x
« Dienstag, 17.4.2012 - Montag, 23.4.2012 »
Selection: eSeLs Neugierde
Kiosk Saisoneröffnung
17.04. 2012
« 15:00
 
360 plus 5
17.04. 2012
« 18:00
»360 plus 5
Künstlerhaus Wien K/Haus
Studentenprojekte, Entwerfen, Architektur, TU Wien
 
 
Selection: hAmSteR Events
Viktors Svikis: Run Now
17.04. 2012
« 17:00
 
from different corners
17.04. 2012
« 19:00
»from different corners
Bäckerstrasse 4
Medium Papier, Europa Kooperation
 
Dienstag Abend: the combed thunderclap
17.04. 2012
« 19:00
»Dienstag Abend: the combed thunderclap
Ve.Sch
Ludwig Kittinger, Fernando Mesquita
 
Opern Impressionen
17.04. 2012
« 19:30
»Opern Impressionen
EDITION PHOTO
Staatsoper, Fotografie, Versteigerung
 
Selection: Maultier Kunst
Kurt Straznicky
17.04. 2012
« 19:00
»Kurt Straznicky
Porgy & Bess
Fotografie, Kunstharzobjekte
 
 
Selection: Uhu Diskurs
Postmoderne / Postmodernismus
17.04. 2012
« 18:00
»Postmoderne / Postmodernismus
Akademie der bildenden Künste Wien - Raum M13
Vortrag, Methodik, Kunst- und Kulturproduktion
 
Vernetzte Städte der Zukunft
17.04. 2012
« 16:00
»Vernetzte Städte der Zukunft
TU Wien TU Wien, Festsaal, 1. Stock (Karlsplatz 13 | 1040 Wien)
 
 
IoA SLIVER Lecture: Matias Del Campo
17.04. 2012
« 19:00
 
winkler + ruck archtitekten
17.04. 2012
« 19:00
 
Maske, Symbol, Ritual. Zum ,Fundamentalismus‘ der Architektur von Raimund Abraham
17.04. 2012
« 20:00
 
Selection: Nerz Techleben
q/talk: Korruption in Österreich
17.04. 2012
« 19:00
»q/talk: Korruption in Österreich
Quintessenz
Gertrude Moser, Sickinger, Transparency international, quartier21
 
Selection: Flimmer Ratte
Was ist Film - Programm 1
17.04. 2012
« 19:00
»Was ist Film - Programm 1
Filmmuseum
Zyklisches Programm, Kunstgattung Film, Peter Kubelka
 
Cinema Next Werkstatt
17.04. 2012
« 21:00
»Cinema Next Werkstatt
Votivkino
Junges Kino, freier Eintritt
 
Selection: Pudel Design
Aller Gattungen Möbel
17.04. 2012
« 19:00
»Aller Gattungen Möbel
MAK - Kunstblättersaal
Vernissage, Ausstellung, Joseph Ulrich Danhauser
 
Freie Radikale
17.04. 2012
« 19:00
»Freie Radikale
Essl Museum
Elisabeth Flunger, Susanna Gartmayer, Sabina Holzer, Emmanuelle Pellegrini
 
Selection: Tauben Loge
Jessica Durlacher „Der Sohn“
17.04. 2012
« 18:30
»Jessica Durlacher „Der Sohn“
Jüdisches Museum Wien - Palais Eskeles
Roman, Deutsche Übersetzung, Gespräch, Danielle Spera
 
Vortrag Ursula Baatz & Andorrer Handscapes
17.04. 2012
« 19:30
 
Selection: eSeLs Neugierde
Q202 Atelierrundgang
20.04. 2012
« 14:00
»Q202 Atelierrundgang
2. & 20. Bezirk Wien
Events, Performances, Ausstellungen, Video-Installtionen, Musik, Aktionen, Literatur
 
Kunst & SpieleN: Fran Illich
20.04. 2012
« 18:00
 
chic boutique
20.04. 2012
« 19:00
»chic boutique
DieAusstellungsstrasse
angewandte Kunst, Design
 
Selection: Maultier Kunst
 
 
art clubbing special
20.04. 2012
« 19:00
 
 
STORY 24 / 26
20.04. 2012
« 20:00
»STORY 24 / 26
DERWISCH Lerchenfelder Gürtel 29 1160 Wien U6 Thaliastraße
Story, Art 'n Roll, Underground, Ausstellung, Club, Jam-Session
 
Selection: Uhu Diskurs
3. FORMER WEST
20.04. 2012
« 10:00
»3. FORMER WEST
Akademie der bildenden Künste Wien
Kongress, Neoliberalismus, CAMP, Christian Höller, Jesko Fezer, Irit Rogoff
 
Totalste Vermeesung – Totalste Politik
20.04. 2012
« 16:00
»Totalste Vermeesung – Totalste Politik
xhibit / Akademie der Bildenden Künste Wien
Annäherung an die Propagandamaschinerie, Vermittlungsprogramm, Jonathan Meese, Totalste Graphik
 
Bauvisite 166: 20er/21er Haus
20.04. 2012
« 16:00
 
 
 
360 plus 5: Podiumsdiskussion
20.04. 2012
« 17:00
 
Selection: Tauben Loge
Villareal
20.04. 2012
« 18:00
 
Artist At Resort - Term 6
20.04. 2012
« 19:30
 
Slam B
20.04. 2012
« 20:00
»Slam B
Literaturhaus Wien
Poetry Slam, Literatur, Performance;
 
Selection: nicht in Wien
« Dienstag, 17.4.2012 - Montag, 23.4.2012 »