x
« Dienstag, 24.4.2012 - Montag, 30.4.2012 »
Selection: hAmSteR Events
Ugo Rondinone: the moth poem and the holy forest
24.04. 2012
« 19:00
 
Josef Dabernig: Initial Encounter
24.04. 2012
« 19:00
 
Dienstag Abend: the combed thunderclap
24.04. 2012
« 19:00
»Dienstag Abend: the combed thunderclap
Ve.Sch
Ludwig Kittinger, Fernando Mesquita
 
Selection: Uhu Diskurs
Gustav Klimt: Vortrag
24.04. 2012
« 18:30
»Gustav Klimt: Vortrag
Albertina
Vortrag, Zeichnungen
 
Vom Loop zum Linearen
24.04. 2012
« 19:00
»Vom Loop zum Linearen
Akademie der bildenden Künste Wien - Bildhauereiateliers Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
Friedrich Tietjen, Vortrag
 
Selection: Nerz Techleben
Wieviel Korruption braucht Österreich?
24.04. 2012
« 20:00
»Wieviel Korruption braucht Österreich?
RaumD / quartier21
qTalk, Korruption, Big Brother Awards, quintessenz, Datenschutz
 
Selection: Flimmer Ratte
cine por mujeres
24.04. 2012
« 19:00
»cine por mujeres
Admiral Kino
Spanische RegiesseurInnen, Institut Cervantes
 
Sea of Tranquillity
24.04. 2012
« 20:00
»Sea of Tranquillity
MAK Vortragssaal
Hans Op de Beeck, Film Screening
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
AIR Sri Lanka
25.04. 2012
« 19:00
»AIR Sri Lanka
Krinzinger Projekte
Führung, Artist-in-Residence
 
Clegg & Guttmann: Künstlergespräch
25.04. 2012
« 20:00
»Clegg & Guttmann: Künstlergespräch
Franz Josefs Kai 3
Portraits and Other Cognitive Exercises 2001
 
Selection: hAmSteR Events
Sophisticated Coming: Matej Smrkovsky and Hagendorfer
25.04. 2012
« 18:00
»Sophisticated Coming: Matej Smrkovsky and Hagendorfer
Akademie der bildenden Künste Wien - Room 116 (contextual painting)
kontextuelle malerei, ausstellung
 
Charity Kunst-Auktion Tierhilfe Kos
25.04. 2012
« 19:00
 
Empty Promises
25.04. 2012
« 19:00
»Empty Promises
Galerie Ernst Hilger Wien 1
Vernissage, Cameron Platter
 
Selection: Maultier Kunst
Zeitlos - Positionen der Malerei
25.04. 2012
« 19:00
»Zeitlos - Positionen der Malerei
Galerie Ernst Hilger Wien 1
Vernissage, figurativ-symbolisch, informell
 
 
Selection: Uhu Diskurs
No Order - Art in a Post-Fordist Society
25.04. 2012
« 19:00
»No Order - Art in a Post-Fordist Society
Salon für Kunstbuch 21er Haus, Arsenalstraße 1, 1030 Wien
Marco Scotini, Vortrag, Diskussion, Bildung, Politik, Kunst, Kultur, Markt, Display
 
 
Wien und Ressourcen. Learning from Elsewhere
25.04. 2012
« 19:00
»Wien und Ressourcen. Learning from Elsewhere
Architekturzentrum Wien
Impulsvorträge, Gespräch, Architektur, Design, upcycling
 
Selection: Flimmer Ratte
Borders
25.04. 2012
« 18:30
»Borders
Schikaneder
Kurzfilmpremiere, Podiumsdiskussion
 
cine por mujeres
25.04. 2012
« 19:00
 
 
Joy Religion
25.04. 2012
« 21:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Ephemeropterae
26.04. 2012
« 14:00
»Ephemeropterae
Akademie der bildenden Künste Wien Atelierhaus - IBK Soundstudio Raum U19 , Lehargasse 6, 1060 Wien
Vortrag, TBA21, Augarten, Performances
 
Kunst und Wirtschaft. Formen der Kooperation
26.04. 2012
« 19:00
»Kunst und Wirtschaft. Formen der Kooperation
Akademie der bildenden Künste Wien Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Lehargasse 6, 1060 Wien
Podiumsdiskussion, Iris Andraschek, Richard Kriesche,
 
Sammlung Hubert Looser: My Private Passion
26.04. 2012
« 19:00
»Sammlung Hubert Looser: My Private Passion
Bank Austria Kunstforum
Sammlung Hubert Looser, Ausstellung, Schweiz
 
Selection: hAmSteR Events
Angela de la Cruz: WET
26.04. 2012
« 19:00
»Angela de la Cruz: WET
Galerie Krinzinger
Angela de la Cruz, Vernissage, Ausstellung
 
 
Selection: Maultier Kunst
Charity Tierhilfe Kos Nachverkauf
26.04. 2012
« 14:00
»Charity Tierhilfe Kos Nachverkauf
Künstlerhaus Wien K/Haus
Auktion, Tierhilfe, Maggie Entenfellner
 
Robert Gschwantner  |  Nieves Salzmann
26.04. 2012
« 19:00
»Robert Gschwantner | Nieves Salzmann
Artmark Galerie Wien
Vernissage, Ausstellung, Wandobjekte, Grafik, Malerei
 
Art Austria 2012
26.04. 2012
« 19:00
»Art Austria 2012
Galerie Gerersdorfer
Ausstellung, Vernissage, Gegenwartskunst
 
dritter raum-exhibitionopening
26.04. 2012
« 19:00
»dritter raum-exhibitionopening
galerie hoa linke wienzeile 42 1060 wien u4 kettenbrückengasse
leon naffin, ausstellung, foto, mimu merz, werner kitzmüller, doktor audio, galerie hoa
 
Selection: Uhu Diskurs
Animated Architecture
26.04. 2012
« 14:00
»Animated Architecture
Universität für angewandte Kunst - Abteilung Digitale Kunst Expositur Sterngasse 13, 1010 Wien
Vortrag, Ruth Schnell, Medienkunst
 
Bigger Than Life - 100 Jahre Hollywood
26.04. 2012
« 16:00
»Bigger Than Life - 100 Jahre Hollywood
Jüdisches Museum Wien - Palais Eskeles
Vortrag, Gespräch, Juden in Hollywood, Ausstellung
 
Patrick Rampelotto - Adventures in Foam
26.04. 2012
« 17:00
»Patrick Rampelotto - Adventures in Foam
MAK
Ausstellungsgespräch, Angewandte Kunst Heute
 
Utopie Gesamtkunstwerk
26.04. 2012
« 17:00
 
 
Solo III - Katharina Cibulka
26.04. 2012
« 19:00
»Solo III - Katharina Cibulka
Fotogalerie Wien
Werkstattgespräch, Fotografie, Performance
 
Selection: Nerz Techleben
Games Gathering
26.04. 2012
« 19:00
»Games Gathering
Subotron - Raum D quartier21
pro games, Branchenmeeting
 
Selection: Flimmer Ratte
Hunger.Macht.Profite.5
26.04. 2012
« 18:30
»Hunger.Macht.Profite.5
Topkino
Filmfestival, Dokumentarfilm, Hunger, Agrar, Industrie, Spekulation
 
cine por mujeres
26.04. 2012
« 19:00
»cine por mujeres
Admiral Kino
Paisito, Kulturinstitut Cervantes
 
DVD-Edition „Gustav Mahler Lied Collector’s Edition
26.04. 2012
« 19:00
»DVD-Edition „Gustav Mahler Lied Collector’s Edition
Le Méridien, Opernring 13, 1010 Wien
Werkschau Mahler, Visualistinnen, annablume, LIA, Luma.Launisch, LWZ, Valence, Victoria Coeln
 
Selection: eSeLs Neugierde
Kino der Orte: Kuffner Sternwarte
27.04. 2012
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
3Dimensionale
27.04. 2012
« 14:00
»3Dimensionale
MQ - MuseumsQuartier Wien
3D Screenings, Fotografie, 3D TV
 
Hardly Anything
27.04. 2012
« 19:00
 
chic boutique: Fashion Show
27.04. 2012
« 19:00
 
Performative Screenings # 8: Das Handwerk
27.04. 2012
« 20:00
»Performative Screenings # 8: Das Handwerk
school
Yasmina Haddad, Fotografie, S/W,
 
Selection: Uhu Diskurs
ViennAvant: Archivgespräch
27.04. 2012
« 15:00
»ViennAvant: Archivgespräch
Medienwerkstatt Wien
Gerda Lampalzer-Oppermann, Emergence of Projects, Forscher, Archive
 
Selection: Nerz Techleben
Zwischen allen Fronten – die digitale Glücksspielindustrie
27.04. 2012
« 19:00
»Zwischen allen Fronten – die digitale Glücksspielindustrie
Subotron - Raum D quartier21
Vortrag, Computerspiele, Videospiele, Glückspiel, Online Gambling
 
Selection: Flimmer Ratte
Hunger.Macht.Profite.5
27.04. 2012
« 18:30
»Hunger.Macht.Profite.5
Topkino
Filmfestival, Dokumentarfilm, Hunger, Agrar, Industrie, Spekulation
 
cine por mujeres
27.04. 2012
« 19:00
 
Salon Projektionist: Kunststoffsammlung
27.04. 2012
« 20:00
 
Selection: Maultier Kunst
natural part of the landscape
28.04. 2012
« 11:00
»natural part of the landscape
Kunsthandel Stock
Ausstellung, Vernissage, Andrea Holzinger, Kunsthandel Stock, Alser Strasse 26
 
Selection: Uhu Diskurs
Führung - Munkácsy Magic & Mystery
28.04. 2012
« 15:00
 
Klimt und die Frauen
28.04. 2012
« 16:00
 
KÖR Führung: Lienbacher, Knorr, Kogler, Lum
28.04. 2012
« 16:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Hunger.Macht.Profite.5
28.04. 2012
« 18:30
»Hunger.Macht.Profite.5
Topkino
Filmfestival, Dokumentarfilm, Hunger, Agrar, Industrie, Spekulation
 
Kino der Orte: Kuffner Sternwarte
28.04. 2012
« 19:00
 
Selection: Pudel Design
Eröffnungsfest Ateliers und Werkstätten
28.04. 2012
« 15:00
 
fiber#20 - superheld_innen
28.04. 2012
« 21:00
 
Art 4 School #1
28.04. 2012
« 22:00
 
Selection: nicht in Wien
Peter Sandbichler
28.04. 2012
« 14:00
»Peter Sandbichler
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich - Stockerau, NÖ (Shuttlebus: ab Universität Wien)
Eröffnung, begehbarer Brunnen, öffentlicher Raum
 
 
 
 
Selection: eSeLs Neugierde
Pinhole
29.04. 2012
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Selection: Flimmer Ratte
Hunger.Macht.Profite.5
29.04. 2012
« 10:30
»Hunger.Macht.Profite.5
Topkino
Filmfestival, Dokumentarfilm, Hunger, Agrar, Industrie, Spekulation
 
donaufestival
29.04. 2012
« 17:00
»donaufestival
Krems a.d. Donau, 3500
Musik, Performance, Kunst
 
Korruptions-Bastelnachmittag
29.04. 2012
« 15:30
»Korruptions-Bastelnachmittag
Dschungel Wien - Club der komischen Künste
Korruption, Pumuckl, Zeichner, Komische Künste
 
Selection: eSeLs Neugierde
Fallen Temples
30.04. 2012
« 18:00
»Fallen Temples
Semper Depot - Atelierhaus der Akademie der Bildenden Künste
Chambre d'Amis, Säulen, Ausstellung, Publikation
 
Selection: Uhu Diskurs
Architecture History after Foucault
30.04. 2012
« 19:00
 
Selection: Nerz Techleben
Maispace: Barcamp
30.04. 2012
« 10:00
»Maispace: Barcamp "Neue Arbeit"
Depot. Kunst und Diskussion - anschl. Rote Bar, Volkstheater
Barcamp, Party, Umbruch in der Arbeitswelt, Wiener Kreative Klasse,
 
Selection: Pudel Design
Rejane dal Bello
30.04. 2012
« 19:00
»Rejane dal Bello
Universität für angewandte Kunst - Altbau Dachgeschoß Seminarraum B
Vortrag, Design, Gestalten, Klasse Kartak
 
donaufestival
30.04. 2012
« 16:00
»donaufestival
Krems a.d. Donau, 3500
Musik, Performance, Kunst
 
fiber #20:  We can be hero_ines for more than 10 years!
30.04. 2012
« 21:00
 
« Dienstag, 24.4.2012 - Montag, 30.4.2012 »