÄUDE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

25.01.2020, 10.00 h
Führung durch die IKA Studios mit Studierenden
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Forum, 1.17A

25.01.2020, 10.00 h
Führung durch die IKA Studios mit Studierenden
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Forum, 1.17A

25.01.2020, 13.00 h - 18.00 h
Colour performances
Mikroskopie, Infrarot (IR)-Strahlen, Röntgenstrahlung
Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner
Ort | SR1.15

25.01.2020, 14.00 h
Besuch der Ausstellung zum Cathrin-Pichler-Preis 2019
Institut für das künstlerische Lehramt | Kunst und Bildung
Ort | Treffpunkt, Eingangsbereich/Foyer

25.01.2020, 14.30 h
Laborführung
Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner
Ort | 1. OG, Gang vor D1.17.18

25.01.2020, 15.00 h
Kapitalistische Strukturen in der Kunstproduktion und mögliche Alternativen.
Gedanken zu Widerstand, Social Practice und Wurstgesicht mit Catharina Bond
Zeichnen | Veronika Dirnhofer
Ort | Aktsaal, H0.5

25.01.2020, 15.00 h
Führung durch die IKA Studios mit Studierenden
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Forum, 1.17A

25.01.2020, 16.00 h - 18.00 h
Queer The Tango
Zeichnen | Veronika Dirnhofer
Ort | EG, Kern A–D

25.01.2020, 16.30 h
Laborführung
Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner
Ort | 1. OG, Gang vor D1.17.18

25.01.2020, 18.00 h
Führung durch die Studios für Konservierung-Restaurierung von Papier,
Gemälde/polychromer Skulptur, Holz, zeitgenössischer Kunst und Wandmalerei
Konservierung-Restaurierung | Wolfgang Baatz, Gerda Kaltenbruner
Ort | 0.3.1


HAUPTGEBÄUDE - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

25.01.2020, 14.00 h
Kleine Utopien
Diplomperformance: Petra Schnakenberg
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Galerie

25.01.2020, 14.00 h - 18.00 h
Die Bühnenbildklasse gibt Auskunft
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Atelier

25.01.2020, 16.00 h
Anti-Social Art – Mobilization of the People
Vortrag von Oliver Frljić
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | 1. OG Atelier Süd

25.01.2020, 16.45 h
Kleine Utopien
Diplomperformance: Petra Schnakenberg
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Galerie


ATELIERHAUS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

25.01.2020, 14.00 h
Kleine Utopien
Diplomperformance: Petra Schnakenberg
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Galerie

25.01.2020, 14.00 h - 18.00 h
Die Bühnenbildklasse gibt Auskunft
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Atelier

25.01.2020, 16.00 h
Anti-Social Art – Mobilization of the People
Vortrag von Oliver Frljić
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | 1. OG Atelier Süd

25.01.2020, 16.45 h
Kleine Utopien
Diplomperformance: Petra Schnakenberg
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | 3. OG Galerie


INSTITUTSGEBÄUDE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

25.01.2020, 12.00 h - 16.00 h
Portfoliofeedback für IKL-Bewerber_innen
Moden und Styles | Kontextuelle Gestaltung | Kunst und Bildung
Ort | 2.01


BILDHAUERATELIERS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

25.01.2020, 18.00 h
Parasol Pliers Top Hat Opening Dream
Reading/Performance/Musik by Evelyn Plaschg, Aline Rainer, Carla Rihl, Inga Charlotte Thiele
Objekt-Bildhauerei | Julian Goethe
Ort | 115


MALEREI- UND GRAFIKATELIERS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

25.01.2020, 11.00 h
Führung durch die Malerei- und Grafikateliers
Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Gegenständliche Malerei | Kirsi Mikkola
Grafik und druckgrafische Techniken | Christian Schwarzwald
Ort | Treffpunkt Infopoint

25.01.2020, 14.00 h - 17.00 h
Herstellung von Malfarben
Ort | E48, Malereiwerkstatt

25.01.2020, 16.00 h
Führung durch die Malerei- und Grafikateliers
Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Gegenständliche Malerei | Kirsi Mikkola
Grafik und druckgrafische Techniken | Christian Schwarzwald
Ort | Treffunkt Infopoint

25.01.2020, 16.00 h - 20.00 h
printLIVEsession
Hochdruck- und Lithografiewerkstatt | Nobuhiko Numazaki
Tiefdruckwerkstatt | Michael Hedwig
Ort | E44, Druckgrafikwerkstatt und E45


GEMÄLDEGALERIE - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

25.01.2020, 16.00 h
Künstler_innenführung | Abschlussarbeiten 19 / 20, Vol. I
Diplomand_innen führen durch die Präsentation
Ort | xE – Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien


EXTERN - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM


25.01.2020, 19.00 h - 22.00 h
Screening-Programm
Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ort | topkino, Rahlgasse 2, 1060 Wien

25.01.2020 und 26.01.2020, 12.00 h - 17.00 h
which is why i always eat
Rauminstallation in einem früheren Imbiss | Leonard Horres
Erweiterter malerischer Raum | Daniel Richter
Ort | Hofmühlgasse 25, 1060 Wien

Termin

hAmSteR Events
Schwerpunkt Engerthstraße und Gemäldegalerie, Rundgang
Samstag, 25.01. 10:00
Akademie der bildenden Künste Wien
Augasse 2–6
1090 Wien
Merken
Links
Schließen
Zum eSeL Twitter Kanal


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Schließen
Zur eSeL Facebook Page


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Die Webanalyse durch Google Analytics wurde deaktiviert.