x
« Dienstag, 20.9.2011 - Montag, 26.9.2011 »
Selection: eSeLs Neugierde
BLK River - Vernissage
20.09. 2011
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
Simon H: Natural Black
20.09. 2011
« 0:
»Simon H: Natural Black
Public Space Wien Museumsquartier, 1010 Wien, Durchgang zwischen MQ Hof 2 und Hof 3
Simon Häußle, Zeichner, Illustrator, Comic, Europa, USA, Dot Dot Dot,
 
Nina Maron «STILL alive»
20.09. 2011
« 18:00
»Nina Maron «STILL alive»
Galerie Lang
Ausstellung, Erfinderinnen
 
 
Nader Ahriman «Die Hegelmaschine trifft die Weltseele»
20.09. 2011
« 19:00
 
Yuki Higashino - Rearrangement for Vienna
20.09. 2011
« 19:00
»Yuki Higashino - Rearrangement for Vienna
Ve.Sch
Ausstellung, Joni Mitchell, Green Flag Song
 
Selection: eSeLs Neugierde
 
Young Primary Market - cutandscrape
21.09. 2011
« 19:00
 
BC21 Art Award
21.09. 2011
« 19:00
»BC21 Art Award
TBA21/Augarten
BostonConsulting & BelvedereContemporary Art Award, zeitgenössische Kunst,
 
Diskussionsabend zu: Rolltreppe im Kinderland / Alice in wonderland
21.09. 2011
« 19:00
»Diskussionsabend zu: Rolltreppe im Kinderland / Alice in wonderland
Kunst im öffentlichen Raum Niederoesterreich Bildungscampus Leobendorf, Konzertsaal der Musikschule, Nußallee 2c, 2100 Leobendorf
Kunst-im-öffentlichen-Raum, Diskussion,
 
Selection: hAmSteR Events
10 Jahre LEOPOLD MUSEUM: Im Zeichen der Kunstrebellen
21.09. 2011
« 11:00
 
BC21 Art Award Ausstellungseröffnung
21.09. 2011
« 19:00
»BC21 Art Award Ausstellungseröffnung
TBA21/Augarten
Anna Artaker, Florian Pumhösl, Lucie Stahl
 
«Arkadien und angenehme Feinde» - Die Bildhauerateliers im Prater
21.09. 2011
« 19:00
»«Arkadien und angenehme Feinde» - Die Bildhauerateliers im Prater
secession
Buchpräsentation, Werner Würtinger, Secession, Matthisas Boeckl
 
Waltraut Cooper «Éclairs Léopold»
21.09. 2011
« 19:00
 
Judith Fegerl und Christoph Weber - In der Kubatur des Kabinetts
21.09. 2011
« 19:00
 
Selection: eSeLs Neugierde
BLK River - Aram Bartholl «Dead Drops»
22.09. 2011
« 12:00
 
Coded Cultures Walks
22.09. 2011
« 17:00
 
 
 
Selection: hAmSteR Events
 
 
Phillip Gehmacher - grauraum mit Egon Schiele
22.09. 2011
« 19:00
»Phillip Gehmacher - grauraum mit Egon Schiele
Leopold Museum
Installation, Philipp Gehmacher, Egon Schiele Ausstellung
 
Monsterkind und Lylit
22.09. 2011
« 19:00
»Monsterkind und Lylit
Rauchsalon
Buchpräsentation, Liveperformance, Konzert
 
10 Jahres Party Leopold Museum
22.09. 2011
« 21:00
»10 Jahres Party Leopold Museum
Leopold Museum
Bestandsjubiläum, Egon Schiele, Lichtinstallation, Jubiläumsausstellung
 
Selection: eSeLs Neugierde
Damien Stewart (NZL): Luciolinae
23.09. 2011
« 19:00
 
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE XI
23.09. 2011
« 19:30
 
Selection: hAmSteR Events
 
Bernd Kraeftner/Shared Inc.: Sensorische Regulation
23.09. 2011
« 19:00
 
Buchpräsentation und Vernissage
23.09. 2011
« 19:00
 
Franz Suess «1160, Ottakring»
23.09. 2011
« 19:00
 
«Sehnen» – Ausgrenzung / Abgrenzung
23.09. 2011
« 19:00
»«Sehnen» – Ausgrenzung / Abgrenzung
Basement
Ausstellung, Leo Schatzl, Wolfgang Georgsdorf
 
Artist in Residence Hungary 2010 - Finissage
23.09. 2011
« 19:00
 
Selection: hAmSteR Events
 
welcome oporto - no porão
24.09. 2011
« 17:00
»welcome oporto - no porão
Grundstein
Porto, Musao, Installationen, Fotografien, Videos, interdisziplinäre Arbeiten
 
no porão
24.09. 2011
« 18:00
»no porão
Grundstein Verein grundsteinsieben Grundsteingasse 5, 1160 Wien
 
 
Dana Engfer «Wanted Dana Muckova»
24.09. 2011
« 18:00
 
1. Manuel Gras / Das Listenzimmer 2011
24.09. 2011
« 19:00
»1. Manuel Gras / Das Listenzimmer 2011
Grundstein
Ausstellung, Installation, Ästhetik-der-Liste,
 
Selection: eSeLs Neugierde
JohnPlayerSpezial: Ein Kunstausflug mit dem Fahrrad
25.09. 2011
« 17:00
 
Selection: hAmSteR Events
Count Up - Abrechnung und Forschungsbericht einer Performance
26.09. 2011
« 19:00
»Count Up - Abrechnung und Forschungsbericht einer Performance
Depot. Kunst und Diskussion
Performance, Julia Kläring, Andrea Salzmann, "Performance als Dokumentation"
 
« Dienstag, 20.9.2011 - Montag, 26.9.2011 »