esel.at
 
x
LOCATION DETAIL
RSS
Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3
1010,Wien
Das Hauptgebäude der Akademie für Bildende Kunst am Schillerplatz beherbergt den Unibetrieb für künstlerischen Nachwuchs - und in Folge rege Ausstellungstätigkeit: Rundgänge, Diplomausstellungen, den hauseigenen Demonstrationsraum für Studierende und - seit die Bolognaprotesten - eine permanent von Studierenden besetzte Protestzone in der Aula. Dank Mitarbeiterstab aus Känstlern und Denkern bietet die Akademie zusätzlich auch öffentlich zugängliche Lectures, Symposien und Vortragsprogramm. Im Herbst 2010 sperrt das hauseigene "Kupferstichkabinett" (beherbergt u.a. Hieronymus Bosch "Das jüngste Gericht"!) mit zusätzlichem Ausstellungsraum für zeitgenösische Interventionen wieder auf.
x
x
Tschau Ragazzi
29.06. 2017
« 19:00
 
Diplomvorträge 2017
27.06. 2017
« 14:00
 
 
 
Cinéma Utilitaire
21.06. 2017
« 17:00
 
Ein ausgang
21.06. 2017
« 17:00
 
 
 
Graduiertenkonferenz 2017
19.06. 2017
« 11:00
 
 
 
 
 
 
 
Goodiepal
08.06. 2017
« 11:00
 
 
 
Shhhh … Hidden Snacks
01.06. 2017
« 19:00
 
 
 
 
 
Therapy BlauW
25.05. 2017
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Library Slam #4
16.05. 2017
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Narbenkatharsis
27.04. 2017
« 19:00
 
Natura Morta
26.04. 2017
« 18:30
 
 
 
Capital L. L for Love
06.04. 2017
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Digressing/Uprooting
22.03. 2017
« 18:00
 
 
 
 
Albert
16.03. 2017
« 19:00
 
 
 
 
 
Jean Pierre Cueto
09.03. 2017
« 19:00
 
Von wegen Frauensache!
08.03. 2017
« 17:00
 
 
 
 
 
 
Tagung Natur auf Abwegen?
27.01. 2017
« 10:30
 
 
 
 
Trans Art Super Sale
21.01. 2017
« 18:00
 
 
 
Decolonial borderlands
19.01. 2017
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bocks Boxen
07.12. 2016
« 12:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nachts in der Bibliothek
22.11. 2016
« 18:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hallucinations
10.11. 2016
« 19:00
 
Open Science
09.11. 2016
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
In Between
07.07. 2016
« 18:30
 
 
 
 
 
 
Graduiertenkonferenz 2016
17.06. 2016
« 14:00
 
 
 
 
 
 
 
 
Moscow Night
30.05. 2016
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
Moment.Movement
10.05. 2016
« 16:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Führung Cana Bilir-Meier
15.04. 2016
« 15:00
 
Extension
14.04. 2016
« 19:00
 
 
 
 
xposit / eins sechzehn
18.03. 2016
« 13:00
 
 
 
 
 
 
 
Die Zeit und wir
28.01. 2016
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
Salon Privé
09.01. 2016
« 19:00
 
 
If there
11.12. 2015
« 19:30
 
 
 
Post War Utopias
07.12. 2015
« 19:00
 
 
Open Science – Jetzt!
03.12. 2015
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kunst Theorie Aktivismus
19.11. 2015
« 18:00
 
 
 
 
Stephansplatz?
12.11. 2015
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gregor Eldarb
28.10. 2015
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Specters of Formalism
14.10. 2015
« 18:00
 
 
 
Unglaublich glücklich
08.10. 2015
« 19:00
 
 
Komm mit nach Terezín
08.09. 2015
« 19:30
 
Be A B-Star
23.06. 2015
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parrot Show
30.04. 2015
« 19:00
 
 
Wo beginnt das Werk?
29.04. 2015
« 17:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CJ Lim: Food City
23.03. 2015
« 19:00
 
 
 
Survival Kit 2015 - Tag 1
11.03. 2015
« 15:00
 
 
 
 
 
Popkongress 2015
29.01. 2015
« 14:00
 
 
 
 
 
xposit / zwei vierzehn
23.01. 2015
« 13:00
 
 
 
Die Praxis des Sehens
19.01. 2015
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
xposit / zwei vierzehn
11.12. 2014
« 15:00
 
 
Vom Zeichnen
10.12. 2014
« 18:30
 
 
 
 
 
 
 
vom Zeichnen
27.11. 2014
« 18:30
 
 
 
 
 
 
 
 
Snøhetta
29.10. 2014
« 19:00
 
 
xposit / zwei vierzehn
24.10. 2014
« 13:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Art as exhibition
26.06. 2014
« 13:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
blah blah uh hh
08.04. 2014
« 18:00
 
xposit / zwei vierzehn
04.04. 2014
« 13:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Last Folio
11.02. 2014
« 18:00
 
 
 
 
IKW Book Launches
25.01. 2014
« 15:00
 
 
 
xposit / zwei dreizehn
24.01. 2014
« 13:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rudolf Kraus liest
12.12. 2013
« 18:00
 
Breiviks Erklärung
11.12. 2013
« 20:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Über Malerei: Franz Zar
30.10. 2013
« 19:00
 
 
 
Zens - der Film
22.10. 2013
« 19:00
 
 
 
xposit / zwei dreizehn
18.10. 2013
« 15:00
 
 
 
 
 
 
EUFRAD Vienna
20.09. 2013
« 10:00
 
 
xposit
27.06. 2013
« 16:00
 
 
 
 
Macht.Platz.Fest
21.06. 2013
« 15:00
 
Performanceparcours
20.06. 2013
« 19:45
 
 
 
 
Maren Grimm: Filmtheorie
18.06. 2013
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sophisticated Coming
29.05. 2013
« 14:00
 
 
 
xposit
23.05. 2013
« 16:00
 
 
 
George Niemann
25.04. 2013
« 17:00
 
 
 
xposit
18.04. 2013
« 11:00
 
 
 
 
 
xposit
22.03. 2013
« 13:00
 
 
Versinnfaelligung
20.03. 2013
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rundgang: Hey production!
24.01. 2013
« 19:00
 
 
 
 
 
xposit
24.01. 2013
« 11:00
 
Bücherflohmarkt
23.01. 2013
« 19:00
 
Markus Popp
17.01. 2013
« 17:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
xposit
13.12. 2012
« 11:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klit Clique
21.11. 2012
« 20:30
 
Bilder der Liebe
21.11. 2012
« 19:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
xposit
25.10. 2012
« 15:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jacques Le Rider
27.06. 2012
« 19:00
 
 
Diplomausstellung
26.06. 2012
« 16:00
 
 
Graduiertenkonferenz 2012
26.06. 2012
« 10:00
 
Flohmarkt und Show
17.06. 2012
« 12:00
 
Ryo Abe
15.06. 2012
« 18:00
 
 
Shimon Lev
11.06. 2012
« 18:00
 
 
 
2/ 7 000 000 000
04.06. 2012
« 18:00
 
 
 
Florian Schmidt
30.05. 2012
« 19:00
 
MASS TURBO STATION
22.05. 2012
« 19:00
 
Queer Art
22.05. 2012
« 18:00
 
Rauchgefechte
21.05. 2012
« 18:30
 
 
screen strike
12.05. 2012
« 10:00
 
screen strike
11.05. 2012
« 9:00
 
screen strike
10.05. 2012
« 13:00
 
 
 
 
 
Ephemeropterae
26.04. 2012
« 14:00
 
 
Vom Loop zum Linearen
24.04. 2012
« 19:00
 
 
 
3. FORMER WEST
20.04. 2012
« 10:00
 
 
 
 
Kunstkommunikation 2.0
16.04. 2012
« 19:00
 
xposit
30.03. 2012
« 14:45
 
 
Manifesta 9
23.03. 2012
« 19:00
 
 
 
 
Performance Architecture
12.03. 2012
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
Rundgang
21.01. 2012
« 12:00
 
 
Rundgang
20.01. 2012
« 10:00
 
Rundgang
19.01. 2012
« 16:00
 
 
 
 
 
Wer erfand das Paradies?
15.12. 2011
« 17:00
 
 
Maria Bussmann
14.12. 2011
« 19:00
 
Hermann Czech
12.12. 2011
« 19:00
 
 
 
 
 
 
Lenzingwettbewerb
10.11. 2011
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Hansen revisted
17.10. 2011
« 16:00
 
foo
10.10. 2011
« 19:00
 
Semester Opening
07.10. 2011
« 16:00
 
Big! Bad? Modern:
03.10. 2011
« 19:00
 
15 dag Extrawurst
01.10. 2011
« 18:00
 
 
KinderuniKunst
04.07. 2011
« 10:00
 
 
 
 
 
Abschlussarbeiten 10|11
28.06. 2011
« 19:00
 
 
 
Akademie Höfefest
22.06. 2011
« 18:00
 
 
 
 
The Way To M
17.06. 2011
« 19:00
 
 
 
 
 
Hearings Architektur
23.05. 2011
« 10:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Big, Heavy, Beautiful
14.03. 2011
« 19:00
 
 
Artsprint / Hackathon
31.01. 2011
« 10:00
 
 
Rundgang
23.01. 2011
« 10:00
 
Flucht in die Sachwerte
22.01. 2011
« 19:00
 
 
Rundgang
22.01. 2011
« 10:00
 
 
Rundgang
21.01. 2011
« 10:00
 
 
Big? Bad? Modern
20.01. 2011
« 18:00
 
Rundgang 2011
20.01. 2011
« 16:00
 
 
 
Winterbastelmarkt
18.12. 2010
« 14:00
 
Lollogo Symposium
17.12. 2010
« 15:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
julia menge
11.11. 2010
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Abschlussarbeiten 09|10
24.06. 2010
« 16:00
 
The Essential House
24.06. 2010
« 10:30
 
Vortrag Andrea Fraser
23.06. 2010
« 19:00
 
 
 
Abschlussarbeiten 09|10
22.06. 2010
« 16:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
build your own demoraum
14.05. 2010
« 19:00
 
 
 
 
 
Ausstellungseröffnung
27.04. 2010
« 18:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Frag die Ministerin!
04.03. 2010
« 15:30
 
 
 
Rundgang 2010
24.01. 2010
« 12:00
 
 
Rundgang 2010
23.01. 2010
« 12:00
 
 
 
RUNDGANG 2010
22.01. 2010
« 10:00
 
 
 
Rundgang 2010
21.01. 2010
« 16:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Do Nothing! Room
18.12. 2009
« 16:00
 
 
 
 
 
 
Ina Blom: Style as Site
10.12. 2009
« 15:00
 
 
Party im Pappsalon
07.12. 2009
« 20:00
 
 
 
Freiraum Plenum
25.11. 2009
« 19:00
 
 
 
 
 
Astrid Wagner
10.11. 2009
« 19:30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rundgang 2009. Tag 3
24.01. 2009
« 10:00
 
 
 
 
Rundgang 2009.  Tag 2
23.01. 2009
« 10:00
 
Rundgang 2009
22.01. 2009
« 16:00
 
 
Insel Nr. 5: leer
08.01. 2009
« 20:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Klassengesellschaft
21.11. 2008
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
Columns
14.10. 2008
« 19:00
 
Bleiberecht für Alle
09.10. 2008
« 19:00
 
total geheime party
02.10. 2008
« 22:00
 
 
Diplomarbeiten 07|08
24.06. 2008
« 16:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Julia Haller
13.05. 2008
« 19:00
 
inoutbetween
05.05. 2008
« 19:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kaleidoscreen
08.04. 2008
« 19:00
 
ARCH_Feedback
13.03. 2008
« 18:00
 
 
 
zoomandscale
31.01. 2008
« 18:00
 
 
 
Programm Rundgang
26.01. 2008
« 18:00
 
Liebesverhältnisse
26.01. 2008
« 14:00
 
 
 
 
 
 
 
Theorie und Affekt
18.01. 2008
« 12:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Das Projekt
08.05. 2007
« 19:00
 
 
 
 
 
Making of kit
17.04. 2007
« 19:00