Rundgang 2020

Donnerstag, 23. Januar 2020 - 17:00 Uhr

Akademie der bildenden Künste Wien

Grafik: Nils Frederick Neuböck Grafik: Nils Frederick Neuböck

Ort | Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien

DO, 23.01.2020, 17–24 Uhr
FR, 24.01.2020, 10–22 Uhr
SA, 25.01.2020, 12–22 Uhr
SO, 26.01.2020, 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)

Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion / Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.

Die Akademie der bildenden Künste Wien lädt zum Rundgang durch die Sammlungen, Klassen und Ateliers des Instituts für Bildende Kunst, des Instituts für Kunst- und Kulturwissenschaften, des Instituts für Kunst und Architektur, des Instituts für das künstlerische Lehramt, des Instituts für Konservierung-Restaurierung sowie des Instituts für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst.

Von 23. bis 26.01.2020 besteht die Möglichkeit, an der Akademie der bildenden Künste Wien auf einem Rundgang den universitären Betrieb kennen zu lernen und Einblick in die laufenden Arbeitsprozesse zu gewinnen. Lehrende und Studierende aller Institute freuen sich auf Dialog und Auseinandersetzung mit den Besucher_innen.

Schwerpunkttage an den jeweiligen Standorten:

23.01.
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien

24.01.
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Institutsgebäude | Karl-Schweighofer-Gasse 3 | 1070 Wien (SO geschlossen)

25.01.
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum | Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (DO–SO, 10–18 Uhr)

26.01.
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Eröffnung
Do, 23.01.2020, 17 .00 h
Augasse 2–6, 1090 Wien, EG, Eingangsbereich

PROGRAMM NACH STANDORTEN
............................................................

HAUPTGEBÄUDE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

17.00 h
Eröffnung des Rundgangs 2020
Eröffnung des Rundgangs durch
Johan Frederik Hartle | Rektor
Ingeborg Erhart | Vizerektorin für Kunst | Lehre
Celestine Kubelka | Vizerektorin für Finanzen | Personal | besondere Projekte
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, EG, Kern A–D

17.00 h - 19.00 h
PhD in Practice
Presentation, discussion and drinks!
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, A4.18.6
PhD in Practice | Renate Lorenz, Anette Baldauf

17.00 h - 23.55 h
IBK /IKW - Studierende des Master Critical Studies und des IBK
Workshop
Bodymaps, Siebdrucke und Fanzine: Workshop mit Judy Seidman (Johannesburg/Südafrika)
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, CD4.27.2

17.00 h - 21.00 h
To work the room
Performances, exhibition, drinks and informations about the Master in Critical Studies
Kunst und Kulturwissenschaften | Master in Critical Studies
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, AB.4.24.2

17.30 h - 22.00 h
Universitären Raum öffentlich denken!
ÖH.Akbild und 4lthangrund präsentieren gemeinsam Kooperative Nutzung als good practice künstlerisch/kultureller emanzipatorischer Raumpolitik.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, C4.26.1

17.30 h
Ausstellung / Showings / Work in Progress
Kontextuelle Malerei | Hans Ashley Scheirl
Performative Kunst | Carola Dertnig
Zeichnen | Veronika Dirnhofer
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, EG, Kern A–D

17.30 h
A case of study for pigment-induced degradation in a medieval codex
Vortrag von Prof. Dr. Alfonso Zoleo
Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, H 4.40

17.30 h - 19.30 h
Itchy feet? International Office!
Informationsstand zu den internationalen Mobilitätsprogrammen der Akademie für Studierende und für Lehrende und über das Programm Erasmus plus.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 1. OG, Gang vor D1.9.1

17.30 h - 19.00 h
Infostand Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 1. OG, Gang vor D1.9.1

17.30 h - 19.00 h
Infostand Student Welcome Center
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 1. OG, Gang vor D1.9.1

17.45 h
Offene Lehrveranstaltung
Zeichnerische Studien (Abendakt) | Gerlind Zeilner
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, Aktsaal, H0.5

18.00 h
Studio Burning Down the House
HITZE Installation der Plattform CMT Construction Material Technology | Michelle Howard, Christian Fröhlich
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, Foyer, 0.2.3, Außenraum zwischen Kern A und Kern N

18.30 h
Farbenfest
Holi-Fest ist ein indisches Frühlingsfest, Farbenfest ist aber ein Wiener Winterfest!
Musik, bunte Getränke und Snacks sorgen für das leibliche Wohl in den Räumlichkeiten des
Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst | Manfred Schreiner
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, SR1.15

19.00 h
Vehikel
Eröffnung
Eine Ausstellung, ein Gefährt von Absolvent*innen des Fachbereichs Grafik und druckgrafische Techniken im Rahmen der Reihe Donnerstags in der Bibliothek
Ausstellungsdauer: 24.01.2020–09.02.2020 + 17.02.2020–28.02.202
Öffnungszeiten ab 27.01.2020 | Mo–Do 9.30–18.00, Fr 9.30–17.00 h, Sa–So geschlossen
Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1

20.00 h
IKA Rundgang party 2020
Self organised Party by Collective of Students from Art and Architecture at the Academy of fine arts Vienna

For the first time our whole institut is working on one topic - HEAT - and that we want to transfer to the Event as well.
At least for a moment experience enviroment friendly world free from hate violence, racism, masogyny, sexism, homophoby or ony other form of descrimination.
The day after our Event there is a Wiener Akademikerball taking place and we want to show our strong opostion againts this right wing celebration.
https://www.facebook.com/events/2415309782042605/

HAUPTGEBÄUDE - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

    • 26.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten
      Books for a smile – Pay what you can!
      Der karitative Bücherbasar der Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien zugunsten von Wiens mobilem Kinderhospiz und Kinderpalliativteam MOMO.
      Universitätsbibliothek der Akademie der bildenden Künste Wien
      Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1

18.00 h
Cathrin-Pichler-Preisträgerin 2019: Nicole Suzuki
Eröffnung
Begrüßung: Felicitas Thun-Hohenstein, Leiterin Cathrin Pichler Archiv
Zur Künstlerin: Renate Lorenz, Professorin für Kunst und Forschung
Ausstellungsdauer: bis 30.01.2020
Öffnungszeiten ab 27.01. 11.00 h–15.00 h oder nach Vereinbarung unter cathrin-pichler-archiv@akbild.ac.at, T +43 (1) 588 16–8101, Eintritt frei.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, 4. OG, C4.21.1

Klassenpräsentation | Konservierung-Restaurierung
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, Foyer, 0.2.3
Konservierung-Restaurierung | Wolfgang Baatz, Gerda Kaltenbruner

17.30 h
Eröffnung
Draw a Distinction. Raffaela Bielesch, Terese Kasalicky, Katharina Scheucher
Eröffnung im Rahmen des Rundgangs
Im Jahr 2020 steht die xposit-Reihe unter dem Motto Draw a Distinction und legt das Augenmerk auf Formen der Notation, wie sie in den Werken von Raffaela Bielesch, Terese Kasalicky und Katharina Scheucher begegnen.
Ausstellungsdauer: bis 02.02.2020
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 1. OG, A1.10.1 und 1. OG, B1.10.11

Ein Projekt von „Akademie geht in die Schule“ mit Werken der Studierenden der Akademie
Eine Ausstellung mit Werken von Studierenden des Instituts für bildende Kunst und Master of Critical Studies. Infotisch: Do, 23.01, 17–19 Uhr, Fr, 24.01, 10–14 Uhr
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 1. OG, Gang vor D1.9.1

HITZE TAKES COMMAND Winter 2019
Institut für Kunst und Architektur
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, EG, Kern N und 1. UG, SR01.12.20, Media Labor

HAUPTGEBÄUDE - OFFENE ATELIERS

17.00 h - 20.00 h
Offene Ateliers am IKR
Konservierung-Restaurierung | Wolfgang Baatz, Gerda Kaltenbruner
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Augasse 2-6, 1090 Wien, 0.1.1, 0.3.1 und M08.B

ATELIERHAUS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

23.01.2020 - 26.01.2020
Freie Kunstvermittlung - Auskunft - Atelierhaus
Infopoint
Do, 17–24 Uhr
Fr, 24.01.2020, 10–22 Uhr
Sa, 25.01.2020, 12–22 Uhr
So, 26.01.2020, 12–18 Uhr
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Eingangsbereich/Foyer

18.00 h - 20.00 h
Bindegewebe
Fachbereichs Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Judith Huemer
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, EG Nord
Performance von Daphne von Schrader

19.00 h
amateurinnen*
Screening-Programm (work in progress) zu amantes amentes amateurs
Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Nord

19.00 h
Wer ist MAI LING?
Vortrag von Yela An und Mika Maruyama (Mitglieder des Künstler*innen-Kollektivs MAI LING)
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

20.00 h
Waves of Fluorescent Black
Präsentation von Elisabeth Mtasa
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

20.30 h
Lassen Sie uns eintreten: Sie können uns nicht zurückdrängen
Lecture Performance von Ji Yoon Chung und Mohammad Numan
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

21.00 h
Are you the future criminal?
Office for Inner Emigration (Julien Segarra, Valentin Pfenniger, Alfredo Coloma, Yul Koh und Sophie Anna Stadler)
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

21.30 h
The End of his-story?
Präsentation von Dominik Aron Szereday
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

22.00 h
The Hand that Signed
Präsentation Iklim Dogan
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

22.30 h
Crossing the Line
Präsentation von Aaron Kimmig
Konzeptuelle Kunst | Marina Gržinić
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

ATELIERHAUS - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

23.- 26.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten

Abschlussarbeiten 19|20
Abschlussarbeiten des Instituts für bildende Kunst
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 2. OG Mehrzwecksaal

Abschlussarbeiten 19|20: Kunst und Fotografie
Kunst und Fotografie | Martin Guttmann
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Prospekthof, Tor 2 und Atelier Süd E11

amantes amentes amateurs
Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Nord

Erde essen | Eating Soil
Ein Kurzfilm von Laura Weissenberger und Diplomand*innen des Fachbereichs Szenografie.
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 2. OG Mehrzwecksaal, Kino

Fachbereichspräsentationen
Kunst mit erweiterter malerischer Raum Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Judith Huemer
There is movement in the afternoon
Kunst und Film | Thomas Heise
TEXTE. TÖNE. FILME. BILDER. und Bier.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 3. OG Atelier und EG Nord

Lebendiges Wechselwirken | Die Farbe selbst ist ein Schattiges
Diplom: Till Jasper Krappmann
Szenografie | Anna Viebrock
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Prospekthof, Tor 2, 3.Stock

Rethinking photography
Ausstellung der Studierenden Kunst und Fotografie | Martin Guttmann
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Prospekthof, Tor 2

ATELIERHAUS - OFFENE ATELIERS

    • 26.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten

Bühnengestaltung | Anna Viebrock
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 3. OG Atelier und 3. OG Galerie

Erweiterter malerischer Raum | Daniel Richter
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 2. OG Atelier Süd

Konzeptuelle Kunst (PCAP) | Marina Gržinic
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

Künstlerischer Animationsfilm | Thomas Renoldner
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Süd

Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Nord

Kunst und Film | Thomas Heise
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, EG Nord

Kunst und Fotografie | Martin Guttmann
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Atelier Süd E11

Soundlabor | Franz Pomassl
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, Soundlabor

Video und Videoinstallation | Dorit Margreiter
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Nord

INSTITUTSGEBÄUDE - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

23.01.2020 - 25.01.2020
Freie Kunstvermittlung - Auskunft - Institutsgebäude
Infopoint
Do, 17–24 Uhr
Fr, 24.01.2020, 10–22 Uhr
Sa, 25.01.2020, 12–22 Uhr
So geschlossen!
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Institutsgebäude, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien

17.00 h
Akademie & Schule: Schwerpunkt Fachdidaktik
Präsentationen fachdidaktischer Konzepte für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Technisches und Textiles Werken sowie Einblicke in die Mentor_innenausbildung und Projekte von Akademie geht in die Schule.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Institutsgebäude, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien, 3.06

INSTITUTSGEBÄUDE - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

    • 25.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten

Design machen | Design vermitteln | Design denken
Die Fachbereiche Kontextuelle Gestaltung und Moden und Styles präsentieren gestalterische, vermittlerische und theoretische Arbeiten aus Lehrveranstaltungen sowie freie Studierenden-Projekte.
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Institutsgebäude, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien, 4.11, 4.03, 4.04 und 4.01

Re-Making Hügel. Koloniale Kontinuitäten und dekoloniale Praxen in Kunst, Bildung und kollektivem Bewusstsein
Die Ausstellung versammelt künstlerische Arbeiten, künstlerische Kunstvermittlungsprojekte sowie theoretische Auseinandersetzungen zu kolonialen Orten der Erinnerung am Beispiel des Denkmals von Karl Alexander Hügel.
Kunst und Bildung
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Institutsgebäude, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien, 3.04

BILDHAUERATELIERS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

23.01.2020 - 26.01.2020
Freie Kunstvermittlung - Auskunft - Bildhauerateliers
Infopoint
Do, 23.01.2020, 17–24 Uhr
Fr, 24.01.2020, 10–22 Uhr
Sa, 25.01.2020, 12–22 Uhr
So, 26.01.2020, 12–18 Uhr
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

BILDHAUERATELIERS - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

    • 26.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten

dA H3iM
An exhibition with a programmatic display spanning multiple rooms examining the typologies of the house as place that demarcates, fuses lives.
Bildhauerei | Raumstrategien | Stefanie Seibold
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien, 151

Hilma & Freja’s Bar
Do, 23.01.2020, 16–21 Uhr
Sa, 25.01.2020, 16–22 Uhr
So, 26.01.2020, 12–18 Uhr
Bildhauerei | Raumstrategien | Stefanie Seibold
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien, EG 25

Spezialschule
Büchertisch
Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien, Eingangsbereich neben Info Desk

BILDHAUERATELIERS - OFFENE ATELIERS

23.01.2020 - 26.01.2020, allgemeine Öffnungszeiten

Bildhauerei und Raumstrategien | Stefanie Seibold
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Installation im öffentlichen Raum | Judith Huemer
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Kunst im öffentlichen Raum | Mona Hahn
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Objekt-Bildhauerei | Julian Göthe
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

MALEREI- UND GRAFIKATELIERS - EVENTS | VERANSTALTUNGEN | VERMITTLUNGSPROGRAMM

23.01.2020 - 26.01.2020
Freie Kunstvermittlung - Auskunft - Malerei-/Grafikateliers
Infopoint
Do, 23.01.2020, 17–24 Uhr
Fr, 24.01.2020, 10–22 Uhr
Sa, 25.01.2020, 12–22 Uhr
So, 26.01.2020, 12–18 Uhr
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Malerei- und Grafikateliers, Engerthstraße 119, 1200 Wien, Eingangsbereich/Foyer

XE - AUSSTELLUNGEN UND PRÄSENTATIONEN

23.01.2020, 17.00 h
Abschlussarbeiten 19 / 20, Vol. I
Eröffnung
Die Ausstellung zeigt Abschlussarbeiten von Diplomand_innen aus unterschiedlichen Fachbereichen, u. a. Kontextuelle Malerei, Kunst und Fotografie, Erweiterter malerischer Raum.
Ausstellungsdauer: bis 26.01.2020
Ort | xE – Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien, Eschenbachgasse 11, Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien

Termin

eSeLs Neugierde
Rundgang, Offene Ateliers und Studios, Vermittlungsprogramm, Schwerpunkt Hauptgebäude
Donnerstag, 23.01. 17:00
bis Sonntag, 26.01.
Akademie der bildenden Künste Wien
Augasse 2–6
1090 Wien
Merken
Links
Schließen
Zum eSeL Twitter Kanal


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Schließen
Zur eSeL Facebook Page


Mehr Informationen finden Sie in unserer Daten­schutz­erklärung
Die Webanalyse durch Google Analytics wurde deaktiviert.