x
« Sonntag, 1.5.2011 - Samstag, 7.5.2011 »
Open House
01.05. 2011
« 10:00
»Open House
Architekturzentrum Wien
Tag der offenen Tür, Architekturlounge, interaktive Ausstellungsführung, Architektur, Architekturzentrum
 
Selection: Tauben Loge
Sport vor Ort
01.05. 2011
« 19:00
»Sport vor Ort
Das TAG - Theater an der Gumpendorfer Straße
Schlagabtausch, Improvisation, Spontan-Inszenierung, das Tag
 
Selection: Tauben Loge
Textstand – Literatur am Naschmarkt: Tarek Kemal, Tante Grete und die Blumen des Bösen
02.05. 2011
« 19:00
 
 
S.O.A.P. - Tür auf, Tür zu
02.05. 2011
« 20:00
»S.O.A.P. - Tür auf, Tür zu
WUK
Boulevardkomödie, Elfi Ott, HAPPY,
 
S.O.A.P. - Tür auf Tür zu
02.05. 2011
« 20:00
»S.O.A.P. - Tür auf Tür zu
WUK
Seifenoper-Performance-Projekt, Folge 1001, WUK
 
Selection: eSeLs Neugierde
Jan Fabre - Die Jahre der blauen Stunde
03.05. 2011
« 19:00
»Jan Fabre - Die Jahre der blauen Stunde
Kunsthistorisches Museum
belgischer Künstler, BIC Kugelschreiber, Zeichnungen, Dialog zwischen Zeitgenössischem und Historischem, KHM
 
Maks Cieslak: Art is a Forbidden Fruit Marmalade
03.05. 2011
« 19:00
»Maks Cieslak: Art is a Forbidden Fruit Marmalade
mumok
Eröffnung, Stummfilm, Amateurmovies, Found Footage, MUMOK
 
Selection: Tauben Loge
03.05. 2011
« 19:00
»"Kindsmord" von Peter Turrini
ega
Theater, Diskussion, psychologische Studie, ega
 
Technikender Metamorphose – Positionen zum Animationsfilm
03.05. 2011
« 19:00
»Technikender Metamorphose – Positionen zum Animationsfilm
brut im Künstlerhaus
Buchpräsentation, Positionen zum Animationsfilm, Party anschließend, freier Eintritt
 
Das Budapest Verhör
03.05. 2011
« 20:00
»Das Budapest Verhör
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
Verhör, Gestapo, Katalin Karády, Budapest, Zweiter Weltkrieg, Theater Nestroyhof Hamakom, Theater
 
Erleide meine Inspiration
03.05. 2011
« 20:00
»Erleide meine Inspiration
WUK
Geister, Politik, Showbizz, Showgötter,
 
 
 
Das Budapest Verhör - A Noir Melodrama
03.05. 2011
« 20:00
»Das Budapest Verhör - A Noir Melodrama
Theater Nestroyhof Hamakom
Verhör, Gestapo, Katalin Karády, Budapest, Zweiter Weltkrieg, Theater Nestroyhof Hamakom, Theater,
 
Selection: eSeLs Neugierde
Verschollen im Museum. Der Künstler Karl Wiener
04.05. 2011
« 18:30
»Verschollen im Museum. Der Künstler Karl Wiener
Wien Museum
weitgehend unbekannter Künstler, grafisches Oeuvre, Wienmuseum
 
Architekturpreis 2011
04.05. 2011
« 19:00
»Architekturpreis 2011 "Das beste Haus"
Architekturzentrum Wien
Preisverleihung, Wettbewerbsausstellung, Architekturzentzrum Wien
 
Jan Fabre - Bic Blue Drawings
04.05. 2011
« 19:30
»Jan Fabre - Bic Blue Drawings "Die Juwelen van de Dood"
Mario Mauroner contemporary art
Ausstellungseröffnung, Jan Fabre, BIC-Zeichungen, belgischer Künstler
 
Selection: Tauben Loge
Carl Djerassi: Vier Juden auf dem Parnass und Vorspiel
04.05. 2011
« 19:00
»Carl Djerassi: Vier Juden auf dem Parnass und Vorspiel
Literaturhaus Wien
audiovisuelle Präsentation, Gespräch mit Geistesgrößen des 20. Jahrhunderts, Literaturhaus Wien
 
Unruhige Zeiten
04.05. 2011
« 19:00
»Unruhige Zeiten
MUSA
Performance-Installation, Fleischerei, Bachmann und Celan, MUSA
 
Der Prozess
04.05. 2011
« 20:00
»Der Prozess
Das TAG - Theater an der Gumpendorfer Straße
Kafka, Lebensüberdruss, Alltag, Entkommen, Theater, das Tag, Gernot Plass
 
Selection: eSeLs Neugierde
MQ10: Europa 1:20 000 000
05.05. 2011
« 10:00
»MQ10: Europa 1:20 000 000
MQ - MuseumsQuartier Wien
KABINETT Comic Passage, 35 KünstlerInnen aus verschiedenen Ländern, Museumsquartier
 
 
Popfest Wien - Tag 1
05.05. 2011
« 19:00
 
 
W.I.L.D. - 5 Years INOP feat. Fördl and Michi Hacker
05.05. 2011
« 19:00
»W.I.L.D. - 5 Years INOP feat. Fördl and Michi Hacker
INOPERAbLE
5-Jahres-Party, Michi Hacker, Fördl, Inoperable
 
Filmscreening & Artist Talk: Tacita Dean - The Line of Fate
05.05. 2011
« 21:00
»Filmscreening & Artist Talk: Tacita Dean - The Line of Fate
Filmmuseum
Aufzeichnungssysteme, erste Einzelausstellung, Linienzeichung, Lebenslinie, Cy Twombly, Filmmuseum
 
 
IoA-Sliver Lecture: Nicolai Ouroussoff - Architecture and Ambiguity
05.05. 2011
« 19:00
»IoA-Sliver Lecture: Nicolai Ouroussoff - Architecture and Ambiguity
Universität für angewandte Kunst
Architecture critic of the New York Times, Lecture, Universität für angewandte Kunst
 
Sprechen über Architektur
05.05. 2011
« 19:00
»Sprechen über Architektur
Bene Vortragssaal, Neutorgasse 4-8, 1010 Wien
Zentralvereinigung der Architekten, Gespräch, BWM
 
Selection: Tauben Loge
Lesung
05.05. 2011
« 19:00
»Lesung " Meine roten Großmütter "
ega
Lesung, KPÖ, Frauen, ega
 
Tarek Leitner zu Thomas Bernhard
05.05. 2011
« 19:00
 
Premiere: Sitzen bleiben
05.05. 2011
« 20:00
»Premiere: Sitzen bleiben
Figurentheater LILARUM
dreizudritten, Gemütlichkeit vs Karriere, Lilarum
 
JUKEBOX_2: Philip Hautmann
05.05. 2011
« 20:00
»JUKEBOX_2: Philip Hautmann
LOVE_
Lesung, Philip Hautmann, "Ein Mensch in Schwierigkeiten", LOVE_
 
Selection: eSeLs Neugierde
MQ10: Frontiers - Das Computerspiel das an die Grenzen Europas führt
06.05. 2011
« 10:00
 
Street Art Workshop: Neozoon
06.05. 2011
« 16:00
»Street Art Workshop: Neozoon
Street Art Passage
Street Artists, Pelz, Leder, Stoff, Papier, Betonblume, Quartier 21
 
Performative Screenings #1
06.05. 2011
« 19:00
»Performative Screenings #1
Grüngasse 22, A-1070 Wien
series of showcases, performative strategies, screening
 
Ragnar Kjartansson
06.05. 2011
« 19:00
»Ragnar Kjartansson
Franz Josefs Kai 3
ragnar, kjartansson, ausstellung, kunst, musik
 
Gala: 60 Jahre Filmakademie
06.05. 2011
« 19:30
»Gala: 60 Jahre Filmakademie
Metro Kinokulturhaus
Kompilation mit Ausschnitten aus ORF Produktionen, Bühnengespräch, Filmschau, Metro Kino
 
Filmscreening & Artist Talk: Tacita Dean - The Line of Fate
06.05. 2011
« 21:00
»Filmscreening & Artist Talk: Tacita Dean - The Line of Fate
Filmmuseum
Aufzeichnungssysteme, erste Einzelausstellung, Linienzeichung, Lebenslinie, Cy Twombly, Filmmuseum
 
Vortrag: Pier Vittorio Aureli - Labour, City, Architecture
06.05. 2011
« 19:00
»Vortrag: Pier Vittorio Aureli - Labour, City, Architecture
IG Bildende Kunst
Transformation, Arbeit, Architektur, labour, Pier Vittorio Aureli, österreichische Gesellschaft für Architektur
 
Selection: Tauben Loge
Im_flieger:  Wilde Mischung
06.05. 2011
« 20:00
»Im_flieger: Wilde Mischung
WUK
Tanzperformance, inspiriert von "Die Stadt" (Hermann Hesse), A.D.A.M., WUK
 
Stückwerk: Neue bewegte Sachen.
06.05. 2011
« 20:00
»Stückwerk: Neue bewegte Sachen.
Kabinetttheater
Minidramen, 13 Stücke von 12 Autoren, Kabinetttheater
 
Super Nase & Co : This is not WUK?
06.05. 2011
« 20:00
»Super Nase & Co : This is not WUK?
WUK
Dekadenz und Kunst, Besucher interaktiv, WUK, Super Nase & Co
 
Barbara Kraus: voices of the unknown - the breath of silence
06.05. 2011
« 20:30
»Barbara Kraus: voices of the unknown - the breath of silence
Tanzquartier Wien
uraufführung, tqw, umgang mit erde, kraus, tränen der steine,
 
Showesque pt.5
06.05. 2011
« 21:00
»Showesque pt.5
Dondrine, Kirchengasse 20, 1070 Wien
Performances, Musik, Konzert, Live, THEOHYEAHTEAM, Judith Grünauer & Oskar Werner Zahrer, SHOWESQUE
 
„Bademeister“ – Kompanie Freispiel
06.05. 2011
« 22:00
»„Bademeister“ – Kompanie Freispiel
Figurentheater LILARUM
Preview, Bademeister an der alten Donau, Spannungsfeld zwischen Realität und Fiktion, Lilarum
 
Selection: eSeLs Neugierde
FameLab - internationaler Wettbewerb für Wissenschaftskommunikation
07.05. 2011
« 18:00
»FameLab - internationaler Wettbewerb für Wissenschaftskommunikation
Karlsplatz 13, 1040 Wien
Talking Science, Präsentation von Forschungsprojekten, Wettbewerb
 
Selection: Tauben Loge
Barbara Kraus: voices of the unknown - the breath of silence
07.05. 2011
« 20:30
»Barbara Kraus: voices of the unknown - the breath of silence
Tanzquartier Wien
tanz, tqw, kafkaesk, umgang mit erde, kraus, tränen der steine,
 
« Sonntag, 1.5.2011 - Samstag, 7.5.2011 »