x
« Samstag, 24.3.2012 - Freitag, 30.3.2012 »
Selection: eSeLs Neugierde
Stealing Klimt
24.03. 2012
« 11:30
»Stealing Klimt
Votivkino
Republik Österreich, Rechtsstreit um fünf Gemälde Gustav Klimts, Maria Altmann
 
 
Crossbreeds 2012 - Plattform für künstlerische Positionen im Dazwischen
24.03. 2012
« 14:00
 
Steinig ist der Weg zum FKK
24.03. 2012
« 14:00
 
STO Union/Nadia Ross - Aha! Alt-Erlaa!
24.03. 2012
« 20:00
 
Selection: hAmSteR Events
PANEL #4 Release Party
24.03. 2012
« 20:00
»PANEL #4 Release Party

fourth issue of PANEL
 
Selection: Maultier Kunst
 
Werk.Schau - Robert Eder, Barbara Zeckl
24.03. 2012
« 19:00
»Werk.Schau - Robert Eder, Barbara Zeckl
Cafe - Restaurant - Bar i bebop ! Breitenseer Straße 39 1140 Wien
Robert Eder, Barbara Zeckl, Cornelia Mayer, Vernissage, Ausstellung, Musik-Literatur
 
Selection: Uhu Diskurs
Gustav Klimt: Correspondenz
24.03. 2012
« 16:00
»Gustav Klimt: Correspondenz
Leopold Museum
Vortrag, Dr. Hansjörg Krug
 
KÖR Führung: Kogler, Lum, Moore, Zobernig
24.03. 2012
« 16:00
 
Marea Alta - Gender Crash V
24.03. 2012
« 21:00
 
Selection: Tauben Loge
Fabrice Lambert - Faux Mouvement
24.03. 2012
« 20:30
 
Selection: Uhu Diskurs
Schnitt.Diskurs: Familienmacher
25.03. 2012
« 11:00
»Schnitt.Diskurs: Familienmacher
Museum für Volkskunde
Finissage, Buchpräsentation, Partizipation
 
Selection: eSeLs Neugierde
Die 90er  - Beispiele und Oral Histories & Art Party
26.03. 2012
« 19:00
»Die 90er - Beispiele und Oral Histories & Art Party

Off-Szene, Wien, Neunziger, Art Party
 
IoA Sliver Lecture: One Thing after Another
26.03. 2012
« 19:00
 
Selection: Tauben Loge
Premiere: Single Room
26.03. 2012
« 19:30
 
Selection: hAmSteR Events
 
Lost in Light
27.03. 2012
« 19:00
»Lost in Light
EDITION PHOTO
Fotografie, Vernissage
 
Die / Der Würfel / Le dé (V)
27.03. 2012
« 19:00
»Die / Der Würfel / Le dé (V)

Ausstellung, Severin Dünser, Christian Kobald, Barbara Piwowarska
 
dont give up the day job?
27.03. 2012
« 19:00
»dont give up the day job?
Galerie Michaela Stock
Fotografie, Vernissage, Performance
 
Selection: Uhu Diskurs
Gelehrte Objekte
27.03. 2012
« 17:00
 
Radical Erasures - Laurence A. Rickels im Gespräch mit Warren Neidich
27.03. 2012
« 19:00
»Radical Erasures - Laurence A. Rickels im Gespräch mit Warren Neidich
MAK
Rahmenprogramm, Erschaute Bauten, Vortrag, Gespräch
 
Selection: Nerz Techleben
 
q/Talk: Good By Privacy
27.03. 2012
« 20:00
»q/Talk: Good By Privacy
RaumD / quartier21
Vorratsdatenspeicherung, Big Brother Awards, Datenschutz
 
Selection: Flimmer Ratte
Film Unframed
27.03. 2012
« 18:30
»Film Unframed
Filmhauskino
Buchpräsentation, Österreichischer Film
 
Breaking Ground - Programm 9: Whose Reality?
27.03. 2012
« 19:00
»Breaking Ground - Programm 9: Whose Reality?
Filmhauskino
sixpackfilm, 60 Jahre experimentelles Kino aus Österreich
 
Architektur der Erinnerung
27.03. 2012
« 19:30
 
Breaking Ground - Programm 10: Visiting our Neighbours
27.03. 2012
« 21:00
»Breaking Ground - Programm 10: Visiting our Neighbours
Filmhauskino
sixpackfilm, 60 Jahre experimentelles Kino aus Österreich
 
Selection: Pudel Design
After Work Meeting Point - Eva Blut
27.03. 2012
« 18:00
 
Selection: Tauben Loge
Dienstag Abend: Nathalie Wuerth
27.03. 2012
« 19:00
»Dienstag Abend: Nathalie Wuerth
Ve.Sch
Ludwig Kittinger, Fernando Mesquita
 
Projektraum: Selbstportrait / Krise #1
27.03. 2012
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Die / Der Würfel / Le dé (VI)
28.03. 2012
« 19:00
»Die / Der Würfel / Le dé (VI)

Letzte Veranstaltung, Finale, Villa Graps, Rachel Barney, Bella Angora
 
 
Selection: Maultier Kunst
Majid Nasery: Alltag im Iran
28.03. 2012
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Ruedi Baur: Designing Social Spaces
28.03. 2012
« 18:30
»Ruedi Baur: Designing Social Spaces
Universität für angewandte Kunst Altbau, Hörsaal 2
Design as Politics - Politics as Design
 
Im Visier: Gold
28.03. 2012
« 19:00
 
Traum und Exzess
28.03. 2012
« 19:00
»Traum und Exzess
Filmmuseum
Buchvorstellung, die dynamische Leinwand
 
 
Selection: Flimmer Ratte
Wien am Screen
28.03. 2012
« 18:30
»Wien am Screen
Wien Museum
Filmprojekt, SchülerInnen, Filmdokumente
 
Screen Dynamics: Mapping the Borders of Cinema
28.03. 2012
« 19:00
»Screen Dynamics: Mapping the Borders of Cinema
Filmmuseum
Buchpräsentation, Entgrenzung des Films
 
Geheimnisse einer Seele
28.03. 2012
« 19:00
»Geheimnisse einer Seele
Sigmund Freud Museum
G.W. Pabst, Filmvorführung, Diskussion
 
28.03. 2012
« 19:00
 
Bike Community Film Night #11
28.03. 2012
« 21:00
»Bike Community Film Night #11
Schikaneder
Screening, Bike Activism, IG Fahrrad, Critical Mass
 
Couscous
28.03. 2012
« 21:00
»Couscous
Franz Josefs Kai 3
Rahmenprogramm, Soundperformance, Heidrun Holzfeind, Strictly Private
 
Galavorstellung: Der Zauberer von OK
28.03. 2012
« 19:00
»Galavorstellung: Der Zauberer von OK
Theater Akzent
Theatervorstellung, Kindertheater
 
Selection: Public Access
in ziel(gerichtetheit)
28.03. 2012
« 19:30
»in ziel(gerichtetheit)
MAG3
Friedrich Rotter, Installation
 
Selection: nicht in Wien
august walla.! weltallende
28.03. 2012
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
Daniel Knorr: Explosion
29.03. 2012
« 18:00
 
Selina de Beauclair - Schwarzer Schnee fällt
29.03. 2012
« 19:00
 
Bernhard Hosa: framework
29.03. 2012
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Kartenhaus
29.03. 2012
« 18:00
»Kartenhaus
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Installation, Postkarten
 
Burg Stars: 200 Jahre Theaterkult
29.03. 2012
« 18:00
 
Akelei Sell
29.03. 2012
« 18:00
 
 
 
 
Vorzugsausgabe: Silent views of Orient
29.03. 2012
« 19:00
»Vorzugsausgabe: Silent views of Orient
Buchhandlung Judith Ortner
Verkaufsedition, Buchpräsentation, Orientalismus
 
In passing 14
29.03. 2012
« 19:30
»In passing 14
Künstlerhaus Wien K/Haus
performative Installation, drei Arbeiten von Lilo Nein
 
Selection: Uhu Diskurs
Pionierinnen und Pioniere der Spätmoderne
29.03. 2012
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
29.03. 2012
« 19:00
 
Filmnacht der Klasse Kartak
29.03. 2012
« 19:00
»Filmnacht der Klasse Kartak
Topkino
Titelsequenz, verfilmter Witz, experimenteller Filmessay
 
Popscure & The End Band
29.03. 2012
« 21:00
»Popscure & The End Band
fluc
Popscure Music for Obscure People
 
Selection: Tauben Loge
Dorthin kann ich nicht zurück - Flüchtlinge erzählen
29.03. 2012
« 18:30
»Dorthin kann ich nicht zurück - Flüchtlinge erzählen
VHS Brigittenau, Raffaelgasse 11-13, 1200 Wien
lesung, buchvorstellung, flüchtlinge, asylanten, asylbewerber, erlebnisberichte
 
 
 
Selection: eSeLs Neugierde
R
30.03. 2012
« 17:00
»R
Wer suchet...
Wer suchet, der findet...
 
Archivio Jodice. Napoli. 62 Projects
30.03. 2012
« 18:00
»Archivio Jodice. Napoli. 62 Projects
Künstlerhaus Wien K/Haus
Buchpräsentation, TU Wien, Institut für Architektur und Entwerfen
 
Art & Science - Ontologies: REDUX
30.03. 2012
« 19:00
»Art & Science - Ontologies: REDUX
Galerie Hengel, Invalidenstraße 15, 1030 Wien
Finissage, Art, Science, Ontologies, Foto, Bildhauerei
 
Selection: hAmSteR Events
In passing 14
30.03. 2012
« 10:00
»In passing 14
k/haus Passagegalerie
Performance, Installation, Performancepartitur
 
xposit
30.03. 2012
« 14:45
 
fascination street goes Vienna
30.03. 2012
« 19:00
»fascination street goes Vienna
Anzenberger Gallery
fotografie, street photography, Straßenfotografie
 
AIR Sri Lanka
30.03. 2012
« 19:00
»AIR Sri Lanka
Krinzinger Projekte
Artist-in-Residence, One World Foundation
 
light and color
30.03. 2012
« 19:00
»light and color
Atelier Vote
Ausstellung, Malerei
 
Vinz: Usual Misdeeds
30.03. 2012
« 19:00
 
Untergangart: parallel action
30.03. 2012
« 20:30
»Untergangart: parallel action
Tanzquartier Wien
Aldo Giannotti, Gerald Straub, Dan Perjovschi, Gava, Mahony, Parallelaktion, Audioguide, TQW Studios
 
Selection: Maultier Kunst
 
NEKO A. - dunkles asien
30.03. 2012
« 18:00
 
Luka Brase: light and color
30.03. 2012
« 19:00
 
Selection: Uhu Diskurs
Totalste Vermeesung – Totalste Appropriation
30.03. 2012
« 16:00
 
Schnitt.Diskurs: Museum X
30.03. 2012
« 19:00
 
Selection: Flimmer Ratte
Performative Screenings # 7:  feminine endings
30.03. 2012
« 20:00
 
Selection: Pudel Design
 
Typopassage #5: Ovidiu Hrin
30.03. 2012
« 18:00
»Typopassage #5: Ovidiu Hrin
quartier21 MQ Durchgang zwischen Hof 1 und Hof 2 im MQ
Vernissage, Typografie, Grafik Design
 
Selection: Tauben Loge
 
 
 
AIKO/Kazuko Kurosaki: blank
30.03. 2012
« 20:00
»AIKO/Kazuko Kurosaki: blank
MQ - MuseumsQuartier Wien Haupthof, Museumsquartier Wien
Haupthof, Tanzquartier, Untergangart, Lab Factory
 
Unter Gang Art
30.03. 2012
« 20:30
»Unter Gang Art
Tanzquartier Wien TQW / HALLE G
NOMAD LABfactory / KKuK
 
Selection: Public Access
blank
30.03. 2012
« 20:00
»blank
Museumsquartier Halle E Haupthof vor der Halle E
Performance, Aktion
 
« Samstag, 24.3.2012 - Freitag, 30.3.2012 »